План-конспект урока "Закрепление изученных букв и звуков, которые они обозначают. Различение согласных и гласных звуков"

План-конспект урока по обучению грамоте для 1 класса
УМК «Школа России»
Тема: Закрепление изученных букв и звуков, которые они обозначают. Различение согласных и
гласных звуков.
Тип и вид: урок развивающего контроля.
Цель: создание условий для закрепления знаний и умений различения звуков.
Задачи:
1. Вспомнить изученные буквы и звуки, которые они обозначают.
2. Развивать умение составлять схемы слов и предложений.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Учащийся закрепит умение различать согласные и гласные, глухие и звонкие, мягкие и твердые
звуки.
- Учащийся получит возможность вспомнить как образуются слоги, как делить слова на слоги.
Личностные: развивать навык работы в паре; осваивать позитивный стиль общения со сверстниками;
проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных и
практических задач; формирование способности к самоопределению, самооценке.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: установление аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений, отнесения к известным понятиям; самооценка и оценка действий сверстников.
- Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; понимать точку
зрения другого человека; контроль, коррекция, оценка действий партнера.
- Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме; определять границы своего знания и незнания; развитие умения соединять
теоретический материал с практической деятельностью; умение ставить и находить ответы на
вопросы.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Основные понятия: задача, уравнение.
Методы: беседа, упражнение.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация, карточки.
Ход урока
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
Мотивационный
этап
2 мин
- Здравствуйте ребята!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Ну, проверьте-ка, ребятки,
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка
И учебник на столе,
Взгляд внимательный на мне.
Приветствуют
учителя, друг
друга, гостей.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Актуализация
знаний и
осуществление
первичного
действия
4 мин
- Какие буквы мы уже с вами
изучили?
- Мы познакомились с написанием
этих букв, узнали какие звуки они
обозначают. Как вы думаете, какая
цель сегодняшнего урока?
- Сегодня мы отправимся в
путешествие… а чтобы узнать,
куда именно разгадайте ребус.
[Слайд]
- Куда же мы отправимся?
(космос) [Слайд]
[Слайд] - Да, мы отправимся в
космос, а сопровождать нас будут
… (буквы) Мы должны вернуть их
на свои планеты.
- А, И, К, Л, Н, О,
Т, С, У, ы.
Высказывают свои
предположения.
Регулятивные:
установление
аналогий и
причинно-
следственных
связей, построения
рассуждений.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
определять границы
своего знания и
незнания.
Включение в
систему знаний
и умений
14 мин
[Слайд]- В чем отличие букв и
звуков?
- Буквы обозначают звуки. Звуки-
это такие человечки-звуковички.
Все звуки делятся на две группы.
Какие?
- Как отличить гласный от
согласного?
Согласные звуки бывают…
[Слайд] - У согласных звуков
очень необычная планета.
Твердые звуки живут на твердой,
как металл, стороне планеты, а
мягкие звуки на мягкой, как вата.
Каким цветом мы обозначаем
твердые звуки?
- А мягкие?
Даже планеты у них такого же
цвета. А гласные звуки каким
цветом обозначаем?
- Нам нужно отправить звуки на
свои планеты. Для того, чтобы
ничего не перепутать, мы можем
закрасить туфельки у каждого
звука тем цветом, который
обозначает этот звук.
Посмотрите, у нас есть ряд
человечков-звуковичков уже
изученных нами букв. Каждая
- Букву видим, звук
слышим.
- Гласные и
согласные.
- Его можно
пропеть.
- Твердые и мягкие.
- Синим.
- Зелёным.
- Красным.
Личностные:
осваивать
позитивный стиль
общения со
сверстниками;
проявлять учебно-
познавательный
интерес к учебному
материалу и
способам решения
учебных и
практических задач.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
понимать точку
зрения другого
человека; контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.
Познавательные:
развитие умения
соединять
теоретический
материал с
практической
деятельностью.
буква обозначает какой-либо
звук: гласный или согласный.
Определим какой звук обозначает
буква и закрасим туфельки.
- Кроме мягкости и твердости,
согласные звуки бывают еще
звонкими и глухими. Как мы
можем определить глухой звук
или звонкий?
- У букв, которые обозначают
звонкий звук мы нарисуем
шапочку, похожую на
колокольчик, а у букв,
обозначающих глухой звук –
наушники.
- Теперь мы можем узнать, на
какую планету, нужно отправить
тот или иной звук.
Физминутка
- При
произношении
звонких звуков
можно
почувствовать
вибрацию в горле.
Осуществление
самостоятельной
работы и
самопроверки с
использованием
эталонного
образца.
16 мин
- Как называют людей, которые
летают в космос?
- На чем они летают?
- Что они исследуют?
[Слайд] Эти слова у вас записаны
на карточках. Подчеркните
буквы, обозначающие гласные
звуки. Каким цветом будем
подчеркивать?
[Слайд] - Если согласный и
гласный звуки встанут вместе,
что они образуют?
Слияние мы можем обозначить
дугой, а звук, который стоит
отдельно и не образует слияния,
обозначим точкой.
[Слайд] Слова ниже разберите.
Соедините дугой слияния и
поставьте, где нужно, точки.
[Слайд] - Из букв мы можем
составлять слоги, а из слогов
слова.
[Слайд] Давайте составим из
предложенных слогов слова.
[Слайд] - Сделаем схему слова
«ракета»
[Слайд] - Из слов мы можем
составлять предложения. И
можем сделать схему
предложения. Как мы записываем
схему предложений?
- Сделаем схему предложения
«Мы отправились в путешествие
на ракете.».
- Космонавты.
- Ракета.
- Планеты, звезды.
- Красным.
- Слияние звуков,
слог.
Выполняют
задания на
карточках.
Выполняют
задания на
карточках.
- Каждое слово –
один
прямоугольник.
Личностные:
развивать навык
работы в паре;
осваивать
позитивный стиль
общения со
сверстниками;
проявлять учебно-
познавательный
интерес к учебному
материалу и
способам решения
учебных и
практических задач.
Регулятивные:
установление
аналогий и
причинно-
следственных
связей.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
контроль, коррекция,
оценка действий
партнера.
Познавательные:
развитие умения
соединять
теоретический
материал с
практической
деятельностью.
[Слайд] - Мы уже приближаемся
к месту назначения – к планетам.
Так куда же мы высадим буквы?
Рефлексия
4 мин
- Какие задания мы выполняли в
ходе урока? Что повторили?
Оцените свою работу на уроке:
если со всеми заданиями легко
справлялись – покажите зелёный
сигнал, если возникали трудности
или не смогли справиться с
некоторыми заданиями –
покажите красный сигнал.
Отвечают на
вопросы учителя.
Оценивают себя.
Регулятивные:
самооценка и
оценка действий
сверстников.