Технологическая карта урока "Что обозначает глагол" 5 класс

Технологическая карта урока
Учитель
Пелипеева Н. А.
Предмет
Русский язык
Класс
5 А
Тема
«Что обозначает глагол»
Цель
Обобщить и повторить знания по теме; развивать речь, логическое мышление, коммуникативные возможности
обучающихся.
Задачи
Развивать умение давать самооценку своей деятельности;
Самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме; сравнивать, анализировать, работать в группе;
Повторить материал по теме «Глагол», изученный в начальной школе;
Воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, а
также воспитывать любовь к русскому языку.
Планируемые результаты
Предметные: что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает, что обозначает, каким членом предложения является;
совершенный, несовершенный вид глагола, спряжение глаголов, время, число , лицо.
Метапредметные: познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;
регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации; умение работать с текстом –
воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.
Личностные: осознание значимости самоуважения, личности человека, его достоинств; воспитывать нравственные
качества: чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, любовь к русскому языку.
Основные понятия
Глагол, неопределённая форма глагола, вид глагола, спряжение глаголов.
Межпредметные связи
Русский язык - литература
Ресурсы: основные и
дополнительные
Компьютер, мультимедийное оборудование, презентация к уроку в программе Power Point, распечатанные тексты и
задания для обучающихся, школьный фразеологический словарь русского языка .
Формы урока
Тип урока – урок повторение; формы урока: индивидуальные, парные, групповые, фронтальные.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Организационный
момент
- Прозвенел звонок, начинается
урок русского языка. Ребята,
посмотрите, всё ли у вас готово к
уроку. Присаживайтесь. Перед
вами на столах лежат цветные
полоски: красная, синяя, зелёная.
Посмотрите на них внимательно
и выберите ту, которой
соответствует ваше
эмоциональное настроение
именно сейчас. Красный цвет –
вы полны энергии, готовы
активно работать. Зелёный цвет –
вы спокойны. Синий – вы
испытываете чувство тревоги,
беспокойства.
- Хорошо, ребята. Я вижу, с
каким настроением вы пришли
сегодня на урок.
Надеюсь, что к концу урока у
некоторых из вас настроение
изменится.
- Подумайте и скажите, что нам
пригодится для успешной работы
на уроке?
- Проверка готовности к
уроку.
Выбирают цветные полоски.
-Пригодятся наши знания по
русскому языку, наша
внимательность и активность
на уроке, хорошее настроение
и желание приобретать новые
знания по русскому языку.
- Пожелаем друг другу удачи.
Личностные: положительное
отношение к учебной деятельности
Познавательные: извлечение нужной
информации, самостоятельное ее
нахождение.
2. Актуализация
знаний
- Сейчас открываем тетради,
записываем число, классная
работа. Тему урока запишем
позже (оставим строчку).
СЛАЙД 1
- Словарная работа.
Записать в тетрадь два слова:
здра..ствуйте, с..дитесь.
Вставить орфограмму, поставить
ударение в словах. Выяснить
этимологию слова
«здравствуйте»
Слайд 2
Этимология (греч.) – раздел
языкознания, изучающий
происхождение слов.
- С этими привычными словами я
обращаюсь к вам каждый день.
Сегодня я попрошу вас
посмотреть на них с точки
- Запись в тетради числа,
классной работы, для темы
оставить строчку.
- Вставить орфограмму и
поставить ударение в словах:
здра..ствуйте, с..дитесь.
Слушают сообщение ученика,
который дома работал со
словарём. Записывают
значение слова «этимология»
в тетради.
.
зрения морфологии и
определить, какой частью речи
они являются.
Данные слова – глаголы.
- Верно.
-Догадываетесь, о чём мы с вами
будем сегодня говорить?
-Прочитайте высказывания о
глаголе писателя А. Югова и
русского лингвиста
А.Пешковского, которые будут
эпиграфами к нашему уроку.
Глагол – самая огнепышущая,
самая живая часть речи.
А. Югов
Глаголы – это слова,
оживляющие всё, к чему они
приложены.
А. Пешковский.
Запишите один из них в тетрадь.
-Как вы понимаете их смысл?
О глаголах.
Читают и обдумывают
высказывания.
Записывают
Возможные ответы:
- Глаголы - это движение, без
них невозможно передать
события, невозможно
представить будущее. Узнать
прошлое.
-Итак. Сегодня на уроке мы
будем говорить об этой
удивительной части речи. И если
мы заглянем в учебник, то
увидим. Что авторы предлагают
тему «Что ОБОЗНАЧАЕТ
глагол»
СЛАЙД 3
Открывается тема «Что
обозначает глагол»
- Неужели мы не знаем ответа на
этот вопрос?!
- Как вы думаете, какова цель,
которой мы должны добиться?
Открывается цель: изучить
глубину вопроса, углубить
наши знания по теме.
-У каждого из вас есть лист –
«Цели (чего я хочу добиться на
уроке), отметьте галочкой в
левой колонке, чего бы вы
хотели достичь на сегодняшнем
уроке. И назовите мне те цели,
которые вы поставили перед
собой.
Они способны «оживлять»,
потому что с их помощью
совершаются действия.
Записывают тему в тетради.
Ответы учащихся.
Отмечают цели, которые
хотели бы достичь в процессе
урока.
(2-3 ученика зачитывают их)
Повторить
постановку
знаков
препинания в
сложных
предложениях
Вспомнить, на
какие вопросы
Коммуникативные: выражение своих
мыслей, аргументация своего мнения,
учет разных мнений.
Целеполагание.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с полнотой и точностью.
Регулятивные: умение планировать
свои действия в соответствии с
поставленной задачей.
отвечает глагол,
какие
грамматические
признаки имеет.
Повторить
постановку
знаков
препинания при
однородных
членах
предложения.
Вспомнить, когда
слова
употребляются в
прямом, а когда в
переносном
смысле.
Узнать, какая
морфема
указывает на
прошедшее время
глагола.
Вспомнить
фразеологические
обороты и их
значения.
Пополнить свой
словарный запас
Отдохнуть на
уроке.
- Давайте вспомним, что мы уже
знаем о глаголе. Поиграем в игру
«Верю не верю»
Ставят + если согласны с
утверждением или – если не
согласны.
Выполняют взаимопроверку,
СЛАЙД 4, 5
ставят оценки. Сверяют
правильность ответов по
слайду.
-Поднимите руки те, кто
справился с заданием без
ошибок. С одной-двумя
ошибками? Ребята, у кого
ошибок больше?
-Обратите внимание на
следующий слайд
СЛАЙД 6
- Так, наверное, глагол мог бы
сказать о себе.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду
Все в действие придет.
Л*тит ракета.
Люди строят зданья.
Цв*тут с*ды,
И хле* в п*лях р..стет.
-Давайте обобщим, всё что мы с
вами вспомнили и составим
кластер
Читают стихотворение.
Комментируют орфограммы.
У доски один 1 уч. выполняет
синтаксический разбор
предложения, 2ой выписывает
два выделенных глагола.
Указывает их грамматич
признаки.
Остальные в это время
работают устно:
называют глаголы и чем они
являются в предложении,
указывают грамматические
признаки невыделенных
глаголов.
Называют всё, что им
известно о глаголе,
составляют кластер.
Познавательная: анализ объектов с
целью выделения признаков,
подведение под понятие.
Регулятивные: фиксация затруднения,
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Регулятивные: умение выражать свою
точку зрения
Коммуникативные: умение работать в
парах. Познавательные: применение
СЛАЙД 7 (кластер)
СЛАЙД 8
Минутка отдыха
- А сейчас мы немного отдохнём
и поиграем в игру.
- Дядюшка Глагол открыл книгу,
из нее вылетели слова и
перемешались. Теперь он не
знает, как найти среди них
глаголы. Давайте поможем ему,
поймаем глаголы. А ловить
будем хлопками, как летом
ловим комаров.
Ход, пешеход, ходит, бег,
бежит, бегун, игра, играет,
игровой, зелень, зазеленел,
зеленый, чтение, читать,
рисовать, рисунок, поет, идет.
-Ребята, любите ли вы
мультфильмы? А какие
мультфильмы ваши любимые? Я
тоже люблю смотреть
мультфильмы и сейчас покажу
вам отрывок из одного моего
любимого мультика (отрывок из
Хлопают в ладоши, когда
называются глаголы.
Называют мультфильмы.
Смотрят фрагмент.
методов информационного поиска ,
Личностные: установка на здоровый
образ жизни и ее реализация на уроке
Коммуникативные
мультфильма «Чудесный
остров»)
-Знаете ли вы, из какого
мультфильма этот отрывок?
-Смотрели ли вы этот
мультфильм? Читали ли вы
книгу? Кто знает, кто автор
книги?
-Автором этой книги. Которой
уже 225 лет, является Рудольф
Эрих Распе, немецкий писатель ,
живший в 18 веке.
-А как вы думаете, Мюнхгаузен
это вымышленный персонаж
или реально живший человек?
«Приключения барона
Мюнхгаузена»
Ответы детей.
Высказывают предположения.
СЛАЙД 9
-В 1720 году родился Карл
Фридрих Иероним фон
Мюнхгаузен, который и стал
прототипом литературного
персонажа. Давайте узнаем, что
обозначает слово «прототип».
Слушают сообщение заранее
подготовленного ученика о
значении слова «прототип».
Прототип – (от греч.
protótypon прообраз), реальное
лицо, представление о котором
послужило писателю
первоосновой при создании
литературного типа, образа
человека — героя произведения.
-Итак, мы выяснили, что Карл
Фридрих стал прототипом
литературного персонажа
Мюнхгаузена. Карл Фридрих
Иероним был блестящим
рассказчиком, который
повествовал о необыкновенных
приключениях, происходивших с
ним, при этом любил
прихвастнуть. Литературный
персонаж тоже рассказывает о
своих небывалых приключениях
и читатель не всегда ему верит.
Подумайте, пожалуйста,
хорошо ли это – обманывать.
Почему Мюнхгаузен, который
постоянно обманывал, такой
популярный персонаж, ведь ему
поставлены памятники, о нем
сняты мультфильмы,
художественные фильмы,
написаны книги?
Поразмышляйте, мы к этому
вопросу еще вернемся.
пока мы поработаем с текстом.
(Учащиеся заранее разделены на
4 группы) На ваших план-картах
есть текст – это один из
рассказов Мюнхгаузена, который
называется «Искры из глаз».
Каждой группе необходимо
выполнить задание по данному
тексту, но задание это не
указано. Посмотрите на ваши
тексты и скажите мне, какое
задание должна выполнить ваша
группа.
СЛАЙД
Искры из глаз
Однажды друзья Мюнхгаузена
попросили рассказать
забавную историю. И вот что
он поведал: «Однажды утром,
подойдя к окну, я заметил на
пруду диких уток. Мигом
схватил я ружьё и выбежал
сломя голову из дому. Но
впопыхах я ударился головою
о дверь, да так сильно, что из
глаз у меня посыпались искры.
Это не остановило меня. Вот и
пруд. Прицеливаюсь в самую
жирную утку, хочу
Групповая работа.
Читают текст, озвучивают
задание, которое, как они
решили, должны выполнить.
Личностные УУД учебно-
познавательный интерес к новому и
способам решения поставленной
задачи; ориентация на понимание
причин успеха в учебной
деятельности, предложений и оценок
товарищей
Регулятивные УУД планирование
действий в соответствии с
поставленной задачей; использование
итогового и пошагового контроля по
результату, адекватное восприятие
предложений и оценки товарищей по
работе, проявление познавательной
инициативы; адекватная оценка
правильности выполнения действия и
внесение в него необходимых
корректив.
Познавательные УУД
осуществление поиска необходимой
информации для выполнения учебных
заданий; смысловое восприятие
текста, выделение существенной
информации; установление причинно-
следственных связей в изучаемом
круге явлений; владение алгоритмом
выстрелить, но замечаю, что в
ружье нет кремня. А без
кремня невозможно стрелять.
Побежать домой за кремнём?
Но ведь утки могут улететь. Я
печально опустил ружьё,
проклиная свою судьбу, и
вдруг мне пришла в голову
блестящая мысль. Изо всей
силы я ударил себя кулаком по
правому глазу. Из глаза,
конечно, так и посыпались
искры, и порох в то же
мгновение вспыхнул. Да!
Порох вспыхнул, ружьё
выстрелило, и я убил одним
выстрелом десять
отличнейших уток».
Затем учитель корректирует их и
даёт листочки, на которых
задания прописаны.
Учащимся даётся время для
обдумывания заданий. Затем от
каждой группы выходят по
одному человеку и работают на
доске.
1 группа
Задания.
1)Определить стиль текста,
привести доказательства.
Работают у доски ( по 1 уч из
каждой группы)
В это время с устным
аргументированным ответом
выступают другие участники
групп. Делаются выводы.
Задания на доске
записываются всеми в
тетрадь.
Вывод 1: суффикс –л-
указывает на прош вр глагола
построения рассуждения .
Коммуникативные УУД адекватное
использование речевых средств для
решения коммуникативных и
познавательных задач (прояснение
непонятного с помощью вопросов,
умение пользоваться диалогом,
построение монологических
высказываний)
2) Вставить пропущенные
глаголы.
3)Дать понятие морфеме, найти
морфему, отвечающую за
прошедшее время глагола.
Письменно сделать разбор двух
глаголов с данной морфемой.
Сделать вывод.
2 группа
Задания.
1)Определить тип речи,
привести доказательства.
2)Правильно расставить знаки
препинания в выделенных
предложениях и объяснить их
постановку.
3) Начертить схемы
предложений. Сделать вывод о
синтаксической роли глаголов в
предложениях.
3 группа
Задания.
1)Подчеркнуть выделенные
глаголы как члены предложения,
подумать каким ещё членом
предложения, кроме сказуемого,
может быть глагол.
Вывод 2: чаще всего глаголы в
предложении бывают
сказуемыми.
(Однажды друзья
Мюнхгаузена попросили
рассказать забавную
историю – в этом
предложении глагол «
рассказать» является
дополнением.)
А каким еще членом
предложения моет быть
глагол? (Подлежащим.
2)Выписать и разобрать
синтаксически предложение, в
котором есть глагол, НЕ
являющийся сказуемым.
3)Сделать вывод.
4 группа
Задания.
1)Дать понятие
фразеологического оборота.
2)Сопоставить фразеологизмы с
их значениями, назвать те,
которые есть в тексте,
объяснить их значение.
3)Подумать, какой ещё вывод о
глаголах можно сделать?
Например: «Жить родине
служить». Подлежащее и
сказуемое выражено глаголом
в неопределенной форме.)
Вывод 3: Глаголы в н. ф.
могут выступать не только в
роли сказуемого, но ещё и
дополнения и подлежащего.
Фразеологический оборот-
устойчивое неделимое
сочетание слов, имеющее
иносказательное значение),
объясняют значение
фразеологизмов
(В тексте 2 фразеологизма:
сломя голову (очень быстро) и
искры из глаз посыпались
(зарябило в глазах от сильной
боли в результате удара по
голове или лицу)
Вывод: глаголы часто входят в
состав фразеологизмов.
Проверка задания этой группы
проверяется на слайде.
- В каком значении, прямом или
переносном, использовано в
тексте выражение «искры из глаз
посыпались»? (В прямом.)
А может такое быть на самом
деле? (Нет.)
Так значит, что он опять
обманул? Так можно ли
обманывать? Хорошее ли это
качество?
Можно сделать вывод, что в
жизни обманывать нехорошо, но
литературный персонаж может
себе это позволить, это
художественный вымысел, эти
фантазии притягивают внимание
читателей.
-Итак, ребята, наш урок
подходит к концу, подведём итог
Дают ответы.
Несколько учеников
зачитывают цели
Рефлексия
Оценки за урок
Домашнее задание
нашей работе. Возьмите,
пожалуйста, листочки «Цель». В
начале урока в левой колонке вы
отмечали, чего хотели добиться
на уроке, а теперь отметьте в
правой колонке, чего же вы
добились. И посмотрите, все ли у
вас получилось сегодня, или же,
наоборот, вы узнали меньше,
чем хотели. А может больше?
-Молодцы!
_- Какое настроение у вас к
концу урока? Поднимите
соответствующую цветную
полоску.
Комментирование оценок
) Написать сочинение-
миниатюру на тему: «Глагол –
знакомый незнакомец»,
используя все, что мы повторили
сегодня о глаголе.
2) Выполнить упр. № 590 П. 71 в
учебнике.
3) Придумать новую историю
для Мюнгхаузена, используя
глаголы
-Урок окончен. Спасибо за
работу!
Дают самооценку
результатов своей
деятельности.
Познавательные: рефлексия способов
и условий действия; контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Личностные: самооценка, адекватное
понимание успеха или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь слушать и
понимать речь других.