Технологическая карта урока "Спряжение глаголов" 4 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Автор: Ушакова Светлана Васильевна,
учитель начальных классов высшей категории
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс УМК: Перспективная начальная школа
Тема урока: «Спряжение глаголов»
Место данного урока в системе уроков: данный урок по теме «Глагол. Спряжение глаголов» является первым. На последующем уроке
продолжится изучение темы «Спряжение глаголов», т.к. на данную тему отводится 5 ч.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: познакомить со спряжением глаголов, научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения с ударным окончанием.
Планируемые результаты:
Личностные:
-развитие у учащихся навыков сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-освоение учащимися начальных форм познавательной и личной рефлексии;
- овладение учащимися:
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
умением вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок;
готовности слушать собеседника и вести диалог;
умением ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
умением осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Предметные:
- ознакомление учащихся со спряжением глаголов; умение определять грамматические признаки глаголов, умение определять
спряжение глаголов с ударными личными окончаниями.
Методы и приёмы: частично-поисковый, репродуктивный; работа в парах, беседа, фронтальный опрос, работа с учебником,
практическая работа.
Используемые технологии (в том числе ИКТ): технология проблемного обучения, ИКТ: презентация по теме «Спряжение глаголов»,
мультимедийный видеоролик
Опорные понятия и термины: глагол, время, лицо, число глагола
Новые понятия: глаголы 1 и 2 спряжения, личные окончания глаголов
Дидактический материал: раздаточные карточки для работы в парах, индивидуальные карточки с заданием
Оборудование: компьютер, экран, проектор
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД,
личностные результаты
I.Организационный
момент (Мотивация
к учебной
деятельности )
Цели:
- актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность
(2 мин)
Организует актуализацию требований к
ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у
учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
-Ребята, сегодня у нас присутствуют
гости, посмотрите на них, поприветствуйте
улыбкой. Мы стоим с вами на пороге
новых открытий, поэтому пожелаю вам
успеха на уроке, плодотворной и
эффективной работы.
(Слайд 1)
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Обучающиеся
сообщают о
готовности к
уроку.
Определение
самоорганизации
(«Настроен ли я
слушать учителя,
воспринимать
материал урока»)
Учащиеся
Постараюсь все
понять –
Буду грамотно
писать
II. Актуализация
знаний.
Цель:
-актуализировать
знания по теме
глагол
Словарная работа
- Расшифруйте анаграммы. Запишите слова.
(Слайд 2)
ЖЕБАТЬ
АКЕТОИЛБИБ
ОСКОМС
ИЖЕНРЕН
Записывают
слова.
Овладение
учебными
действиями с
языковыми
единицами:
находить,
опознавать,
Познавательные УУД:
классифицировать
объекты (объединять в
группы по
существенному
признаку); приводить
примеры в качестве
Проверка
- Какие слова записали?
- Какое слово лишнее в этом ряду?
-Почему?
- О какой части речи пойдет разговор на
уроке?
- Сегодня вы узнаете о нем что-то новое.
Но для этого вам необходимо вспомнить
все, что уже знаете о глаголе.
Что же может рассказать о себе глагол
Оцените свои знания
1 этап
Бежать,
библиотека,
космос,
инженер.
- Бежит.
- Это глагол, все
остальные слова
существительны
е.
- О глаголе.
Заполняют
карточку
личного
контроля
характеризовать,
сравнивать,
классифицироват
ь основные
единицы языка
доказательства
выдвигаемых
положений;
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять
цели и задачи учебной
деятельности; в
сотрудничестве с
учителем находить
средства их
осуществления и ставить
новые учебные задачи;
проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве
Личностные
результаты:
учебно – познавательный
интерес к новому знанию
уважительное отношение
к иному мнению
III. Проблемное
объяснение нового
знания.
Цель: cоздать
проблемную
ситуацию, которая
спровоцирует
Организует проблемную ситуацию и
помогает обучающимся сформулировать
правило.
Предлагаю карточку « Я глагол»
- Обсудите в парах, что расскажет о себе
глагол.
Учащиеся
обсуждают
задание в парах,
выполняют его
Обобщают
знания по теме
«Глагол»
Определять
принадлежность
слова к
определённой
части речи по
комплексу
освоенных
Коммуникативные УУД:
совместно договариваться
о правилах поведения в
паре.
Личностные
результаты: принятие и
освоение социальной роли