Автоматизации звука «Ш» в слогах

Автор: Демьяненко Светлана Михайловна, учитель-логопед МБДОУ-детский сад «Дельфин»
Новосибирского района Новосибирской области.
Тема: Автоматизации звука «Ш» в слогах.
Форма организации: индивидуальная.
Цель: создание условий для автоматизации звука «Ш» в слогах. Задачи
Воспитательная задача: воспитывать самоконтроль над речью. Коррекционно-
образовательные задачи:
продолжать автоматизировать звук «Ш» изолированно и в различных слогах;
упражнять в согласовании прилагательных и существительных в роде и числе;
познакомить с многозначным словом «гребешок».
Развивающие задачи:
развивать мышцы артикуляционного аппарата;
совершенствовать фонематическое восприятие;
развивать координацию движений рук;
развивать слуховое внимание и память.
Материалы и оборудование: игрушки (змейки из разных материалов: тканная, резиновая,
глиняная); мягкий числовой кубик; пособие «Тренажёр»; гимнастические палки (5 штук); две
картины с одинаковым сюжетом (на одной из них все предметы уменьшены); разрезные
предметные картинки (горшок, мешок, пастушок, корешок, лопушок, ремешок, порошок);
расчёска-гребешок; створки раковин морского гребешка, перо.
Ход НОД
I Мотивационно-целевой этап
Логопед показывает ребёнку две игрушечные змеи и спрашивает:
-Ты сегодня какой змейкой будешь играть? Ребёнок выбирает себе игрушку.
-Твоя как шипит? (Шшшшшш)
-И моя так же.
-Проверь, у тебя воздух тёплый? (Ребёнок контролирует свою правильную артикуляцию)
-И у меня тёплый.
-Пусть змейки поздороваются тихо (шшш).
-А теперь громко (ШШШ).
-Долго (Шшшшшшш).
-Отрывисто (Ш-ш-ш-ш).
-Интересно, твоя змейка сможет повторить вот так: ШШШ ш ш ШШШ ш ш? Ребёнок
повторяет заданный звуковой ряд с ритмическим рисунком.
II Практический этап
Логопед слегка растягивает змейку ребёнка и говорит:
-Кажется, твоя змейка хочет размяться. Сделаем зарядку?
Фоноритмика
Ребёнок по показу взрослого выполняет фоноритмические упражнения «Гласные звуки»,
после каждого гласного звука добавляется звук «ш», при этом змейка прижимается к груди.
Получаются слоги:
-Аш, ош, уш, ыш, эш.
-Теперь по два раза:
- Аш, аш; ош, ош; уш, уш; ыш, ыш; эш, эш. -Теперь наоборот, начинаем со змейки: -Ша, шо,
шу, ш[ы], ш[э].
-По два раза:
-Ша, ша; шо, шо; шу, шу; ш[ы], ш[ы]; ш[э], ш[э].
-И новые песенки: аша, ошо, ушу, ыш[ы], эш[э].
-И по два раза:
-Аша, аша; ошо, ошо; ушу, ушу; ыш[ы], ыш[ы]; эш[э], эш[э]. Дидактическое упражнение с
числовым кубиком
-Закрой глаза, потрогай. Чем похожи кубик и твоя змейка? (Они мягкие) -Да. Змейка на ощупь
какАЯ? (мягкАЯ)
-Кубик кокоЙ? (мягкиЙ)
-Игрушки какИЕ (мягкИЕ)
-«Хвостики» у слов похожи.
-Мы сегодня ещё будем искать словам «хвостики», а пока предлагаю поиграть с этим
кубиком. Бросай высоко и далеко.
Ребёнок бросает кубик, показывает выпавшее число.
-Нажимай, и повторяй: ша-шо. Ребёнок проговаривает разные слоговые ряды столько раз,
сколько точек выпало на кубике.
-Бросай. Неси. Говори: «Шу-ш[э]».
-Бросай. Неси. Говори: «Ша-шо-шу».
Дидактическое упражнение с графомоторными дорожками
-Какую песенку для змейки хочешь сам придумать? Ребёнок отвечает.
-Змейка – это не только животное, но и вот такая ломаная линия. Показать ребёнку пособие
«Тренажёр».
-Иди палочкой по змейке и пой свою песенку. Ребёнок проводит палочкой по тренажёру и на
каждый отрезок ломаной линии проговаривает слог из выбранной цепочки слогов.
Двуручная деятельность
-А теперь от середины, двумя пальцами, в разные стороны. Ребёнок проводит
пальцами по тренажёру, проговаривая слоги: ша-шо-шу, ша-шо-шу.
Динамическая пауза «По дорожке мы пойдём»
-Такую же змейку можно выложить на полу из гимнастических палок. Сможешь?
Ребёнок выкладывает из гимнастических палок ломаную линию.
-Отлично получилось. По дорожке мы пойдём, что-нибудь опять найдём. Шагаем и как
солдаты и чётко говорим: ша-шо-шу, ша-шо-шу, ша-шо-шу.
Дидактическое упражнение «Собери картинку»
-Куда же дорожка тебя привела? Что за новые дела? В конце пути ребёнок находит
стопку карточек.
-Ты картинку собирай, моё слово продолжай. Ребёнок соединяет половинки каждой картинки
и договаривает последний слог:
-Гор-шок, ме-шок, пасту-шок, коре-шок, лопу-шок, реме-шок, поро-шок. -Все эти слова чем-
то похожи. Заметил?
-Да, они одинаково заканчиваются. У нас ещё есть слова, которые одинаково заканчиваются,
и найдём мы их на одной картине.
Дидактическое упражнение «Раз - словечеко, два - словечко»
-Ой, а здесь две картины. Хочешь посмотреть? Представь, что ты сам стоишь на птичьем
дворе.
Логопед даёт ребёнку время на подробное рассматривание сюжетных картин.
-Здесь всё большое, а тут такое всё маленькое!
-Скажем ласково, и вот, звук [ш] в словечко подойдёт. Ребёнок только договаривает
слова за логопедом.
Не ведро, а вёдры...шко; Не дно, а доны...шко;
Не зерно, а зёрны...шко; Не крыло, а крылы...шко; Не перо, а пёры...шко;
Не поле, а полю...шко; Не пятно, а пятны...шко; Не солнце, а солны...шко.
Дидактическое упражнение «Закончи словечко»
-Смотри, в правом нижнем углу картинки что-то написано. Сейчас прочту. Логопед
читает стихотворение.
Петушок - петушок, Подари мне гребешок!
Ну, пожалуйста, прошу – Мышонку хвостик расчешу.
-Запомнил? Будешь мне помогать, словам «хвостики» добавлять? Логопед повторно читает
стихотворение, делая паузы для добавлений ребёнка.
Пету ... (шок) - пету ... (шок), Подари мне гребе ... (шок)!
Ну, пожалуйста, про ... (шу) – Мышонку хвостик расче ... (шу).
-У петушка аж два гребешка! Нашёл? Покажи. Какой гребешок просит мышь? Покажи.
-Гребешок – многозначное слово. Это и нарост на голове петуха, и расчёска с мелкими
зубчиками. Вот такая. Дать ребёнку рассмотреть настоящий гребешок.
-И морской двустворчатый моллюск – тоже гребешок. Ребёнок рассматривает раковину
морского гребешка.
-Посмотри на этот стол, под каждой створкой гребешка спрятана буква. Можешь открыть.
Ребёнок переворачивает створки и читает знакомые буквы, написанные на внутренней
стороне каждой створки.
-А ты уже нашёл букву-незнакомку?
-Это любимая буква любой змейки, ведь она так же шипит. Чтобы её прочитать, надо лишь
вспомнить змейку. Правда легко? Это змейка тебе помогает.
-Посмотри на пол. Какую палку надо переложить, чтобы дорожка превратилась в букву «ш»?
Ребёнок выкладывает на полу большую букву «Ш».
Рефлексия
-У нас сегодня было много игр. Так же мы играли вчера с Дашей. Вот фотографии. Сможешь
их разложить по порядку? Ребёнок рассматривает фотографии и раскладывает их в
хронологическом порядке.
-Покажи, на какой фотографии самая сложная игра. А вот пёры...шко. Пусть оно будет там,
где тебе было легко.
-Хочу подарить тебе фотографию твоей змейки, покажешь дома маме и расскажешь