Конспект урока "Буква и звук «Л»"
Буква и звук «Л»
Цель: знакомство с буквой и звуком Л.
Задачи:
Образовательные:
• Повторить пройденные звуки и буквы
• Познакомить учащихся с новым звуком и буквой его обозначающим
• Формировать навык фонематического анализа
Коррекционно-развивающие:
• Тренировать учащихся в четкости произношения звуков в слогах, словах;
• Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к чтению;
• Взаимопомощь, умение слушать друг друга.
Оборудование: Букварь,
Ход урока
1. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Маша, какой у нас сейчас урок? Коля, какой урок по счету?
Правильно, молодцы! Встали все красиво, ровненько.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Проверь, дружок, готов ли ты.
Все ли на месте, все ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили, друзья? Садитесь
И соседу улыбнитесь.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-Сейчас у нас будет урок чтения. Мы познакомимся с вами с новой буквой «Л». А
потом поиграем в интересные игры. Договорились? Молодцы.
3. Актуализация знаний
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные) Какие звуки мы уже прошли?
4. Первичное усвоение новых знаний
-Давайте откроем наш букварь. Обратите внимание на первое слово. Оно начинается
с какой буквы? Правильно, с буквы «Л». Кто подскажет первое слово?
- Верно, лыжи. Давайте повторим вместе. Лы-жи. С какой буквы начинается слово?
Правильно, буква Л. Каким цветом она отмечена. (Синим) Значит звук «Л» согласный
или гластный?
- Какое слово скрылось следующее? Что изображено на картинке? (ложка) Давайте
вместе лож-ка. Какая первая буква? Гласная или согласная?
- А кто же знает что изображено на последней картинке? (Стол) Где же стоит
спрятался звук «Л»? В начале или конце? (В конце) Каким цветом он отмечен?
(Синим) Почему? (потому- что согласный)
Физкультминутка
На болоте две лягушки,
Две зеленые подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо - влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям - физкультпривет!
5. Первичная проверка понимания
- Немного отдохнули? Давайте заниматься дальше. Теперь все подтянулись, сели
красиво и повторяем громко и четко!
Ли-ли-ли, ли-ли-ли - тополя видны вдали.
Ле-ле-ле, ле-ле-ле - много их у нас в селе.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля - но от них в пуху земля.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля - все мы любим тополя.
Лю-лю-лю, лю-лю-лю - тополя и я люблю.
Ла-ла-ла – вот юла.
Лу-лу-лу – подарили мне юлу
Ла-ла-ла – кружится юла.
Лой-лой-лой – я люблю играть с юлой
На лугу под лопухом у лягушки летний дом,
А в болоте лягушачьем у неё большая дача.
Как отлично у вас получается! Откройте букварь на странице 40, посмотрите
следующее задание. Какие звуки обозначаются красным? (гласные) А какие синим?
(согласные) А звук «Л» согласный или гласный? (согласный) Молодцы.
Кто дома читает с мамой? Для чего нам нужно учиться читать? Все верно, давайте с
вами почитаем.
Маша, прочитай первый столбик.
Коля прочитай второй. Замечательно.
Может еще кто-то хочет прочесть громко и выразительно? (Читает)
А теперь давайте теперь все вместе.
6. Первичное закрепление
- Посмотрите на картинку справа. Кто там? (девочка) Что девочка делает? (рисует) На
чем она сидит? (на стуле) Что она рисует (солнышко) А чем она рисует?
(карандашами) А вы любите рисовать? (даа) Молодцы!
- Вася, прочитай следующее задание.
- А кто прочитает еще выразительней? (читает)
- С каждым уроком вы стараетесь все лучше и лучше. Очень здорово у вас получается
читать!
- Прочитаем вместе.
- А может кто-то нам прочтет что написано прописными буквами? Таня, может ты?
(читает)
- А Данил сегодня попробует прочесть? ( читает)
- Молодец! А теперь давайте все вместе!
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
- Ребята, вы сегодня так стараетесь! Какой звук мы сегодня узнали? (Л) Какой он,
согласный или гласный? (согласный) Значит каким цветом его отмечаем? (Синим) А
вы знаете слова со звуком «Л»? (стол, стул и т.д.) Отлично! А в слове «Лошадь» есть
звук «Л»? (ложка, луна, липа и т.д.) Здорово! Вы оказывается все знаете!
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
-Домашнее задание прочитать на странице 40. Повторить какие бывают звуки.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Вы сегодня очень хорошо работали! Все молодцы! Можете идти на перемену.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Глагол (слова, которые называют действия предметов)" 2 класс УМК «Школа XXI века»
- Технологическая карта урока "Н и НН в суффиксах прилагательных"
- Группы орфограмм 5 класса
- Тестовые задания по русскому языку "Личные местоимения" 4 класс
- Презентация по русскому языку "Морфологический разбор личных местоимений" 4 класс
- Конспект урока "Гласные буквы Яя"