Технологическая карта урока русского языка "Творительный падеж" 3 класс УМК «Школа России»
Технологическая карта урока русского языка
Тема: «Творительный падеж»
3 класс
Паспортные данные урока
Класс: 3
УМК: Школа России
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: «Творительный падеж»
Цель урока: формирование представления у обучающихся об особенностях имени существительного в форме творительного падежа
посредством выполнения заданий, осознание значимости и возможности применения этого умения в реальной жизни.
Задачи урока:
Дидактические:
1. Актуализировать знания обучающихся о ранее изученных падежах процессе выполнения практического задания.
2. Сформировать умение у обучающихся сознательно употреблять в речи существительные в творительном падеже с помощью
выполнения заданий репродуктивного характера.
3. Научить обучающихся определять существительные в творительном падеже в словосочетании и предложении при помощи
выполнения задания в учебнике.
Развивающие:
1. Развивать умение у обучающихся формулировать тему и задачи урока посредством составления плана на урок.
2. Развивать умение оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность с помощью упражнения
для подведения итогов.
3. Развивать умение у обучающихся выражать полно и точно свои мысли, посредством ответов на вопросы учителя.
Воспитательные:
1. Развивать культуру речи и письма с помощью работы на уроке.
Ключевые понятия: творительный падеж.
Оборудование учителя: учебник по русскому языку (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 3 класс 2 часть, стр.52-53), мультимедиа, дидактический
материал (Приложение 1)
Оборудование обучающихся: учебник по русскому языку (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. 3 класс 2 часть, стр.52-53), тетрадь.
Планируемые результаты
Предметные:
- Обучающиеся актуализировали знания о ранее изученных падежах процессе выполнения практического задания.
- Обучающиеся сформировали умение сознательно употреблять в речи существительные в творительном падеже с
помощью выполнения заданий репродуктивного характера.
- Обучающиеся научились определять существительные в творительном падеже в словосочетании и предложении
при помощи выполнения задания в учебнике.
Метапредметные:
-Регулятивные: обучающиеся умеют формулировать тему и задачи урока посредством составления плана на урок.
-Коммуникативные: обучающиеся умеют оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения,
самостоятельность с помощью упражнения для подведения итогов.
-Познавательные: обучающиеся выражают полно и точно свои мысли, посредством ответов на вопросы учителя.
Личностные
-Обучающиеся развили культуру речи и письма с помощью работы на уроке.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока
Образовательн
ая задача этапа
урока
Методы и
приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма
органи
зации
учебно
й
деятел
ьности
Форма
контрол
я и
оценки
Дидактически
е средства,
интерактивно
е
оборудование
Организаци
онно-
мотивацион
ный этап
Подготовить
обучающихся к
восприятию
информации.
Словесный
(беседа)
Приветствие учителя.
- Сядьте ровно, распрямите спину,
расправьте плечи, поднимите
подбородок и улыбнитесь друг
другу. Начнём наш урок с хорошего
настроения.
Приветствуют учителя.
Ф.
Контрол
ь со
стороны
учителя
Презентация
Минутка
чистописан
ия
Развивать у
обучающихся
навыки
чистописания.
Наглядный
(показ
презентации),
практический
(работа в
тетради)
- Откройте тетради. Запишите в
тетрадь дату, «классная работа»,
отступите одну строчку для темы
урока.
- На минутке чистописания вам
необходимо написать в своей
тетради следующее предложение:
Коля рубит дрова.
- Прочитайте предложение. Спишите
предложение каллиграфически
верно, соблюдая наклон и
параллельность элементов.
Проверьте свою посадку и
положение тетради.
Прописывают
предложение.
Ф., И.
Контрол
ь со
стороны
учителя
Презентация
Словарная
работа
Закрепить
правильное
написание
словарных слов.
Наглядный
(показ
презентации),
практический
-Далее вам предстоит словарная
работа. В своей тетради запишите
следующие слова: солома, около,
трамвай, рябина.
Выполняют задание.
Ф., И.
Контрол
ь со
стороны
учителя,
Презентация
(работа в
тетради),
словесный
(беседа)
- Подчеркните орфограммы в
каждом слове. Проверьте себя по
словарю.
-После выполнения задания
возьмите цветные карандаши и
поставьте рядом зеленый кружок,
если вы все слова написали
правильно и верно выделили
орфограммы. Поставьте красный
кружок, если у вас не все
получилось и вам необходимо еще
раз повторить данные слова.
самокон
троль
Этап
актуализац
ии знаний,
целеполага
ние
Обеспечить
осознание
необходимости в
новом знании,
сформулировать
задачи урока.
Наглядный
(показ
презентации),
словесный
(беседа)
- С каким падежом работали на
прошлом уроке?
- Что узнали на этом уроке?
- Как же различить именительный и
винительный падежи
существительных?
- Определите по признакам падеж
имени существительного:
Вопросы: кто? что?
Предлоги: нет
Член предложения: подлежащее
Вопросы: кого? что?
Предлоги: за, через, про
Член предложения: второстепенный
Вопросы: кого? чего?
Предлоги: от, до, без, из
Член предложения: второстепенный
Вопросы: кому? чему?
- Винительный падеж.
Ответы детей.
- Именительный падеж.
- Винительный падеж.
- Родительный падеж.
- Дательный падеж.
Ф., И.
Контрол
ь со
стороны
учителя,
самокон
троль
Презентация.
Предлоги: по, к
Член предложения: второстепенный
- Прочитайте стихотворение:
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Пахнет маляр
скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
оконной замазкой.
Рыхлой землёю, полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий
за плугом.
Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только безделье не пахнет никак.
- В чем основная мысль
стихотворения?
- В названиях падежей отразилось
главное их значение. И сегодня
предметом нашего изучения на
уроке станет падеж-работяга.
- На какой вопрос отвечают
выделенные слова?
- Существительные в каком падеже
отвечают на этот вопрос?
- Творительный. Ведь его название
связано со словом творить, т. е.
работать.
- О чем же будем говорить сегодня
на уроке?
- Предположите, какие учебные
задачи мы поставим перед собой
сегодня с помощью
вспомогательных слов на доске.
- Трудиться, не лениться.
- Кем? Чем?
- В творительном.
- О творительном падеже.
- Узнаем, про
творительный падеж.
Научимся определять
Узнаем…
Научимся…
Запишите тему в тетради.
существительные в
творительном падеже в
словосочетании и
предложении.
Этап
открытия
нового
знания
(если урок -
открытие
нового
знания)
Построить
новый способ
действий.
Словесный
(беседа),
практический
(работа с
учебником),
наглядный
(показ
презентации)
- Выполним упражнение 94 на
странице 52.
- Прочитайте. Поставьте вопросы к
выделенным именам
существительным, от слов с
которыми они ввязаны по смыслу.
Определите по вопросу их падеж.
Спишите, вставляя пропущенные
буквы.
- Какой частью речи являются
выделенные слова?
- Назовите предлоги, с которыми
употреблены имена суще-
ствительные. Выделите их
кружочком.
- Обратите внимание, что предлоги
употребляются не только с
существительными, но и с
падежными вопросами.
- Каким членом предложения
является существительное в
творительном падеже?
- Какое вспомогательное слово вы
уже знаете? Есть ещё одно слово,
которое прячется в названии падежа.
Это слово связано со значением
этого падежа. Основное значение –
слова называют предметы, с
помощью которых что-то создают,
Выполняют упражнение с
комментированием.
- Существительными.
- За, между, с, над.
- Второстепенным.
- Доволен.
- Творить.
Ф., И.
Контрол
ь со
стороны
учителя,
самооце
нка
Презентация,
учебник (с.52-
53)
творят.
- Закончите предложение:
Дрова рубят ...
- Давайте, наши выводы сравним со
сведениями в учебнике. Прочитайте
правило на с. 53.
- Что вы можете сказать, прочитав
правило? Правы ли вы были?
Дрова рубят топором.
- Мы были правы.
Физминутка
- Мы немножко устали, давайте
немного отдохнем.
Если увидите на экране
существительное женского рода, то
поднимите руки, если мужского рода
- топните, а если среднего рода -
хлопните. (зима, улица, снег, дерево,
снегирь, окно, снеговик, снежинка)
Выполняют движения.
Ф.
Первичное
закреплени
е с
проговарив
анием во
внешней
речи
Обеспечить
первичное
запоминание
знаний и
способов
действий.
Практический
(работа в
тетради),
наглядный
(показ
презентации),
словесный
(беседа)
- Выполним упражнение на доске. Я
буду записывать слово, а вы должны
изменить его так, чтобы оно было в
творительном падеже.
Волк -
Тарелка -
Мама -
Озеро –
- Мы узнали про творительный
падеж. Сейчас достаньте свои
карточки (Приложение 1) и мы
заполним информацию про
творительный падеж.
Выполняют упражнение
на доске и в тетради.
Заполняют карточку.
Ф.
Контрол
ь со
стороны
учителя,
оценка
учителя
Презентация,
карточка для
заполнения
(Приложение
1)
Включение
в систему
знаний и
Повторить
изученный
способ действий.
Практический
(выполнение
упражнения),
- Чтобы повторить знания о
сегодняшней теме урока я предлагаю
вам выполнить задание в парах. В
Выполняют задание в
парах.
П.
Контрол
ь со
стороны
Презентация,
учебник (с.53)
повторение
наглядный
(показ
презентации)
учебнике на странице 53, найдите
упражнение 95. Прочитайте.
Составьте предложения, выбирая
нужные слова из каждой группы.
Запишите два предложения.
Укажите падеж имен
существительных.
- Какие предложения у вас
получились?
- Траву косят косой.
Доску пилят пилой. Рыбу
ловят неводом. Гвоздь
забивают молотком.
Одежду шьют иглой.
учителя,
взаимоо
ценка
Самостояте
льная
работа с
самопровер
кой по
эталону
Обеспечить
самостоятельну
ю работу, с
применением
новых знаний и
способов
действий.
Практический
(выполнение
упражнения)
- Чтобы наши знания о
существительных в творительном
падеже прочно усвоились, выполним
упражнение 96 на стр. 53.
- Прочитайте стихотворение.
Сколько в нем предложений? Как
определили?
- Это упражнение мы выполним по
вариантам. 1-й вариант записывает
первое предложение, 2-й вариант –
второе. В каждом предложении
подчеркните грамматическую
основу и найдите имена
существительные в творительном
падеже, задайте к ним вопрос и
отметьте их.
- Обменяйтесь своими работами с
соседом по парте. Ваша задача:
проверить задание, сверить его с
эталоном, который представлен на
слайде и оценить по следующим
критериям оценки:
Без ошибок – 5.
- Два. Сколько точек,
столько и предложений.
Выполняют задание.
Выполняют
взаимопроверку.
И.
Контрол
ь со
стороны
учителя,
взаимоо
ценка
Презентация,
учебник (с.53)
1 ошибка – 4.
2-3 ошибки – 3.
Более 4 ошибок – нужно постараться
и быть внимательнее!
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
Зафиксировать
достижение
поставленных
целей.
Словесный
(подведение
итогов)
- Подведём итоги нашей
сегодняшней работы.
- Скажите, какую новую тему мы
сегодня с вами изучали?
- Какие учебные задачи мы ставили
для изучения данной темы в начале
урока? Достигли ли мы их?
- Если вам все понравилось, и вы
справились со всеми заданиями, то
покажите 2 солнышка.
Если вам что-то не понравилось, и
вы справились не со всеми
заданиями, то покажите солнышко и
тучку.
Если вам было не интересно на
уроке, и вы не справились с
заданиями, то покажите 2 тучки.
Ответы детей.
Ф.
Контрол
ь со
стороны
учителя,
самооце
нка
Презентация
Домашнее
задание
Закрепить у
обучающихся
полученные
знания после
урока.
Словесный
(объяснение)
Запись домашнего задания пишется
в электронном дневнике.
Бумажными не пользуются.
Стр. 53, выучить наизусть правило.
Наш урок подошел к концу. Мне
было приятно с вами работать.
Спасибо за урок!
Запоминают домашнее
задание, при
необходимости
записывают в тетради.
Ф.
Контрол
ь со
стороны
учителя
Презентация
Приложение 1
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Упражнения в распознании частей речи" 5 класс
- Конспект урока "Буква и звук «Л»"
- Конспект урока "Глагол (слова, которые называют действия предметов)" 2 класс УМК «Школа XXI века»
- Технологическая карта урока "Н и НН в суффиксах прилагательных"
- Группы орфограмм 5 класса
- Тестовые задания по русскому языку "Личные местоимения" 4 класс