Конспект урока "Гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме" 1 класс

Учитель МАОУ «Гимназия № 7» г. Перми
Дроздова Елена Сергеевна
Урок русского языка в 1 классе по программе «2100»
Тема: гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на
письме.
Цель: формирование и совершенствование навыков обозначать мягкость
согласных гласными буквами.
Задачи: 1. Развитие умений соотносить произношение и написание, делать
звукобуквенный анализ слова.
2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.
3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления
правильно и точно говорить и писать на родном языке.
4. Развитие навыков самоконтроля.
Этап урока
слайда
Деятельность учителя
Характеристика
деятельности учащихся
1. Оргмомент
Слайд 3
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
2. Минутка
чистописания
Слайд 4-
5
Отгадайте загадку.
Когда ненастье я гуляю,
А в ясный день в углу скучаю
(зонт)
Зонт спасает нас от дождя и
неприятностей. Нарисуем в
тетради зонтики и капельки
дождя.
Анализируют
поэлементный состав
букв.
Пишут прописные и
строчные буквы,
сравнивают
написанное с
образцом.
Слайд 6
На элементы каких букв
похожа ручка у зонтика?
аглавные Г, П, Т, Р).
Пропишем их.
3. Словарная работа
Слайд 7
Напишите только те слова,
где правильно стоит
ударение.
Ставят ударение
Выделяют звуки в
слове.
Дают характеристику
звукам (гласные
ударные, безударные)
Находят
однокоренные слова в
группе слов, выделяют
корень слова.
Слайд 8
Проверьте себя. Выделите
безударные гласные.
Слайд 9
Проверка. Что можете
сказать о словах сапоги и
сапожник. Выделите корень.
Слайд 10
Обратить внимание на
чередование согласных в
корне
4. Самоконтроль
Слайд 11
Найти и выделить красиво
написанные буквы и слова.
Распустились три цветка,
Спорят с ночи до утра,
Кто красивее, нежней,
Рассудите их скорей!
Лучшие буквы определите,
Красным кружком их
обведите!
Анализируют и
оценивают свою
работу
5. Физминутка
Слайд 12
Каждый день зарядку делай –
Будешь сильным, будешь
смелым.
На зарядку становись!
Руки вверх! Руки вниз!
Выше руки! Шире плечи!
Раз! Два! Три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!
6. Сообщение темы и
цели урока
Слайд
13-14
Какие буквы можно
вставить, чтобы получилось
слово? (е, ё, и, я).
Что объединяет эти буквы?
ласные буквы,
обозначающие мягкость
согласных)
Какую гласную не назвали?
(ю)
Дают характеристику
звукам (гласные,
согласные – твёрдые
мягкие).
Учатся формулировать
тему урока.
Слайд
15-16
Сформулируйте тему урока.
7. Тренировочные
упражнения
Слайд
17-18
Найдите слово, где все
согласные мягкие;
Звуков меньше, чем букв;
2 слога.
Обозначьте звуки.
Находят слова с
заданными звуками.
Выделяют звуки в
слове.
Учатся читать и
понимать смысл
заданий к
упражнениям,
выполнять задания в
нужной
последовательности.
Проверяют себя по
учебнику.
8. Работа с книгой
Слайд 19
Стр. 23, № 23
9. Физминутка
Слайд 20
10. Повторение
Слайд
21-22
Какие согласные звуки будут
перед гласными? (мягкие
согласные перед буквами: е,
и, твёрдые – перед а)
Придумайте слова (дети, Лиза,
Ира…)
11. Итог урока
Слайды
Какие гласные буквы
Что я знаю?
23-29
обозначают мягкость
согласных на письме?
Какой ещё буквой обозначают
мягкость согласных на письме?
Какой ещё буквой обозначают
мягкость согласных на письме?
Какие согласные буквы не
нуждаются в гласных буквах
для обозначения мягкости на
письме?
Какие согласные буквы всегда
остаются твёрдыми?
12. Создание
позитивного
настроя.
Слайд 30
При разработке урока использована литература:
Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, М, А. Яковлева «Русский язык. 1-2 классы» методические
рекомендации для учителя – М.: «Баласс», 2002
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» (первые уроки) 1 класс, учебник.