Подготовка к устному собеседованию "Как описать фотографию"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
Изобильненского муниципального района Ставропольского края
Разработка урока развития речи по теме
«Как описать фотографию?»
(Подготовка к устному собеседованию – допуску к ОГЭ)
Класс 9
Разработан учителем русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Березуевой О.А.
П. Рыздвяный
2019 год
Ф.И.О. педагога: Березуева Оксана Анатольевна
Предмет: русский язык
Класс: 9
Тип урока: урок развития речи.
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и содержит
алгоритм создания устного высказывания- описания фотографии
Тема урока: «Как описать фотографию?»
Цели урока:
Воспитательная:
Воспитание культуры речи, повышения требовательности к своей речи
уважительного отношения к чужому мнению, философского отношения к своим
поступкам и осознания последствий своих решений.
Образовательная:
подготовить учащихся к устному описанию фотографии, обобщить теоретические
знания по созданию текста-описания
Развивающая:
развивать коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и
творческие возможности учащихся.
Задачи урока:
Закрепить умение
1)Определения целого и частей описания
2) Сопоставлять смысловые вопросы и вопросы билета
3)Составления семантического поля фотографии
4)Отработать алгоритм создания устного высказывания описания фотографии
Методы : проблемный, исследовательский, частично-поисковый, репродуктивный(с
использованием опорных схем), дифференцированный.
Оборудование:
индивидуальные папки учащихся с вложенным материалом, алгоритмами по
каждому этапу работы над описанием(кейсы);
проектор, экран
I. Оргмомент Приветствие. Самопроверка и взаимопроверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания
Интеллектуальная разминка:
1)«Что пропущено?» работают группы (См. приложение1)
2) Охарактеризовать текст по плану (см приложение2)
Проверка задания
III. Формулировка темы и определение целей урока.
Эпиграф к уроку :
Фотография – это закодированный текст, несущий определённую информацию и воздействующий на
воображение, чувства и настроение человека.
Что общего у этого высказывания и темой нашего предыдущего урока?
(Цель писателя и фотографа одинаковая – воздействовать на воображение человека)
Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня? ( об описании фотографии)
Скажите, достаточно ли той информации, которую вы получили на предыдущем уроке для того, чтобы
описать фотографию? (нет).
О чём вам ещё нужно знать? ( (Как описать фотографию?).
Верно. Это и будет темой нашего урока.
Запись темы урока в тетради. Как описать фотографию?
Скажите, а для чего нам нужно изучить эту тему? (Это задание устной части ОГЭ) и при его выполнении
можно допустить ошибки.
Скажите, что мы должны знать и уметь, чтобы выполнить это задание ? (слайд)
Выбери лишнее (см приложение 3)
Что мы уже знаем?
Только структуру текста – описания
Что нам необходимо ещё узнать, чтобы описать фотографию?
Алгоритм и умение его применять.
Следовательно , цель нашего урока – Изучить алгоритм описания фотографии.(слайд)
Запись в рабочих материалах
IV. Работа над темой
Фотография на слайде, выступление ученицы о фотографии.
1. Ребята, во время выступления … употребляла специальные слова, поэтому нам
необходимо провести словарную работу (слайд)
Пополняем словарный запас. Подберите синонимы к словам (все слова перемешаны, нужно их
распределить по колонкам) Учащиеся самостоятельно подбирают синонимы, потом
самопроверка со слайда
Фотография
Сфотографировать
Увидеть
Изобразить
фото, снимок,
фотокарточка, кадр.
снять, запечатлеть,
зафиксировать
увидать, уловить,
ухватить, заметить,
различить приметить,
заприметить.
воссоздать, отразить,
передать.
отразить, передать, фото, кадр, снять, запечатлеть, увидать, уловить, снимок, фотокарточка,
ухватить, заметить, приметить, различить, заприметить, воссоздать, зафиксировать.
2. Работаем над алгоритмом описания
Знакомство с билетом
Обратите внимание : билет состоит из трёх вопросов и одного задания. Эти вопросы и являются
подсказкой, своеобразным планом вашего ответа. На подготовку даётся только 1 минута,
поэтому составить и записать готовый текст вы не успеете. Вам придётся делать наброски
логической схемы ответа. А уже по ходу выступления импровизировать. Именно такую схему я
вам сегодня предложу, и мы постараемся составить алгоритм описание фотографии.
Схема, которую я хочу вам предложить, состоит из 8 логических вопросов. (По аналогии с
вопросами к членам предложения. (кейс)
1) Целое - Семья
2) Составляем семантическое поле фотографии, опираясь на ключевые вопросы
❖ Составить словарик на тему «Каким бывает настроение» « Какой бывает атмосфера»
Атмосфера (какая?) Доброжелательная, тёплая, безмятежная
Настроение (какое?) Бодрое, приподнятое, отличное.
❖ Отвечаем на ключевые вопросы алгоритма.
Кто?(Что)
Семья, папа, дочки
Какой?(+атмосфера, настроение)
Весёлые , радостные, счастливые, (Одежда ) походная, свободная,
удобная, легкая ,(атмосфера )дружественная, тёплая, доверительная,
( настроение радужное, приподнятое, хорошее)
Что делает?
Идут, смеются, держатся за руки, разговаривают, возвращются
с прогулки
Когда делает?
Летний день, солнечный день, выходной день
Где?
В лесу, по лесной тропинке
Как делает?
Весело, радостно
Зачем?
Прогуляться по лесу, отдохнуть в лесу, семейный отдых
Почему?
Очень дружная семья
3) Сопоставляем вопросы билета с ключевыми вопросами – это и есть набросок
вашего выступления
Вопрос билета: опишите
Вопрос алгоритма
людей, изображённых на фотографии :
как вы думаете, почему они так одеты;
Кто?(Целое + части перечислить) Какой?
Как(одеты)? Зачем (так оделись)?
занятие людей, изображённых на
фотографии
Что делает? Когда? Как делает?
атмосферу в этой семье;
Почему(улыбаются)? Какая(атмосфера)?
настроение, которое вызывает у Вас
эта фотография.
Какой? (настроение) Почему? (такое настроение)
4) Важно понимать, что устная часть предполагает проверку навыка спонтанной,
неподготовленной речи.
Если при работе с черновиком вы можете что-то менять, удалять, добавлять, то при
ответе во время собеседования у вас такой возможности не будет. Я хочу
познакомить вас
с правилом трёх «нельзя», которые выработала сама.
5) Работа над составлением описания (в группах)
V. Подведение итогов
Давайте ещё раз повторим алгоритм. (слайд)
1. Познакомиться с билетом
2. Определить ЦЕЛОЕ
3. Составить семантическое поле фотографии, опираясь на ключевые вопросы
4. Сопоставить вопросы билета с ключевыми вопросами.
5. Составляем описание, опираясь на фразы клише.
VI. Рефлексия .
Наш урок подходит к концу, давайте подведём итог
Вспомните, какую цель мы поставили перед собой в начале урока.
Изучить алгоритм описания фотографии
Как вы думаете, достигли ли мы этой цели?Да
А сейчас я попрошу вас оценить, насколько продуктивно прошёл наш урок.
Продолжите фразу (слайд)
Я узнал(что?)
Я понял, как
Я научился (чему?)
VI. Домашнее задание : Подготовить описание фотографии, над которой работали или
выполнить задания алгоритма по новой фотографии
Оценки за урок (лидеры групп)
Приложение 1
Описание — функционально – смысловой тип речи, заключающийся в изображении целого ряда
признаков явлений , предметов или событий, которые надо представить одновременно.
Цель описания в том, чтобы читатель(слушатель) увидел предмет описания, представил его в
своем воображении.
Структура описания
Общее представление о предмете - данное (целое)
Перечень отличительных признаков – новое (части)
Вывод , авторская оценка предмета.
Основные вопросы к тексту описанию – каков предмет? как он выглядит? Какие признаки для
него характерны.
Описания можно разделить на статические, при которых предметы изображаются в состоянии
покоя и динамические , показывающие предметы и явления в движении.
Лингвостилистические особенности описания
1. Связь между предложениями обычно параллельная. Вначале предложение или абзац, в
качестве ЦЕЛОГО, остальные предложения по смыслу связаны с первым, конкретизируя
его. Между собой они не связаны, поэтому их можно менять местами.
2. Каждое предложение САМОСТОЯТЕЛЬНО
3. Глаголы чаще всего употребляются в форме НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА, а для особой
наглядности – в форме НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ.
4. Все глаголы обозначают НЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ СМЕНУ СОБЫТИЙ, А
ОДНОВРЕМЕННОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО.
5. Чаще используются слова, обозначающие качества, свойства предметов.
Приложение 2
Работа индивидуальная Охарактеризовать текст по плану (работа в 2 группах «цепочкой»)
• Прочитать выразительно текст
• Тип речи…, так как в нём…(перечисляются признаки предметов или перечисляются события или
перечисляются мысли)Назовите, что перечисляется?( Целое - части)
• Тип описания …(статическое так как… предметы изображаются в состоянии покоя или
динамическое так как , изображены предметы и явления в движении).
• Лингвостилистические особенности текста:
1) Связь между предложениями (цепная или параллельная), так как предложения между собой
(связаны или не связаны) и их (можно или нельзя) поменять местами, например,
2) Глаголы(назовите их) употреблены в форме …вида, …времени.
1. Местность была живописная. Старый помещичий дом стоял в низине. По вечерам
курился вокруг холодный туман. Лягушки надрывались в окрестных болотах, и до головной
боли пахло багульником (К. Паустовский. Черное море).
2. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими
зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, лицо
Базарова оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум
3. Субоч был человек стремительный. Он влетал в класс как метеор. Фалды его сюртука
разлетались. Пенсне сверкало. Журнал, со свистом рассекая воздух, летел по траектории
и падал на стол. Пыль завивалась вихрями за спиной латиниста. Таков был обычный
приход Субоча (К. Паустовский. Далекие годы. «Золотая латынь»)
Список использованной литературы
1. Гин А. А. Приемы педагогической техники. Свобода выбора. Открытость. Деятельность.
Обратная Связь. Идеальность/ М.: Вита-Пресс, 2011 г.
2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие./М.: Народное
образование, 2010 г.
3. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология./ М.:
Народное образование, 2011 г.
Поляков С. Педагогическая инноватика: от идеи до практики/ М., 2010 г.
4. Карабанова О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны
/Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2010 г. - № 2.
5. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли.
Система заданий : пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - М. : Просвещение, 2010 г.
6. Якушина Е.В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС/ М., 2012 г.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Памятки по русскому языку 4 класс
- Практическое занятие ОГЭ "Задание 4. Виды подчинительной связи в словосочетании"
- Технологическая карта урока "Строчная буква ш"
- Конспект урока "Звук щ и буква щ"
- Исследовательская работа по русскому языку "Происхождение фамилий моих одноклассников"
- Разработка открытого урока "Проверка парных согласных в корне слова" 2 класс УМК «Школа России»