Технологическая карта урока "Глаголы в единственном и во множественном числе" 2 класс

Технологическая карта урока
Русский язык
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: «Глаголы в единственном и во множественном числе»
Цели деятельности учителя:
1) уточнить представления учащихся о глаголе в единственном и во множественном числе;
2) формировать умение распознавать глаголы, решать поставленные задачи;
3) воспитывать внимание, умение слушать.
Планируемые результаты:
- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми
и сверстниками в разных социальных ситуациях.
- предметные: научиться ставить вопросы к глаголам, различать глаголы в единственном и во множественном числе,
устанавливать связь между словами в предложении, употреблять глаголы в речи;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник Школа России Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 2 класс. 2 часть, карточки с
моделью, карточки с заданием, эмоц. карточки.
Этап урока.
Методы и
приемы
Вре-
мя
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Орг. момент
Словес.: слово
учителя.
8:55
8:56
- Прозвенел звонок. Красиво встали, присаживайтесь.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку « пять»!
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
учебный процесс.
Л.: смысло-
образование.
2.
Мотивационный
Словес.: слово
учителя.
Нагляд.: эмоц.
карточки.
8:56
8:57
Дети, у вас на партах лежат три значка:
1.Солнышко весёлое;
2.Солнышко грустное;
3.Солнышко равнодушное.
Покажите ту картинку, которая соответствует вашему
настроению.
- У всех радостное настроение, значит , мы справимся со
всеми трудностями
Слушают учителя.
Делают
эмоциональный
выбор.
К.: планиро-
вание учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
3.
Постановка
учебной задачи и
ее решение
Словес.: учебный
диалог.
8:57
9:04
Откройте тетради. Запишите : число Классная работа
Актуализация опорных знаний
-Тему нашего урока узнаем, если отгадаем загадку.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
-Прочитайте выделенные слова. Что они называют? Слова
называют действия предметов.
-Какой частью речи являются выделенные слова? Это
глаголы.
Записывают в
тетради.
Отгадывают загадку.
Грамотно отвечают
на вопросы.
К.: умение
выражать свои
мысли.
П.: структуриро-
вание знаний,
Практич.:
словарная работа.
Самопроверка.
-Вспомним всё, что мы знаем о глаголе.
- На какие вопросы отвечают глаголы?
-О какой части речи мы сегодня поговорим на уроке?
-Сегодня на уроке продолжим работу по теме «Глагол».
Будем учиться находить в тексте глаголы, узнаем, как
изменяются глаголы. Будем красиво и грамотно писать,
думать и рассуждать.
-Какие цели мы поставим перед собой?
(1. Продолжить знакомство с глаголом.
2. Узнать как изменяются глаголы.)
Правильно!
Словарная работа.
К нам на урок пришли животные и птицы. Они тоже хотят
поучиться . Я показываю картинку, а вы записываете
название животного. (Воробей, сорока, петух, собака,
корова).
Один человек работает у доски.
Проверим, как вы написали словарные слова на доске и в
тетради.
Учитель нажимает на картинку и появляется слово с
выделенной орфограммой. Дети проверяют каждое слово,
сверяя с доской.
-В словах на доске нет ошибок?
-Кто написал без ошибок?
-Поставьте себе на полях в тетради +.
-Кто допустил одну ошибку?
-Если допустили одну ошибку, то -.
-Кто допустил 2-3 ошибки ?
-Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки?
Определяют тему и
цели урока.
Грамотно отвечают
на вопросы учителя.
Записывают
словарные слова.
Выполняют
самопроверку.
Дают совет
одноклассникам.
Р.: выполнение
учебного действия.
П.: самостоя-
тельное выделение
и формулирование
познавательной
цели, осознанное
построение
речевого
высказывания.
Р.: выполнение
учебного действия.
К.: контроль,
коррекция.
4.
Решение
частных задач
Практич.:
фронтальный
опрос.
9:04
9:24
-Какой частью речи являются все записанные словарные
слова? ( Существительные.)
На какие вопросы они отвечают? (Они отвечают на вопрос
кто?)
Как изменяются существительные? (Имена
существительные изменяются по числам.)
Определите число существительных? (Все сущ. в ед числе.)
Строят
грамматическое
рассуждение.
Грамотно отвечают
на вопросы учителя.
П.: осознанное
построение
речевого
высказывания.
Практич.:
выполнение
грамматического
упражнения.
Словес.: учебный
диалог.
Практич.:
выполнение
грамматического
упражнения.
Как определили? (Если слово называет один предмет, то
это существительное в ед. числе.)
Подберите к именам существительным глаголы.
Учитель нажимает на знак «звук» и учащиеся слышат, как
петух кукарекает и т.д.
Составьте и запишите предложения.
Петух что делает?
Корова что делает?
Собака что делает?
Действие одного или нескольких предметов называет глагол
кукарекает?
Запись на доске:
Петух кукарекает.
Корова мычит.
Собака лает.
-Все глаголы называют действие одного предмета.
Что можно сказать о числе, в котором стоят глаголы?
(Глаголы называют действие одного предмета, значит
стоят в единственном числе.)
-Измените число существительных, поставьте во
множественное число.
-Составьте предложения с существительными во
множественном числе. Запишите эти предложения справа.
Петухи что делают?
Коровы что делают?
Собаки что делают?
Действие одного или многих предметов называет каждый
глагол во второй части упражнения? (Называют действия
многих предметов.)
Запись на доске:
Петухи кукарекают.
Коровы мычат.
Собаки лают.
В каком числе стоят глаголы: кукарекают. мычат. лают.
Выполняют
грамматическое
упражнение.
Строят
грамматическое
рассуждение.
Грамотно отвечают
на вопросы учителя.
Выполняют
грамматическое
упражнение.
Р.: выполнение
учебного действия.
П.: осознанное
построение
речевого
высказывания.
Р.: выполнение
учебного действия,
осмысляют уч.
материал,
действуют с учетом
выделенных
учителем
ориентиров.
Словес.: учебный
диалог.
Физ. минутка
9:24
9:26
9:26
9:33
(Глаголы называют действие многих предметов, значит
стоят во множественном числе.)
-Как изменились повторяющиеся глаголы? (В первом
столбике были в ед. числе, а во втором столбике стали во
мн. числе.)
Как изменяются глаголы? (Глаголы изменяются по числам.)
От чего зависит число глагола? (От числа им.
существительного.)
Значит, в каком числе стоят сущ. и гл. в первой части нашего
упражнения? (в ед. числе)
В каком числе стоят сущ. и гл. во второй части нашего
упражнения? (во мн. числе)
Как изменяются глаголы? Сделайте вывод. (Глаголы
изменяются по числам.)
-Как живешь?
- Вот так!
- Как идешь?
- Вот так!
- Как бежишь?
- Вот так!
- Ночью спишь?
- Вот так!
- Как берёшь?
- Вот так!
- Как даёшь?
- Вот так!
- Как танцуешь?
- Вот так!
-А сейчас откройте учебник на стр. 75. № 129.
Измените число глаголов. Запишите пары слов и укажите
над ними число.
Пример разберём вместе..
-Хорошо. Прочитайте сведения на стр. 75.
-Какие слова отвечают на вопрос что делает?
-Какие слова отвечают на вопрос что делают?
Строят
грамматическое
рассуждение.
Грамотно отвечают
на вопросы учителя.
Выполняют физ.
упр.
Выполняют
грамматическое
упражнение.
П.: осознанное
построение
речевого
высказывания.
П.: анализ, синтез.
Р.: выполнение
учебного действия,
осмысляют уч.
материал,
действуют с учетом
выделенных
учителем
Практич.:
письменное
выполнение
грамматического
упражнения.
Практич.:
построение
грамматической
схемы.
Практич.:
письменное
выполнение
Построение грамматической модели
-А сейчас вам предстоит очень важная работа. Нужно
составить опорную схему по новому правилу.
Работать вы будете в группах. Вам нужно вписать в модель
недостающие компоненты.
Глагол
Глагол
-Итак, проверяем. Первая группа, что вы вписали под
вторую стрелочку? Вторая группа, что обозначает ед. ч.?
Третья группа, какой вы написали вопрос к глаголу в ед.ч.?
Четвертая группа, какой вопрос вы написали к глаголу во
мн.ч.? Пятая группа, приведите примеры глаголов в ед.ч.
шестая группа, приведите примеры глаголов во мн.ч.
-Молодцы! Вы верно все выполнили и каждый из вас
получает опорную схему.
-Кто попробует, опираясь только на схему, рассказать нам
правило?
-Замечательно!
Самостоятельная работа.
- Употребите глаголы в нужной форме. Укажите число
Дополняют
грамматическую
модель в группах.
Грамотно отвечают
на вопросы учителя.
ориентиров.
Р.: выполнение
учебного действия.
П.: осознанное
построение
речевого
высказывания.
К.: контроль,
коррекция.
Р.: выполнение
учебного действия,
действие нескольких
предметов
_______________?
.
________________?
мн.ч
действие нескольких
предметов
что делают?
действие одного
предмета
что делает?
грамматического
упр.
Практич.:
выполнение
самостоятельной
работы.
9:33
9:35
глагола. Выделите главные члены.
На деревьях _______________________иней.
Красногрудые снегири_______________________ к
кормушкам.
Слова для справок: серебрится, серебрятся; прилетает,
прилетают.
- подпишите ФИ с обратной стороны и сдайте карточки.
Письменно
выполняют
упражнение.
Выполняют
самостоятельную
работу.
осмысляют уч.
материал,
действуют с учетом
выделенных
учителем
ориентиров.
5.
Итог урока.
Рефлексия
Словес.: слово
учителя, учебная
беседа.
9:35
- Итак, ребята, какова была наша тема?
-Что такое глагол?
-Почему одни слова отвечают на вопрос что делает?, а
другие – на вопрос что делают?
-Расскажите правило, опираясь на схему.
- Поднимите руку, кто считает, что достиг поставленных
целей.
- Замечательно!
Домашнее задание:
Выучить правило.
Написать 5 глаголов ед.ч. и 5 глаголов мн.ч.
- Что ж, наш урок подошел к концу. Благодарю вас за урок.
Слушают учителя.
Анализируют урок.
Оценивают учебный
процесс и свою деят-
ть на уроке.
П.: контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Л: самооценка,
адекватное
понимание причин
успеха/ неуспеха.