План-конспект урока "Изменение по падежам имён существительных в единственном и во множественном числе"

План – конспект урока
по русскому языку
Тема урока: «Изменение по падежам имён
существительных в
единственном и во множественном числе»
Класс - 4 «А»
Учитель - Столярова Наталья Александровна
Сызрань
2009г.
Цели:
1.Закрепить умения изменять имена существительные по падежам,
ставить существительные в разные падежные формы в единственном и во
множественном числе.
2.Активизировать познавательную деятельность учащихся;
пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные
сведения о словах ; развивать мышление , правильную и грамотную речь
учащихся.
3.Воспитывать желание стать грамотным пешеходом, выполнять
правильно сигналы светофора, быть внимательным на дороге.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, картинка светофора,
сигнальные карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель: Сегодня у нас пройдет необычный урок русского языка на
котором мы с вами вспомним и закрепим пройденный ранее материал.
Наш урок мы начнем с вами с минутки чистописания.
2.Минутка чистописания.
Посмотрите все на доску, какую букву мы с вами будем прописывать?
Дети: Мы будем прописывать букву С, заглавную и строчную с
элементами наклонной линии.
Учитель: А вот почему я взяла именно эту букву вы узнаете ,отгадав
загадку.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
И машинам помогаю
И тебе хочу помочь?
Дети: Это слово светофор, оно начинается с буквы С.
Учитель: Как вы понимаете, что такое светофор и что вы о нем знаете?
Дети: Он помогает пешеходам правильно переходить проезжую часть,
а машинам указывает , когда можно ехать, а когда нужно остановиться.
Учитель: Ребята , а вы знаете, почему он так называется? Корень «свет»
нам понятен, а вот корень «фор» означает - несущий свет. А сейчас мы
прослушаем стихотворение про светофор.
(ученик читает стихотворение )
Утром проснёшься ты,
Выйдешь из дому-
На перекрёстке твой
Старый знакомый
Он огоньком тебе
Красным мигнёт
Скажет: «Опасно!»
Закрыт переход.
Жёлтый зажжётся
Чуть-чуть подожди
Вспыхнет зелёный
«Спокойно иди!» (загорается слайд №1.)
Учитель: Сейчас мы прослушаем сообщение ребят.
Дети: Первый светофор появился в 1868 году в Англии, в центре
Лондона. А в России светофор появился на улицах Москвы в 1929 году.
Учитель: Спасибо , ребята за сообщение. А сейчас мы проведём словарную
работу с этим словом и запишем его к себе в тетрадь.
(дети записывают слово в тетрадь).
Из каких корней состоит это слово и при помощи какой гласной буквы
соединены?
Дети: Слово светофор состоит из двух корней, соединённых
соединительной гласной О.
Учитель: Давайте составим предложение с этим словом и запишем в
тетрадь.(дети составляют разные предложения, а одно записывают в
тетрадь, а один ученик записывает на доске.)
На улице Советской сломался светофор.
Учитель: Разберём это предложение и дадим характеристику.
Дети: Предложение повествовательное, невосклицательное, простое,
так состоит из одной грамматической основы, распространённое.
(Посмотрите все на экран, загорается слайд №2.)
Учитель: Что это за столбики слов?
Дети: Это словарные слова, их написание нужно запомнить.
Учитель: Что объединяет слова первого столбика?
Дети: Удвоенная согласная в корне.
Учитель: Какое слово здесь «лишнее»?
Дети: Слово ещё.
Учитель: Что объединяет слова второго столбика?
Дети : Безударная гласная ,непроверяемая ударением.
Учитель: Какое слово лишнее?
Дети : Слово огурец.
Учитель : Первый вариант спишет слова первого столбика к себе в
тетрадь, а второй вариант спишет слова второго столбика .Выделите и
подчеркните орфограммы и поменяйтесь тетрадями со своим соседом и
проверьте написанное (взаимопроверка).
Вы наверное устали ,ну тогда все дружно встали.
3.Физкультминутка.
Мы работали отлично
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс
Выше руки, выше пятки
Улыбнитесь веселей
Мы попрыгаем как зайки !
Сразу станем всех бодрей
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
Учитель: Посмотрите на экран, (появляется слайд №3.)
Прочитайте слова, которые получились из первых букв наших столбиков.
Дети: Число и падеж.
Учитель: Посмотрите на следующий слайд №4. Расскажите по схеме,
что вы знаете о числе. Приведите свои примеры единственного и
множественного числа. Запишите самостоятельно свои примеры к себе в
тетрадь. (дети записывают слова к себе в тетрадь).
Учитель: Следующее слово – падеж. Перечислите падежи,
употребляемые в русском языке вместе со вспомогательными словами и
вопросами. Глядя на эти слова , сформулируйте тему нашего урока.
4.Формулирование темы и цели урока:
Учитель: Изменение имён существительных по падежам в
единственном числе и во множественном числе является темой нашего
урока. Откройте домашнее задание и посмотрите как вы изменяли имена
существительные по падежам. (Зачитывают слова из домашнего
упражнения).
Учитель: Давайте вспомним, как можно изменить слова по падежам,
стоящие в разных числах. Для этого необходимо выполнить упражнение
№126 на странице 100. (Дети читают задание, один ученик выходит к
доске.)
Запись на доске: Леса, по лесам, по дорогам, в лесах, километры.
Учитель: Какой вывод можно сделать , исходя из написанного ?
Дети : Имена существительные изменяются по падежам и в
единственном числе и во множественном числе.
Учитель: Внимание на экран, ( появляется слайд №5).Изменение слов
происходит с изменением их окончания, а основа остаётся та же. Теперь мы
разобьёмся по 6 человек на группы и будем изменять имена
существительные множественного числа по падежам. А чья группа быстрее
выполнит задание, поднимает сигнальные карточки. У нас получилось 4
группы.
Задание для групп – изменить слова:
Первая группа – светофоры.
Вторая группа – пешеходы.
Третья группа дети.
Четвёртая группа – мячи.
Учитель: Слушаем представителя каждой группы.
5.Физкультминутка.
Учитель: Я буду называть имена существительные и в единственном и
во множественном числе, а вы, если услышите существительное в
единственном числе- делаете наклон вправо, а если во множественном числе
наклон влево.
Слова: школы, ручка, апельсин, яблоко, огурцы, линейка, верблюд, слоны ,
тигр , тигрята ,парты , стул ,метель, дожди , снега, день, ночи .
Учитель: А теперь мы с вами подведём итог урока при помощи теста и
сделаем выводы ,чему мы с вами научились на этом уроке. Внимание на
экран ,появляется слайд №6 .Выберите только букву с правильным ответом и
запишите номер задания к себе в тетрадь.
Тест.
1.В форме какого числа имена существительные могут изменяться по
падежам?
А) в форме единственного числа
Б) в форме множественного числа
В) в форме единственного и множественного числа.
2. Какая часть у слов изменяется?
А) приставка
Б) окончание
В) корень
3.Выберите строчку, в которой имена существительные стоят в форме
множественного числа.
А) окно, жирафы, тетрадь
Б) пеналы, газеты, ручки
В) ремонты, рюкзаки, морозы
Учитель: Давайте проверим, какие ответы у вас получились, внимание
на экран, появляется слайд №6.
Учитель: А теперь мы с вами поиграем в игру:
«Какое слово лишнее»
Прочитайте слова, в форме какого числа стоят эти слова?
Колибри, кенгуру, шоссе
Фламинго, пони, шимпанзе
Какао, кофе, домино
Алоэ, радио, кино.
Слов этих ты не забывай
И никогда не изменяй.
6. Домашнее задание:
На страничке 101 есть упражнение №127, в котором нужно изменить слово
звезда по падежам в форме единственного и множественного числа.
7.Подведение итогов урока:
Учитель: Что вам сегодня понравилось на уроке?
Чему мы научились на этом уроке?
А почему наш урок оказался необычным?
8. Выставление оценок за урок.