Технологическая карта к уроку по русскому языку "Обобщение знаний по теме «Глагол»" 2 класс

Технологическая карта к уроку по русскому языку во 2 «Б» классе
МБОУ СОШ № 167
Педагог: О. В. Шлегель
Тема: Обобщение знаний по теме «Глагол».
Тип: Систематизация и обобщение знаний и умений
Задачи урока: обобщение и систематизация знаний о глаголе как части речи и изменении его по числам;
Формирование навыков раздельного написания глаголов с частицей не;
Формирование умения самостоятельно работать с информацией.
Планируемые результаты
Предметные
.выделение признаков глагола как
части речи;
.определение частей речи по их
признакам;
. распознавание глаголов в тексте;
.изменение глаголов по числам;
. раздельное написание частицы НЕ с
глаголами
Метапредметные
.Понимать и принимать учебную
задачу, решать её под руководством
учителя;
.Планировать деятельность на уроке;
.Излагать и аргументировать свою
точку зрения.
Личностные
Формирование нравственно-
этических качеств личности;
Воспитание культуры
поведения на уроке;
Развитие познавательного
интереса к русскому языку;
Умение реализовывать
теоретические знания на
практике.
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
целеполагание, преобразование
практической задачи в
познавательную, умение планировать
и корректировать свои действия
относительно заданного эталона (в
соответствии с поставленными
задачами);
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами урока и
условиями коммуникации;
умение организовать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность, взаимный контроль;
выполнять практические упражнения;
адекватно использовать речевые
средства для решения
коммуникативных задач.
Определение цели своего обучения;
Устанавливание причинно-
следственных связей правила
написания слова и его графического
изображения;
Анализ информации и
преобразование её из одной формы в
другую: чтение текста, выполнение
задания, ответы на вопросы.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы урока: Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений (2-я часть) М. : Просвещение, 2017, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику, рабочая
программа.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
Цель: положительный психологический и эмоциональный настрой учащихся, определение задач урока.
На музыкальном фоне звучат слова учителя о весне, о
хорошем настроении.
Сообщается о зашифрованном пожелании, которое
можно расшифровать о результатам теста в конце урока.
Слайд 1.
Ребус (отгадка- «глагол»). Детям предлагается ответить,
почему был предложен такой ребус.
Называют 1-2 пословицы о весне, о добром слове.
Формулирование темы и целей урока:
-знать определение понятия « глагол»;
-изменяется по числам;
-каким членом предложения является;
-грамотно писать не с глаголом;
-повторить изученные орфограммы.
Актуализация знаний
Цель: активизация знаний
Минутка чистописания(гл)
Напоминаются правила посадки при письме.
Почему были выбраны эти буквы?
Что вы знаете о глаголе?
Высказывание детей.
Один учащийся делает опорную схему на доске.
Глагол
Действие предмета
Что делать? Что сделать? Что делает?
Ед. ч. мн. ч
Сказуемое
Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщению деятельности
Цель: Создание условий для освоения способа действий с полученными знаниями в практической деятельности
В каком разделе русского языка изучается тема «Глагол»?
Какие части речи знаете?
-Задание: распределить слова по тематическим группам.
Дифференцированное задание: найти в тексте глаголы.
Словарная работа.
Цель: закрепление правописания словарных слов.
Задание: впишите в каждое предложение подлежащее.
… светит.
… чирикают.
…дует.
… наступил.
… радуются.
- «Части речи».
-Перечисление частей речи, определение понятий.
- распределение слов по тематическим группам (дети
работают по рядам: таблички со словами разных частей
речи размещаются по кабинету. Дети первого ряда
объединяют существительные, второго ряда-
прилагательные, третьего ряда- глаголы). Одновременно
идёт работа в «Маршрутных листах» по теме урока.
-Дети находят глаголы в тексте. Самооценка.
Самопроверка.
Дети вписывают подлежащее, ставят ударение,
подчёркивют орфограмму.
Мес…ц, в…робьи, в…тер, …прель, р…бята.
Самооценка с использованием шкалы успеха.
Дети подчёркивают сказуемое, указывают глаголы.
Определите, каким членом предложения и какой частью
речи являются слова второго столбика. Укажите число
глаголов.
-Звукобуквенный анализ слова. Методика «Пуговицы».
Цель: научить выполнять звукобуквенный анализ слов в
целях формирования навыка безошибочного написания
слов и развития орфографических умений.
Динамическая пауза.
Цель: создание условий для снятия утомляемости.
- Работа с деформированным текстом. Работа в группах.
Наступила в…сна на б…резках по…вились л…сточки на
л…сных полянах п…ют в…сёлые птички в п…лях люди сеют
хле… .
-Работа со словарями синонимов, антонимов. Работа в
парах.
Выполнение звуко-буквенного анализа слова. Методика
«Пуговицы».
Проверка выполнения. Помощь детей консультантов.
Динамическая пауза.
Определение границ предложений. Работа в группах.
Запись текста. Орфографическая работа. Самопроверка с
использованием карточек обратной связи. Составление
схемы в предложения. Методика «Спички».
-Выполнение задания. Работа в парах.
Применение знаний и умений в новой ситуации
-Творческая работа с дифференцированными по уровню
сложности заданиями. Работа в группах.
-Работа в группах. Выполнение дифференцированного
задания.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Цель: выявление фактического усвоения темы с целью коррекции полученных результатов.
-Задание: выполнить тест по теме «Глагол». За каждый
правильный ответ можно получить ключ к шифру, чтобы
разгадать пожелание. При необходимости коррекция и
уточнение ответов.
-Выполнение теста. Разгадывание пожелания.
Ответ: фортуна.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов.
Цель: подведение итогов урока, формирование объективной самооценки результатов деятельности.
Учитель уточняет соответствие цветовой гаммы
психологическому состоянию ребёнка, определяя тем
самым уровень его успешности на уроке.
Дети выбирают кораблики, помещают на магнитную
доску, где высвечивается соответствующая иллюстрация .
Индивидуальный маршрутный лист по теме «Глагол». Обобщающий урок. 2класс
Фамилия, имя
Задание № 1. Подчеркните глаголы. Вставьте пропущенные буквы.
Уж тает сне…,
Б…гут ручьи,
В …кно повеяло в…сною.
Засвищут скоро с…л…вьи,
И лес оденется л…ствою.
Задание № 2. Запиши пропущенные слова. Поставь ударение. Подчеркните орфограмму.
------------------------------------ светит.
----------------------------------- чирикают.
----------------------------------- дует.
---------------------------------- наступил.
--------------------------------- радуются.
Задание № 3. Запишите, правильно обозначая начало и конец каждого предложения.
Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните главные члены предложения. Укажите части
речи.
Наступила в…сна на б…рёзках по…вились л…сточки на л…сных полянах п…ют в…сёлые
птички в п…лях люди сеют хле… .
Задание № 4.Прочитайте. Соедините линиями синонимы и антонимы в каждой группе
глаголов. Обозначьте в словах ударение.
синонимы
антонимы
простить мчаться
алеть писать
вращать извинить
сочинять краснеть
идти вертеть
бежать ходить
покупать хвалить
молчать белеть
забыть отдавать
чернеть кричать
брать продавать
бранить вспомнить
Подчеркните глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать?
Подготовьтесь объяснить написание выделенных орфограмм.
ТЕСТ
1.Определи тему урока:
А) знакомство с частями речи;
Б) знакомство с глаголом;
В) обобщение по теме «Глагол»;
Г) контроль знаний по теме «Глагол»
2.Глагол –это:
А) часть слова;
Б) часть речи;
В) член предложения;
Г) подлежащее
3. Глагол отвечает на вопрос:
А) кто? Что?
Б) что делать? Что сделать?
В) какой? Какая? Какое?
4. Глагол обозначает:
А) действие предмета;
Б) признак предмета;
В) предмет;
Г) признак действия
5. Каким членом предложения является глагол:
А) подлежащим;
Б) определением;
В) сказуемым
6.Укажи правильный ответ:
А) глагол изменяется по числам;
Б) глагол не изменяется по числам
7.Укажи правильный ответ:
А) частица не с глаголами пишется раздельно;
Б) частица не с глаголами пишется слитно