План-конспект урока "Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в сложносочиненных предложениях" 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложносочиненное предложение. Знаки препинания
в сложносочиненных предложениях»
1.
ФИО (полностью)
Андрюшевич Виктория Викторовна
2.
Место работы
МБОУ «Глубоковская основная
общеобразовательная школа»
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
9 класс
6.
Тема и номер урока в
теме
Сложные предложения, 4 урок в теме
7.
Базовый учебник
«Русский язык. Теория», 5-9 классы, В.В.
Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. - 19-е издание,
стереотипное, издательство «Дрофа», 2010 год.
Учебник для общеобразовательных учреждений.
8. Цель урока: формировать предметную и ключевую компетенцию,
стимулируя творческую активность детей.
9. Задачи:
- обучающие: способствовать применению учащимися теоретических знаний о
сложносочиненном предложении на практике через самостоятельную работу учащихся;
- развивающие: овладение умением работать с различными видами информации с
помощью ЭОР;
- воспитательные: формирование информационной культуры учащихся.
10. Тип урока: урок закрепления полученных знаний на основе межпредметных
связей (для выполнения домашнего задания учащимся будет предложен текст
Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»)
11. Формы работы учащихся: коллективная под руководством учителя,
самостоятельная индивидуальная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс,
мультимедиа, ЕК ЦОР «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», ФЦИОР
«Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов».
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из Таблицы
2)
Деятельность
ученика
Время
мин.)
1
2
3
6
7
1
Целеполагание
Запись даты,
темы урока.
2 мин.
2
Актуализация
прежних знаний
учащихся
№1. Статья
словаря
лингвистических
терминов
"Сложносочинённ
ое предложение";
№2. Анимация-
демонстрация "Как
составлять схемы
сложных
предложений.
Сложносочинённо
е предложение".
Выдвижение
гипотез:
воспроизведен
ие учащимися
знаний,
умений и
навыков,
которые
потребуются
для
выполнения
предложенных
заданий.
7 мин
3
Анализ
сложносочиненны
х предложений с
объяснением
постановки
знаков
препинания.
№3. Электронное
задание "Знаки
препинания в
сложносочиненно
м предложении".
Вариант 4
Выполняют те
или иные виды
речевой
деятельности,
обсуждение.
9 мин
4
Этап
самостоятельной
работы
№4. Тест "Знаки
препинания в
сложносочиненно
м предложении"
(N 165277)
Самостоятельн
ая работа.
Выполнение
учащимися
теста
(варианты
1,2,3,4,5).
15 мин
5
Подведение
итогов,
саморефлексия на
основе
результатов теста
5 мин
6
Информация о
домашнем
задании
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Сложносочиненное предложение. Знаки препинания
в сложносочиненных предложениях»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурс
а
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
1.
Статья словаря
лингвистических
терминов
"Сложносочинён
ное
предложение" (N
110765)
Текст
Статья раскрывает
термин
"Сложносочинённо
е предложение".
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/df379e52-
bae1-4015-94f6-
17455d95cca0/%5BRUS9_202-
220%5D_%5BTD_004%5D.html
2.
Анимация-
демонстрация
"Как составлять
схемы сложных
предложений.
Сложносочинённ
ое предложение"
(N 139990)
Анима
ция
Анимация-
демонстрация "Как
составлять схемы
сложных
предложений.
Сложносочинённое
предложение"
используется при
объяснении темы
"Основные виды
сложных
предложений".
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/bd7457d1-
3599-4bca-bd21-
f4703c0c0f52/%5BRUS9_202%5D_
%5BIM_161%5D.swf
3.
Электронное
задание "Знаки
препинания в
Тест
Впечатывание.
Задание "Если
нужно, поставьте
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/74665321-
4185-42e4-96ad-
сложносочиненно
м предложении".
Вариант 4 (N
139909)
запятую на месте
звездочки".
204850a38328/%5BRUS9_204%5D
_%5BQS_210%5D.html
4.
Тест "Знаки
препинания в
сложносочиненно
м предложении"
(N 165277)
Тест
Тест состоит из 5
вопросов. Вопросы
перемешиваются.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/89af42c5-
9d83-4e9c-9afb-
88f0198b3a05/index_listing.html