Конспект урока "Правописание сочетаний «ча» - «ща»"

Тема. Правописание сочетаний «ча» - «ща».
Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как
всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной
позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию
прилежности, культуры учебного труда.
Планируемый результат.
Предметные: научатся различать только твёрдые и только мягкие согласные звуки,
писать слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща, жи-ши в сильной позиции (под ударением),
определять ударный слог.
Метапредметные: познавательные - анализируют изучаемые факты языка с выделением
их отличительных признаков; коммуникативные - принимают участие в работе парами,
ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Ход урока.
I. Организованный момент урока.
Прежде чем за парту сесть,
Посмотри, на ней всё есть?
Учебник, ручка и тетрадь
В учёбе будут помогать!
II. Мобилизирующий этап урока.
- Назовите прыжки зайчика из домика в домик, которые напомнят вам известные правила
правописания. Зайчик может прыгать только наискосок.
- Из домика с буквой Ж в домик с буквой Ш, из него в домик с буквой И.
Правило: ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
- Из домика Ч в домик с буквой Щ, из него в домик с буквой У.
Правило: ЧУ-ЩУ пишу с буквой У.
- Молодцы. Я думаю эти правила вы будете помнить всегда.
III. Минутка чистописания.
- Но чтобы начать работать, надо подготовить наши ручки. Разминаем ручки,
произнося скороговорку.
Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.
- Поочерёдно ставятся ладони ребром, кулачки трутся друг о друга, захватывает ладонь
правой руки пальцы левой, и наоборот.
- А сейчас положите правильно тетради, возьмите ручки. Запишите число, классная
работа.
Какие буквы будем прописывать, вы узнаете, когда выполните следующие задания.
- Назовите противоположные по смыслу слова и найдите в них общее.
Белый - …чёрный,
грязный -…..чистый,
редко -………часто,
целое -……….часть.
- Итак, что общего во всех этих словах?
- Начинаются на букву ч. Значит первая буква - ч.
- Какая буква лишняя? Д, М, П, Щ, Х.
- Лишняя буква щ. Так как она обозначает всегда мягкий согласный звук.
- Из каких элементов состоит строчная буква ч?
- Прямая наклонная линия с закруглением вправо. А на что похож этот элемент?……(на
начало 7).
- Из каких элементов состоит строчная буква щ?
- Три наклонные прямые с закруглением вправо и маленькая петелька.
- Теперь пропишите эти буквы в своих тетрадях, соблюдая закономерность. / ч /// щ / ч
///……
- Молодцы. Красивые буквы у вас получились.
IV. Сообщение темы урока.
1. Найти слова.
- В словах найдите спрятанные слова. Запишите новые слова, объясните их
правописание. ЗАКРУЖИЛИСЬ, МАШИНА, БЕЖИТ, ЧАЙКА,
КАМЫШИ, ПУШИСТЫЙ.
(Жили, шина, ежи, чай, мыши, уши).
- Какое слово лишнее в этом ряду? Почему?
- Лишнее слово ЧАЙ, т.к. остальные слова на правописание слогов ЖИ-ШИ, а в этом
слове другое правило.
- Какое правило встретилось в слове ЧАЙ?
- Слоги ЧА, ЩА пиши с гласной буквой А.
- А, может быть вы догадались, какая тема будет на уроке?
- Молодцы! Сегодня мы работаем над темой «Написание слов с буквосочетаниями ЧА,
ЩА». На уроке мы будем писать слова и предложения на изучаемое правило.
V. Изучение нового материала.
Жили-были Ча и Ща -
Очень честные друзья:
Ча и Ща всем признавались,
Что только с буквой А писались.
Девочка Яна к ним в гости пришла,
Буковку Я с собой принесла.
Вместо А-Я она написала
(Правила нашего она не читала).
Стало грустно вдруг друзьям.
Почему, понятно вам?
А Яна двойки получает.
Почему? – сама не знает.
А вы, ребята, знаете? (Яна неправильно писала слоги ЧА и
ЩА.)
- Ребята, а что вы знаете про эти буквы?
- Какие звуки они обозначают? (Эти буквы всегда обозначают мягкие согласные звуки.)
- Да, ребята, так как они всегда мягкие, то не требуют дополнительного смягчения.
Поэтому они пишутся с буквой А.
Ча и ща, ча и ща-
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча-
С буквой А и ча, и ща!
- Повторите правило, которое вам рассказали друзья ча и ща.
- Вспомните, какие слова повторялись в стихотворении? Объясните их значение.
- Роща, туча, свеча, чаща, пища, саранча. (Объяснение значения слов с помощью учителя.
Запись слов на доске и в тетради).
- А теперь пора нам отдохнуть и сделать разминку.
Физминутка.
- Я читаю вам слово. Если в нём сочетание ча, то вы делаете прыжок с хлопком, если ща,
то вы приседаете.
Часы, чайка, чайник, встреча, пища, чаща, туча, добыча, роща.
VI. Закрепление темы урока.
1. Составление предложений из слов.
На доске два столбика слов:
Коровы трещ…т
Галч…та мыч…т
Сороки пищ…т
- Ребята, какие буквы пропущены? Какое правило написания надо вспомнить?
- Подберите слова, подходящие по смыслу из второго столбика так, чтобы получились
предложения.
Запишите эти предложения. Но перед этим вспомним правило оформления предложений
на письме.
- Предложение начинаем писать с заглавной буквы, в конце ставится точка.
- А сейчас подчеркните слова, которые отвечают на вопрос « Кто?» - одной чертой, а
слова, которые отвечают на вопрос «Что делают?» - двумя чертами.
- А кто знает, как называются эти члены предложения?
2. Распределение слов на группы по общим признакам.
Пища, чаща, роща, куча, саранча, туча, дача, гуща, свеча.
- На какие две группы можно распределить данные слова?
- Слова с сочетаниями ча - в один столбик, а с сочетаниями ща - в другой.
- Как пишутся буквосочетания ча - ща.
VII. Итог урока.
- Над каким правилом мы сегодня работали?
Если встретишь ЧА и ЩА, не спеши,
С буквой А всегда пиши.
- Какие слова с этим правилом нам встречались? (Роща, туча, саранча, пища, свеча, задача,
чай.)
- А что ещё вы узнали на уроке?
VIII. Рефлексия.
- Если вы считаете, что на уроке вам было интересно и вы всё поняли, то выберете
красный цветок. Если вы испытывали какую-то трудность в выполнении задания, то
выберите синий цветок. Ну, а если вам было очень сложно выполнять задания, то
бежевый.