Конспект урока "Правописание слов с безударной гласной в корне слова" 8 класс

23
Разработка урока
Урок
Письмо и развитие речи 8 класс
Тема урока
Правописание слов с безударной гласной в корне слова
Раздел программы
Состав слова
Программа
Программа специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида:5-9 кл.
Под ред. В.В. Воронковой. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011.
Тип урока
Урок закрепления полученных знаний
Цель урока
Развитие умения распознавать орфограммы в корне слова, проверять их.
Задачи урока
1. Образовательная
Закреплять знания учащихся в правописании безударных гласных в корне слова.
2. Развивающая
Совершенствовать навыки правописания слов с безударными гласными в корне слова.
3.Воспитательная
Содействовать развитию коммуникативных навыков, воспитывать прилежание, аккуратность.
Средства обучения
Учебник «Русский язык» 8 класс, изд-во «Просвещение» 2008г., авторы Н.Г. Галунчикова, Э.В.
Якубовская
Мультимедийная презентация, план урока, карточки, таблица «Алгоритм проверки безударной гласной
в корне слова»
Формы организации
учебной
деятельности
Фронтальная, парная.
Технологии, методы
обучения
ИКТ, здоровьесберегающая, элементы проблемного обучения, игровая, элементы технологии оценивания
Словесные, наглядные, практические методы
Учитель: Галкина Оксана Владимировна
24
Конспект урока
Этап урока
Учитель
(наиболее общие действия,
типичные фразы диалога с
учениками)
Ученики
(ожидаемые
действия в ходе
диалога с
учителем)
Методическое
обоснование
I. Организационный момент.
1 слайд
- Посмотрите, какое сегодня утро. Давайте
улыбнемся друг другу, и пусть на нашем
уроке царит доброе, хорошее, рабочее
настроение.
- Закрыли глаза и мысленно сказали: «Я
внимателен, я могу, у меня всё получится!»
Я желаю вам успехов.
2 слайд
Грамоте учиться всегда пригодится.
Красна птица пеньем, а человек уменьем.
Ученья корень горек, да плод сладок.
Прочитайте пословицы. Объясните их
значение.
Какую пословицу выберем для девиза
урока?
- Сегодня на уроке мы будем работать по
плану.
Приветствует детей.
Предлагает прочитать
учащимся пословицы,
привлекает класс к до-
полнению и корректировке
ответов учащихся.
Приветствуют
учителя.
Читают
пословицы,
объясняют их
значение.
Готовность и
эмоциональный
настрой на урок.
Мобилизация
внимания создание
мотивации к
деятельности на
уроке и установление
коммуникативного
контакта.
25
План урока
1. Повторение
2. Тема и задачи урока
3. Работа в тетрадях
4. Физминутка
5. Сам. работа
6. Игра «Скалолаз»
7. Сам. Работа
8. Итог урока
Вывешивает план урока
Прочитывают
план урока по
пунктам
Формирование
умения работать по
плану
II. Мотивационная актуализация
- Распределите слова
пух луга водичка
пушок лужок водяной
пуховый луговой вода
пушистый луг водный
- По какому принципу вы их распределяли?
- Какое задание можно выполнить с этими
словами?
- Что такое корень? (общая часть
родственных слов)
- Как можно назвать эти слова?
- Прочитайте слова третьего столбика. Во
всех ли словах в корне слова мы будем
писать ту гласную, которую слышим?
- Как узнать, какую гласную нужно писать
в корне слова?
- Какое проверочное слово будет у слов
каждого столбика.
Предлагает распределить
слова.
Каждый
ученик
выходит к
доске и
прикрепляет
слово в один
из трех
столбиков.
Выделяют
корень.
Создание ситуации
для формирования
темы (использова-
ние элементов
роблемного
обучения).
Мотивация
учащихся.
Формирование
стремления учащихся
к личным
достижениям
Формирование
умения выделять
главное
26
III. Формирование учащимися темы и
цели урока
- Посмотрите еще раз на слова. Над какой
темой мы будем работать сегодня на уроке.
3 слайд
Правописание слов с безударной гласной в
корне слова.
- Чему мы будем учиться на уроке?
4 слайд
Задачи
1. Учиться правильно записывать слова
с безударной гласной в корне слова.
2. Развивать речь. (Давать полные
ответы на вопросы учителя)
3. Воспитывать аккуратность
- Сегодня на уроке мы с вами будем
закреплять знания о правописании слов с
безударной гласной в корне слова.
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
4 слайд
Двадцать первое ноября.
Среда.
Классная работа.
Озвучивает тему и задачи
урока еще раз.
Следит за осанкой.
Формулируют
тему и задачи
урока вместе с
учителем.
Записывают
число,
классная
работа.
Формирование
умения
формулировать тему
и цели урока
27
IV. Работа над темой урока
1. Правило
- Давайте вспомним правило проверки
безударной гласной в корне слова.
5 слайд
Чтобы проверить безударную гласную в
корне слова, нужно выбрать из группы
однокоренных слов проверочное слово, в
котором эта гласная будет ударная.
- Вспомним алгоритм.
Алгоритм проверки безударной гласной в
корне слова
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3. Выдели корень.
4. Определи безударную гласную
5. Подбери проверочное слово.
- Мы вспомнили правило и алгоритм,
переходим к следующему пункту нашего
плана.
2. Работа в тетрадях (у доски)
- Я буду называть слова, а вы должны
подобрать к нему проверочное слово
Ночной – ночка, ночь
Цветок – цветик
Вылетел – полет
Вязал – повязка
Морской – море
Организует внимание
учащихся.
Называет слова
Контролирует
высказывания учащихся.
Читают
правило,
алгоритм
проверки
безударной
гласной в
корне слова.
По одному
выходят к
доске,
записывают
его,
подбирают
проверочное.
Совершенствование
умения применять
правило в ходе
выполнения заданий
Личностно-
ориентированная
технология.
28
Холодный - холод
Окно – окна
- Сейчас я вам предлагаю окунуться в мир
красивой музыки и цвета. Каждый цвет
имеет свое собственное значение и
определенным образом влияет на
человеческий организм.
3. Физминутка (6 слайд)
- Следующий этап урока: сам. работа.
Задание выполняете в тетрадях. Прочитайте
задание. Если кому что-то непонятно,
поднимите руку.
(Приложение 1)
- А теперь проверьте, сравнив с образцом.
Поставьте себе оценку.
- Поднимите руку, кто выполнил задание
без ошибок, с 1-2 ош., 3-5 ош.
Предлагает уч-ся отдохнуть.
Раздает карточки.
Контролирует выполнение
задания.
Следит за осанкой.
Просмотр
презентации.
Выполняют
задания на
карточках.
Сравнивают с
образцом,
ставят себе
оценку.
Здоровьесбе-
регающая
технология.
Совершенствовать
навыки
правописания слов с
безударными
гласными в корне
слова.
Развитие навыков
самопроверки(сравне
ние с образцом).
Развитие у учащихся
способности к оце-
ночным действиям
V. Закрепление
1. Игра «Скалолазы». Кто быстрее
доберется до вершины? (2 уч. у доски,
остальные на карточках)
Объясняет правила игры.
2 ученика
выполняют
задание на
доске,
остальные на
карточках.
Развитие навыков
взаимоконтроля.
Здоровьесберегающа
я технология, игровая
технология.
29
2. Проверка
3. Дифференцированный подход к
обучению при закреплении (вариантно-
групповая форма работы).
(Приложение 2)
4. Взаимопроверка
Раздает карточки.
Знакомит весь класс с
вариантами
самостоятельной работы.
Предлагает учащимся
обменяться карточками и
оценить соседа по парте.
Проверяют
все вместе,
подбирая
проверочное
слово.
Обдумывают
варианты и
выбирают
посильный
для себя.
Учащиеся
обмениваются
карточками и
оценивают
друг друга
Совершенствование
навыка
самостоятельной
деятельности
Личностно-
ориентированная
технология.
Развитие навыков
взаимопроверки
(сравнение с
образцом).
Развитие у учащихся
способности к оце-
ночным действиям
VI. Рефлексия
- Подведем итог. 4 слайд (задачи)
- Над какой орфограммой мы работали
сегодня на уроке?
- Как проверить безударную гласную в
корне слова?
- Вернемся к задачам, которые мы
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
Формирование
умения выражать
свое мнение и
30
поставили для себя в начале урока.
- Оцените свою работу. (Сегодня на уроке я
…)
- На протяжении всего урока вы
пользовались своим багажом знаний и
доказали, что все препятствия вам по плечу.
Не зря мы выбрали с вами девиз нашего
урока пословицу: …
Выставление оценок.
Озвучивает задачи урока
Делают
выводы
аргументировать его.