Конспект урока "Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений"

Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений.
Цель: Систематизировать знания учащихся по теме: «Сложное предложение. Сложносочиненные
предложения. Познакомиться с видами ССП».
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного
предложения;
обобщение теоретических сведений о сложносочинённых предложениях;
отработка умений расставлять знаки препинания в ССП;
различать ССП и простые предложения с однородными членами;
совершенствовать навыки работы с вариантами заданий В-7,В-9 [ГИА];
Развивающие:
развивать речемыслительную деятельность учащихся;
формирование компетенций учащихся: рефлексивной (развитие умений сравнивать,
анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы); коммуникативной
(различные виды речевой деятельности), информационной (текст-схема).
Воспитательные:
воспитывать любовь к языку;
способствовать развитию речевой культуры речи учащихся.
Оборудование: учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, и др. “Русский язык. 9 класс”,
раздаточный материал, методические пособия “Поурочные разработки по русскому языку в 9
классе”, компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, цифровой
образовательный ресурс.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: компьютерные (повышение мотивации учащихся, активизация
познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя), технологии развивающего
обучения (проблемное обучение), личностно-ориентированные, предметно-ориентированные.
Планируемый результат:
знают основные понятия темы;
определяют типы предложений, смысловые отношения между частями ССП;
знают правильную постановку пунктуационного знака;
преобразовывают информацию: предложение – схема;
формулируют собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения
материала, аргументируют ее.
Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, самоконтроль,
взаимоконтроль.
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка учебной задачи.
Сегодня у нас с вами урок систематизации полученных знания по теме “Сложное предложение.
Сложносочинённые предложения» и знакомство с новой темой «Виды ССП».
Наша задача, не только повторить сведения о сложносочинённом предложении, его структуре, но
средствах связи между частями сложного предложения (союзная, бессоюзная), научиться
отличать сложносочинённые предложения от других предложений, правильно ставить знаки
препинания, познакомившись с видами ССП, уметь их различать, видеть структуру.
2. Актуализация имеющихся знаний.
А). Определим содержание терминов (теория).
Какие предложения мы будем называть сложносочиненными? (ССП – это предложения,
состоящие из 2-х или более равноправных частей, связанных между собой интонационно и с
помощью сочинительных союзов. Сочинительные союзы располагаются между частями ССП и не
входят ни в одну из них)
Чем ССП отличается от СПП? (СПП состоит из главного предложения и придаточного, соединены
между собой подчинительными союзами и союзными словами)
БСП? (Это сложные предложения, части которого равноправны и соединены между собой с
помощью интонации)
Б). Синтаксическая разминка. На доске проецируется предложение (ГИА, задание В-7, В-9).
Выпишите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Эстафета олимпийского огня началась (1) по пути из Древней Олимпии в Сочи (2) олимпийский
огонь увидит (3) 2900 населенных пунктов, (4) этот маршрут пройдет по большим и малым
городам (5) самой большой страны мира,(6) через Северный полюс(7) и космос,(8) олимпийский
огонь погрузят на дно самого глубокого озера Байкал,(9) пройдя 65 тысяч километров (10) за 123
дня, (11) самая яркая (12) и самая длинная эстафета закончится 7 февраля в Сочи, (13) и начнутся
вторые в истории России Олимпийские игры.
Байкал (1) был спокоен (2), паром двигался(3) медленно (4), и путешественники имели
возможность разглядеть величественное спокойствие(5) самого глубокого озера на планете.
3. Создание проблемной ситуации.
НАЙДИТЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (проецируется на доску)
а) Снегопад прекратился внезапно, будто захлопнулся какой-то небесный люк.
б) С реки потянул ветер, содрал молодой снег с моста и погнал к стенам монастыря.
в) Луна то забегала за тучи, то выскакивала из-за них на прозрачную гладь неба.
5. НАЙДИТЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
а) Мраком задернуты небо и даль, ветер осенний наводит печаль.
б) Впереди, куда вела дорога, было немного посвежее.
6. НАЙДИТЕ СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
а) Полуденное небо озарено розовым веером лучей и стало еще пркрасней.
б) Луна поднялась выше акаций, которые росли по обеим сторонам улицы.
в) Над рекой горят окошки, над рекой летит снежок.
4. Изучение нового материала.
Класс: работа с учебником. Параграф 10. с.52. Виды ССП:
сочинительные с соединительными союзами;
сочинительные с противительными союзами;
сочинительные с разделительными союзами.
Дополнительный вопрос: какие сочинительные союзы вы знаете? (п.139-140 теория)
А) сочинительные (и, да, ни-ни, также, тоже)
Б) противительные (а, но, да(=но), однако, зато же, а то, не то)
В) разделительные (или, либо, то-то, не то – не то)
Отработка теоретического навыка на практике. Упр. 71. Устно (1-4-12 предл)
Взаимоконтроль.
Соотнесите предложения и схемы. Определите вид ССП.
Время: 3 минуты
Напишите свое ФИО: _____________________________________
ФИО проверяющего______________________________________
Предложение
Схема.
То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.
Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет.
Не только дети любят компьютерные игры, но и взрослые часто увлекаются ими.
Впишите ответ: (вид)____________________________
Б). Ни [ - = ], ни [ = ].
В). Не только [ - = ] , но и [ - =].
А). То [ = - ] , то [ = - ].
Впишите ответ: (схема)______________
Ответ. 1=А, 2=Б, 3=В
Закрепление нового материала. Задание: выпишите из текста ССП. «Золотой Плёс» — картина
русского художника Исаака Левитана (1860—1900), написанная в 1889 году. Государственная
Третьяковская галерея.
1). Плёс — небольшой город расположенный на правом берегу Волги куда И.Левитан приезжал в
течение трёх лет и где написал много известных картин. 2.На картине изображён вечерний вид с
Петропавловской горы на город Плёс и Волгу. 3.На дальнем плане картины видна церковь с
колокольней а чуть правее церкви, у берега, находится белый дом с красной крышей — это дом
купца Грошева, Левитан снимал у него комнату. 4. Сейчас это здание входит в состав Плёсского
государственного историко-художественного музея-заповедника. (Ответ: 2)
5. Контроль знаний.
Найдите, где части ССП связывает противительный союз.
А. Не то это были вспышки далеких взрывов, не то сверкали зарницы.
Б. Тяжело складывались слова, да еще волнение мешало говорить.
В. Месяца не было, звезды тоже не светили.
Г. Было темно, и я не видел ни деревьев, ни воды, ни людей.
Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ], и [ ] (знаки препинания не расставлены).
А. Все разнообразие и вся прелесть и вся красота жизни слагается из света и тени.
Б. По обе стороны улицы зажглись фонари и в окнах показались огни.
В. Много видел он стран и дорог средь огня и военного дыма.
Г. Работы вам и детям вашим и внукам довольно будет.
Найдите ССП, в котором есть пунктуационная ошибка (t).
А. Всю ночь бушевала буря и хлестал громко дождь.
Б. Гремела атака и пули свистели, и ровно строчил пулемет.
В. Притихли и дядя Коля, и Марина, и даже маленький сынишка, и такая же тишина установилась
вокруг.
Г. Редко тут ходили, но все же ходили, и дорожка обозначилась четко.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в
начале урока цели: мы вспомнили сложное предложение? систематизировали сведения о ССП,
познакомились с видами ССП, научились правильно ставить запятые в ССП? Рассмотрели
варианты ЕГЭ? Речь наша была грамотной и красивой?
7. Домашнее задание.
1 уровень – упражнение №78.
2 уровень – выписать из комедии “Горе от ума” 6-7 с разными видами ССП
Литература
Русский язык: Учеб. для 9 кл. общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова,
В.И. – «Дрофа», 2008
Русский язык. Поурочные планы по учебнику под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта –
2011 год
Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 9 кл.» М.М.Разумовская. С.И.Львова,
В.И.Капинос; Под ред. М.М.Разумовской.- 2-е изд.. –М,: дрофа, 2001
Лебедев Н.М. Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку. Кн. для учителя: из опыта
работы. - М.: Просвещение, 1991
ДейкинаА.Д., ПахноваТ.М.Универсальные дидактические материалы по русскому языку 8-9
классы. – 2-ое изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2000
Десять дней до экзамена. Русский язык: Учеб. Пособие для 10-11 кл./ Александров В.Н.,
Александрова О.И. Челябинск: Взгляд, 2006
Единый государственный экзамен. Русский язык. Сочинение-рассуждение: Учебное пособие для
10-11 кл. / В.Н.Александров, О.И.Александрова. – 3 изд. – Челябинск: Взгляд, 2006.
Готовимся к устному и письменному экзаменам по русскому языку: 9-11 кл./ Т.М.Пахнова.-4-ое
изд. –М.: Просвещение, 2002
Готовимся к единому государственному экзамену по русскому языку: 10-11: грамматика. Речь/
Л.И.Пучкова, Ю.Н.Гостева. – М.: Просвещение, 2006
Единый государственный экзамен. Русский язык: справочные материалы, контрольно-
тренировочные упражнения, создание текста / И.П.Цибулько. – 4-ое изд., испр. и доп. –
Челябинск: Взгляд, 2006
Малюшкин А.Б., Иконницкая Л.Н. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому
языку: 10-11 кл.- М.: ТЦ Сфера, 2008
Информационно-компьютерная поддержка.
Русский язык. 9 класс. Мультимедийное приложение к учебнику под редакцией М.М.
Разумовской и П.А. Леканта. – М, 2010.
1 С Школа. Русский язык. 9 класс. – 2008 год
Конструктор интерактивных карт с проверяемыми заданиями (N 134819) Вид ЦОР: Мультимедиа
Поставщик ЦОР: ООО "1С"
Интерактивные тесты. Русский язык. Части речи. Морфология современного русского языка и
культура речи. – 2010.
Сетевой учебный модуль по русскому языку (N 215372), работа в открытой информационной
системе с цифровыми образовательными ресурсами
Русский язык. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. 5-9 классы. Электронное
приложение к методическому пособию. – М., Планета, 2011
Быстрова Е. А. и др. Краткий фразеологический словарь русского языка. - СПб.: отд-ние изд-ва
«Просвещение», 1994.-271с
Лексические трудности русского языка: Словарь-справочник: А.А.Семенюк9руководитель и автор
коллектива), И.Л.Городецкая, М.А.Матюшина и др. – М.:Рус.яз., 1994. 586с.
Электронные словари: Толковый словарь русского языка. С.И. и Н.Ю.Шведова
Электронный репетитор-тренажер «Наставник»
Уроки русского языка Кирилла и Мефодия 9 класс. Посвящен вопросам синтаксиса и пунктуации
сложного предложения, вызывающим наибольшие трудности у учащихся. Кирилл и Мефодий