Конспект урока "Однозначные и многозначные слова" 5 класс (Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова)

Конспект урока
Данные об учителе: Лукина Галина Георгиевна МБОУ Старозятцинская СОШ
Предмет: русский язык
Класс: 5
Учебник (УМК): «Русский язык» 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова.
Тема урока: Однозначные и многозначные слова.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация, толковый словарь, рабочая тетрадь, тесты, смайлики.
Цели урока:
-дать понятие об однозначных и многозначных словах;
-нахождение общего в значениях многозначных слов;
-развитие навыков работы с толковыми словарями;
-формирование у учащихся умение критически мыслить, анализировать, систематизировать и оценивать информация, умение
контролировать учебную деятельность, оценивать работу товарища и свою работу;
-развитие умения оформлять свои мысли в устной, а затем в письменной форме;
-воспитание партнёрских отношений при работе в паре.
Этап урока,
время этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Мотивационно-
целевой этап
5 минут
1.Проверяет готовность обучающихся к уроку.
2.Создаёт эмоциональный настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть. Проверьте
готовность к уроку. Я желаю вам успехов. Повернитесь друг к другу,
улыбнитесь и тоже мысленно пожелайте друг другу успеха.
3. Прочитайте, пожалуйста, с экрана четверостишье Слайд 2
-Пусть эти слова для вас сегодня будет девизом.
4.Начнём наш урок с повторения пройденного материала.
Задаёт вопросы по пройденному материалу:
-С каким разделом науки о языке мы вчера познакомились?
1.Выполняют самооценку
готовности:
-выбор учебных
принадлежностей;
-аккуратность их
расположения на столе.
2.Слушают учителя,
настраиваются на
предстоящую работу в классе.
3.Читают со слайда1
(Лексикологией)
-А что изучает лексика? (Словарный состав языка)
-Какие два значения слова мы знаем?
-Что такое лексическое значение (ЛЗ) слова?
-А грамматическое значение?
--Где можно уточнить или узнать ЛЗ слова , если оно непонятно?
( Конечно, в толковом словаре, он является незаменимым помощником
при изучении языка и пригодится нам в исследовании слов и их
лексических значений).
-Как называется словарный запас человека? Одинаков ли он у людей.
Важно ли его пополнять? Очень важно для человека пополнять,
обогащать его. В современном мире красивая и насыщенная речь говорит
о культуре и хорошем образовании человека.
5.Показывает учащимся упражнения для массажа.
Приготовим наши пальчики для письма.
Карандаш в руке катаю, между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик быть послушным научу.
6.Открываем тетради, аккуратно записываем число.
четверостишье
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно,
Слушать будем внимательно.
4.Ребята вступают в диалог с
учителем и отвечают на
вопросы.
5.Делают массаж пальцев.
6.Записывают в тетрадь число.
Ориентировоч-
ный этап
3 минуты
1.Задаёт загадки.
Слайд 3 1) Поясок – живучий,
Голосок – шипучий.
По траве кривляется.
Кем же он является? (ЗМЕЙ) слайд 4
Слайд 5 2) Что за чудище такое?
Трехголовое, большое.
Над землей оно летит,
Жарким пламенем пыхтит (ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ) слайд 6
Слайд 7 3.) Эта птица не умчится,
Эта птица возвратится.
Пусть кружит под облаками –
1. Отгадывают загадки и
записывают.
Хвостик я держу рукам (ВОЗДУШ. ЗМЕЙ). слайд 8
-Ребята, во всех трех загадках речь шла о змее, но все эти змеи разные.
2.Заглянем в толковый словарь и найдем ЛЗ слова «змей(я)». Работа в
парах.
-обратите особое внимание, что разные ЛЗ слова помещаются в одной и
той же словарной статье и нумеруются подряд.
-Так сколько ЛЗ имеет это слово? (3)
3.У змей есть что-то общее? (Да. Строение тела. Схожесть в форме).
Итак, у этого слова несколько ЛЗ.
4.А как вы думаете, все ли слова нашего языка имеют по несколько ЛЗ?
Если есть слова, имеющие несколько значений, значит, существуют
слова, имеющие одно значение.
5.А вот еще одна загадка. О ком она?
Слайд 8 Она как змейка, в траве мелькает.
Хвост оборвет – другой наживет. (ЯЩЕРИЦА) слайд 10
-А теперь найдем статью в толковом словаре о слове «ящерица».
- Сколько ЛЗ имеет слово «ящерица»? (1)
2.Работают с толковым
словарём. Находят
лексические значения слова
«змей(я)»и читают.
3.Ребята вступают в диалог с
учителем и отвечают на
вопросы.
4.Работают с толковым
словарём. Находят
лексическое значение слова
«ящерица» и читают.
Поисково –
исследовательски
й этап
12 минут
1.Какую же тайну РЯ мы узнали после исследования слов «змей(я)» и
«ящерица»? (Слова могут быть ОЗ и МЗ)
-Итак, сделаем вывод: на какие 2 группы можно разделить слова
русского языка по количеству ЛЗ в слове?
2.Сможем ли мы уже с помощью кластера графически оформить наши
знания. Составим кластер Слайд 11
3.-Итак, что мы узнаем сегодня на уроке? Какова тема нашего урока?
Запись темы урока. Слайд 12
-Чему мы должны научиться? (отличать однозначные слова (ОЗ) от
многозначных (МЗ), определять, в каком ЛЗ употреблено многозначное
слово, исходя из контекста)
4.Организует работу по учебнику.
- В ходе исследования слов и их значений мы рассуждали и сделали
вывод. Давайте проверим его правильность. Где мы можем это узнать?
- Откройте учебник на стр.154 и найдите правило. Давайте его
1. Ребята вступают в диалог с
учителем, делают вывод.
2.Составляют кластер.
3.Формулируют тему и цель
урока, записывают тему урока.
4.Работают с учебником на
стр. 154, читают правило,
делают вывод.
прочитаем и сравним с нашими ответами.
5. В учебнике тоже есть толковый словарь, попробуем в нём найти по
одному ОЗ и МЗ слову. (стр.175)
6.Оцените свою работу смайликами? Справились? – Какие трудности
возникли? Почему?
-Что же надо уметь делать, чтобы в следующий раз быстро справиться с
заданием? (уметь быстро читать, ориентироваться в словаре).
7.Как же нам удастся понять, в каком именно ЛЗ употребляется
многозначное слово? (слово надо употреблять в контексте).
8.Составьте предложение со словом змей(я). Работа в парах
9.Просит прочитать предложения.
5. Работают по толковому
словарю учебника, стр.175.
6.Оценивают себя.
7.Отвечают на вопрос.
8.Составляют простое
предложение со словом
змей(я).
А) 1 ряд с 1-ым значением;
Б) 2 ряд со 2-ым значением;
В) 3 ряд с 3-им значением.
9. Читают предложения.
Практический
этап
20 минут
1.Организует правильное выполнение задания.
-Теперь вам предстоит применить новые знания на практике.
Объясняет задание по упр.339. (учебник.стр.154). Пара читает
правильный ответ.
2. Оцените свою работу смайликами?
3.В этом упр. мы работали только с многозначными словами, а
следующее задание будет более сложным. Слова могут быть
однозначными или многозначными.
Лингвистическая задачка. Отгадайте слово по его лексическому
значению и определите ОЗ оно или МЗ (устно).
А).Здание, в котором живёт король. ( Дворец )МЗ
Б.Помещение для стоянки и ремонта автомобилей и мотоциклов.
( Гараж) ОЗ
В). Письменная принадлежность - удлиненный держатель для стержня.
(Ручка ) МЗ
Г). Пленный с ценными сведениями. (Язык) МЗ
Д).Нижняя часть гриба. (Ножка) МЗ
Е). Время года между летом и зимой. (Осень) ОЗ
.Возникли трудности? Куда мы можем обратиться, чтобы найти ответ на
интересующий нас вопрос?
4.Чтобы выполнить следующее задание, надо ещё раз вспоминать
1.Выполняют работу в парах.
Определяют: что является
общим: форма предмета или
характер действия.
2.Оценивают себя.
3. Определяют: однозначное
слово (поднимаем 1 руку),
многозначное слово
(поднимаем обе руки)
Руки поднимают высоко.
4.Вспоминают правило.
правило.
5. Объясняет задания. Слайд 13 . Перед вами на слайде записаны
предложения. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Над
подчёркнутыми словами напишите: ОЗ или МЗ слова.
-По окончании работы обменяетесь тетрадями и проверите работы друг
друга по образцу.
6. Оцените работу своего товарища по образцу, поставьте оценку на
полях. Слайд 14 с ответом. Оцени работу своего товарища и подними
смайлик. Почему ты поднял зелёный смайлик? С чем он(а) не
справился(лась)?
7. Посмотрите на свою оценку и сделайте для себя вывод:
- как вы поняли тему урока. Вспоминаем правило.
8. Объясняет задание. Упражнение «Допиши стихотворение».
А теперь, ребята, я предлагаю вам побыть поэтами и дописать
стихотворение.
Стих-е с пропущенными словами. Слайд 15
К сожалению, в нём «потерялись» некоторые слова. Вам нужно
подобрать и вставить «потерявшиеся» слова на свои места, переписать в
тетрадь. Работа в парах
Ветерок спросил, пролетая:
Отчего ты, рожь …?
А в ответ колоски шелестят:
… руки растят.
9.Справились с заданием? Давайте проверим, что у вас получилось.
10.У кого так же? Оцените себя. Слайд 16
Какие значения у слова «ЗОЛОТОЙ» в этом стихотворении? (золотая
рожь – спелая, золотые руки – трудолюбивые, умелые.)
11.В прямом или в переносном значении употреблено это слово в данных
словосочетаниях?
-Составьте словосочетание или предложение, чтобы это слово было в
прямом значении? Какие же 2 значения могут быть у МЗ слова? О
переносном значении слова подробнее поговорим на следующем уроке.
5.Выписывают предложения,
выполняя задание.
6.Обмениваются тетрадями и
проверяют работы друг друга.
Оценивают работу своего
товарища.
7.Анализируют свой результат
8.Подбирают и вставляют
«потерявшиеся» слова,
записывают в тетрадь, читают
получившееся стих-е.
9. Проверяют задание по
образцу.
10 .Оценивают себя.
11.Вступают в диалог с
учителем, составляют
словосочетания.
12.Объясняет задания по тесту. Тесты на столах
-Пришло время проверить, как хорошо вы усвоили тему урока, научились
отличать ОЗ от МЗ, определять в прямом или переносном значении
употреблены слова. Перед вами тесты.
Решая их, выбираете правильный ответ.
13.Самопроверка. Слайд 17
14.Поднимите смайлики, кто справился.
15. Сегодня была новая тема, а она непростая, поэтому я выставлю
только оценку «5», «4». А остальные ребята, повторив дома тему, могут
завтра выполнить 2-ой вариант.
12.Выполняют тест.
13.Проверяют себя,
выставляют оценку.
14.Оценивают себя
смайликами
Рефлексивно-
оценочный этап
5 минут
1.Повторение изученного.
- Что нового вы узнали на уроке? Продолжите предложение Я узнал(а),
что…
- Чему научились на уроке? Продолжите предложение Я научился(ась)
отличать…
2.Оцените с помощью смайлика степень усвоения материала.
3.Любые новые знания нужно закреплять. Объясняет домашнее
упражнение по учебнику: П.65, упр.351 (у), упр.341 (п.) или придумать и
записать несколько предложений со словами «мышь», «звезда», «лист».
1. Ребята вступают в диалог с
учителем, делают выводы по
теме урока.
2.Показывают с помощью
смайлика степень усвоения
материала.
3.Записывают домашнее
задание в дневник.
Примечание: ЛЗ – лексическое значение
ОЗ - однозначное
МЗ - многозначное