Урок русского языка "Языковые особенности построения рекламных текстов" 10 класс
Урок русского языка в 10 классе
Тема: «Языковые особенности построения рекламных текстов»
Цели урока:
- для ученика:
1. Уметь применять полученные ранее знания о средствах художественной
выразительности речи при анализе и составлении рекламных текстов.
2. Формировать внимательное отношение к слову.
- для учителя
- Образовательные: на основе межпредметных связей организовать
деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению знаний о языковых
особенностях публицистического стиля на примере одного из его жанров –
рекламы - и формированию умений анализировать языковые особенности
рекламных текстов и составлять их самостоятельно.
Развивающие: развивать умение анализировать языковые особенности
текста, высказывать и обосновывать свою точку зрения; уметь работать
самостоятельно и в группе; развивать регулятивные УУД.
Воспитательные: развивать коммуникативную и социальную компетенции,
ответственность за общие результаты в группе, рефлексивную культуру
школьников; воспитывать внимательное, уважительное отношение к слову.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточные материалы, маркеры,
листы А3.
Методы изучения – беседа, самостоятельная работа, частично-поисковый.
Форма деятельности обучающихся: групповая, фронтальная
Технология - проектная деятельность
Планируемые результаты:
Предметные: умеют анализировать и языковые особенности рекламных
текстов и составляли их самостоятельно; делали выводы и умозаключения на
основе работы с информацией на уроке;
• научились составлять слоганы.
• составляли рекламный проект, используя средства художественной
выразительности языка.
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, выражают
положительное отношение к процессу познания, применяю правила делового
сотрудничества;
Метапредметные:
Познавательные: структурируют знания, воспроизводят по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое
действие в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимают
оценку учителя, корректируют деятельность после его завершения на основе
оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу, оценивают
уровень владения учебным действием.
Коммуникативные: умеют работать в группе, обсуждать, отстаивать и
корректировать свою точку зрения.
Ход урока
(Слайд 1)
I. Вступительное слово учителя:
1) Приветствие. Создание доброжелательной атмосферы. Эвристическая
беседа.
(Слайд 2) «Оружие, спасение, орудие труда, спасение, вместилище мысли,
общение, магия, хранитель знаний и опыта». Вдумайтесь в значение этих
определений. Это все о нем. О чем?
(Мы не мыслим жизни без него, но, оказывается, дать СЛОВУ определение
непросто. Так характеризуют слово великие философы, писатели.)
(Слайд 2, щелчок) (О слове)
2)- Конечно о Слове. Для нас оно сегодня будет и орудием труда, и
хранителем опыта, знаний, и оружием. Предлагаю познакомиться с
высказыванием о слове известного русского юриста Анатолия Кони.
(Слайд 3) «Слово — одно из величайших орудий человека. Бессильное само
по себе, оно становится могучим и неотразимым, сказанное умело,
искренне и вовремя. Оно способно увлекать за собой самого говорящего и
ослеплять его и окружающих своим блеском».
Анатолий Кони
- Если бы это высказывание было определением одного из стилей русского
языка, то какого? Объясните свой выбор.
(публицистика, цель стиля – воздействовать, увлекать)
(Слайд 4) - Обратите внимание на слайд, публицистику называют летописью
современности. И пишется эта летопись особым языком. Проговорим его
особенности? Эти знания сегодня вам очень пригодятся!
(Слайд 3, щелчок) (особенности языка на слайде)
II. Подготовка к восприятию темы.
- Итак, речь сегодня пойдет об одном из жанров публицистического стиля, в
котором концентрация средств художественной выразительности
максимальна.
Жанр ученики определяют самостоятельно после просмотра отрывков
мультфильма.
(Слайд 5,6) Просмотр мультфильма «Как мужик корову продавал»
- Почему, продавая один и тот же товар, корову, у деда и парня получился
противоположный результат?
- Как называется то средство, с помощью которого привлекал потенциальных
покупателей парень.
(Слайд 7, щелчок) Итак, реклама. Она относится к жанру публицистического
стиля речи. Почему именно этот жанр будет нам наиболее интересен?
➢ Реклама стала неотъемлемой частью жизни общества.
➢ Один из самых ярких жанров публицистики, самый
быстродействующий.
➢ Быстродействующий благодаря именно грамотному употреблению
языковых средств, которыми пользуются создатели рекламных текстов.
Давайте сформулируем тему нашего урока:
(Слайд 8) “Языковые особенности построения рекламных текстов”
- Записывают в тетрадях число, и тему.
III. Знакомство с новым материалом.
1) - Итак, сегодня на уроке мы с вами рассмотрим особенности построения
рекламных текстов. А чтобы сделать нашу работу наиболее плодотворной и
интересной, предлагаю вам организовать рекламные группы, которые
занимаются написанием рекламных текстов. Вам представляется уникальная
возможность примерить на себя профессию рекламистов или, как сейчас
говорят, копирайтеров.
( Слайд 9) (Копирайтер – (англ. copy writer - copy экземпляр, рукопись +
writer автор, пишущий) - составитель рекламных текстов, слоганов).
-Пожалуйста, обратите внимание на написание иноязычного слова.
- Так группы сформированы, выберите директора группы, который будет
представлять ваши интересы и наработки. Выбрали? Представьте вашего
руководителя. И еще один важный пункт - скорость выполнения всех
поручений, от нее зависит ваша успешность в непростом копирайтерском
деле. Руководитель назначьте хранителя времени.
- К работе готовы? Можем приступать. А к чему мы приступаем?
( К созданию рекламных текстов)
Сегодня каждая копирайтерская группа создаст свой проект рекламы. Но
создание рекламы, это непростой процесс, он подчинен определенным
законам, правилам. Профессионалам необходимо знать эти правила.
- Итак, что же такое реклама?
(предлагают определения)
- Вы все правы, но определение рекламы можно заключить в 2 слова:
(Слайд 10) – Реклама – это информация и коммуникация.
-А какой должна быть реклама, качественная реклама?
(Яркой, понятной, с юмором, ..)
- Другими словами, реклама должна отвечать следующим требованиям:
(Слайд 11) 1. максимум информации при минимуме слов;
2. доказательность и доходчивость;
3. краткость, лаконичность;
4. зрелищность, оригинальность и неповторимость в
деталях; (слайд)
- Т.О., исходя из ваших высказываний, делаем вывод, что реклама
воздействует на нас..?
(Слайд 12) (Изображение, слово, звук)
- Очень хорошо. Теперь мы знаем, что такое реклама, и каким требованиям
должна соответствовать. Откройте конверт №1. В нем вы найдете требование
к рекламному тексту и первое задание. Там же оценочный лист вашего
профессионального мастерства. Заполните его. Руководитель группы
организуйте своих сотрудников. После каждого задания, вы ставите себе
оценку. Теперь обратите внимание на задание. Прочитайте внимательно. Все
ли понятно? Какая группа находит плюсы в рекламном ролике? Какая -
минусы? Эксперты, вам понятна ваша задача? Не забываем про время.
(Слайд 13) 2) Просмотр видеоролика.
Работа в группах. Заполнение схемы «Изображение-звук-слово»
- Особое внимание обратите на поле «Слово», отметьте языковые приемы,
которые использовали копирайтеры этого ролика, удачны, уместны они или
нет. На работу 3 минуты.
Выступления групп.
Оценивание.
3) Мы обратили внимание на последнюю фразу ролика. «Чистая победа» В
этой фразе заключена вся та информация, которая выдавалась в ролике в
течение 20 секунд. Это … ? слоган.
(Слайд 14) – Слоган - океан информации, втиснутый в одну каплю
ударной строкой.
- Сформулировать критерии удачного слогана, опираясь на определение.
- Предлагайте свои критерии, 2 самых важных от каждой группы.
- Итак, каждое слово слогана – это океан информации. Замечательно, а
теперь пришло время открыть конверт №2, в нем вы найдете критерии
хорошего слогана (практически все пункты этого списка прозвучали),
словарики «Средства художественной выразительности и языковые
приемы для создания рекламных текстов, слоганов» и следующее задание
для вашей группы.
(Слайд 15 ) - Критерии хорошего слогана
- Ознакомьтесь с заданием. Вам предстоит проанализировать слоганы
известных фирм. Основным критерием для вас будет использование средств
художественной выразительности речи и языковых приемов. В помощь вам
словарики и критерии хорошего слогана. Не забываем про время.
Работа в группах. Выполнение теста.
(Слайд 16) Выступления групп.
Оценивание.
(Слайд 17)
4) - Подведем небольшой итог, вспомним те средства художественной
выразительности, которые встретились в наших слоганах. Какие языковые
средства, на ваш взгляд, наиболее действенны при создании слогана?
Можете, отметить себе самые интересные в ваших словариках.
- Мы подошли с вами к самому ответственному моменту. Ваши группы после
полученных знаний и выполненных заданий вполне могут считаться
профессиональными копирайтерскими агентствами. Спешу поздравить вас с
первым заказом. Откройте пакет №3.
(Слайд 18) Там вы найдете задание от заказчика, деда, который так и не
продал свою корову и условия: у каждой группы своя целевая аудитория.
Приступая к работе, еще раз просмотрите свои записи и материалы,
Слушайте друг друга, успех, как и возможная неудача, будут общими.
Работа в группах. Составление слогана, оформление его на листе бумаги.
Выступления групп: представление своего слогана.
Оценивание.
- Необходимо объяснить, чем вы руководствовались при составлении
рекламного слогана, какие языковые приемы вам помогли. Получилось ли у
вас привлечь именно вашу целевую аудиторию? Группы-конкуренты
высказываются, озвучивая свои замечания.
(Слайд 19) IV. Подведение итогов.
Сегодня вы достаточно успешно выступили в роли копирайтеров. Ваши
рекламные слоганы, соответствуют основным требованиям, они лаконичны,
ярки, образны. Они будут работать. Но, чтобы реклама была полной,
настоящей, предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание. Вы
обратили внимание, что мы сегодня записали только тему урока. Так вот,
дома, изучив еще раз выданные вам материалы, запишите в тетрадь самое, на
ваш взгляд, важное. Это поможет вам написать рекламный текст к слогану,
что и будет завершением вашего рекламного проекта. Сдайте оценочные
листы. Надеюсь, полученные сегодня знания пригодятся вам в жизни, ведь
умение вовремя, точно, ясно и ярко выражать свои мысли очень ценно.
V. Рефлексия.
(Слайд 20) Ученикам предлагается продолжить фразу «Сегодня в свой багаж
знаний я добавил……..»
(Слайд 21) Благодарность за плодотворную работу.
Аналитическая записка
г. Усть-Илимск, Иркутская область
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Воронюк Юлия Васильевна, учитель русского языка и литературы
Урок русского языка. Тема урока «Языковые особенности построения
рекламных текстов»
Важной задачей современной школы является развитие творческого мышления и
продуктивной деятельности учащихся. Согласно ФГОС второго поколения, основным
подходом в современном образовании является деятельностный подход. А всесторонне
реализовать данный подход позволяет проектная деятельность, из пассивного потребителя
знаний, учащиеся становятся активными участниками образовательного процесса.
Поэтому в настоящее время актуальным является использование в обучении
проектного метода, поскольку он учит школьника мобилизовать, обобщать, интегрировать
свои знания и умения и использовать дополнительные источники получения информации.
Проект ценен тем, что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно
приобретать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности.
Ведь сам алгоритм работы над проектом нацеливает на организацию поисково –
исследовательской деятельности каждого участника данного проекта, а главное на
получение конкретного результата.
Урок в 10 классе «Языковые особенности построения рекламных текстов» является
одним из уроков раздела «Функциональные стили русского языка» и разработан по
проектной технологии.
Я поставила следующие цели к уроку:
- для ученика:
1. Уметь применять полученные ранее знания о средствах художественной
выразительности речи при анализе и составлении рекламных текстов.
2. Формировать внимательное отношение к слову.
- для учителя
- Образовательные: на основе межпредметных связей организовать деятельность
обучающихся по восприятию, осмыслению знаний о языковых особенностях
публицистического стиля на примере одного из его жанров – рекламы - и формированию
умений анализировать языковые особенности рекламных текстов и составлять их
самостоятельно.
Развивающие: развивать умение анализировать языковые особенности текста,
высказывать и обосновывать свою точку зрения; уметь работать самостоятельно и в
группе; развивать регулятивные УУД.
Воспитательные: развивать коммуникативную и социальную компетенции,
ответственность за общие результаты в группе, рефлексивную культуру школьников;
воспитывать внимательное, уважительное отношение к слову.
Урок построен по проектной технологии с опорой на межпредметные связи.
Мультимедийная поддержка урока и исследовательская работа способствуют повышению
учебной мотивации, развитию познавательной активности учащихся.
Каждый элемент структуры урока (организационный, ориентировочно-
мотивационный, усвоение новых знаний, закрепление учебного материала, инструктаж
домашнего задания, рефлексия) представляет собой шаг на пути достижения триединой
цели. Со структурой урока согласовываются методы, которые были определены для
каждого этапа (объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, эвристический).
По виду источников: словесные, наглядные, практические.
Учебно-познавательная деятельность школьников направлена на результат -
создание мини – проекта – рекламы (дифференцированная групповая работа).
Соблюдены основные этапы проектной деятельности:
Учитель
Ученик
Первый этап – «погружение» в проект
Постановка проблемы, целей и
задач исследования
Выбор проблемы и вживание в ситуацию (работа с
понятием «слово», определение публицистического
стиля, его значимости, актуализация знаний)
Второй этап – организация деятельности
Организация групп, распределение
ролей, планирование деятельности
по решению задач
Разбивка на группы, распределение ролей,
планирование работы (создание рекламных агентств
(элемент ролевой игры) Каждая группа получает
свое задание на каждом этапе работы)
Третий этап – осуществление деятельности
Консультирование и контроль
Самостоятельная и активная работа в соответствии
с намеченным планом: изучение готового
рекламного ролика, анализ всех составляющих
успешной рекламы, анализ языковых средств
рекламных слоганов и, наконец, создание
собственного рекламного продукта на основе
полученного опыта (на всех этапах работы ребята
могли получить консультацию учителя)
Четвёртый этап – презентация проекта
Обобщение и резюмирование
результатов
Демонстрация результатов исследования:
представление и обоснование каждым рекламным
агентством своего продукта – рекламы.
Пятый этап – оценка работы
Подведение итогов обучения,
оценка умений исследователей
Взаимооценка, оценка экспертной группой,
рефлексия.
Начало урока мотивировало учащихся на постановку учебной задачи, которую
сформулировали совместно, и осознание необходимости изучения данного вопроса с
пользой для успешного дальнейшего обучения. Построение содержания материала
осуществляется так, чтобы у учащихся на уроке формировались все виды универсальных
учебных действий.
Познавательные исследовательские УУД – умения ставить учебную задачу, делать
выводы и на основе имеющихся знаний приходить к новым знаниям формировались у
всех обучающихся, работающих в группах. На основе анализа текстов развивались
познавательные интеллектуальные универсальные учебные действия.
Коммуникативные универсальные действия формировались при работе в группах.
Общение проходило путем диалога.
Рефлексивные УУД формировались при анализе деятельности в конце урока.
Удачным и эффективным считаю использование мультимедийной поддержки как
способа расширения зоны индивидуальной активности учащихся, формирования системы
знаний, конструирования способов умственных действий.
Групповая работа способствует созданию атмосферы творческого поиска, общего
положительного настроя, благоприятных условий для интеллектуальной деятельности
учащихся.
Подобранный учебный материал, задания и вопросы поискового характера,
требующие размышления, интеграция (русский язык - литература, экономика,
менеджмент) оказывают положительное воздействие на эмоционально-волевую сферу
школьников.
«Включены» все виды памяти (моторная, образная, словесно-логическая). Домашнее
задание творческого характера.
Урок способствует формированию у учащихся информационной, коммуникативной
и предметной компетенции.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют анализировать и языковые особенности рекламных текстов и
составляли их самостоятельно; делали выводы и умозаключения на основе работы с
информацией на уроке;
• научились составлять слоганы.
• составляли рекламный проект, используя средства художественной
выразительности языка.
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное
отношение к процессу познания, применяю правила делового сотрудничества;
Метапредметные:
Познавательные: структурируют знания, воспроизводят по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи;
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в
соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимают оценку учителя,
корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок;
анализируют собственную работу, оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные: умеют работать в группе, обсуждать, отстаивать и корректировать
свою точку зрения.
Приложения
Критерии хорошего слогана
➢ Отражает особенности имиджа и предложений фирмы, вызывает
ассоциации с названием.
➢ Запоминающийся.
➢ Лаконичный.
➢ Полноценно использует возможности языка:
o грамотные, приятные, интересные обороты речи;
o уместное использование средств художественной
выразительности;
o гармоничное звучание, простота произношения.
➢ Наличие второго дна, причем «второе дно» не противоречит
основному сообщению, а положительно дополняет его.
«Ушедший в народ»
Слоган - (англ.), девиз, лозунг, призыв, рекламная формула – это постоянный
рекламный девиз фирмы, который используется почти так же часто, как и
товарный знак, а в звуковой рекламе заменяет его. Слоган легко запоминается,
так как воздействует не только на зрение, не только на слух и эмоциональную
сферу человека, как название или цвет, но и на сознание, разум.
Основные требования к рекламе.
1. Максимум информации при минимуме слов;
2. Доказательность и доходчивость;
3. Краткость, лаконичность;
4. Зрелищность, оригинальность и неповторимость
в деталях;
Средства художественной выразительности и языковые приемы
для создания рекламных текстов, слоганов
Антитеза – стилистическая фигура, строящаяся на противопоставлении
сравниваемых понятий, реализуемых на уровне словосочетания,
предложения, фразы. («Тает во рту, а не в руках», М&М)
Метафора - троп, употребление слова или выражения не в прямом, а в
переносном значении; слово, словосочетание, развёрнутое высказывание, в
основе которого лежит скрытое сравнение на основе сходства. (“Mentos” -
Свежее решение)
Эпитет — троп, обычно метафорическое прилагательное, содержащее
признак сравнения, образную, художественную характеристику предмета,
действия. («Россия – щедрая душа»)
Каламбур – игра слов, намеренное соединение в одном контексте двух
значений одного и того же слова или использование сходства в звучании
разных слов с целью создания комического эффекта. («Святой источник» -
«Ключ к процветанию». Слово ключ употреблено в значении «источник
воды» и «инструмент для достижения цели»)
Синтаксический параллелизм – фигура речи, заключающаяся в
тождественности синтаксического строя двух или более смежных отрезков
текста. (“Злато” - Приготовь со вкусом, съешь с удовольствием)
Парцелляция – деление предложения на отдельные смысловые блоки, когда
информация подается по частям: при этом каждая часть отделяется
интонацией (в устной речи) и знаками препинания (точкой или запятой) в
письменной речи.(“Snickers super” - Когда зверский аппетит!)
Русская народная фразеология - (“Coldrex” - Семь бед – один ответ)
Трансформация - преобразование фразеологических единиц, образное их
«обыгрывание». («Вольному – Вольво», “Wispa” - Хорошего шоколада
должно быть много).
Лексический повтор - («Достойный журнал о достойных автомобилях»).
Рифма - («Мезим – для желудка незаменим»)
Использование глаголов в форме повелительного наклонения - («Бери
от жизни все!» PEPSI)
Восклицательные и вопросительные предложения – (“Nuts” - Крепкий
орешек!)
Личные и притяжательные местоимения - (Ваша киска купила бы
“Whiskas”)
Лексика разговорного характера – (“Ш.О.К.” - Это по-нашему!)
Обыгрывание многозначности слова – (“Lipton” - Знак хорошего вкуса)
Задание №1 (для 1-й группы)
1. Внимательно посмотреть видеоролик.
2. Выделить положительное в ролике, «плюсы», которые работают на
рекламодателя и привлекут покупателя.
3. Обратить особое внимание на поле «Слово». Отметьте удачные находки
копирайтеров.
4. Заполнить все поля схемы.
Задание №1 (для 2-й группы)
1. Внимательно посмотреть видеоролик.
2. Выделить отрицательное в ролике, «минусы», которые работают против
рекламодателя и могут оттолкнуть покупателя.
3. Обратить особое внимание на поле «Слово». Отметьте неудачные примеры
работы копирайтеров со словом.
4. Заполнить все поля схемы.
Задание №1 (для 3-й группы)
1. Внимательно посмотреть видеоролик.
2. Вам досталась роль экспертов. Выслушайте выступления двух команд и решите,
кому удалось более доказательно отстоять свою точку зрения. Вынесите вердикт:
этот рекламный ролик больше удачный, чем неудачный или наоборот.
Аргументируйте свой ответ.
3. Заполнить все поля схемы, отметив какие изменения, если это необходимо, вы бы
внесли в этот ролик.
4. Обратить особое внимание на поле «Слово». Что бы вы добавили в этот
рекламный текст? Или убрали ?
ИЗОБРАЖЕНИЕ
ЗВУК
СЛОВО
Задание №2.
1. Внимательно прочитайте слоганы.
2. Выберите и подчеркните средство (средства) художественной выразительности
или языковой прием (приемы), используемые копирайтерами для создания
слогана.
3. Прокомментируйте свой ответ.
Вода замерзает при 0 °С.
Доказано Цельсием.
Надежная бытовая техника
существует. Доказано
Zanussi.
1. Парцелляция
2. Эпитет
3. Антитеза
4. Синтаксический параллелизм
5. Метафора
6. Лексический повтор
«Тает во рту, а не в руках!»
(M&M)
1. Рифма
2. Эпитет
3. Антитеза
4. Восклицательное предложение.
5. Метафора
6. Трансформация
«BOUNTY. Райское
наслаждение…»
1. Парцелляция
2. Эпитет
3. Антитеза
4. Синтаксический параллелизм
5. Метафора
6. Каламбур
Задание№3
1. Написать слоган для бренда «Корова», изобразить товарный знак.
2. Представить свой проект по плану:
➢ Назвать целевую аудиторию, для которой создавался слоган.
➢ Четко, с выражением произнести свой слоган.
➢ Проговорить, какие средства художественной выразительности,
языковые приемы вы использовали при создании слогана.
Оценочный лист
Ф.И. сотрудников
Оценка
1
задание
2
задание
3
задание
Итог
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание слов с парным согласным звуком на конце слова и перед другой согласной"
- Стандартизированная контрольная работа по русскому языку 6 класс (с ответами)
- Конспект урока "Шипящие согласные звуки. Упражнения в написании слов с буквосочетаниями жи - ши, ча - ща, чу - щу"
- Конспект урока "Гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме" 1 класс
- Подготовка к сочинению - описанию по картине И.Э. Грабаря "Февральская лазурь"
- Шаблон анализа лирического стихотворения