Технологическая карта урока "Правописание слов с парным согласным звуком на конце слова и перед другой согласной"
1
Технологическая карта урока
Дата
Предмет русский язык
Класс 2
Учитель Микляева С.М.
Тема урока
Правописание слов с парным согласным звуком на конце слова и перед другой согласной.
Цель урока
Закрепить умения проверять парные по звонкости-глухости согласные в конце слова и в корне слова, находить слова с
данной орфограммой.
Тип урока
Урок систематизации знаний.
Планируемые результаты
Личностные
1.Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
2.Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания
чувствам других людей.
3.Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
4.Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на
результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные
Познавательные:
1.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
3. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Регулятивные:
1.Формирование умения планировать свою деятельность.
2.Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные:
1.Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения
и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
2.Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих.
Предметные
1.Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и
гражданской позиции человека.
2.Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета; умение
ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного
решения коммуникативных задач.
Технологии
Технология проблемного (развивающего) обучения.
Техсредства
Проектор, комльютер.
2
Методы
Проблемное изложение, частично-поисковый
Структура урока
Этап урока
(методические приёмы)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(формы организации деятельности уч-ся)
I Организационный момент
-Здравствуйте, те, кто любит учиться!
-Здравствуйте, те, кто любит трудиться!
-Здравствуйте, те, кто любит мечтать!
-Здравствуйте, те, кто многое хочет узнать!
-Я рада, что в этот необыкновенно красивый зимний
денёк мы снова собрались все вместе на урок русского
языка. Продолжите, пожалуйста, предложение:
Сегодня я пришел на урок русского языка для того,
чтобы…
Желаю, чтобы вы помогали друг другу….
Желаю, чтобы решали возникшие проблемы вместе….
Желаю, чтобы вы открыли что-то новое и интересное!
И тогда весь мир будет в ваших руках.
-Ваши глаза будут внимательно смотреть и всё видеть.
Ваши уши будут внимательно слушать и всё слышать.
Ваша голова будет хорошо работать и думать.
Ваши спины будут ровные как струна и касаться
спинки стула.
Ваши ноги будут стоять ровно и касаться пола.
- Сегодня я пришел на урок русского языка для того,
чтобы…
научиться писать без ошибок, открывать новые секреты
русского языка.
II. Минутка чистописания.
-Давайте запишем в тетради число, классная работа.
Проговариваем про себя.
Пальчиковая гимнастика. Приготовили пальчики.
1,2,3,4,5-
Будем пальчики считать.
Вот какие дружные,
Крепкие и нужные.
-Как вы думаете, какой этап урока начинается?
Отгадайте загадку:
Странная звёздочка с неба упала,
Запись в тетради.
Подготовка руки к письму.
Отгадывание загадки (снежинки).
3
Мне на ладошку легла и пропала
С мерцанием звёздочек этих сравнится
Лишь белый узор, что плетут
кружевницы. (снежинки)
Правильно, снежинки.
Давайте запишем красиво: снежинка.
Запись слова с элементами.
III. Подведение к теме
урока (анализ
высказывания)
Скажите, что за буквы выделены в слове?
Что такое орфограммы?
-Какие это орфограммы?
- Какую орфограмму можно проверить?
- Какую орфограмму запоминаем?
-Какие ещё орфограммы в словах вы знаете, которые
требуют запоминания?
- Попробуем разгадать кроссворд со словарными
словами.
-Орфограммы.
– Опасное место в слове.
– Безударная гласная, правописание букв после
шипящих. В данном случае жи пишется с буквой и.
– Безударную гласную – проверочным является
однокоренное слово – снег.
- Правописание букв после шипящих.
– Словарные слова.
Разгадывают кроссворд со словарными словами
Парная работа.
1. Лисица.
2. Посуда.
3. Снегирь.
4. Берёза.
5. Ягоды.
IV. Определение темы, цели
урока (подводящий диалог)
- Какое слово получилось в выделенном столбце?
- А какой вопрос мы можем задать на это слово?
– Сугроб.
- Большая куча снега.
4
-Какой буквы не хватает? –
-Как узнали, что это буква б? Какой звук мы слышим?
- Смотрите, какой хитрый звук: он может за себя на
«письменную работу» посылать разные буквы – б или
п. Можно ли при письме доверять такому звуку и
писать так, как слышишь?
- Почему?
- Как называется такая позиция звука?
Значит, согласному звуку, стоящему на конце слова в
слабой позиции, доверять нельзя.
-Что такое сугроб?
- Что можно сделать из большого сугроба на радость
детям?
- На чём дети катаются с горы?
- Синоним к слову санки?
- Какая буква спрятана? – з.
-Является ли эта буква орфограммой? Почему?
- Что же нужно сделать, чтобы не допустить ошибки на
письме? (Проверить слово)
- Подберите проверочное слово. Как правильно
подобрать поверочное слово?
-Является ли эта буква орфограммой?
-Не зря у нас появились эти два слова.
-Как вы думаете, какая будет у нас тема урока? Кто
догадается?
-Чему мы должны научиться?
-Б
-Слышим звук (п)
- Нет
- Можно написать не ту букву.
-Слабая позиция.
– Большая куча снега.
– Горку.
– На санках,… .
- Салазки.
–Да.
Изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный
– Да, это опасное место. Можно написать п.
Определяют тему, ставят цели
– Тема урока: Правописание парных согласных в конце
слова и перед согласными.
– Научимся находить орфограммы, изучать правила,
находить проверочные слова, применять правила.
V Изучение нового
материала:
1. Актуализация знаний
Работа в парах:
- Давайте попробуем найти в словах орфограмму,
подобрать проверочное слово, вставить нужную букву.
Проверка выполнения.
Береги нос в большой мороз.
Работа в парах по карточкам:
Береги но* в большой моро*.
Ко*ка клубком – на моро*.
В зимний холо* всякий моло*.
5
Кошка клубком – на мороз.
В зимний холод всякий молод.
2. Приобретение новых
знаний
- Назовите слабую позицию парной согласной. Как
будете действовать, когда возникнет проблема выбора
буквы? - Слабая позиция – на конце слова и перед
любой другой согласной, кроме непарных звонких и в,
а чтобы выбрать букву, нужно подставлять после
парного согласного гласный.
- Какую букву вставили? Какое проверочное слово
подобрали?
1. Проверочное слово – изменить форму слова.
2. Проверочное слово – подобрать однокоренное слово.
Парные согласные – самые опасные!
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй!
- Давайте сделаем вывод, как проверить написание
парной согласной в слабой позиции?
- Где мы можем получить научное подтверждение
нашему выводу?
Чтение правила.
Ответы детей по выполненной работе.
Делают вывод.
– Правило в учебнике.
Чтение правила.
3. Первичное закрепление
-А сейчас я предлагаю поработать самостоятельно.
Ваша задача: вставить пропущенные буквы,
обозначающие парные звонкие и глухие согласные
звуки, устно подбирая проверочное слово. (Раздаются
конверты с карточками с тремя уровнями по сложности
выполнения задания).
Главное правило грамотного ученика.
Никогда не пиши букву, в которой ты сомневаешься. В
этом случае:
1.Реши орфографическую задачу.
2.Справься в словаре.
Самостоятельная работа.
1.Фла. - _______ ры.ка -_________
моро. -_______ ло.ка -__________
эта. -________ зага.ка __________
2. Шу.ка (меховая)-______ доро.ка-___________
луко.ко- ___________ слё.ки-___________
шля….ка-__________ ко…ти (кошачьи)-_______
3. Поса.ка - ________ кру.ка - _______
варе. ка -_________ оре.ки-________
матрё.ки -________ подру.ка -_______
6
3.Спроси у взрослого.
4.Оставь пустое место.
Проверка выполнения.
Чтение слов, определение буквы, подбор проверочного
слова.
4. Физминутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим.
И снегурочку лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
Имитация лепки снежков.
Ходьба на месте.
Движения бега на лыжах.
Движения бега на коньках.
Рисование в воздухе руками силуэта снегурочки.
Поклон.
5. Отработка умений
Работа в группах. Группам раздаются картины о зиме.
Собирание слов с парными согласными.
Составление предложений с одним из слов.
1.
2
3.
Проверка. Каждая группа представляет свою работу: у
доски называют подготовленные слова и предложение.
Работа в группах.
Собирают слова с парными согласными в корне на конце
слова и перед согласными.
1 группа: дуб, снег, ёж, дорожка, тропка, берёзки, шапки,
шубки, сугроб… .
2 группа: шапка, шарф, малыш, лопатка, салазки,
верёвка, снег, морковка, варежки, пуговка… .
3 группа: снег, лёд, пруд, рыбка, ивушка, берег, камыш,
прорубь, след, шапки, шубки… .
VI. Оценивание
VII. Рефлексия
Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке.
Давайте оценим свою работу. Если вы были активны,
успешно справлялись с заданиями, работали чётко,
слаженно, то вы выбираете
Выбирают снежинки, прикрепляют к доске, объясняя
свой выбор.
7
Снежинки.
Большая –
1)Были успешны, активны, работали чётко, слаженно
на уроке и чувствовали себя комфортно;
2)Разобрались с темой урока;
3)Научились применять свои знания
Маленькая -
1)Испытывали затруднения при работе на уроке.
2)Не все задания оказались выполнены.
VIII. Домашнее задание
Те, кто вы выбрал маленькую снежинку, получают
такое домашнее задание: выучить правило на странице
22, выполнить упражнение 35.
Те, кто вы выбрал большую снежинку, получают такое
задание: выучить правило на странице 22, написать
рассказ 4-5 предложений о зиме, используя как можно
больше слов с парными согласными.
8
Приложение 1.
1.Фла. - _______ ры.ка -_________
моро. -_______ ло.ка -__________
эта. -________ зага.ка __________
2. Шу.ка (меховая)-______ доро.ка-___________
луко.ко- ___________ слё.ки-___________
шля….ка-__________ ко…ти (кошачьи)-_______
3. Поса.ка - ________ кру.ка - _______
варе. ка -_________ оре.ки-________
матрё.ки -________ подру.ка -_______
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Стандартизированная контрольная работа по русскому языку 6 класс (с ответами)
- Конспект урока "Шипящие согласные звуки. Упражнения в написании слов с буквосочетаниями жи - ши, ча - ща, чу - щу"
- Конспект урока "Гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме" 1 класс
- Подготовка к сочинению - описанию по картине И.Э. Грабаря "Февральская лазурь"
- Шаблон анализа лирического стихотворения
- Конспект урока "Родовые окончания существительных. Словарно-орфографическая работа" 3 класс