Конспект занятия по постановке звука [C]

Конспект занятия по постановке звука [C]
Цель:
постановка звука [c]
Задачи:
—учить правильно произносить звук [с];
развивать мелкую моторику, фонематический слух;
воспитывать любовь к природе.
Материал: коррекционная дорожка со следами синички, перья для
упражнения, синичка (игрушка или картинка с изображением)
демонстрационные и раздаточные предметные картинки и игрушки, в
названиях которых есть звук [с]; индивидуальные фоны и зеркала; Семена
подсолнечника и тыквы, 3 тарелочки.
ХОД ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
- Посмотрите, на снегу есть маленькие следы.
Кто-то, наверное, здесь прыгал
И следы оставлял.
По следам мы этим пойдем,
может, мы кого-то найдем.
- Смотрите кого мы нашли. Давайте пригласим синичку к нам на занятие.
Дыхательная гимнастика «Перышки»
1 упр. Держим пёрышко двумя пальцами. Вдыхаем через нос, выдыхаем
струю воздуха через рот на пёрышко.
2 упр. Положить пёрышко на ладошку и сдувать его подув на острый кончик
языка.
Развитие речевого слуха и фонематического восприятия
- Послушаем песенку синички и определим, какой звук повторяется чаще.
Я маленькая синичка —
синь, синь, синь.
И высоко в синем небе —
синь, синь, синь —
Я пою весело,
Потому что весна уже близко.
- Какой звук повторяется? Правильно, звук [c]
- А теперь сделаем артикуляционную гимнастику, что бы нам было легче
произнести звук с.
Артикуляционная гимнастика
Упражнения для подвижности губ:
«Улыбка»
«Заборчик»,
«Трубочка»,
Чередовать «Улыбка», «Заборчик», «Трубочка».
Упражнения для языка:
«Лопата». Открыть рот, спокойно выдвинуть широкий язык и удерживать
его под счет взрослого от 1 до 10.
«Накажи непослушный язык». Полуоткрытый рот, спокойно положить
язык на нижнюю губу и поплямкать губами 5-6 раз, произнося звуки пя-пя-
пя, а затем подержать спокойно широкий язык в открытом рту под счет
взрослого от 1 до 10.
«Оближем губки».Рот открыть. Медленно, не отрывая языка, облизать
сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
«Часики». Растянуть губы в улыбку. Рот приоткрыть. Кончиком узкого
языка попеременно дотрагиваться до уголков рта.
- «Змейка». Рот открыть. Узкий язык сильно выдвигать вперед и убирать
обратнов рот. Не прикасаться к губам и зубам
Гимнастика для глаз
Отдохнули все малыши,
Отдохнут глазки.
(Дети закрывают глаза)
За синичкой следите,
Куда летит — говорите.
Дети открывают глаза, педагог движет синицу несколько раз влево-вправо,
вверх-вниз; дети, не поворачивая головы, глазами следят за движениями
синички.
Постановка звука.
- А теперь послушай что ты должен сделать для того что бы правильно
произнести звук [c].
- Сложи губы в улыбке, между зубками маленькая щелочка, почти не
заметная, язык расслабь и положи на дно рта. Его кончик должен упираться в
нижние зубки. Выдыхай на ладонь. Ты чувствуешь, что воздух холодный,
выходит тонкой струей? Молодец. Давай повторим еще раз.
Закрепление правильного произношения звука [С]
Как свистит ветер на улице? (С-с-с-с-с)
Как из шины выходит воздух, когда его выпускают? (С-с-с-с-с)
Как накачивают велосипедную шину насосом? (С-с-с-с-с)
Пальчиковая гимнастика.
«Зёрнышка»
Птички прилетели (руки развернуть к себе ладонями, а большие пальцы
переплести, получится «голова» птички, «крылья» — это оставшиеся
пальцы).
Помахали крылышками (машем ими).
У кормушки сели (ладошки опять развернули к себе).
Зёрна поклевали, (одним указательным пальчиком стучим («клюём») по
ладошке другой руки.
Дидактическая игра «Подберите картинки»
Посмотри у меня есть много разных картинок, выбери пожалуйста только те,
в названии которых есть звук [с].
Зрительная коррекция.
Дидактические задачи «Отсортируем семена для птичек»
Дети слушают аудиозапись щебетания синички.
Как ты думаешь, может наша синичка проголодалась. Подберите для нее
семена. Вот тарелка с семенами подсолнечника и тыквы. Какие семена любят
синицы?
- Синички любят семена подсолнечника, а белые семечки отдадим сороке.
Ребенку даётся одна тарелочка со смешанным семенами и две пустые.
Под окошком кормушка
Для сороки и синицы,
Мы семян отберем,
Кормить их пойдем.
Итог занятия.
Чем мы сегодня занимались?
Какой звук чаще всего звучал на нашем занятии?
Кто прилетал к нам в гости?
Что тебе больше понравилось?