Конспект урока по русскому языку "Составление устного рассказа по картине" 1 класс

Потапова М.А.
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ 342
Разработка урока по курсу «Русский язык» в 1 классе
Тема: Составление устного рассказа по картине.
Цель:
Отработка умения моделировать простое распространённое предложение, составлять
текст повествование по картине с помощью графических схем;
учить подбирать родственные слова, прилагательные, действия предмета;
развитие эмоционально – оценочной лексики.
Задачи:
Коррекционные:
развитие слухового и слухо – зрительного восприятия устной речи в ходе проверки
домашнего задания, составления предложений с опорой на схему;
коррекция и развитие связной устной речи через ответы на вопросы, подбор слов
признаков, глаголов, в ходе составления предложений и целостного рассказа;
коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение заданий "Выбери
нужную схему", "Сравни картинки", «Назови фрукты;
коррекция вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и
воспроизведении;
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы
(навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).
Образовательные:
формирование навыков составления рассказа из разрезного текста;
развитие познавательных интересов, внимания, памяти, мышления.
Обобщение наблюдений за природой осенью.
Воспитательные:
развитие способности оценивать ответ, находить и уметь корректно исправлять ошибки в
речи и действиях товарищей.
Тип урока: интегрированный урок обобщение знаний.
Форма проведения – фронтальная с мультимедийной презентацией.
Оборудование:
сюжетные картинки «Осень», «Фрукты»; графические схемы; родственные слова на
карточках; напечатанные предложения.
Ход урока.
I Приветствие.
- Дети, вам тепло? (Да)
- Прозвенел уже звонок? (Да)
- Уже закончился урок? (Нет)
- Только начался урок? (Да)
- Хотите учиться? (Да)
- Значит, можно садиться!
I Тихо звучит «Осенняя песня» П.И. Чайковского. В вазе стоит осенний букет.
-Ребята, посмотрите вокруг, вы заметили что-нибудь необычное в нашем классе? (осенний
букет листьев)
- Когда можно увидеть такие букеты?(осенью)
- Сегодня мы продолжим говорить об осени.
II Проверка домашнего задания.
- Каждому из Вас я раздала по одному слову и просила составить с ним предложение об
осени.
Теперь послушаем ваши предложения (с использованием картинно графического плана).
солнце
небо
ветер
трава
деревья
листья
урожай
птицы
- Ребята, а что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлёт птиц, листопад).
- Осень – это три месяца упорного труда людей в саду и на огороде. За это одарила она
людей щедрыми подарками: овощами и фруктами. Только не ленись – убирай! Не зря про
осень говорят: Осень — запасиха, зима — подбериха.
III Сообщение новой темы.
1. Упражнение «Подумай и ответь».
-Рассмотрите графическое изображение предметов. Назвав их, вы сможете определить
тему нашего урока.
(Дети рассматривают графическое изображение фруктов – с наложением. По мере
ответов, названные фрукты появляются на экране).
- Как их назвать одним словом? (Фрукты – вывешиваю слово на доску).
-Как называют деревья, на которых растут фрукты? (Фруктовые деревья- на доску )
- Где растут фруктовые деревья? (В саду)
- Как называется сад, в котором растёт много фруктовых деревьев? (Фруктовый сад - на
доску)
- Как называют эти слова? (Родственные).
3. Давайте сравним, как выглядит сад весной и осенью. (на экране цветущий сад, а
затем –с фруктами).
Этот сад посадили много лет назад. Весной, когда деревья цветут – это очень красивое
зрелище. Цветущий фруктовый сад это красота природы; это аромат воздуха…
- А как же изменился наш сад осенью? (ответы детей). Вы верно назвали отличия.
Заботливые руки людей постоянно ухаживают за деревьями: окучивают, поливают,
подкармливают их, и поэтому деревья благодарят людей за их труд богатым урожаем
плодов.
- Сейчас немного отдохнём и продолжим нашу работу.
4. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер дует тише, тише.
Деревце растёт всё выше, выше.
Ветер сильный набежал,
Много листиков сорвал.
IV Составление рассказа по картине.
1) - Вернёмся в наш осенний сад. Сегодня мы будем составлять устный рассказ по картине
с помощью графических схем.
- Рассмотрите картину. Вам в помощь даны схемы.
- Что было около дома? (схема) Составим предложение.
Около дома был фруктовый сад.
- У кого из вас, ребята, напечатано это предложение? Прочитайте его ещё раз и повесьте
на доску. (Аналогичная работа ведётся со всеми предложениями).
- Кто пришёл в саду? (схема) В сад пришла семья.
- Что семья собирает? (схема) Семья собирает спелые фрукты.
- А теперь я предлагаю Вам самим составить схемы к следующим предложениям.
- Дадим имя девочке. Что делает Оля?
Оля подаёт маме спелые, сочные груши.
- Что делает мама? (схема) Мама несёт полную корзину груш домой.
- Что делает папа? (схема) Папа срывает с яблони большие, красные яблоки.
- Дадим имя мальчику. Что делает Дима? (схема)
Дима складывает яблоки в большие корзины.
2) - Что мы с вами составили? (Рассказ).
-Только у него нет концовки. Придумаем её, опираясь на готовые схемы..
(Из фруктов мама сварит компот и варенье. Компот и варенье будут очень вкусными).
3) - Прочитайте весь рассказ.
- У нас нет заголовка. Предлагаю вам на доске прочитать 3 заголовка и выбрать наиболее
подходящий к нашей картине.(«Уборка урожая в саду»)
- Знаете, есть такие особенные ароматы, которые вдохнёшь и как будто время замирает.
Вот и осенний сад наполнен разными ароматами.
4) Рефлексия.
- Закройте, пожалуйста, глаза. Вообразим, что мы тоже в том саду. Глубоко вдохните и
скажите, что вы почувствовали? (Свежий воздух, как пахнет земля, запах яблок и
листьев).
- А что вы услышали? (Как чирикают воробьи, каркает ворона, шумят
деревья..)
- Откройте глаза, вы заметили, какой сюрприз нам преподнесла осень? (ваза с
фруктами) Она вас угощает своими дарами.
Подведение итогов.
5)Подведение итогов.
-Что мы учились делать на уроке?
6) Домашнее задание.
- Предлагаю Вам к следующему уроку подготовить приметы, пословицы и поговорки о
красавице осени.