Конспект урока "Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне" 3 класс
1
Урок русского языка
3 класс
Тема «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне»
Цель:
формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах
проверки;
развивать орфографическую зоркость;
развитие словарного запаса.
развивать внимание, мышление, речь.
Ход урока
I. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-Вы готовы начать урок?
2. Гимнастика для кисти руки.
- Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть,
а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз(10 раз),
вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 – против. Встряхнём нашу
воображаемую кисть и приступим к письму.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа (проговорить).
II. Постановка проблемы урока
Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной
ситуации.
– Я хочу вам рассказать историю.
Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом,
сыграем в футбол». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята
вечером. «Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет». Пришел Коля, а
в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется
поиграть в футбол.
– Почему так получилось?
2
– Какое правило не знал Дима?
– Как правильно записать это слово? ( на доску-опора)
III. Постановка темы и цели урока
Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.
– Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока –
«Правописание безударных гласных в корне слова».)
-Запишите тему урока в тетрадь.
– На какие вопросы будем отвечать на уроке?
IV. Повторение ранее изученного материала. Актуализация знаний.
– Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой
позиции.)
– Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)
– Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)
– Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)
V. Каллиграфическая минутка
-Написание каких букв повторим на каллиграфической минутке? (а, о, и, е, я)
-Почему?
-Что общего? (Это гласные буквы)
VI. Работа по теме урока.
1) -Посмотрите на слова. Что общего? (Безударная гласная)
3
-Разделите слова на две группы:
С..сна, гр..бы, з..леная, в..твистая, б..реза, в..круг, м..дведь.
-На какие группы разделили слова? (с проверяемой и непроверяемой безударной)
-Выпишите слова с непроверяемой безударной гласной, подчеркните орфограммы.
Проверка (ученик читает)
- Выпишите слова с проверяемой безударной гласной и подберите проверочные слова.
Проверка (ученик читает)
-Какие способы проверки безударной гласной в корне вы знаете? (по памятке)
-Какое слово проверили 1,2, 3 способом?
-Какое слово будет являться проверочным? (слово в котором на эту гласную падает
ударение)
2) На карточках записаны слова (карточки на партах у каждого ребенка)
Следит, слежка, наследие.
Снежок, снеговик, снеговой.
Малыши, маленький, малюсенький.
– Внимательно прочитайте слова и определите, в какой строчке все слова с
безударной гласной в корне. Запишите эти слова в тетрадь.
– Подберите проверочные слова (устно)
-Почему эти слова являются проверочными? (В этих словах на проверяемую гласную в
корне падает ударение.)
3) -Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо почаще собирать
гнезда родственных слов.
-Потренируемся в подборе родственных слов. Выполним упражнение 244 (учебник)
Кроссворды– по вариантам
Проверка (ученики читают)
-Подчеркните те слова, которые могут быть проверочными. Зачитайте. Докажите.
4)-Вам нужно найти «родственников» к корню –голов-и записать. Кто интереснее и
необычнее подберет слова. Например:
4
Личинка лягушки
-Почему ее так называют?
Тлеющее полено
- Почему его так называют?
-Далее самостоятельно. Кто больше?
Проверка (ученик читает)
-Кто знает фразеологизмы со словом голова?
-Определите, какие значения имеют словосочетания со словом голова:
Потерять голову, сломя голову, голову повесить, ходить на голове.
-Составьте предложение с одним из словосочетаний.
5) Запись под диктовку:
Ребята бежали сломя голову.
-Найдите основу предложения.
-Какие слова с проверяемой безударной гласной встретились? Проверочное слово.
6) Игра «Будь внимательным». Перфокарты.
Н..чевка. б..да, цв..ток, б..гун, л..сточек, г..ревать, сл..дит, к..рмушка
VI. Итог урока .Рефлексия.
Прием «Дополни предложение»
VII. Домашнее задание.
-Составьте рассказ 3-5 предложений со словами, которые писали сегодня на уроке.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Образование слов с помощью приставок и суффиксов" 3 класс
- Презентация "Дефисное и слитное написание сложных прилагательных" 6 класс
- Презентация "Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными" 11 класс
- Конспект урока "Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными" 11 класс
- Презентация "Переходные и непереходные глаголы" 6 класс
- Анализ стихотворения (Восприятие, истолкование, оценка) 5 класс