Конспект урока "Глагол (слова, которые называют действия предметов)" 2 класс УМК «Школа XXI века»

Предмет: Русский язык
УМК «Школа XXI века» Класс: 2
Тема урока: «Глагол (слова, которые называют действия предметов)».
Огурцова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов
МОУ СОШ № 38, г.Тверь
Цели и задачи урока:
обобщить знания о глаголе, как части речи; закрепить умение находить глаголы в тексте;
развивать речь детей; активизировать умение использовать глаголы в связной речи.
Планируемые достижения:
Уметь находить в предложении глаголы по вопросу и общему значению действия,
определять их связь с именами существительными, определять число глагола, ставить к ним
вопросы, составлять рассказы по картинам, используя глаголы.
Методы:
- Иллюстративный;
- беседа;
- диалог;
- самоконтроль.
Формы организации работы учителя:
- объяснение;
- наблюдение за работой учащихся;
- анализ работы учащихся;
- контроль за выполнением заданий.
Формы организации детей:
- коллективная;
- самостоятельная;
Тип урока:
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Урок построен на технологии деятельностного метода обучения.
Универсальные учебные действия и результаты УУД:
Познавательные:
анализировать и делать выводы, находить ответы на вопросы, выполнять универсальные
логические действия.
Регулятивные:
планировать алгоритм выполнения задания, корректировать свою работу по ходу её
выполнения, выполнять взаимопроверку и самопроверку учебного задания.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Личностные:
формировать желание выполнять учебные действия.
План урока:
1.Оргмомент.
2.Мотивация.
3.Актуализация знаний.
4.Самоопределение к деятельности.
5.Обобщение и систематизация знаний.
6.Рефлексия.
7.Подведение итогов.
Конспект урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Примечания
1.
Организационны
й момент
Приветствие.
Начнём урок с проверки
домашнего задания:
-Сядьте те, кто доволен
выполнением своей домашней
работы.
-Что вас огорчило, что не
получилось сделать?
-Поднимите правую руку те,
кто хочет сегодня писать без
ошибок.
-Поднимите левую руку те,
кто хочет работать у доски.
Диалог учителя
с детьми.
2.
Мотивация.
-Какая часть речи была
«героем» предыдущих
уроков?
Сегодня наш урок мы
посвятим повторению того,
что вы узнали о ГЛАГОЛЕ как
части речи.
-Какие качества ученика
помогут нам
сегодня?(АКТИВНОСТЬ,
ТЕРПЕНИЕ,
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ И
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ).
-Какие «рецепты» здоровья вы
возьмёте на урок?
-Готовы к работе? Тогда
вперёд!
Ответы детей.
Ответы детей с
опорой на
эталон качеств
личности
ученика и
стенд «Будь
здоров!»:
(ВЕРЬ В СЕБЯ,
БУДЬ
СПОКОЕН,
ДЕРЖИ
СПИНУ
ПРЯМО,
ДЕЛАЙ
РАЗМИНКУ).
Цель: создать
мотивацию к
учебной
деятельности на
личностно-
значимом уровне;
определить
тематические рамки
урока;
сформировать
основную
образовательную
цель урока.
3.
Актуализация
знаний.
Словарно-орфографическая
работа.
Выпишите из
орфографического словаря
учебника девять слов с
удвоенными согласными,
поставьте ударение,
подчеркните
«ошибкоопасные» места и
подчеркните глаголы двумя
чертами.
Выполнение
задания,
взаимопроверк
а в парах,
оценивание
работ.
За партой ровно я
сижу, спину прямо я
держу.
Тетрадь с наклоном
положу, ручку
правильно
держу.(хором)
Аллея, сумма,
группа, перрон,
хоккей, жужжать,
суббота, пассажир,
троллейбус.
4.
Самоопределени
е к деятельности.
Сейчас я вам предлагаю
поработать в группах. Но для
начала вспомним ПРАВИЛА
работы в группе.
- Дополните блок-схему и
дайте ответ у доски:
ГЛАГОЛ === ИМЯ СУЩ.
I
ОБОЗНАЧАЕТ…
I
ОТВЕЧАЕТ…
I
ИЗМЕНЯЕТСЯ == ЧТО
I ДЕЛАЕТ?
ЕД. Ч., ЧТО
Ученики ,
совещаясь,
работают в
группах,
готовят
сообщение о
глаголе,
ответственный
группы
выступает.
На доске эталон:
ПРАВИЛА работы в
группе:
-в группе должен
быть ответственный;
-работать должен
каждый на общий
результат;
-один говорит,
другие слушают;
-своё несогласие
высказывай
вежливо;
-если не понял
переспроси.
МН.Ч. ДЕЛАЛ?
ЧТО
СДЕЛАЕТ?
-Сейчас я предлагаю
понаблюдать за ролью
глаголов в речи. Проведём
игру. Я буду задавать вопрос,
а вы отвечать на него, не
используя ни одного глагола:
Как вы провели
выходной день?
Чем ты занимался
вчера вечером?
Какие планы у тебя на
каникулы ?
-Какую роль играют глаголы в
построении предложений?
Ученики
пробуют
построить
предложения
без глаголов.
Делают вывод:
Без глаголов не
составить
рассказ.
Ответы детей.
Вывод:
«Глаголы поясняют,
что происходит с
предметом».
Физкультминутк
а.
- Посмотрите на детей и
озвучьте их действия
(Прыгают, качаются на
качелях, разговаривают,
играют в игры и т.д.),
изобразите их действия.
Ученики
выполняют
движения.(
работа в парах)
На экране слайд
(дети играют на
детской площадке).
5.
Обобщение и
систематизация
знаний.
Работа с текстом (на
индивидуальных карточках):
-Вставьте пропущенные
буквы, объясните
орфограммы.
-Запишите ответы на вопросы:
Куда ребята пошли в
субботу?
Кто их ждал на
опушке?
Какие деревья сажали
Ученики
выполняют
задания с
комментирован
ием.
Новый лес.
В субботу р..бята
пошли в рощ.. .На
опушке их ждал
л..сник. Он
приготовил м..лодые
ли..ки и ду..ки.
Закипела р..бота.
Мал..ч..ки рыли
ямы. Дев..ч..ки
с..жали д..ревья.
Р..бята ш..гали
6.
7.
Рефлексия.
Подведение
итогов урока.
ребята?
-Подчеркните глаголы двумя
чертами.
Графический диктант.
Учитель читает глаголы:
Катается, ушли, радуется,
смеются, улыбнутся, принёс,
научусь, решили, записал.
( е ,м ,е ,м ,м е, е, м, е),
Выборочный диктант.
-Выпишите из пословиц
глаголы:
Книга помогает в
труде, выручит в беде.
Лес рубят щепки
летят.
Мир освещается
солнцем, а человек
знанием.
-Чему посвятили сегодняшний
урок?
-Какие умения закрепляли на
уроке?
-Какое задание было самым
интересным?
-Чем для вас был полезен
урок?
-Спасибо! Вы все молодцы!
-А теперь запишем домашнее
задание.
Ученики пишут
букву е, если
глагол
употреблён в
форме
единственного
числа, и м
если
множественног
о.
САМОПРОВЕ
РКА,
оценивание
своей работы
по шкале («+»
или «?»)
Один ученик
работает на
откидной
доске.
Самопроверка,
сверка с
образцом.
д..мой в..сёлые.
Один ученик
работает на
откидной доске.
Цель:оценить
собственную
деятельность на
уроке; согласовать
домашнее задание.
Домашнее задание.
Записать 5
предложений об
инструментах по
образцу:
Молотком
забивают гвозди.
Подчеркнуть
глаголы.