Конспект урока "Звук [ж]. Буква Ж" 1 класс УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пригородная средняя школа»
Конспект урока на тему:
«Звук [ж]. Буква Ж».
Программа «Школа России» (1 класс)
Подготовила:
Учитель начальных классов
Патрикеева А.С.
Тема: Звук [ж], буква ж
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи:
образовательные:
познакомить с буквой Ж и звуком [ж];
учить давать характеристику звукам;
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающая:
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно –
образное мышление;
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательная:
воспитывать интерес к чтению;
привитие навыков культурного общения;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Оборудование: учебник «Азбука, ч. 2 ( В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др.),
презентация, электронное приложение к учебнику, плакат с алфавитом
Ход урока
I Мотивирование к учебной деятельности. Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Тихо сели девочки,
Тихо сели мальчики.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Проверьте свою готовность к уроку.
II Определение темы и задач урока
- Сегодня у нас урок открытие. Сформулируйте тему урока.
Слайд 1. На слайде слова "Бква «Ж» звук [ж]"
Учащиеся предполагают, что будут знакомиться с новым звуком и буквой.
III Актуализация знаний
- На уроке обучения грамоте мы с вами изучаем звуки и буквы. Как вы различаете звуки и
буквы? (Звуки мы слышим, буквы мы читаем и пишем)
Работа с лентой букв
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Какие буквы указывают на мягкость предшествующего согласного?
- Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
- Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные буквы.
-Назовите букву. (Буква "Ша")
- Что вы знаете об этой букве?
IV Усвоение новых знаний и способов деятельности
1. Выделение звука [ж] из слов, характеристика звука
- Выполнив следующее задание, вы сможете определить, с каким звуком мы
познакомимся сегодня.
Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (Жук)
Слайд 2. На слайде изображение жука.
- Какие слова вам помогли догадаться, что это жук?
- Составим схему к слову жук.
- Произнесем хором первый звук в этом слове. Что мы слышим? (жужжание)
- Охарактеризуйте это звук. (Звук [ж] согласный)
- Почему вы так считаете? (Его нельзя петь, слышим шум, воздух встречает преграду -
зубы)
- Что мы еще можем сказать об этом звуке? (Он твердый, звонкий)
- Как узнать, бывает ли звук [ж] мягким? (Послушать, как он звучит в других словах)
- Подберите самостоятельно слова с этим звуком так, чтобы он стоял в начале (середине,
конце) слова.
2 Распознавание слов со звуком [ж]
- Будем учиться распознавать звук [ж] среди других звуков. Послушайте внимательно
стихотворение.
Испугались медвежонка
Ёж с ежихой и с ежонком,
Чиж с чижихой и с чижонком,
Стриж с стрижихой и стрижонком.
- Какой звук чаще других встречается? Произнесите его хором.
- Послушайте стихотворение еще раз и постарайтесь запомнить слова с этим звуком.
- Какие слова вы запомнили?
- Продолжаем работу над звуком. Откройте учебник на странице 24. Обратите внимание
на рисунок. Кто изображен на рисунке? (маленькая девочка, жуки)
- Что они делают? (Танцуют)
- Почему плачет маленькая девочка? Ответы учащихся
- Как ее зовут? (Дюймовочка)
- Кто ей помог? Ответы учащихся
- Кто автор сказки? (Г.Х. Андерсен)
Физминутка
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой.
Через кочки еж скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился –
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
3. Знакомство с буквами Ж, ж
- Звук [ж] на письме обозначается буквой "же". Произнесем хором название буквы.
Найдите ее на странице 25 в верхнем правом углу. Сколько букв мы видим? Почему две
буквы? аглавная и строчная)
- Когда используется заглавная буква? (Большие буквы нужны для того, чтобы писать
имена, фамилии, названия рек, городов, сел, улиц)
- Найдите и покажите на плакате прописную букву Ж.
- С начертанием этих букв мы будем знакомиться на уроке письма.
- На что похожа печатная буква Ж. Ответы учащихся
Слайд 3. На слайде буква Ж
Буква Ж жужжит над ухом.
Не поймут жуки и мухи -
Буква Ж, быть может тоже
Хочет быть на них похожа.
- Определите место этой букве на ленте букв. Учащиеся аргументируют свой ответ
4. Чтение слогов с изучаемой буквой
- Будем учиться читать слоги и слова с этой буквой. На странице 25 найдите столбик
слогов. Прочти слоги самостоятельно; хором.
- Произнесите четвертый слог. (же)
- Что необычного вы заметили?
- Произнесите пятый слог. (жи)
- Что необычного вы заметили? Какой гласный звук вы услышали? (ы)
- Какой буквой он обозначен? (и)
- Буква ж – капризная. Характер у неё испортился, поссорилась с некоторыми гласными.
Отказываются они после Ж стоять.
- Как назовём эти сочетания букв? (Опасные)
Какая буква сигнал опасности? Какая буква – опасное место? (и)
- Сформулируй правила правописания.
- Прочитайте, пожалуйста, вывод на с.26
-Это нужно запомнить!
V Закрепление новых знаний и способов деятельности
1. Чтение слов с буквой Ж
- Найдите на странице 25 слова выделенные жирным шрифтом.
- Что можно сказать об этих парах слов?
Друг однокоренные
Дружок
Могу однокоренные
Может
Жук
Жучка
Телега однокоренные
тележка
- Докажите это. (Они близкие по смыслу, у них общий корень)
- Почему слова "жук" и "Жучка" не являются однокоренными? (Разное значение)
-Прочитайте слова, где Ж стоит в начале слова.
-Прочитайте слова, где буква Ж стоит в середине слова
-Прочитайте слова, где буквы Ж нет.
2. Работа с текстом
- Рассмотрите рисунок внизу страницы. Как вы думаете о чем будет текст?
- Во что играют дети? Ответы детей
- Найдите схему слова «жмурки». Сколько звуков, слогов, какой слог ударный?
- Какой первый звук?
- Давайте дадим ему характеристику.
- Прочитайте текст. Подготовьтесь читать его вслух.
Дети читают текст самостоятельно
- Читаем текст по цепочке, по одному предложению.
Затем один ученик читает весь текст полностью
- Найдите предложения, в конце которых стоит восклицательный знак. Как их надо
прочитать?( С повышением громкости голоса. Предупреждаем опасность).
Дети тренируются в выразительном чтении.
VI Итог урока. Рефлексия
- Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
- Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете
желтую, красную звёздочки и покажите их. Если было трудно синюю.
Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались,
Спасибо вам за урок.