Конспект урока русского языка "Что такое устойчивые выражения" 3 класс ПНШ
Конспект урока русского языка
Учитеь: Дербина Марина Геннадьевна МБОУ СШ №17
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 3
УМК: Перспективная начальная школа
Тема: «Что такое устойчивые выражения»
Тип: Урок открытия нового знания.
Цель: Создать условия для формирования представления о стилистическом значении и возможности использования в
речи устойчивых выражений.
Планируемые результаты:
1. Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка.
2. Метапредметные:
• Познавательные: научатся обрабатывать и анализировать информацию; ориентироваться в системе своих
знаний.
• Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения своих действий.
• Коммуникативные: научатся сотрудничать с учителем и одноклассниками; работать в парах; оформлять свои
мысли в устной и письменной форме.
3. Предметные: познакомятся с понятием «устойчивые выражения», узнают их особенности и значения
употребления в речи; научаться объяснять значение некоторый устойчивых выражений и использовать их в своей
речи.
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение) наглядные (иллюстрация), практические (упражнение)
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, ИКТ.
Этапы
Содержание
Деятельность учащихся
1. Организационный этап.
У: Проверьте свою готовность к уроку. Давайте улыбнемся
друг другу, мысленно пожелаем себе и своим
одноклассникам успехов на этом уроке. Будьте активны и
внимательны.
Проверяют готовность к
уроку
2. Актуализация знаний.
У: Ребята, возьмите в руки красный и зеленый карандаши.
Предлагаю вам немного поиграть. Я буду читать вам
высказывания, если вы с ним согласны – вы поднимаете
вверх зеленый карандаш, если не согласны – красный.
Главное условие игры – тишина.
Верите ли вы, что
• в русском алфавите 33 буквы? (Да)
• букву «э» придумал Петр 1? (Да)
• в слове обороноспособность 5 букв «о»? (Нет, 7)
• правильно тОрты, а не тортЫ? (Да)
• в слове ёлка 4 буквы и 4 звука? (Нет, 4 буквы, но 5 звуков)
• синоним к слову горе – печаль (Нет, радость)
• противоположные по смыслу слова называют антонимами (Да)
• в русском языке есть устойчивые выражения (да)
Игра «Верите ли вы, что…»
3. Формулирование темы
и цели урока.
У: А что такое устойчивое выражение?
У: Тогда послушайте, что я хочу пожелать вам на этот урок.
Возможно, мне удастся вам помочь.
«Зарубите себе на носу: сегодня вам придётся работать не
покладая рук до седьмого пота. В случае неудачи не падайте
духом, а возьмите себя в руки и принимайтесь за дело.
Держите ушки на макушке, смотрите в оба, мотайте на ус - и
у вас все получится!»
У: Понятно ли вам мое пожелание? (Как называются такие
Высказывают мнения.
Совместно с учителем
необычные выражения?). Слышали вы их раньше, знаете ли,
что они обозначают?
у: ответы учащихся
У: Какова тема нашего урока? А цель?
у: тема – устойчивые выражения, цель – узнать, что
называют устойчивым выражением, научиться находить
их в тексте, раскрывать их значение.
определяют тему и цель
урока
4. Открытие нового
знания.
У: Откройте тетради. Подпишите число, классная работа.
У: Запишите у себя в тетради предложение «Взять себя в
руки». Как вы понимаете смысл этого высказывания?
у: сдерживать свои чувства, проявлять самообладание,
успокаиваться.
У: А как вы думаете, это устойчивое выражение, или нет?
Почему?
у: ответы учащихся
У: Чтобы узнать, правы ли вы, нам необходимо узнать, какие
выражения называют устойчивыми, и чем они отличаются от
простых выражений. Откройте учебники, страница 112.
Прочитайте про себя текст.
У: Правильно ли вы поняли смысл выражения «взять себя в
руки»?
У: В чем особенность таких выражений?
у: такие выражения нельзя понимать буквально, они
употребляются в переносных значениях.
У: А зачем в речи нужны такие выражения?
у: такие выражения делают нашу речь яркой и точной.
У: Посмотрите на с. 113 плакат Летучей Мыши. Он
содержит важные сведения об устойчивых выражениях.
Подписывают число,
классная работа.
Объясняют смысл
высказывания
Работа со статьей учебника
Анализ прочитанного по
вопросам учителя
Выделяют признаки УВ
Выделите их.
у: УВ мы не придумываем сами
у: УВ используем при необходимости в готовом виде
Упражнение 103.
(словарь устойчивых выражений)
Кот наплакал - очень мало, почти ничего.
У: Прочитайте статью после этого упражнения. Что важного
об УВ говорит нам Анишит Йокоповна?
у: мы не можем переделывать УВ по своему желанию.
У: Ребята, в вы знаете, как по другому называются УВ?
(фразеологизмы)
У: Вы наверняка слышали много УВ в своей жизни. Давайте
попробуем вспомнить их.
Какими названиями животных можно дополнить следующие
фразы?
Голоден, как … (волк).
Хитёр, как …(лиса).
Труслив, как … (заяц).
Надут, как … (индюк).
Неповоротлив, как … (медведь).
Упрям, как …(осёл).
Здоров, как … (бык).
Колюч, как … (ёж).
Работа со словарем
устойчивых выражений
Пропедевтика
Дополняют УВ, объясняют
их смысл.
5. Первичное
закрепление.
Самостоятельная работа упр104, с. 114.
Собачий холод – очень холодно.
Поведение собак в старину было своеобразным
«градусником». В сильные морозы крестьяне обращали
внимание на то, как ведут себя собаки. Если они начинают
Выполняют упражнение в
тетради самостоятельно
(мини-сочинение)
кататься в снегу, значит, скоро морозы спадут. Если же
просятся пустить их в дом, то на улице лютый холод.
Отсюда и пошло выражение, которое описывает «собачий
холод»: температуру, при которой даже собакам холодно.
Фронтальная проверка (чтение вслух нескольких
сочинений)
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
Рабочие тетради, упр 78 (если есть словарь УВ), упр 79 (если
нет).
78:
• уметь контролировать свои чувства – держать себя в
руках
• очень удивляться – диву даваться
• слегка утолить голод – заморить червячка
• молчать, ничего не говорить – как воды в рот набрать
• оказаться в глупом положении – попасть впросак
• плохо что-либо делать – спустя рукава
79:
• сложное слово – водонос, значение – носит воду.
• мутит воду – умышленно вносит раздор в отношения
между народом и царем
• несправедливое обвинение – донос
• загрустил – повесил нос
Проверьте по эталону (слайд). Поставьте себе отметку.
Выполняют с/р в рабочей
тетради
Взаимопроверка.
Оценивание
7. Рефлексия учебной
деятельности, итог
работы.
У: С каким новым понятием мы познакомились сегодня на
уроке? Что такое УВ? Как их называют по другому?
У: Оцените вашу работу на уроке, выбрав одно УВ, которое
вас опишет (запишите его в тетради)
• сложив руки
Подводят итоги урока,
оценивают деятельность
• засучив рукава
• держа ушки на макушке
• до седьмого пота
• мотал себе на ус
• считал ворон
• смотрел во все глаза
• не покладая рук
• ловил мух
Домашнее задание упражнение 105 (учебник), упражнение в
тетради (которые не успели)
Записывают дз.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа по русскому языку 8 класс в формате ОГЭ
- КИМ промежуточная аттестация по русскому языку 8 класс (Разумовская М.М., Львова С.И.)
- Итоговая контрольная работа в рамках промежуточной аттестации по русскому языку 7 класс
- Контрольная работа "Синтаксис двусоставного предложения"
- Контрольная работа по русскому языку 8 класс (3 четверть)
- Урок русского языка "Синонимы, антонимы, омонимы" 4 класс