Конспект консультации по русскому языку "Устное собеседование. Работа с текстом при подготовке к заданию №11"

Конспект консультации по русскому языку по подготовке к итоговому
собеседованию.
Класс: 9
Тема: Устное собеседование. Работа с текстом при подготовке к заданию №1.
Цель: осуществить подготовку к итоговому собеседованию в 9 классе.
Задачи:
1. Образовательные:
формировать структурированное восприятие и содержание
текста;
формировать умение видеть логику рассуждения.
2. Развивающие:
продолжить отрабатывать навыки говорения в рамках подготовки
к ОГЭ;
уметь выделять микротемы в тексте;
расширять словарный запас учащихся.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку;
воспитывать патриотизм, желание гордиться русским языком.
Планируемые результаты:
личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива;
понимание русского языка как одной из основных национально-культурных
ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку,
истории своей страны;
метапредметные результаты: владение различными видами речевой
деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на
определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её
анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в
устной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в
повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с
окружающими людьми в процессе речевого общения
предметные результаты: знать определение текста, приемов
компрессии текста, приемов цитирования, особенности монологической и
диалогической речи; уметь анализировать текст, использовать приемы
сжатия текста, перерабатывать информацию, содержащуюся в тексте
Тип урока: урок развития речи
Форма проведения урока: урок с использованием ИКТ.
Используемые технологии: информационно-коммуникационная технология.
Оборудование: персональный компьютер, экран, мультимедийный проектор,
презентация Microsoft Power Point.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная,
самостоятельная.
Ход урока:
I. ОНУ.
II. Работа с эпиграфом: «Спорьте, заблуждайтесь, но размышляйте, хотя и
криво, но сами». Вы согласны с данным утверждением? Зачем необходимо
рассуждать самостоятельно?
(ответы учащихся).
III. Самоопределение к учебной деятельности.
Уже в феврале нам предстоит первое серьезное испытание итоговое
собеседование, которое является допуском к ОГЭ по русскому языку. Я
понимаю, что вы волнуетесь, но давайте посмотрим на это с другой стороны.
Вы ежедневно сталкиваетесь с текстами, составляете опорные конспекты,
отстаиваете свою точку зрения, дискутируете, высказываете свое мнение. А
ведь все это и входит в структуру итогового собеседования. Правда, не так и
страшно!
Задание: продолжите фразу «Чтобы справиться с итоговым
собеседованием, нужно …»
-не лениться; быть уверенным в себе; быть самокритичным; быть
оптимистичным; стремиться к самосовершенствованию; заниматься тем,
что нравится; избавляться от комплексов; быть целеустремленным; не
завидовать; не опускать руки; работать качественно; не бросать начатое
дело; уважать себя и других; быть коммуникабельным; грамотно строить
речь.
Я думаю, что результат нашей с вами работы должен быть успешным.
IV. Актуализация изученного.
Мы проходим с вами устное собеседование.
Что оно из себя представляет? – ответы учащихся
Какие умения, на ваш взгляд, помогут пройти данную процедуру?
Конечно, это и умение отбирать главное для пересказа, умение включать
цитату, умение применять полученные знания, умение вступать в диалог и
др.
Сформировать все эти умения помогает комплексный анализ текста,
что вам и предстоит сегодня сделать. Ключевыми на уроке будут следующие
понятия:
Текст
Тема текста
Идея текста
Микротема
Ключевое слово
Тип речи
Монолог
Диалог
Цитата
Все ли термины вам известны? Если не все, то укажите, какие именно.
Целеполагание:
-Отработать структуру проведения устного собеседования и баллы.
- Выявить проблемы, чтобы было над чем работать.
- Проверить свои возможности, повторить изученное, отработать задания
ОГЭ в ходе анализа текста
V.Работа с текстом.
1 задание. (КИМы у каждого)
Какую работу нужно провести с текстом, чтобы выполнить 1 задание?
В процессе подготовки к выразительному чтению текста
необходимо учитывать такие понятия, как логическое ударение, дикция,
правильная постановка дыхания, логические паузы, темп чтения,
чувства, настроения, переживания.
Логическое ударение это выделение в речи слова или фразы,
которые являются наиболее важными в сообщении. Станиславский говорил
об ударении: «Ударение - указательный палец, отмечающий самое главное
слово во фразе или такте!» В обыденных разговорах люди используют
смысловое ударение не задумываясь, потому что ясно осознают, что именно
хотят сказать. Трудность возникает, когда надо прочитать вслух текст,
написанный кем-то другим. Необходимо найти ключевые слова и фразы
текста. Если нужно выделить важную мысль, то сделать это можно так:
увеличить силу голоса, медленнее проговорить нужную фразу, сделать паузу
до и/или после нее.
Нельзя при чтении текста выделять слишком большое количество слов:
это рассеивает внимание. Изменение силы голоса тоже надо использовать
уместно, потому что если чрезмерно усилить голос, то слушателям
покажется, что с ними говорят свысока.
Даю задания для тренировки:
Прочитайте предложение, делая логическое ударение на разных словах,
объясните смысл прочитанной фразы:
Проворонила ворона воронёнка. Проворонила ворона воронёнка.
Проворонила ворона воронёнка.
Чёткости произношения способствует работа над скороговорками.
Памятка ученикам:
- не нужно стремиться сразу быстро произносить скороговорки, сначала
произносите ее медленно, выговаривая каждый отдельный звук, останавливаясь
после каждого слова;
- при произнесении скороговорки следите за полнотой всех проговариваемых
звуков, не допуская нечеткости и «смазанности»,
- поставьте разные исполнительские задачи, например: при речевом исполнении
этого текста я хочу подшутить, хочу пожаловаться, хочу посплетничать, хочу
похвастаться и т. д.
Пример: Коси, коса, пока роса, роса долой – и мы домой.
Правильно организованное дыхание играет в речи первостепенную
роль. Отсутствие необходимого запаса выдыхаемого воздуха приводит к
срывам голоса, неоправданным паузам, искажающим фразу. Следует
помнить, что неравномерно расходуемый воздух зачастую не дает
возможности до конца договорить фразу, заставляет «выжимать» из себя
слова.
Упражнение: выбрать стихотворение со строкой небольшого размера,
например, «Люблю грозу в начале мая». Произнести на одном выдохе
первую строку, добрать воздух и на одном выдохе произнести две
следующие строки, снова добрать воздух и произнести сразу три строки и т.
д. Добирать воздух нужно незаметно носом и ртом. Таким образом, выполняя
упражнения дыхательной гимнастики, мы вовлекаем дыхание в
голосообразование.
Работая над темпом чтения (примерно 120 слов в минуту), выясняем,
что ускоренный темп часто отрицательно влияет на качество интонации и
произнесения слов. Если ученик говорит очень быстро и без остановок, то
польза от такой речи сводится к нулю. Тренируясь, учащиеся понимают, что
темп прочтения текста должен быть средним. При подготовке учащихся к
выполнению 1 части устного экзамена по русскому языку даю тексты для
прочтения из открытого банка заданий для подготовки к написанию сжатого
изложения или литературные тексты. Вначале мы слушаем как образец
аудиозапись профессионального чтеца, затем ученики читают данный текст.
В тексте очень большое количество числительных в косвенных
падежах.
Нужно правильно произносить их. На этапе подготовки к итоговому
собеседованию необходима работа с «драгоценными « числительными(как
называет их Ирина Петровна Цыбулько)., а именно повторять и запоминать
склонение числительных
Для работы с числительными уместно применить упражнения
Поставьте числительные вместе с существительными в указанных
падежах Составьте одно предложение с любым из числительных.
365 дней (р.)
397 карандашей (дат.)
143 посылки (пр.)
666 цветов (тв. )
1943 год (тв. )
2015 год (род., пр. )
Согласуйте числительные с существительными. Запишите слово-
сочетания.
4 (брюки), 2 (перила), 43 (ножницы), 1 уранты), 2 (часы), 22 (сутки), 3
(сани), 8 (варенье), 5 (очки).
Произнесите не раздумывая «НАША ПРИБЫЛЬ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ БЫЛА
ОКОЛО 3567789 РУБЛЕЙ»
Запишите числительные словами.
О 479 экземплярах, из 159 вычесть 34, 97 (процентный), для 890 участников,
к 312 прибавить 462, 140 (метровая) дорожка, сумма 270 и 180 равна 450, 17
сложить с 957, 11 сложить с 295, к 278 прибавить 248, к 584 прибавить 338,
из 897 вычесть 425, 391-летие.
Необходимо повторять склонение числительных
Ещё при подготовке к итоговому собеседованию, я считаю, очень
важна работа по орфоэпии. На сайте ФИПИ имеется орфоэпический словник,
который необходим нам для обучения правильного произношения слов,
постановки ударений в различных частях речи.
VI. Итог урока.
Итак, мы с вами рассмотрели рекомендации к Устному собеседованию и
выполнили задание №1.
Оцените свою работу, как вы справились?
Что далось легко?
Что необходимо сделать, чтобы выполнить его без ошибок?
Самооценка.
10 . Рефлексия
Конспект консультации по русскому языку по подготовке к итоговому
собеседованию.
Класс: 9
Тема: Устное собеседование. Работа с текстом при подготовке к заданию №2.
Цель: осуществить подготовку к итоговому собеседованию в 9 классе.
Задачи:
4. Образовательные:
формировать структурированное восприятие и содержание
текста;
формировать умение видеть логику рассуждения.
5. Развивающие:
продолжить отрабатывать навыки говорения в рамках подготовки
к ОГЭ;
уметь выделять микротемы в тексте;
расширять словарный запас учащихся.
6. Воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку;
воспитывать патриотизм, желание гордиться русским языком.
Планируемые результаты:
личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива;
понимание русского языка как одной из основных национально-культурных
ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку,
истории своей страны;
метапредметные результаты: владение различными видами речевой
деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на
определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её
анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в
устной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в
повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с
окружающими людьми в процессе речевого общения
предметные результаты: знать определение текста, приемов
компрессии текста, приемов цитирования, особенности монологической и
диалогической речи; уметь анализировать текст, использовать приемы
сжатия текста, перерабатывать информацию, содержащуюся в тексте
Тип урока: урок развития речи
Форма проведения урока: урок с использованием ИКТ.
Используемые технологии: информационно-коммуникационная технология.
Оборудование: персональный компьютер, экран, мультимедийный проектор,
презентация Microsoft Power Point.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная,
самостоятельная.
Ход урока:
I. ОНУ.
Ход урока:
I. ОНУ.
II. На прошлом уроке мы с вами говорили о выполнении задания №1
итогового собеседования. Сегодня мы с вами остановимся на некоторых
конкретных приемах, которые помогут нам справиться с этим заданием.
III. Работа с приемами и методами.
Упражнение №1.
Подготовить выразительное чтение отрывка, самостоятельно расставив в нем
знаки препинания.
Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью
интеллигентность не только в знаниях а в способностях к пониманию
другого она проявляется в тысяче и тысяче мелочей в умении уважительно
спорить вести себя скромно за столом в умении незаметно помочь другому
беречь природу не мусорить вокруг себя не мусорить окурками или руганью
дурными идеями
Интеллигентность надо в себе развивать тренировать душевные силы
как тренируют и физические а тренировка возможна и необходима в любых
условиях.
Упражнение №2.
Таблицы - это один из способов графической организации материала.
Предлагаем рассмотреть табличные приемы развития критического
мышления при работе с текстом:
концептуальная таблица,
сводная таблица,
таблица-синтез,
сюжетная таблица
Текст:
Николай Иванович Пирогов врач, отец русской хирургии. Николай
Иванович написал замечательные научные труды по анатомии, составил
топографический атлас, помогающий хирургу во время операции
безошибочно отыскать и перевязать любую артерию.
Николай Иванович по праву считается основателем военно-полевой
хирургии. Стремясь сделать операции безболезненными, Пирогов первым в
мире использовал эфирный наркоз. За время Крымской войны врач провёл
около 300 операций с использованием эфира, доказав эффективность и
успешность этого метода. Великий хирург также изобрёл современную
гипсовую повязку. По инициативе учёного на фронте появились военные
медсёстры, которые ухаживали за ранеными. Именно Пирогов ввёл в
употребление термин «лечебное питание». Врач был твёрдо убеждён, что
морковь и рыбий жир помогают ускорить выздоровление.
В народе Николая Ивановича называли «чудесным доктором».
«Чудеса», которые творил этот выдающийся человек, помогая больным,
были проявлением не только его высокой одарённости, но и любви к людям.
Вот уже более века Пирогова считают своим наставником многие
поколения врачей не только в нашей стране, но и за её пределами. По книгам
учёного и сегодня учатся студенты-медики. (160 слов)
В тексте всегда объясняется такая мысль: названный в тексте человек
знаменит, а для доказательства этой мысли приведены 3 постоянных
аргумента.
Во-первых, его профессиональные достижения велики,
во-вторых, говорится о чертах его характера или приводятся факты из
биографии,
в-третьих, его помнят потомки.
Николай Иванович Пирогов знаменитый человек, врач, отец
русской хирургии
Так как его
профессиональные
достижения велики и
значимы
1-й аргумент
Так как он был не
только хорошим
врачом, он любил
людей
2-й аргумент
Поэтому его помнят
потомки
3-й аргумент
Труды по анатомии
«лечебное питание»
(морковь и рыбий жир)
Военные медсёстры
Гипсовая повязка
Эфирный наркоз
Атлас, по которому
легко делать операцию
на артерию
«чудесный доктор»
Творил «чудеса»
Не только его высокая
одарённость, но и
любовь к людям
Наставник
Книги
Современные
Студенты-медики
IV. Закрепление материала.
Самостоятельная работа учащихся с текстом.
Текст:
Книги Пушкин любил с детства. По словам его младшего брата, он, еще
будучи мальчиком, проводил бессонные ночи, тайком забираясь в кабинет
отца. И без разбора «пожирал» все книги, попадавшиеся ему под руку.
Обладая необыкновенной памятью, Пушкин уже на одиннадцатом году
великолепно знал французскую литературу. Девяти лет он читал «Илиаду» и
«Одиссею». Своей начитанностью мальчик впоследствии поразил своих
лицейских товарищей.
Большую любовь к книге Пушкин сохранил до конца своих дней.
Находясь в изгнании, поэт часто обращался к друзьям с просьбой прислать
ему ту или иную книгу. Почти с каждой почтой он получал книжные
посылки.
Уезжая в путешествия, Пушкин всегда брал с собой книгу. К книгам
поэт относился очень бережно. В одном из писем с дороги поэт писал, что он
очень сердит и расстроен, так как книги, взятые им в дорогу, в сундуке
перебились и перетерлись.
После дуэли Пушкин лежал в кабинете, окруженный книгами своей
библиотеки. Рядом с кабинетом, в гостиной, собрались его близкие друзья. С
ними поэт трогательно и взволнованно простился. Состояние его
ухудшилось. Он попросил привести детей и простился с ними. Потом он
окинул угасавшим взглядом книжные полки и тихо промолвил: «Прощайте,
друзья!»
(по А. Гессену)
Учащиеся пробуют самостоятельно применить один из способов. Учитель
предлагает составить сюжетную таблицу.
Сюжетная таблица
Суть работы с этой таблицей читая текст, обучающийся делает пометки,
создавая «скелет» текста. Эта таблица помогает ребятам воссоздавать сюжет.
При этом они овладевают сюжетным мышлением.
Кто?
Где?
Когда?
Почему?
А.С. Пушкин
В кабинете
отца
В
детстве
«пожирал»
книги
В лицее
В 9 лет
Обладал
необыкновенной
памятью
Находясь в
изгнании
До конца
своих
дней
Любил кники
В
путешествие
Всегда
В своем
кабинете
После
дуэли
V. Итог урока.
Итак, мы с вами рассмотрели некоторые приемы для работы над заданием 2.
Оцените свою работу, как вы справились?
Что далось легко?
Что необходимо сделать, чтобы выполнить его без ошибок?
Самооценка.
VI. Рефлексия.
Конспект консультации по русскому языку по подготовке к итоговому
собеседованию.
Класс: 9
Тема: Устное собеседование. Работа с текстом при подготовке к заданию №3.
Цель: осуществить подготовку к итоговому собеседованию в 9 классе.
Задачи:
7. Образовательные:
формировать структурированное восприятие и содержание
текста;
формировать умение видеть логику рассуждения.
8. Развивающие:
продолжить отрабатывать навыки говорения в рамках подготовки
к ОГЭ;
уметь выделять микротемы в тексте;
расширять словарный запас учащихся.
9. Воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку;
воспитывать патриотизм, желание гордиться русским языком.
Планируемые результаты:
личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива;
понимание русского языка как одной из основных национально-культурных
ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку,
истории своей страны;
метапредметные результаты: владение различными видами речевой
деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на
определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её
анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в
устной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в
повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с
окружающими людьми в процессе речевого общения
предметные результаты: знать определение текста, приемов
компрессии текста, приемов цитирования, особенности монологической и
диалогической речи; уметь анализировать текст, использовать приемы
сжатия текста, перерабатывать информацию, содержащуюся в тексте
Тип урока: урок развития речи
Форма проведения урока: урок с использованием ИКТ.
Используемые технологии: информационно-коммуникационная технология.
Оборудование: персональный компьютер, экран, мультимедийный проектор,
презентация Microsoft Power Point.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная,
самостоятельная.
Ход урока:
I. ОНУ.
II. Задание 3.1 «Описание фотографии».
Сегодня у нас интересное и, надеюсь, полезное занятие консультация по
подготовке к итоговому собеседованию.
Какие моменты своей жизни стремится сохранить на память человек?
1. Определение темы, немного теории
И выбор темы неслучаен. Как вы знаете, задание 3 экзаменационной работы
это монолог. Учащимся на выбор предлагается 3 вида работы:
3.1. Описание фотографии
3.2. рассказ о событии (повествование)
3.3. рассуждение на предложенную тему. Время на подготовку - 1 минута;
Время на высказывание - не более 3 минут
Тема занятия описание фотографии.
Определяем цель занятия: совершенствование навыков составления текста
«Описание фотографии»; развитие монологической речи
Вспомним, какой тип речи называется описанием.
Описание это тип речи, целью которого является детальный рассказ о
статичном предмете, образе, явлении или человеке.
Обратимся к примеру из демонстрационного варианта.
Предлагаемые темы мероприятие, школьный праздник, экскурсия,
посещение музея, посещение урока, посещение зрелищного мероприятия
(концерта, спектакля, оперы, балета), спортивные соревнования, школьная
научная практика (проект),поход, летний отдых, увлечение, современный
город, школьный кабинет, домашние дела
ЧТО ОЦЕНИВАЮТ ЭКСПЕРТЫ (При объёме монолога не менее 10 фраз по
теме высказывания)? Содержание монологического высказывания и
правильность речи. Максимальное количество баллов -3 балла.
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОПИСАТЬ: время действия; место действия; занятие
ребят; их внешний вид (лицо, одежда); присутствующих; пейзаж; интерьер;
общую атмосферу события; настроение участников.
При описании фотографии следует учитывать её КОМПОЗИЦИЮ: что
находится на переднем плане (или в центре), на заднем плане, Сверху, слева,
справа, внизу.
ИСПОЛЬЗУЕМ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ.
Предлагает прочитать одному из учащихся
На фотографии изображен (-о, -а, -ы)
В объектив фотографа попали …
В центре снимка мы видим …
На заднем плане находится …
Вдалеке мы можем разглядеть …
Можно предположить, что …
Кажется, что …
Смотришь на фотографию и представляешь…
Фотография передаёт ощущение …
Фотографу удалось показать …
3. Обучающая работа. Для дальнейшей работы давайте определимся, какая
из двух групп будет группой экзаменующихся, а кто будет экспертами.
Предлагаем экспертам задание. Чтобы предупредить повторение одних и тех
же слов, бедность речи, предлагаю использовать синонимы.
А) ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА
Подберите синонимы к словам, заполните таблицу
фотография
фотокарточка, фото, снимок, кадр
фотограф
автор снимка (кадра)
увидеть
рассмотреть, заметить, увидать, различить, уловить, разглядеть
изобразить
рассмотреть, заметить, увидать, различить, уловить, разглядеть
ученики
учащиеся, школьники, ребята, дети, подростки, старшеклассники
Б) Рассмотрим фотографию, познакомимся с планом описания фотографии
(этот план вы можете использовать при описании фотографий)
1. Вводные фразы по теме фотографии.
2. Описание фотографии с учётом задания:
- время действия (когда? в какое время?)
- место действия (где? в каком месте?)
- внешний вид участников (кто? как выглядят?)
- занятие участников (что делают? чем зАняты? как?)
- настроение участников (какое? какие эмоции выражены?)
3. Завершающие фразы (общая атмосфера события; понравилась ли
фотография и почему; настроение, которое вызывает снимок и др.)
Рассмотрим фотографию, тема которой экскурсия. Работаем по плану
(вместе с обучающимися описывают фотографию). Следуя плану,
подбираем опорные слова и словосочетания для описания фотографии (их
можно записать в черновике).
В) Монолог, который представляет учитель. Трудно? А теперь попробуем
представить, что вы на экзамене и описать предложенные фотографии.
4. Практическая работа (работа в группах). Описание фотографий №1 и №2.
5. Подведение итогов занятия.
-Подведём итоги нашего занятия. -Достигли мы поставленных целей?
Раздаточный материал для учащихся
ПОДГОТОВКА К ИТОГОВОМУ СОБЕСЕДОВАНИЮ ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ
Задание 3.1 «Описание фотографии»
1. ИСПОЛЬЗУЕМ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ!
На фотографии изображен (-о, -а, -ы)
В объектив фотографа попали …
В центре снимка мы видим …
На заднем плане находится …
Вдалеке мы можем разглядеть …
Можно предположить, что …
Кажется, что …
Смотришь на фотографию и представляешь…
Фотография передаёт ощущение …
Фотографу удалось показать …
2. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА
Подберите синонимы к словам, заполните таблицу
Примерный план монологического высказывания-описания
1. Вводные фразы по теме фотографии.
2. Описание фотографии с учётом задания:
- время действия (когда? в какое время?)
- место действия (где? в каком месте?)
- внешний вид участников (кто? как выглядят?)
- занятие участников (что делают? чем зАняты? как?)
- настроение участников (какое? какие эмоции выражены?)
3. Завершающие фразы (общая атмосфера события; понравилась ли
фотография и почему; настроение, которое вызывает снимок и др.)
Практическая работа №1
Тема 1. Поход
Опишите фотографию. Не забудьте описать
время и место действия;
занятие ребят;
их внешний вид;
общую атмосферу события
настроение участников.
Практическая работа №2
Тема 2. Школьный проект
Опишите фотографию. Не забудьте описать
время и место действия;
занятие ребят;
их внешний вид;
общую атмосферу события
настроение участников.