Урок - проект по русскому языку "Восьмое чудо света (описание книги)"

Урок –проект по русскому языку
«Восьмое чудо света (описание книги)»
Составитель: преподаватель
русского языка и литературы
МБОУ СОШ пос. Дружба
Горева Н.П.
Цели и задачи:
Привлечь внимание к книге с помощью знакомства с историей её создания и
развития, описания её внешнего оформления.
Показать многообразие способов оформления книги в разные времена.
Объяснить, что внешнее оформление книги отражает особенности её содержания.
Развивать монологическую речь учащихся.
Подготовить учеников к выполнению проектной работы.
1. Оборудование: компьютер, проектор, электронные презентации, электронная книга,
выставка книг, словари, глиняные дощечки, шёлковая ткань, береста.
2. Организация рабочего пространства класса:
рабочие зоны: на рабочих столах каждой группы должны быть разложены:
o листы с заданием (по числу участников группы),
o лист планирования и продвижения по заданию (один на группу),
o листы самооценки (по числу участников группы),
o ручки, линейки, ластики, простые и цветные карандаши, фломастеры,
ножницы, закладки для книг, часы, листы ватмана, белая и цветная
бумага форматом А4, клей, клейкая лента, стикеры аждой группе
выдаются стикеры своего цвета),
o бейджики с номерами от 1 до 5 и согнутый пополам лист плотной
бумаги с номером группы.
3. Ресурсы для выполнения проекта
1) Подборка информационных ресурсов о книге: о структуре, истории
возникновения, о книгопечатании и книгопечатниках, о памятниках книге и
т.д.:
тексты, книги, статьи, энциклопедии, энциклопедические
словари и т.п.;
иллюстрации;
пословицы, поговорки и загадки, фразеологизмы;
интересные факты «А знаете ли вы …».
4. Организация наблюдения и помощи учащимся в работе.
Урок проводится учителем. Для наблюдения за работой группы и заполнения карты
наблюдений приглашаются старшеклассники по одному-два человека на каждую
группу.
Функции учителя:
поддержка организованного проведения урока;
оказание необходимых консультаций и помощи детям, в том числе по
организации их деятельности;общее наблюдение за процессом работы групп,
проведение инструктажа наблюдателей по заполнению карты наблюдений,
включая совместное пробное заполнение карты наблюдений;
Инструктаж проводится за один-два дня до выполнения проекта
оказание необходимых консультаций и помощи наблюдателям, при
необходимости – корректировка результатов наблюдений, общее наблюдение за
процессом работы групп.
Функции наблюдателей:
заполнение карты наблюдений за работой групп.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Урок начинается с прослушивания фрагмента песни А. Рыбникова «Песня о чуде».
1. Какое слово в прослушанном вами фрагменте песни данном является
ключевым, главным?
2. Что для вас значит это слово?
3. Прочитайте определение слова «чудо» в словарях и ответьте на вопрос:
«Совпадает ли значение этого слова в разных словарях?» (задание группам)
Большой энциклопедический словарь (БЭС) .1) в религиозных и мифологических
представлениях - сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной,
потусторонней силы...2) (Перен.) нечто поразительное, удивляющее своей необычностью.
Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля[ _ср. род ] всякое явленье,
кое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы.
Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка Явление, противоречащее законам
природы и не объяснимое ими, но возможное - по суеверным представлениям - вследствие
вмешательства потусторонней силы. 2) Нечто небывалое, сверхъестественное, фантастическое. 3)
а) Предмет, явление, действие, вызывающее общее удивление своею необычностью. б) Высшее,
поразительное проявление чего-л.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка, мн. чудеса, -ее, -есам, [
_ср. род ] 1. В религиозных представлениях: явление, вызванное вмешательством божественной
силы, а также вообще нечто небывалое. Со-вершитьч. Свершилось ч. Надеяться на чудеса (когда
нет выхода, нет спасения). Чудо из чудес! чем-н. совершенно необыкновенном; разг.). 2. чего.
Нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью. Чудо искусства.
Вы, наверно, знакомы с выражением «семь чудес света». Сейчас мои помощники
расскажут вам о них (показ презентации №1 «Семь чудес света» с комментариями).
Семь чудес света создали люди в древности:
величественные египетские пирамиды (слайд 2-3).
Пирамиды Гизы были усыпальницами фараонов правительниц Древнего
Египта. Их хоронили со всеми вещами и предметами, которые могли бы им
пригодиться в следующей жизни, в том числе с пищей, мебелью и
украшениями.
Второе чудо света - прекрасная статуя Зевса в Олимпии (слайд 4).
Статуя Зевса, предводителя греческих богов, была вырезана из слоновой
кости и мрамора. Она достигала 12 м в высоту и была установлена в
Олимпии в Греции.
Третье чудо - висячие сады ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне
(слайд 5).
Правитель Вавилона построил в Месопотамии для своей жены Семирамиды
великолепные висячие сады. Каменные террасы были устроены в виде
пирамид, на которых размещались диковинные растения.
Четвертое чудо - храм Артемиды Эфесской (слайд 6)
Древние греки возводили храмы, чтобы поклоняться своим
многочисленным богам и богиням. Храм Артемиды в Эфесе (Турция) был
построен в честь богини охоты и плодородия.
Пятое чудо - статуя бога Гелиоса (слайд 7).
Бронзовая статуя бога солнца Гелиоса, высотой 37 метров, была
установлена на средиземноморском острове Радос.
Шестое чудо – Мавзолей царя Мавсола (слайд 8). Царь Мавсол решил
построить для себя самую большую в мире гробницу. По имени Мавсола
подобные усыпальницы стали называть мавзолеями.
Мраморный маяк в Египте Александрийский Фарос, высотой более 122
метра- седьмое удивительное сооружение древности (слайд 9).
Семь чудес света создали люди в древности: египетские пирамиды,
прекрасную статую Зевса, висячие сады Семирамиды, храм Артемиды,
статую бога Гелиоса, Галикарнасский мавзолей и Александрийский маяк
(слайды 10-11).
4. А есть ли ещё в нашем мире что-то, о чём можно говорить, как о чуде света?
На этот вопрос вы ответите после того, как прослушаете небольшой отрывок
из текста «Чудо» Л. Кассиля:
«Чуду этому радуются и удивляются уже более пятисот лет. И все-таки не могут не
удивляться ему. Чудо это можно класть на стол или ставить на полку. Носить в портфеле
и даже в кармане. Невелико это чудо, но в нем может поместиться весь мир, солнце с
планетами и звездами. У чуда этого нет ни крыльев, ни мотора, ни колес. Но оно может
облететь весь мир, постучаться в миллионы сердец. Чудо это, если ты подружишься с ним,
расскажет тебе, о чем думали, как жили люди тысячи лет назад, как искали дорогу к
счастью. Если ты будешь всю жизнь заглядывать в это чудо, ты станешь образованным
человеком. А если научишься понимать его, ты услышишь музыку, и бурю, и гром, и
пение птиц, и голоса людей. И совсем незаметно ты станешь лучше разбираться в своих
собственных мыслях, а сердце твое будет добрым и любящим. Чудо это может стать
лучшим другом, советчиком и помощником.
5. О каком же чуде пишет Л.Кассиль?
Итак, книга- это чудо. (Книга – восьмое чудо света, презентация №2)
Максим Горький писал: «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех
чудес, сотворённых человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего» (слайд
3).
В анкетах социальных сетей мы всё чаще видим записи: «Любимые книги: НЕТ или
НЕНАВИЖУ ЧИТАТЬ» (слайд 4)
Это очень тревожные записи, и мне очень хотелось бы, чтобы таких записей не было.
Поэтому сегодняшний урок мы посвятим великому чуду – книге.
Определение темы и цели урока
1.Как может звучать тема нашего урока? (слайд 1)
2. А как можно определить цель урока? (слайд 2)
III. Основная часть
Современная книга прошла долгий путь. В том самом виде, в котором мы привыкли их
видеть в наше время, книги существуют уже более 500 лет. Но это не значит, что до
этого времени человечество не знало книг вообще. Только вот книги имели другой,
часто непривычный для нас вид. Поэтому сегодня мы совершим с вами небольшое
путешествие по разным странам и эпохам и проследим, как возникла, развивалась и
менялась книга с давних времён и до наших дней (слайд 5)
Сообщения учащихся по предварительным индивидуальным заданиям к уроку,
демонстрация книг-поделок, берестяных грамот, книг-ширм, книг-бабочек, опытов
по ксилографии
«Книги в Древности»
1. Какими были книги в Древней Ассирии? (глиняные книги) (слайд6)
Древние ассирийцы делали книги из глины. Они выдавливали особые значки острой
палочкой на плитках из мягкой глины. Потом глиняные таблички сушили или
обжигали. Из таких табличек составляли книги.
2. А в Древнем Египте? (слайд 7)
В Древнем Египте тексты высекали на каменных плитах.
Позднее египтяне изобрели папирус. Папирус – речной тростник с высоким и толстым
стволом. Сделанный из папируса лист нельзя было складывать или перегибать. Страницы
склеивались в длину и свёртывались в свитки, длина которых могла достигать нескольких
десятков метров.
Книги в Древней Греции
1.Что такое пергамент? (слайд8)
В древнем городе Пергаме был придуман материал для письма. Назван он был
пергаментом по наименованию места, где был изобретён. Пергамент сделан из шкур
молодых животных – телят, коз, овец, кроликов. Для изготовления этого материала шкуру
животных тщательно промывали и вымачивали в золе, затем очищали от остатков шерсти,
жира. Кожу растягивали на рамах, выглаживали пемзой, сушили и осторожно скоблили,
придавали ей ровную поверхность. Из шкур получался белый, тонкий чрезвычайно
прочный материал пергамент. На нём можно было писать с обеих сторон. Пергамент
был дороже, чем папирус, зато более прочен.
Как вы думаете, почему пергамент был дороже, чем папирус?
Книги в Древнем Китае
1.На чём писали в Древнем Китае? (слайды 9-11)
Сначала в Китае первые книги писали на тонких бамбуковых пластинках, которые
нанизывали на крепкую бечёвку.
Позднее китайцы писали свои книги кисточкой и тушью на шёлке.
(книга- ширма, книга-бабочка).
Ксилография.
Письмо иероглифа на шёлке, обозначающего слово «книга».
2. Где была изобретена бумага?
Китай считается родиной бумаги. Именно в Китае была изобретена бумага. Считается,
что это сделал китайский ученый по имени Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из
бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце.
Секрет изготовления бумаги хранили почти пять столетий. Лишь в 6 веке о нем узнали
японцы. В 751 году близ Самарканда арабам удалось взять в плен нескольких китайских
мастеров, которые вынуждены были открыть секрет изготовления бумаги. Так бумага
проникла в Персию, далее в Аравию, откуда арабы привезли её в Европу в 11 веке.
Первые печатные книги (слайд12)
Кто изобрёл первый печатный станок?
Приглашаю вас, ребята, отправиться в Германию.
Здесь в 15 веке, в небольшом городе Майнце, был создан первый печатный станок и
выпущена первая печатная книга. Современный способ книгопечатания изобрел немец
Иоганн Гуттенберг. За час на нём можно было напечатать примерно 16 страниц книги.
Гуттенберг составлял слова, соединяя металлические буквы – их называют шрифтом.
История создания книги в России
Из чего создавались книги на Руси, когда ещё не было бумаги?(слайд13)
В России писали на бересте деревьев. Берестяные книги возникли у нас на Руси в 9
веке. Для изготовления книг бересту кипятили, соскабливали внутренний слой коры, а
затем обрезали по краям, придавая нужную форму. Пройдя такую обработку, береста
становилась эластичной, мягкой. Буквы на бересте процарапывались острым железным
или костяным стержнем – писалом.
(Практическое упражнение. На бересте с помощью железного стержня
напишите на бересте «грамота»).
Рукописные книги
Как создавались рукописные книги?(слайды 14 -16)
Позднее создавали книги из бумаги, но они были рукописными, а не печатными. Их
многие месяцы переписывали от руки особые переписчики писцы. Рукописных книг
было мало, и стоили они дорого. Старые рукописные книги ценились на вес золота. Чтобы
книги лучше сохранялись, переплёты делались из деревянных дощечек. Их обтягивали
тонкой кожей или дорогой материей. Первой рукописной книгой было Остромирово
Евангелие.
Обобщающие вопросы
Как устроена книга? (слайд 17)
Какие книги появились в наше время? (слайды18-19)
Максим Горький писал: «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех
чудес, сотворённых человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего».
А теперь вам предстоит выполнить проекты по нашей теме: «Книга – восьмое чудо
света».
IV. Организация деятельности учащихся над проектом
1. Объяснение хода работы
1. Запишите на согнутом пополам листе плотной бумаги с номером группы
название своей группы.
2. Прочитайте текст задания.
3. Прочитайте вслух советы по выполнению задания.
4. Составьте план работы, используя лист планирования и продвижения.
5. Выполните задания.
По окончании работы над проектом группы поочередно представляют свои работы.
Учитель объявляет докладчиков и прикрепляет к доске табличку с номером и
названием докладывающей группы.
После заслушивания докладов всех групп каждый ученик прикрепляет свой стикер к
табличке с номером и названием понравившейся группы. После окончания
«голосования» учитель или наблюдатели подводят итоги «голосования», а детям
предлагается заполнить лист самооценки.
V. Рефлексия
Закончите фразу:
Книга- восьмое чудо света, потому что
Сегодня на уроке я узнал (а)…
Мне было интересно …
VI. Домашнее задание (индивидуальное)
1. Написать сочинение «Описание моей любимой книги» (описать реальную
или воображаемую книгу).
2. Составить кроссворд по теме урока.
3. Составить загадку (загадки) об элементах оформления книги.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КНИГИ
1. Книжная кунсткамера в Эрмитаже». Каталог выставки.
2. Лопатин В. В., Лопатина Л. Е. Русский толковый словарь.(Библиотека словарей русского
языка).
3. Никитина Е. И. Русский язык. Русская речь. 6.
4. Белоусова Л. Е. Экскурсия в библиотеки // Л. Е. Белоусова. Добрые досуги по
произведениям детских писателей.
5. Библиотечные уроки. Выпуск 2. Обучение школьников основам библиотечно –
библиографических знаний. 1- 11 классы.
6. Ожегов С. И. Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка.
7. Южина И.И. В библиотеке .
8. Валькова В. Книжкин дом.
9. Кашурникова В. Чудо, имя которому - книга.
10. Лурье С. Письмо греческого мальчика.
11. Осетров В. Сказ о Друкаре Иване.
12. Словарь юного книголюба.
13. Филякова Е., Меньшов В. Русская письменность.
14. Художники-иллюстраторы
15. Каменева Е. Какого цвета радуга.
16. Светловская Н. Учим читать книги.
17. Что такое. Кто такой. Детская энциклопедия. В трех томах.
18. Граник Г.Г. Когда книга учит.
19. Немировский ЕЛ. Путешествие к истокам русского книгопечатания.
20. Ремнева М.Л. Аз, Буки, Веди.
21. Жуковская Л. Новгородские берестяные грамоты .
22. Липин Б., Белов А. Глиняные книги.
23. 3.Лурье С. Письмо греческого мальчика.
24. Янин В. Л. Я послал тебе бересту...
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
25. http://www.biblider.ru
26. http://www.library.ru/3/biblionet/?rub=35
27. http://www.bibliotekar.ru
28. http://www.booksite.ru
29. http://childhood4u.files.wordpress.com/2009/09/7.jpg мягкий переплет
30. http://pora-pora.narod.ru/text/ironii/ironii_image2008/krapivin.jpg книжная полка