Урок русского языка "Удвоенные согласные" 2 класс УМК «Школа России»

Урок русского языка во 2 классе по теме
по теме «Удвоенные согласные»
по УМК «Школа России»
Тема
Слова с удвоенными согласными
Педагогические
цели
Способствовать ознакомлению с произношением и
написанием слов с удвоенными согласными
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Овладевают первоначальными представлениями о
нормах русского языка (орфоэпических, лексических,
грамматических, орфографических, пунктуационных) и
правилах речевого этикета
Личностные
результаты
Проявляют самостоятельность и личную
ответственность за свои поступки, в том числе в
информационной деятельности, на основе
представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе
Универсальные
учебные действия
етапредметные)
Регулятивные: умеют планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации,
определять наиболее эффективные способы достижения
результата.
Познавательные: общеучебные осознанно и
произвольно строят речевые высказывания в устной
форме;
логические – выполняют логические действия
(сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация
по родовидовым признакам, установление аналогий и
причинно-следственных связей, построение
рассуждений, отнесение к известным понятиям).
Коммуникативные: проявляют готовность
конструктивно разрешать конфликты посредством учета
интересов сторон и сотрудничества
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Слова с удвоенными согласными. Произношение и
написание слов с удвоенными согласными. Слова
с непроверяемым написанием: суббота, субботний
Образовательные
ресурсы
Орфографический словарь
Ход урока:
I Организационный момент
- Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь!
-Проверим готовность к уроку.
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
(Учитель читает предложения, дети выписывают только слова с
безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Если не знают, какую
букву писать, ставят точку.)
Гнездо белочки было на старой сосне. Под зеленой еловой лапой строит
свой дом зайка.
Еж укрылся листьями и заснул на всю зиму. В нору залезла лиса
- Прочитайте, какие слова выписали.
- Как можно проверить в них безударную гласную?
- Выделите корень в словах.
- Выпишите слово гнездо, подберите к нему однокоренные слова.
(Гнездышко, гнездится, гнездовье, гнездовой.) Слайд 2
III. Самоопределение к деятельности
(Ученик на доске под диктовку учителя записывает предложение.)
Слайд 3
Закончились уроки. Анна и Алла вышли из класса.
- Проверьте, правильно ли написано предложение.
- Почему слова Анна, Алла и класс нужно писать с двумя буквами?
- Закройте одну букву. Прочитайте слово. Что изменилось? (Звук звучит
коротко.)
IV. Работа по теме урока
- Прочитайте тему урока на с. 117. Слайд 4
- Объясните значение слова удвоенные. (Две одинаковые буквы
рядом.)
Упр. 188 (с. 117).
- Прочитайте слова.
- Значение каких слов вам неизвестно?
- Что такое перрон? (Перрон площадка на железнодорожной
станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа.)
Слайд 5
- Что такое вожжи? (Вожжи часть упряжи, состоящая из длинных
ремней или веревок и служащая для того, чтобы править лошадью.)
Слайд 6
- Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слышим на месте
удвоенных согласных. (Он долгий, тянется.)
- Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.
- Прочитайте правило.
- Слова с удвоенными согласными можно тоже назвать словарными.
Почему? (Их написание нужно запомнить или посмотреть в словаре.)
V. Физкультминутка
Раз, два — выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 189 (с. 117).
- Прочитайте слова. Значение каких слов вы не знаете?
- В каком словаре можно узнать значение слова? (В толковом словаре.)
- Выполните задания учебника самостоятельно.
- Как переносят слова с удвоенными- согласными?
- Какие слова переносили?
- Прочитайте все способы переноса.
Упр. 190 (с. 118).
- Прочитайте задание.
- Замените сочетания слов одним словом. Выберите его из слов для
справок.
(Самостоятельная работа. Фронтальная проверка. Самооценка с
помощью «светофора»)
VI.Рефлексия.
- Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете, что в этом слове
удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных,
ставите «-«.
Аллея, алый, сумма, сумка, хоккеист, иллюминатор, коллекция, колет.
(Ответ: +, -, +, -, +. +. +, -. (Проверка. Сверка с образцом на доске)
Слайд 7.
Домашнее задание.
Выписать из орфографического словаря восемь слов с удвоенными
согласными.