Конспект урока по русскому языку "Существительные общего рода" 6 класс

Русский язык. 6 класс
Тема урока: «Существительные общего рода».
Цели урока: продолжить изучение морфологических признаков имени существительного как
части речи;
систематизировать знания учащихся по теме: «Существительное».
Задачи:
Познакомить учащихся с именами существительными общего рода, научить отличать их от
существительных мужского и женского рода, научить согласовывать с прилагательными и глаголами
в прошедшем времени.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка списочного состава учащихся.
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Что нового об имени существительном как части речи вы узнали на уроках в 6-ом классе?
Ученики демонстрируют творческое задание в виде рассказа с использованием несклоняемых имен
существительных.
III. Представление темы и постановка целей урока.
Проблемная ситуация с поиском правильного употребления имен существительных общего рода
«невежда» и «невежа».
1.Сравнение.
В чём отличие между существительными «невежда» и «невежа»?
2.Работа со словарем.
Работа с Толковым словарем русского языка С.И. Ожегова (выявление лексических значений,
этимологии имен существительных):
Информация
Невежда - м. и ж., малообразованный, малосведущий человек.
Невежа - м. и ж., грубый, невоспитанный человек.
Вопрос
Эти слова имеют разное лексическое значение, а между тем восходят они к одному корню. Что
значит слово «ведати»?
Информация
«Ведати» (знать) (невежа - человек, не знающий правил этикета, а вежливый — качество человека,
указывающее на знание правил этикета).
3.Определение рода имени существительного.
Мужского или женского рода слово «невежда»?
Невежда - это неграмотный человек (м.р.)
А если невежда женщина? (ж.р.)
Вывод: «Невежда» - это существительное общего рода.
4.Формулирование темы и целей урока учащимися класса.
Тема: Существительные общего рода.
IV. Изучение нового материала.
1. Составление определения понятия «существительного общего рода».
Существительные, которые обозначают то лиц мужского, то лиц женского пола, называются
существительными общего рода (пример: непоседа Костя - непоседа Таня).
2. Лексическая работа.
Приведите примеры существительных общего рода.
- Подлиза, растяпа, растрёпа, рёва, плакса, соня, хвастунишка (работа учащихся на доске и в
тетрадях).
Информация
Имена существительные общего рода являются эмоционально-окрашенными словами,
имеют ярко выраженное оценочное значение, употребляются, главным образом, в
разговорной речи.
Вопрос
- Заметили ли вы, ребята, с какой стороны чаще всего характеризуют людей существительными
общего рода?
Ответ
- С отрицательной.
Информация
Использование существительных общего рода в устном народном творчестве, в письменной
литературе.
Слово учителя об использовании существительных общего рода в устном народном творчестве.
а) - Нравятся ли вам такие люди? ... И мне не нравятся. Вот почему про них люди
придумали дразнилки и корилки (от слов корить, ругать).
Плакса, вакса, гуталин,
На носу горячий блин.
Плакать не годится,
Можно простудиться.
Особенно в старину не любили жадных людей.
Жадина-говядина,
Три копейки дадено,
На четвёртую копейку
Расшибётся об скамейку.
А эту корилки закончите сами:
Что за шум, что за рёв?
Тут не стадо ли коров?
Нет, это не коровушка.
Это Лена ... (рёвушка).
- Проверим вашу внимательность. Запишите, какие существительные общего рода
прозвучали в произведениях устного народного творчества (плакса, жадина, рёвушка).
б) Слово учителя об использовании существительных общего рода в письменной литературе.
- Часто и в письменной литературе художники слова говорят о недостатках своих героев. О
ком это?
«Он два раза в неделю страдал от обжорства». «Он привык давать полную волю
порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума»
- Это о Троекурове - герое романа А.С. Пушкина «Дубровский».
- А какими существительными общего рода (очень кратко) мы охарактеризовали бы
Троекурова в устной (разговорной) речи.
- Он обжора и невежа.
- Видите, как точно и хлёстко характеризуют человека эти слова.
Приведите примеры существительных общего рода слов, которые характеризуют человека
положительно?
- «Молодчина», «умница», «трудяга», «работяга», «чистюля», «дока».
(работа учащихся на доске и в тетрадях).
Приведите примеры существительных общего рода к чертам характера человека (с элементами
игры, с картинками, мультипликациями).
Безобидный, тихий, смирный человек - тихоня
Драчун, зачинщик ссор и драк - забияка
Тот, кто любит сладости - сладкоежка, сластёна
Кто владеет левой рукой лучше, чем правой - левша
Тот, кто назойливо выпрашивает что-нибудь - попрошайка
Кто любит болтать вздор, пустяки - пустомеля
Праздный, глазеющий от скуки по сторонам - зевака
Хвастливый человек - хвастунишка
Тот, кто постоянно всё теряет, забывает - растяпа
Тот, кто подлизывается к кому-то - подлиза
Человек, который наушничает - ябеда
Человек, который выдвигая себя, стремится выслужиться - выскочка
Сонливый, любящий много спать - соня
Тот или та, кто чуждается физической или вообще трудной работы - белоручка
Неаккуратный, лишённый опрятности - неряха
Очень подвижный, суетливый ребёнок – непоседа
В)Грамматическая работа.
Рассказ - инсценирование.
Автор: Ещё в сентябре одна ученица, рассказывая о своём летнем отдыхе, поведала мне
историю. Вот какая история. Среди ухоженных, аккуратных детей один мальчик оказался
неряхой. Старшая вожатая, студентка какого-то вуза, взялась его перевоспитывать, всякий раз
приводя много хороших примеров.
Вожатая: - Вот видишь, ты какая большая неряха.
Мальчик: - Неверно. Я не большая неряха. Я мальчик.
Вожатая: - Ну и что, что ты мальчик, посмотри на свой костюм, на свои руки, и тебе сразу станет
ясно, что ты самая большая неряха.
Мальчик: - Нет, я не большая неряха. Это неверно. Я не могу быть большая и даже маленькая
неряха. Зачем такое говоришь?
Автор: Вожатая, недоумевая, почему сопротивляется мальчик, пыталась приводить всё новые,
ещё более убедительные доказательства, но всё было напрасно.
Вопрос
-Почему сопротивлялся её собеседник?
Ответ
-Надо, разговаривая с мальчиком (а это лицо мужского пола), говорить «большой неряха»,
«такой неряха».
-Действительно, горе-вожатая когда-то, как и вы, учась в 6-м классе, не поняла секрета
существительных общего рода. А вы поняли этот секрет?
Вывод
- Имена прилагательные и похожие на них местоимения должны стоять в м.р.
при существительных общего рода, если оно обозначает лицо мужского пола, и в женском,
если речь идёт о девочке или женщине.
Пример: Маленький Костя - такой неряха. Маленькая Таня – такая неряха
(работа учащихся на доске и в тетрадях).
3. Работа с учебником.
Проверим себя по учебнику: стр. 91, параграф 41. Что вы ещё узнали, прочитав параграф?
Существительные общего рода имеют окончание -а (-я).
Относятся к 1-ому склонению. Обозначают качества людей. Прилагательные
согласуются с ними либо в мужском, либо в женском роде.
V. Тренировочные задания.
а) Работа с учебником.
Упражнение 229 стр.91.
Ученики:
- читают и комментируют 6 предложений
Серёжа - круглый сирота. Маша - круглая сирота.
Миша — большой забияка. Марина — удивительная забияка.
«Какой ты зазнайка, Петя!» - удивилась мама.
«Какая ты зазнайка, Люба!» - удивилась мама.
- записывают первое и последнее предложения в тетрадь
- объясняют знаки препинания в предложениях
В первом предложении ставится тире между подлежащим и сказуемым, т.к. они выражены
именами существительными в Именительном падеже. Последнее предложение с прямой
речью, которая стоит в начале предложения и заключена в кавычки. Сама прямая речь
осложнена обращением «Люба», которое надо отделить запятой, а в конце прямой речи
ставится восклицательный знак.
б) Запись учащимися предложений под диктовку.
Ученики:
- определяют по заданию о девочке или мальчике едёт речь
- указывают род подлежащих
1) Наша соня проспала все каникулы. 2) Сластёна съел все шоколадные конфеты.
/1) Наша соня (ж.р.) проспала все каникулы. 2) Сластёна (м.р.) съел все шоколадные конфеты/.
-отвечают на вопрос
Как согласуются глаголы-сказуемые с существительными общего рода? (По смыслу).
в) Выполнение теста.
1. Если существительное может быть отнесено к мужскому и женскому роду, это
существительное:
A) среднего рода;
Б) общего рода;
B) частного рода.
2. Укажите существительное общего рода:
A) староста;
Б) юноша;
B) папа.
3. Укажите ряд слов, где все существительные общего рода:
A) растяпа, обжора, мастер, игра;
Б) воображала, зазнайка, выскочка, шимпанзе;
B) мямля, злюка, сластёна, работяга.
4. Укажите предложение с ошибкой в согласовании определения с существительным:
A) Мой папа - настоящая работяга.
Б) Этот тараторка не умолкал ни на минуту.
B) Света - полная невежда.
5. Укажите предложение с ошибкой в согласовании определения с существительным:
A) Известный пустомеля опять что-то рассказывал ребятам.
Б) Знакомая сластёна за полчаса съела целый торт.
B) Наш белоручка сидела сложа руки.
VI. Подведение итога урока.
Оценка знаний учащихся с комментированием в форме рекомендаций по пробелам знаний
учащихся.
VII.Домашнее задание.
1) параграф 41 стр. 91-92 (учебные таблицы - стр. 35)
2) сочинить и записать стихотворение (или четверостишие), в котором будут использованы
имена существительные общего рода, можно о своём однокласснике, но не забывайте:
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
За собой повести.