Задание ЕГЭ "Правописание НЕ и НИ (слитно или раздельно)"

Подписи к слайдам:
Правописание НЕ и НИ  (слитно или раздельно?) НЕ пишется слитно:  1)Когда слово без НЕ не употребляется,  2)С существительными, если НЕ придает ему новое, противоположное значение,  3)С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о(-е), если НЕ используется для выражения противоположного значения,  4)С полными причастиями, при которых нет поясняющих слов: неоконченная работа(но, не оконченная вовремя работа),  5)С местоимениями, не отделенными от НЕ предлогом,  6)В глагольной приставке недо-, обозначающей несоответствие норме. 
  • НЕ пишется слитно:  1)Когда слово без НЕ не употребляется,  2)С существительными, если НЕ придает ему новое, противоположное значение,  3)С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о(-е), если НЕ используется для выражения противоположного значения,  4)С полными причастиями, при которых нет поясняющих слов: неоконченная работа(но, не оконченная вовремя работа),  5)С местоимениями, не отделенными от НЕ предлогом,  6)В глагольной приставке недо-, обозначающей несоответствие норме. 
НИ пишется слитно:  1)В местоимениях, если НИ не отделена предлогом  2)В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице нибудь
  • НИ пишется слитно:  1)В местоимениях, если НИ не отделена предлогом  2)В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице нибудь
НЕ пишется раздельно:  1)При глаголах и их деепричастных формах,  2)В краткой форме причастий и в полной, когда при причастии есть пояснительные слова или есть/подразумевается противопоставление,  3)В существительных, прилагательных, наречиях, когда есть или подразумевается противопоставление,  4)При усилительных наречиях, предлогах и союзах,  5)При всех словах, пишущихся через дефис. 
  • НЕ пишется раздельно:  1)При глаголах и их деепричастных формах,  2)В краткой форме причастий и в полной, когда при причастии есть пояснительные слова или есть/подразумевается противопоставление,  3)В существительных, прилагательных, наречиях, когда есть или подразумевается противопоставление,  4)При усилительных наречиях, предлогах и союзах,  5)При всех словах, пишущихся через дефис. 
Пример 1: Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.  Было время, когда человек был (не)хозяином природы, а ее послушным рабом.  Нужная книга (не)найдена.  Речка была (не)широкой и мелкой.  Вводное слово грамматически (не)связано с другими словами в предложении.  Ему (не)верили.
  • Пример 1: Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.  Было время, когда человек был (не)хозяином природы, а ее послушным рабом.  Нужная книга (не)найдена.  Речка была (не)широкой и мелкой.  Вводное слово грамматически (не)связано с другими словами в предложении.  Ему (не)верили.
Пример 2:
  • Пример 2:
  • Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.  Не хотелось сейчас думать о (не)выполненном вчера обещании. Птиц гонит на юг (не)наступивший холод, а отсутствие корма.  Ключи до сих пор (не)найдены.  Солнце, ещё (не)скрытое облаками, освещает мрачную тучу.  Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья, и тишина.
Пример 3: Пример 3: Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.  Вовсе (не)старинная, а очень современная шляпа!  Мы достигли цели, но наш путь (не)закончен.  Молодые деревья засыхали на корню, (не)дотянувшись до света.  Стояла пронзительная, (не)тронутая тишина.  Ворота были (не)заперты, а дверь в дом распахнута настежь Пример 4:
  • Пример 4:
  • Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.  В его словах (не)было ничего странного.  Меня огорчило (не)вежливое замечание приятеля.  Дожди зарядили надолго, а я к сырой погоде был (не)подготовлен и промок до нитки.  Это (не)придуманная, а происходившая на самом деле история. Ничуть (не)обиженный.
Пример 5:
  • Пример 5:
  • Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.  М. Врубель создал сказочно-символический образ девичьей красоты, (не)меркнущей с годами свежести, таинственности и величавости.  Дон в месте переправы далеко (не)широкий, всего около сорока метров.  По мнению Базарова, роль общества важнее, чем влияние отдельной личности: «Исправьте общество, и болезней (не)будет».  Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья, и тишина наполнялась дивными звуками.  Бунин рисует в рассказе (не)определённую личность, а устоявшийся социальный тип.
Пример 6:
  • Пример 6:
  • Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.  Подвиги наших прадедов (не)забыты нами.  Тянутся по Волге нагруженные арбузами баркасы с (не)высокими бортами.  В полном одиночестве он простоял с минуту, (не)решаясь двинуться дальше.  Ребёнок был совсем мал ростом, поэтому (не)доставал до полочки с книгами.  Чехов писал о ничем (не)примечательных людях.
Пример 7:
  • Пример 7:
  • Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.  То сердце (не)научится любить, которое устало ненавидеть.  На востоке появилась (не)высокая, прерывающаяся только в одном месте дуга.  (Не)будь случайного свидетеля, происшествие в гостинице сумели бы скрыть.  (Не)глядя на повара, Анна Павловна отдала ему множество приказаний и снова устремила взгляд на дорогу.  В кабинете Кирсанова ждал человек, (не)пожелавший назвать своё имя.