Разработка урока по русскому языку "Неопределенная форма глагола (инфинитив)" 5 класс

Разработка урока по русскому языку в 5 классе
"Неопределенная форма глагола (инфинитив)"
Цель: Уметь различать неопределенную форму глагола и личные формы, правильно
выделять окончания. Закреплять правописание не с глаголами, повторить сведения о
словосочетании. Продолжать работать над развитием речи, расширением словарного
запаса обучающихся. Развивать дружеские взаимоотношения, отношения сотрудничества.
Методы и приемы: слово учителя, беседа, работа с учебником, фронтальный опрос,
работа с таблицей, работа над фразеологизмами, самостоятельная работа по карточкам,
взаимопроверка, распределительный диктант, рефлексия
Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной работы, таблицы, плакат для
рефлексии, иллюстративный материал
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности класса к уроку
(учащиеся записывают число, классная работа)
II. Актуализация опорных знаний
1. Фронтальный опрос
- Что обозначает глагол как часть речи? (Действие предмета)
- На какие вопросы отвечает глагол? (Что делать? Что сделать?)
-Какие виды глагола вы знаете? (совершенный, несовершенный)
- Как изменяются глаголы? (По временам, бывают в форме настоящего, прошедшего и
будущего времени.
- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (По лицам и числам)
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени (по родам и числам)
- Каким членом предложения обычно бывает глагол? (сказуемым)
На предыдущем уроке вы выучили написание не с глаголами. Проведем словарный
диктант
2. Словарный диктант (1уч-ся у доски ,остальные пишут в тетрадях)
Не кричи, не сори, не ругайся, не жадничай, не ври, не обижай, не кури, не ленись
- Каких глаголов не хватает? (Которые без "не" не употребляются)
- Запишем некоторые из них: ненавидеть, неволить, невзлюбить, негодовать
- На какую тему этот диктант? (Как не надо себя вести)
3. Составить несколько словосочетаний с данными словами (не обижай собаку, не сори в
комнате) . Определить главное слово поставить от него вопрос к зависимому . (1 ученик
работает около доски , остальные пишут в тетрадях)
- Подведем итог. Как пишется НЕ с глаголами ? (ученики отвечают)
- Мы вспомнили виды глагола, как изменяются глаголы. Сегодня мы будем говорить о
глаголах, которые не имеют ни будущего, ни настоящего, ни прошедшего времени, не
имеют лица, нельзя определить их род и число.
Поэтому они называются глаголы неопределенной формы
Записываем тему урока «Неопределенная форма глагола».
III. Этап изучения нового материала.
1. Объяснение учителя.
Сегодня мы получим сведения о неопределённой форме глагола как начальной, научимся
распознавать глаголы в неопределённой форме,
Нам помогут вопросы
: Что делать?
учить, играть, расти -глаголы несовершенного вида
Что сделать?
найти, спеть, узнать - глаголы совершенного вида
(Учащиеся записывают схемы в тетрадях)
- Такие глаголы имеют 3 названия
Начальная форма - Неопределённая форма глагола - Инфинитив
Инфинитив – в переводе с латинского языка обозначает "неопределённый". Поэтому
такая форма глагола и называется неопределённой?
2. Работа с теоретическим материалом и таблицей
1.Чтение определения в учебнике на стр. 75-76
- На что надо обратить внимание? а окончания ть и ти в глаголах неопределенной
формы)
2. Распределительный диктант.
Заполнить таблицу, в глаголах неопределенной формы выделить окончания
Имена существительные
Глаголы 3-го лица, наст вр.
Инфинитив
Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, носят, носить, скатерть, плести, ногти,
везти, грусть, стричь, лошадь, стеречь.
- На что еще могут оканчиваться глаголы в неопределенной форме?
Глаголы неопределенной формы могут оканчиваться на чь , эти глаголы имеют нулевое
окончание.
-На какую особенность нужно обратить внимание?
Мягкий знак в инфинитиве сохраняется и перед суффиксом -ся.
- Кто попробует сделать вывод ?
(Ответы учащихся по теме урока)
3. Работа с фразеологизмами.
- Вспомним, что такое фразеологизм? (устойчивое словосочетание, имеющее переносное
значение)
Заменить каждый фразеологизм глаголом-синонимом в неопределенной форме
(коллективная работа):
Водить за нос -
Рассеиваться как дым -
Надуть губы -
Прикусить язык -
Унести ноги -
Зарубить на носу -
Чесать язык -
Клевать носом -
Задавать стрекача -
IV. Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. ывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
V. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельная работа с проверкой. (Взаимопроверка работ).
-Переписать текст, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. Подчеркнуть глаголы
в неопределенной форме, поставить к ним вопросы (работа по карточкам).
«Бессовестный кот»
Это был бессовес..ный кот. Каждую ноч... он таскал у нас еду. Кот в...ровал всё: рыбу,
мясо, сметану и хлеб. Мы (не)могли его поймать. Однажды кот залез в у...кий проём. Мы
зал...жили проём рыболовной сетью и стали ждать. Но кот не выходил. Тогда за это дело
решил взят...ся Лёнька. Он взял шёлковую леску и закинул в подполье. Мы услышали
хищное щёлканье. Это кот вцепился в рыбу. Лёнька пот...нул леску, но кот уп...рался и не
соб...рался выходить. Вскоре голова кота показалась в отверстии. Он жмурился и зам...рал
от страха, а хвост подб...рал под себя. Чего (не)сделаешь ради вкусной еды!
VI. Подведение итогов урока.
1. Итоговая беседа
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
- Какие еще названия имеет неопределенная форма глагола?
- Какие окончания имеет инфинитив?
- Всегда ли в инфинитиве после буквы ч пишется ь? Приведите примеры.
2. Рефлексия «Продолжи предложение»
Сегодня на уроке я научился...
Сегодня на уроке мне понравилось...
Сегодня на уроке я повторил...
Сегодня на уроке я сумел(а) самостоятельно...
Сегодня на уроке я поставил себе оценку...
- Ваши ответы показали, что большинству из вас понравился сегодняшний урок, тема
урока большинством учащихся усвоена.
3. Выставление оценок с комментированием
VII. Домашнее задание.
Параграф 77, упр.605