Технологическая карта урока "Первое и второе спряжение глаголов" 4 класс

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Предметная область: русский язык
Класс: 4 класс
Автор УМК: Русский язык 4 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина
Тема урока: «Первое и второе спряжение глаголов»
Тип урока: урок построения системы знаний.
Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных,
коммуникативных, креативных, рефлексивных, обучающимися 4 класса в предметной
области «Русский язык» по теме: «Упражнение в правописании личных окончаний
глаголов»
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной
отзывчивости
Планируемые результаты личностные
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к
учебе;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных
ценностей);
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах;
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
2.Учебные задачи, направленные на
достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные,
коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель
и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою
деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и
обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного
диалога
. Планируемые результаты
Познавательные УУД
-ориентироваться в учебнике, тетради;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Регулятивные УУД
- развитие умения учащихся самостоятельно вырабатывать и применять критерии и
способы дифференцированной оценки в учебной деятельности;
-формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов
во временной перспективе;
-развитие регуляции учебной деятельности;
-саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.
Коммуникативные УУД
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с
задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою
точку зрения и аргументировать ее;
-формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей,
информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников
информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых заданий).
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее
место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Планируемые результаты предметные
-уяснить значение имен прилагательных в речи;;
-распознавание морфологических признаков глаголов;
-выполнение морфологического разбора глагола по схеме;
.Средства (оборудование):
1)учебник по русскому языку;
2)карточки с текстами;
3)проектор-компьютер
4) таблица самооценки.
Содержание взаимодействия с учащимися
№п\
п
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1
Мотивация.
-Здравствуйте,
девочки,
здравствуйте,
мальчики!
-Каким бы вы
хотели видеть
урок? -Но
для этого нужно
помнить, что вы
одна дружная
Приветствую
т
учителя, гост
ей.
Настраиваются
на работу.
Аргументируют
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять внимание.
Регулятивные:
- нацеливание на
успешную работу.
- выполнять задание
в соответствии с
поставленной целью
Коммуникативные:
- оформлять свои
Организация
взаимодейств
ия с
учащимися по
теме урока
«закрепление
знаний об
имени
прилагательн
ом»
семья и от
работы каждого
зависит общее
дело, его
результативност
ь. И девиз урока-
« Никто не знает
так много, как
все мы вместе!»
- Кто говорит
ведущий, а
остальные –
консультанты,
слушают
внимательно,
исправляют,
помогают.
Слайд 1.
(Приостановить
работу
проектора.)
-А зачем вы
изучаете
русский язык?
II. .
Актуализация
опорных
знаний,
формулировани
е учащимися
темы и цели
урока.
Работа над
каллиграфией
Красиво писать
- красоту
творить!
Минутка
чистописания.
-е ешь ут ют
-и ишь ат ят
(Учитель
показывает на
доске)
свои ответы.
Отвечают на
вопрос
учителя:
Ответы детей:
-Интересным,
познавательн
ым?
-Это
окончания
глагола 1спр.,
- Это
окончания
глагола 2спр.,
Дети
высказывают
свои
предположения.
записывают
соединения букв
Учащиеся
сравнивают с
эталоном
Оценка
детьми
выполненной
работы по
таблице
самооценки.
мысли в устной
форме.
Коммуникативные:
-умение слушать и
слышать друг друга;
- высказывать свои
мысли.
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе знаний
по данному вопросу.
Коммуникативные: у
меть оформлять
свои мысли в устной
речи и понимать речь
других.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
одноклассникам
Коммуникативные: у
меть оформлять
свои мысли в устной
речи и понимать речь
других
Регулятивные:
- оценивать
результаты своей
работы
Познавательные:
- развивать операции
мышления: сравнения,
сопоставления,
-Напишите.
1.) Я молодец!
2.) Могу и
лучше.
3.) Надо
постараться.
-Посмотрите на
1 строку
упражнения для
чистописания,
исследуйте, что
вы заметили?
-Посмотрите на
2 строку
упражнения для
чистописания,
исследуйте, что
вы заметили?
-С
формулируйте
тему урока,
цель. Слайд 3 -
4.
Теоретическая
минутка.
-Что нужно
сделать, чтобы
правильно
написать
личное
окончание
глагола?
-Какая
особенность
написания
возвратных
глаголов?
Задание
1.Спишите,
вставляя
окончания.
Налад..м,
Вспоминают
правила посадки
при письме.
-Это
окончания
глагола 1 спр.
-Это
окончания
глагола 2 спр.
Оценка
детьми
выполненной
работы по
таблице
самооценки?
Высказывают
свои
предположения
Высказывают
свои мысли.
Дети
самостоятельно
работают.
Проверяют,
исправляют
ошибки,
объясняют сами
или обращаются
за помощью к
классу.
(Оценка
анализа, синтеза и
обобщения
Регулятивные:
- оценивать
результаты своей
работы.
Познавательные:
- выявлять сходство
и различие объектов,
-объединять в группы
по признакам.
Регулятивные:
-анализировать
собственную работу.
- принимать учебно-
познавательную
задачу и сохранять ее
до конца учебных
действий.
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
- осуществлять
анализ объектов.
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
и письменной речи,
слушать и понимать
речь других.
Познавательные:
- повторить знания о
транскрипции.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания:
проявлять внимание,
узнать больше,
сравнивать разные
точки зрения.
Регулятивные
- уметь планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
молв..шь, он
слыш..т,
скаж..шь, он
увид..т,
рису..м,
куша..шь, он
мёрзн..т, он
та..т, они
готов..т,
запута..м.
-Сверьте с
эталоном.(
Слайд 3 .)
- Вы
старательные и
внимательные.
-Оцените свою
работу.
- кто допустил
ошибки,
объясните или
обратитесь за
помощью к
консультантам.
(Приостановить
работу
проектора.)
Работа в парах.
-Придумайте
задание
.Сгруппируем по
каким
признакам?.
Задание
2.Работа по
учебнику.
-Откройте
учебник,
упр.290.
-Спишите 1
четверостишье.
Работа над
детьми
выполненной
работы по
таблице
самооценки)
. Ученики
работают в
парах,
повторяют
правила работы
в парах,
списывают,
работая по
инструкции.
-Мн. Ед.ч., 1 и 2
спр., соверш.
Несоверш. Вида.
Ученик
разбирает
Дети слушают и
выполняют
движения,
. Ученики
работают в
парах,
повторяют
правила работы
в парах,
списывают,
работая по
инструкции.
Коммуникативные:
- уметь оформлять
собственное мнение и
позицию, строить
понятные для
партнера
высказывания.
Регулятивные:
- оценивать
результаты своей
работы.
Познавательные:
- выявлять сходство
и различие объектов,
-объединять в группы
по признаку.
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
- осуществлять
анализ объектов.
Коммуникативные:
- аргументировать
свою позицию,
проявлять
активность в
решении
познавательных
задач.
Регулятивные:
- уметь вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на основе
его оценки и учета
Коммуникативные:
- аргументировать
свою позицию,
проявлять
активность в
решении
познавательных
задач.
- умение заслушивать
выступления других.
- при необходимости
исправить и
предложением
-Сделаем
синтаксический
разбор 1
предложение.
Физкультмину
тка.
Ребята, вы ,
наверное,
устали? А самый
лучший отдых,
смена
деятельности.
-Если я называю
глагол 1 спр.
приседайте, а
если 2 спр., то
поднимайте
руки вверх.
-Смотреть,
писать, летать,
дружить,
прыгать, гнать,
крыть,
зеленеть,
дышать,
чертить,
жить.(Проблем
ная ситуация)
Задание 3.
Организует
творческую
работу
-Вернемся к
стихотворению,
перечитайте.
Определите
тему.
Слайд 4.
(КАРТИНА)
-Много поэтов и
писателей
Дети читают
свои
предложения и
дополнить, уточнить
озвученный ответ.
- строить
высказывания,
понятные для других.
Регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Личностные:
-знание основных
моральных
норм(взаимопомощь,
ответственность),
развитие
доброжелательности
, готовность к
сотрудничеству)
Коммуникативная:
- понимать на слух
текст и ответы
одноклассников.
- участвовать в
обсуждении
содержания данного
текста,
взаимодействие с
партнёром.
посвятили свои
замечательные
произведения
весне, я
предлагаю вам
побыть в роли
писателей.
Напишите мини-
сочинение на
тему «Весна»,
используя
глаголы
настоящего
времени.
-Помните, что
написано без
усердия,
читается, как
правило без
удовольствия.
-Дайте
инструкцию.
-Ведущие
читают,
консультанты
слушают.
2.
-Присаживайтесь.
. Чтобы вам
было легче
работать я
включу музыку.
Кто хочет
прочитать?
-Слушайте
консультанты,
нужно было
использовать
глаголы наст.вр.
Молодцы .
(Приостановить
работу
проектора.)
Слушают
учителя,
формулируют
задание, которо
е им
необходимо
выполнить Дети
записывают
предложение
Дети слушают,
исправляют,
высказывают
своё мнение.
Дети читают
свои
предложения .
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
Регулятивные:
VI.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Вот и
подошел к
концу урок.
-Какие шаги
нужно
совершить,
чтобы
правильно
написать
личное
окончание
глагола?
Какие задания
вызвали
затруднение?
Вы сегодня
дружно и
творчески
работали.
- Оцените свою
работу на уроке
по таблице
самооценки.
-Отметки за урок
за письменную
работу + !!!.
Возьмитесь за
руки,
улыбнитесь
тому, с кем вам
понравилось
работать,
тому, чья работа
вам
понравилась.
Я тоже очень
рада. Спасибо
вам!
Дети повторяют
алгоритм.
Дети
высказываются.
Дети оценивают
свою работу на
уроке по
таблице
самооценки.
-уметь планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей. Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять внимание,
желание узнать
новое.
Коммуникативные:
- умение заслушивать
выступления других.
- при необходимости
исправить и
дополнить, уточнить
озвученный ответ.
Регулятивные:
- осуществлять
пошаговый и
итоговый контроль
- уметь оценивать
правильность
выполнения
действий.
Коммуникативные:
- умение заслушивать
выступления других.
- при необходимости
исправить и
дополнить, уточнить
озвученный ответ.
- строить
высказывания,
понятные для других.
Регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять внимание,
желание узнать
новое.
Слайд 8.
Регулятивные:
- учитывать
выделенные
учителем ориентиры
действия в учебном
материале в
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками.
Регулятивные:
- осуществлять
пошаговый и
итоговый контроль
- уметь оценивать
правильность
выполнения
действий.
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в
письменной форме,
- понимать на слух
ответы обучающихся
Личностные:
- демонстрировать
самостоятельную и
личную
ответственность за
свои поступки.