Технологическая карта урока русского языка "Путевые заметки как жанр художественной публицистики" 9 класс

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе
ФИО автора работы:
Васильева Валентина Николаевна
Должность:
Учитель русского языка
Место работы:
ЧОУ « Православная женская гимназия»
Название работы:
Путевые заметки как жанр художественной публицистики
Предметная область:
Русский язык
Цели и задачи:
обучающие: на основе содержания книги А.Н.Радищева «Путешествие из
Петербурга в Москву» познакомить обучающихся с публицистическим жанром –
путевые заметки и их характерными особенностями;
развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать
мыслительные операции; развивать познавательные и творческие способности через
разнообразные виды деятельности;
воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения; воспитание навыков
самостоятельной деятельности и работы в группе.
Аннотация:
Данное учебное занятие рассчитано на 2 академических часа. Урок направлен на
активизацию знаний в области русского языка (знакомство с жанром путевых
заметок, повторение жанров публицистики, подготовка к выполнению задания С на
ОГЭ), литературы (повторение содержания книги А.Н.Радищева «Путешествие из
Петербурга в Москву», Перед уроком класс делится на группы, каждая из которых
работает по своему путевому листу.Итогом всей работы становится воспитание тяги
к самостоятельному добыванию новых знаний, которые приводят к всестороннему
развитию будущего выпускника.
Тема: Путевые заметки как жанр художественной публицистики
Тип урока: развитие речи
Цели:
обучающие: на основе содержания книги А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» познакомить обучающихся с
публицистическим жанром – путевые заметки и их характерными особенностями;
развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции; развивать познавательные и
творческие способности через разнообразные виды деятельности;
воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения; воспитание навыков самостоятельной деятельности и работы в группе.
Технология: развивающее обучение, элементы проблемного обучения.
Ведущий метод: проектно-исследовательский.
Оборудование: , мультимедийный проектор, , компьютер, географическая карта (Евразия), .
Ход урока.
Организационный момент. (Слайд 1)
Позвольте начать наш урок со слов А.Т.Твардовского:
Есть два разряда путешествий:
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте,
Листать обратно календарь…
Определение темы и цели урока.
Объясните, как вы понимаете слова А.Т. Твардовского?
Какие ассоциации вызывает у вас слово «путешествие»?
Каждый из вас в своей жизни уже совершил путешествие, будь то поездка на дачу, в гости к бабушке или в заграничные страны. И у
каждого появлялось желание поделиться с друзьями своими впечатлениями. Учитывая достижения XXI века, все чаще свои впечатления вы
передаете через Интернет. Всегда ли вам легко письменно оформить свои чувства и мысли?
Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Слайд 2)
Мы обязательно научимся грамотно оформлять свои путевые заметки, отправившись в путешествие вслед за А.Н. Радищевым
Подготовительный этап.
К какому жанру и роду литературы относятся путевые заметки?
Чему посвящены публицистические произведения?
Расскажите о жанрах публицистики. (Слайд 3)
Обратимся непосредственно к путевым заметкам, сформулируйте, что это за вид текста?
Работа над составлением плана.
Как вы думаете, что вы будете рассказывать о своих путешествиях? (указание географического пункта, описание природы,
достопримечательностей, климата, погоды, обычаях и нравах местных жителей; рассказ о встретившихся людях, их внешности, привычках;
оценка увиденного).
На основе ваших ответов составьте план своих путевых заметок.(Слайд 4)
Постановка учебной задачи.
Итак, мы знаем в каком порядке нам необходимо выстроить свои впечатления. Настало время обратиться к путешествиям Радищева и
пройти его путь. Вспомните, где довелось побывать герою романа?
Сейчас каждая из ваших туристических групп отправится в один из этих географических пунктов. Ваша задача: увидеть и записать
впечатления автора. В ходе вашей работы не забудьте заполнять путевые листы
Путевой лист.
Название пункта назначения.
Достопримечательности
Обычаи и нравы местных жителей
Описание людей, встретившихся Радищеву.
Самостоятельная работа по сбору материала и составлению презентаций-отчетов о проделанной работе.
Защита проектов.
Перечитайте свои путевые листы. У вас получились связанные тексты-сочинения?
Что необходимо добавить к вашей информации? (вступление и заключение)
О чем можно написать во вступлении? (причины путешествия)
О чем можно написать в заключении? (итоговые впечатления от путешествия)
От какого лица необходимо вести рассказ? (от первого лица, так как в тексте отражаются впечатления путешественника, увидевшего все
описанное своими глазами).
Какие типы использованы в работе? (повествование – рассказ о событиях; описание – изображение природы и людей; рассуждение – оценка
происходящего, увиденного).
Рефлексия.
Продолжи фразу:
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я научился…
У меня получилось…
Я попробую…
Урок дал мне для жизни…
Домашнее задание.
Сочинение в жанре путевых заметок о путешествии по нашему городу .
Литература:
Книга А.Н.Радищева « Путешествие из Петербурга в Москву»
Русский язык. Учебник по ред. Разумовской М.М., Леканта П.А. Издательство «Дрофа» 2013 год, стр.131
Тезисный план учениц по книге А Н Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»