Урок обучения грамоте "Разделительный мягкий знак" 1 класс

Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: « Разделительный мягкий знак».
Учитель начальных классов Сушкова Н.Н.
Цель: создать условия для тренировки учащихся в чтении слов с
разделительным мягким знаком.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: называть слова, в которых слышится
звук Й, но нет буквы Й( разные случаи); сравнивать написание и произношение
слов с разделительным мягким знаком.
Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе во время
учебной деятельности.
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.
Познавательные: общеучебные: воспроизводят по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи; постановка и решение проблем-
сочиняют весёлую путаницу методом перестановки слов; логические-
осуществляют сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные: умеют работать в паре, контролировать действия
партнёра.
1. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
Минутка создания настроения и разминка пальчиков.
- Чтобы создать хорошее настроение, давайте сделаем разминку для пальчиков и скажем
друг другу добрые слова.
Соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим:
Желаю ( большой); Во всём ( безымянный);
Успеха ( указательный); И везде ( мизинец);
Большого (средний); Здравствуй! ( вся ладонь).
2 Вхождение в урок.
- В народе говорят: «Ум точить – пословицы и поговорки учить», а ещё говорят
«Пословица – всем углам помощница». Сегодня пословицы и поговорки помогут вам
понять, чем же мы будем заниматься на уроке. Но все по порядку. Потому, что «Терпенье
и труд всё перетрут».
3. Постановка учебной задачи, определение темы урока.
- «Повторенье – мать ученья» так называется первая часть урока.
- Объясните смысл этой пословицы. (Повторяем пройденный материал, чтобы не
растерять свои знания, а закрепить их.)
- Перед вами шифровка. Она поможет сформулировать тему сегодняшнего
урока. Вашим помощником станет алфавит. У каждого на парте лежит
карточка с алфавитом. Используя её, определите, что должно стоять на месте
вопросительного знака.
1
5
14
30
а
д
м
?
- Что обозначают цифры? (порядок букв в алфавите)
- Значит, что должно быть на месте вопроса? (буква ь)
Что можете рассказать об этой букве? (не обозначает звука,
показывает мягкость согласных)
- Где может стоять ь в словах? ( в середине и в конце)
- Сегодня мы узнаем что-то новое об этой букве.
Кто знает что это за полоса , которая отделяет друг от друга смежные
проезжие части? ( разделительная полоса). Что вы о ней знаете?
( это элемент дороги, выделенный конструктивно или с помощью разметки,
не предназначен для движения транспорта. Может быть от нескольких см до
нескольких десятков метров. Может быть в виде газонов, бетонных
ограждений, заасфальтированных возвышений.
А для чего она нужна? ( чтобы транспорт не мог выехать при движении на
встречную полосу, чтобы не было аварий).
А теперь разгадайте ребус и назовите тему сегодняшнего урока. ( слайд)
« Разделительный мягкий знак».
- Что по-вашему мы должны будем сегодня узнать?
- Предположите, что будем делать на уроке?( анализировать, обобщать,
делать выводы, работать в парах дружно, правильно выражать свои
мысли).
- Переходим ко второй части нашего урока. Прочитайте её название. («Без
ученья нет уменья».)
4. Создание проблемной ситуации
Отгадайте загадку:
Вихрем снежным закружит,
Выходить нам не велит.
Дверь плотнее закрывай,
Зимний ветер не впускай! ( вьюга)
- Сделаем звуковой анализ этого слова. ( транскрипция)
-Запишите это слово буквами.
-Я вижу у вас разные варианты. Кто-то написал это слово так: ВЮГА,
ВЙУГА, ВЬЮГА.
-Получается, перед нами возникла проблема. Как же правильно писать
данное слово? Надо её решать.
5. Открытие нового знания
Давайте по порядку. Звук ВЬ обозначим буквой В, звук Г- буквой Г, звук А-
буквой-А, звуки ЙУ- буквой Ю. А кто помнит, когда буква Ю обозначает два
звука? ( она не стоит в начале, не с стоит после гласного, наверно здесь должен
быть Ь). И он здесь называется разделительный. Также как разделительная
полоса разделяет смежные проезжие части, чтобы не было аварий, также и
разделительный мягкий знак разделяет согласный и гласную, чтобы они не
сливались и чтобы не было орфографической аварии.
Что же он разделяет? ( согласный и гласную Ю).
А теперь поиграем в игру: « Доскажи словечко» и посмотрим перед какими
буквами ещё пишется разделительный Ь.
Мы не заметили жука
И рамы зимние закрыли.
А он живой, он жив пока,
Жужжит в окне,
Расправив …….. крылья ( слайд)
Марине выпало большое счастье-
Ей купили новое………….. платье ( слайд)
Протекает небосвод,
Вся природа воду пьёт.
Задрожал водооотвод,
Это дождик с неба …………льёт ( слайд)
Голоса я птичьи слышу,
Силуэты в небе чьи?
Тёплый луч упал на крышу,
Прилетают……………………соловьи ( слайд)
Вывод: буква Ь разделяет согласную и гласную букву, показывая, что при
чтении между ними надо сделать паузу. И в этом случае мягкий знак называют
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ. И употребляется он после согласных букв перед
гласными Е, Ё, Ю, Я, И.
На доске появляется схема:
Ь Е Ё Ю Я И
Чтение стихотворения:
Не мог озорной мягкий знак
Найти себе место никак.
В журчащем прозрачном ручье
Заплыл мягкий знак перед «Е».
Заметил, летит вороньё,
И ловко взлетел перед «Ё».
К несчастью свалился в репьи,
Попав прямиком перед «И».
Оттуда залез к муравью,
Усевшись как раз перед «Ю».
А шла когда мимо свинья,
Забрался он к ней перед «Я».
И громко запел: «Перед Е, Ё, И, Ю
Всегда разделительным знаком стою.
Я знак разделительный, знайте, друзья,
Меня вы найдёте в словах перед Я!»
6. Первичное закрепление
- Переходим к третьей части урока. Прочитайте её название. («Уменье – везде найдёт
примененье».)
Творческое упражнение
1.
В
Ь
2.
У
Ь
3.
С
Ь
4.
О
Ь
5.
В
Ь
Впиши слова с разделительным ь.
1. Снежная буря. (вьюга)
2. Домики для пчёл. (ульи)
3. Мать, отец, дети. (семья)
4. Животное. (обезьяна)
5. Ягоды, сваренные в сиропе. (варенье)
7. Физ. минутка.
Руки в стороны, в кулачок.
Разожмём и на бочок.
Руки вверх, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
На носочки поднимайся.
Приседай и выпрямляйся.
Чтобы вырасти быстрей,
Потянулись поскорей.
8. Закрепление и осмысление материала. Работа с Букварём.
- Ребята, вы любите фокусы? Мы всегда удивляемся, когда фокусник
превращает, например, красивую палочку в прекрасный цветок. Я хочу вам сказать,
что разделительный мягкий знак тоже фокусник. Давайте посмотрим, какие
превращения он может делать со словами.
На стр 88 прочитайте наверху слова и попробуйте разгадать, какой фокус здесь
выделывает мягкий знак?
- Как произносятся слова с ь? ( слово как будто разрывается)
- Между какими буквами стоит ь?
- Значит, он разделяет гласный и согласный, не даёт им сливаться и образует
новые слова.
9. Работа в парах.
Найти среди слов слова с разделительным мягким знаком и подчеркните их.
Январь, ненастье, вьёт, зверьки, ельник, здоровье, жильё, мальчик, раздолье,
сирень, хлопья.
10.Работа с текстом
1) Слышали ли вы когда- нибудь такое сочетание слов: иван-да марья?
Что означает это слово?
Никто не знает точно, почему лесной цветок получил удивительное название,
состоящее из мужского и женского имён. Но существует легенда, похожая на
красивую сказку. И сейчас мы с ней познакомимся.
2)Чтение учителем.
3)Чтение детьми про себя.
4)Чтение по цепочке.
5)Беседа:
Понравилась ли вам легенда?
Кто главные герои легенды?
Понравился ли вам Иван? Чем? ( храбрый, заботливый, благородный).
Найдите в тексте описание цветка. Найдите в тексте слова с разделительным
мягким знаком.
11. Игра « Путаница».
- Чтение двустиший
- А вам нравятся путаницы? Чем? Помните, например, путаницу
Чуковского: « Свинки замяукали: Мяу! Мяу!
Кошечки захрюкали: Хрю! Хрю! Хрю!
- А давайте мы придумаем свою путаницу.
12.. Рефлексия.
- Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт обещанный
сюрприз.
- Мягкий знак в вашу честь и с вашей помощью устраивает праздничный
салют. В этой коробке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют
разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою
работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете
красную, если не всё поняли- жёлтую звёздочку, а если было трудно –
синюю.