Конспект урока "Основные виды сложных предложений" 9 класс (УМК Ладыженская Т.А.)

Дата проведения урока: 28. 09. 2020
Предмет: русский язык.
Класс: 9
УМК: Ладыженская Т. А. (9 кл). М: Просвещение, 2014
Тема: «Основные виды сложных предложений»
Педагогическая цель: повторение и углубление сведений о сложном
предложении, известных обучающимся по курсу V-VIII классов.
Задачи урока:
Актуализировать знания о сложном предложении, подготовить к
восприятию новых сведений по данной теме
Развивать умение применять имеющиеся орфографические и
пунктуационные знания; способствовать развитию орфографической
зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и
устойчивых ошибок в написании орфограмм и пунктограмм. Развивать
умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать
Воспитывать мотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к
показателю культуры народа, уважение к родной речи.
Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации.
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как
показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в
целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые
средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении
несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические
чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость,
понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к
культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную
учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
общеучебные используют предоставленный материал для решения учебной
задачи;
Логические осуществляют анализ объекта с выделением существенных и
несущественных признаков;
постановка и решение проблемы самостоятельно создают способы
решения проблем творческого и поискового характера.
формируется умение понимать познавательную задачу;
формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы;
формируется умение извлекать необходимую информацию.
Регулятивные:
проговаривают вслух последовательность производимых действий,
составляющих основу осваиваемой деятельности.
формируется умение планировать необходимые действия;
формируется умение контролировать учебные действия;
формируется умение замечать допущенные ошибки;
формируется умение оценивать свою работу.
Коммуникативные:
адекватно используют речевые высказывания для решения различных
коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют
диалогической формой речи.
формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться,
формулировать собственные мысли;
формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.
Личностные:
формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;
формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса
образования
Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип
наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности,
принцип доступности, принцип научности
Используемые методы:
Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу,
представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с
формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,
проблемный.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная
Оборудование: доска
Образовательные ресурсы: учебник
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Приветствие.
II. Самоопределение к учебной деятельности
Виды сложных предложений: характерные особенности и примеры
Для начала необходимо изучить таблицу с примерами “Виды сложных
предложений”:
Вид сложного
предложения
Характерные особенности
Пример
Бессоюзное
Простые предложения в составе
сложного связываются
интонационно
Стемнело, на улицах
зажглись фонари, они
освещали свежий снег
Сложноподчиненное
Простые предложения в составе
сложного связываются с
помощью подчинительных
союзов
Когда стемнело, тогда
на улицах и зажглись
фонари, которые
освещали свежий снег
Сложносочиненное
Простые предложения в составе
сложного связываются с
помощью сочинительных
союзов
Стемнело, но на улицах
уже зажглись фонари, и
они освещали свежий
снег
С разными видами
связи
Простые предложения в составе
сложного связываются как с
Стемнело: на улицах
зажглись фонари,
помощью союзов разных видов,
так и интонацией
которые освещали
свежий снег
III. Постановка учебной задачи
Из таблицы понятно, что в сложном предложении больше одной основы,
характер отношений между ними может быть очень разным. Они делятся на две
большие группы с союзами и без них, а союзные предложения, в свою очередь,
делятся на сложноподчиненные и сложносочиненные в зависимости от
характера связи и использованных союзов. А поскольку в русском языке все не
так просто, есть еще одна группа сложные предложения, в которых простые
связываются между собой разными видами связи.
Сложное предложение, вне зависимости от вида связи, может состоять не
только из двух простых, но и больше. Чтобы правильно определить тип такого
предложения, нужно найти грамматические основы и определить границы
простых предложений, а потом выяснить характер связи между ними.
Характер связи в разных предложениях
В бессоюзных и сложносочиненных предложениях части равноправны между
собой, а в сложноподчиненном есть главная часть и придаточная (или
придаточные). Это их основные различия.
По аналогии со словосочетанием, от главной части к придаточной можно задать
вопрос. При этом не всегда главная часть стоит в начале предложения, а
придаточная часть следует за ней, часто бывает и наоборот. Кроме того, к одной
главной части может присоединяться несколько придаточных они могут
отвечать на одинаковые вопросы и на разные.
Придаточные предложения делятся на несколько типов, что зависит от их
значения. Так, они бывают изъяснительными, определительными,
обстоятельственными и присоединительными.
Пунктуация в сложных предложениях
В пределах предложения с бессоюзной связью части могут соединяться не
только запятыми, но также тире и двоеточием, реже точкой с запятой. В
сложноподчиненных и сложносочиненных предложениях основным знаком
препинания является запятая.
Что мы узнали?
В зависимости от характера связи между частями сложного предложения (их
может быть две или больше), они делятся на бессоюзные и союзные, а вторые, в
свою очередь, делятся на предложения с сочинительной и подчинительной
связью. Также есть отдельный тип сложных предложений с разными видами
связи, где они комбинируются в разных вариациях. Сложноподчиненные
предложения в русском языке имеют главную часть, к которой присоединяется
одна или несколько придаточных. В зависимости от того, какая это связь,
выделяется несколько разновидностей придаточных предложений.
IV. Систематизация знаний.
Упражнение 1.
Подготовьтесь к чтению вслух (расставьте логические ударения; определите
место пауз; вспомните, что является сигналом конца предложения).
Как доказать, что перед нами одно сложное предложение? Запишите его.
В каких случаях вы можете лишь указать место, где нужен знак, но ещё не
знаете, как обосновать его выбор?
Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился
день, лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась, ложился на
поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу: приближалась довольно
скучная пора; стоял ноябрь уж у двора.
(А. Пушкин)
Упражнение 2.
Из данных простых предложений составьте сложные, используя союз И.
Запишите полученные предложения, применяя нужное правило пунктуации.
О чём мы узнаём из первого сложного предложения дополнительно к
содержанию простых, вошедших в его состав? А из второго? Опираясь на
проведённые наблюдения, докажите, что содержание сложного предложения
богаче содержания составляющих его простых.
I.1) Пошёл дождь. 2) Полеводы облегчённо вздохнули.
II. 1) Пошёл дождь. 2) Полеводы начали беспокоиться.
Упражнение 3.
Найдите сложные предложения, подчеркните грамматические основы.
Укажите средства связи входящих в сложные простых предложений.
Запишите, обозначая вид сложного предложения.
1) Нет счастья вне родины, каждый интонация пускай корни в родную землю.
(И. Тургенев) 2) Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу
помыслить себя где-либо, кроме России. (М. Салтыков-Щедрин) 3) Я изъездил
почти всю страну, видел много мест, удивительных и сжимающих сердце, но
ни одно из них не обладало такой внезапной лирической силой, как
Михайловское. (К. Паустовский) 4) Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат
там, где мы рождаемся и живём. (В. Песков)
Упражнение 4.
Из данных простых составьте сложные предложения, используя подходящее
средство связи и устраняя повтор слов.
Запишите полученные предложения, расставляя знаки препинания.
Объясните, какие новые оттенки значения появились в сложных предложениях
по сравнению с простыми, из которых они составлены.
1) В этом году мы начинаем изучать историю русской литературы. Знать
историю русской литературы потребность каждого культурного человека.
2) С именем М. В. Ломоносова мы могли бы встретиться не только на уроках
химии, физики, астрономии, литературы, но и на уроках русского языка. М. В.
Ломоносов автор первой русской грамматики. 3) «Слово о полку Игореве»
написано на древнерусском языке. Мы читаем «Слово о полку Игореве» в
переводе.
Упражнение 5.
Придумайте бессоюзные сложные предложения, в которых смысловые
отношения между их частями опирались бы на лексические значения таких
слов и словосочетаний: плохая погода - несостоявшаяся прогулка; словарь
правописание слов; весна цветы; жаркая погода - пляж; билет на поезд -
командировка
Упражнение 6.
Запишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Укажите
вид сложных предложений.
Назовите пунктуационные правила, которые нашли применение в записанных
вами предложениях.
Составьте схемы предложений, выделенных для синтаксического разбора,
чтобы объяснить расстановку знаков препинания.
1) Я узнал что осень смешала все чистые краски, какие существуют на земле, и
нанесла их как на холст на далёкие пространства земли и неба. 2) Я видел
листву не только золотую и пурпурную но и алую фиолетовую коричневую
чёрную серую и почти белую. 3) Краски казались особенно мягкими из-за
осенней мглы неподвижно висевшей в воздухе.4 4) А когда шли дожди
мягкость красок сменялась блеском.4 5) В сосновых чащах дрожали от холода
берёзы осыпанные сусальной позолотой. 6) Деревья начинали желтеть снизу: я
видел осины красные внизу и совсем ещё зелёные на верхушках. 7) Я уверил
себя что эта осень первая и последняя в моей жизни.
(К. Паустовский)
V. Итог
- Итак, давайте вспомнив все, о чем говорили на уроке.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.