Конспект урока "Спряжение глаголов"

ТЕМА: Спряжение глаголов
Цель урока: научить распознавать спряжение глаголов.
Задачи урока:
Образовательная:
Научить определять спряжение у глаголов по окончанию
Развивающая:
Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса,
умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой
деятельности учащихся;
Воспитательная:
Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности
коллектива; интерес к предмету русского языка;
Тип занятия: урок усвоения знаний
Оборудование: проектор.
Ход урока
I. Организационный момент:
Приветствие учащихся
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам …
II. Актуализация знаний. Восстановите “слепой” текст
-А теперь, ребята, нам необходимо вспомнить: что мы знаем о глаголе.
а) Часть речи, которая обозначает …( ) и отвечает на вопросы ( ) называется глаголом.
б) Не с глаголами пишется … ( ).
в) Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы… ( )
г) Глаголы в неопределенной форме имеют окончания …. ( ).
д) Глаголы изменяются в прошедшем времени по …( ), а в единственном числе по … (
). В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по ... ( ).
е) В предложении глагол обычно бывает …( ) и согласуется с … ( ).
Определите тему урока после прочтения шифровки: вологалгеинежярпс (прочти
наоборот)
Чтобы ответить на вопрос: что значит спряжение, выполните задание: продолжите
предложения: Имя прилагательное - изменяется ( )
Имя существительное - изменяется ( )
А глагол - изменяется по ...( )
- Как называется изменение глагола по лицам и числам? ( )
.- Мы знаем, что у глагола только два спряжения. А чем они различаются?
Окончания глаголов перемешались, помогите разделить их на 1 и 2 спр.:
-им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете.
-Поставьте ударение в словах, вставьте пропущенные гласные, определите спряжение
глаголов:
Вед..шь, скольз..т, крич..т, зов..м, говор..шь, бер..т,
-Легко ли было определить гласные в окончаниях глаголов? Почему?
-А теперь с другой группой глаголов поработайте: поставьте ударение:
Он ход…т-
ты игра…шь-
котёнок мурлыч…т-
лень вал…т-
кто расскаж…т-
мы не скуча…м-
- В какой части слова пропущены гласные?
- Измените глаголы так, чтобы пропущенные гласные стали ударными. Запишите их
рядом. Какая форма глагола у вас получилась
-Итак, какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные
личные окончания глаголов?
. Составление алгоритма
а) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный суффикс.
б) Если глагольный суффикс и 2-е спряжение. Все остальные – а, – у, – е, – о – -ы- 1-е
окончания спряжения.
-Определите спряжения и выпишите словосочетания в 2 столбика: глаголы с окончаниями
1-го спряжения и 2-го спряжения. Выделите
На смелого собака ла…т, а трусливого куса…т. Дружная семья и землю преврат…т в
золото. Мы люб…м отдыхать!
Физкультминутка. Мы немного утомились, пора подумать об отдыхе.
Это легкая забава –
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.(Ходьба на месте)
- Послушайте сказку.
Давным-давно, когда нас с тобой еще на свете не было, в царстве
Грамматики жил-был царь Глагол со своим глагольным людом
Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, чем-то
занимался.
Было у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение
Призвал однажды царь Глагол своих сыновей и стал говорить им:
-Стар, я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время
вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам
царствовать и после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: 2 спряжение будет править теми
глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ить, а 1
спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем
решении. Глагол обрадовался, что у него такие умные дети, и издал указ о
разделении царства .
Разлетелись гонцы во все концы с этой вестью, но не всех она
обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных
царствах.
- А какая это семья, мы узнаем, прослушав стихотворение.
Очень хочется
Через стеклышко СМОТРЕТЬ-
Целый мир зеленым ВИДЕТЬ,
Лук и слезы НЕНАВИДЕТЬ.
Научиться боль ТЕРПЕТЬ,
Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ,
Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ,
Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ.
Как же хочется: все СЛЫШАТЬ,
Птицу синюю ДЕРЖАТЬ,
Чистым воздухом ДЫШАТЬ,
Целый мир зеленым ВИДЕТЬ…
Не спешите мысли ГНАТЬ,
Надо просто помечтать!
Именно эти глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать,
ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть, и обратились к царю с
просьбой:
- Милостивый государь, помоги нам.
-Что случилось?
-По твоему указу оказались мы в царстве 1 спряжения, а наши старые
родители – в царстве второго спряжения. Разреши нам остаться с ними.
-Рад бы вам помочь, но не могу нарушить указ.
-Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не мог царь устоять перед просьбой и разрешил глаголам остаться в царстве
2 спряжения, хотя они и не заканчиваются на -ить. По сей день эти глаголы в
виде исключения относятся ко 2 спряжению.
РАЗВИТИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ, УМЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯТЬ
ОШИБКИ
- Выполнить задание «Проверь себя»
-итог урока.
Домашнее задание. Составить кластер по теме «Глагол»