Конспект урока "Синтаксис словосочетания и простого предложения. Текст" 9 класс (УМК Ладыженская Т.А.)

Дата проведения урока: 21. 09. 2020
Предмет: русский язык.
Класс: 9
УМК: Ладыженская Т. А. (9 кл). М: Просвещение, 2014
Тема: «Синтаксис словосочетания и простого предложения. Текст»
Педагогическая цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о
синтаксисе словосочетания и простого предложения, об основных видах
синтаксической связи; совершенствовать умения определять грамматическую
основу предложений; совершенствовать учебно-языковые умения и навыки;
активизировать познавательную деятельность; стимулировать и развивать
мыслительные процессы;
Задачи урока:
Актуализировать знания по теме «Предложение», «Словосочетание»
Развивать умение применять имеющиеся орфографические и
пунктуационные знания; способствовать развитию орфографической
зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и
устойчивых ошибок в написании орфограмм и пунктограмм. Развивать
умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать
Воспитывать мотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к
показателю культуры народа, уважение к родной речи.
Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации.
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как
показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в
целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые
средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении
несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические
чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость,
понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к
культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную
учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
общеучебные используют предоставленный материал для решения учебной
задачи;
Логические осуществляют анализ объекта с выделением существенных и
несущественных признаков;
постановка и решение проблемы самостоятельно создают способы
решения проблем творческого и поискового характера.
формируется умение понимать познавательную задачу;
формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы;
формируется умение извлекать необходимую информацию.
Регулятивные:
проговаривают вслух последовательность производимых действий,
составляющих основу осваиваемой деятельности.
формируется умение планировать необходимые действия;
формируется умение контролировать учебные действия;
формируется умение замечать допущенные ошибки;
формируется умение оценивать свою работу.
Коммуникативные:
адекватно используют речевые высказывания для решения различных
коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют
диалогической формой речи.
формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться,
формулировать собственные мысли;
формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.
Личностные:
формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;
формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса
образования
Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип
наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности,
принцип доступности, принцип научности
Используемые методы:
Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу,
представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с
формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,
проблемный.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная
Оборудование: доска
Образовательные ресурсы: учебник
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Приветствие.
II. Самоопределение к учебной деятельности
- Вспомните, какие вообще предложения вам известны.
Тезаурус
Синтаксис раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание,
предложение, текст, а также правила их построения.
Словосочетание единица синтаксиса, сочетание двух или нескольких
самостоятельных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.
Предложение одна из основных единиц языка, единица синтаксиса,
наименьшая единица общения; слово или несколько слов, в которых заключается
вопрос, сообщение, побуждение (просьба, приказ, совет).
Пунктуация это 1) система знаков препинания; 2) раздел языкознания,
изучающий знаки препинания и правила употребления их на письме.
Пунктуационное правило это инструкция, указывающая на условие выбора
знака препинания, который либо ставится в предложении, либо не ставится.
Для справки или в случае затруднения можно обратиться к учебнику.
III. Постановка учебной задачи
Вы знаете, что предложение это слово или несколько слов, в которых
заключается вопрос, сообщение, побуждение (просьба, приказ, совет). Эти слова
должны быть связаны между собой по смыслу и грамматически.
«Лучик солнца разбудил Дашу» предложение. Однако «солнца разбудил» не
предложение, так как нет законченности. Законченность на письме передают
знаки препинания в конце предложения, так называемые знаки завершения:
точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие.
Что значит грамматическая связь? Например, иностранец скажет: «Дети играл в
мяч». Непонятно, сколько человек играли в мяч. Поправим иностранца: «Дети
играли в мяч» или «Ребёнок играл в мяч». Подлежащее диктует требования к
сказуемому: например, если подлежащее в единственном числе, то и сказуемое
должно быть в единственном; если подлежащее во множественном числе, то и
сказуемое тоже во множественном.
В словосочетании и предложении слова связаны между собой по смыслу и
грамматически. Смысловая связь в словосочетании устанавливается по
вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому: играли (во что?) в
мяч; разбудили (кого?) Дашу. Грамматическая связь устанавливается с помощью
предлога и окончания: дорог[ому] другу (главное слово существительное
мужского рода в дательном падеже, зависимое слово прилагательное в
мужском роде, в дательном падеже); приближается чему) к скамейк[е]
(главное слово глагол, зависимое существительное в дательном падеже с
предлогом).
Существует три типа словосочетаний:
глагольные: проложить маршрут;
именные: первое сентября, рисунок сестры;
наречные: совершенно необходимо.
Словосочетания отличаются от предложений. Словосочетание более точно, чем
слово, называет предмет, его действия и признаки. Например, море и Чёрное
море; жить и жить дружно; холодный и очень холодный.
Предложение имеет грамматическую основу (помним, что грамматическая
основа не является словосочетанием), которая может состоять из двух главных
членов или только из одного. После дождя выглянула радуга. Основа
предложения: подлежащее радуга и сказуемое выглянула. Люблю берёзку
русскую, то светлую, то грустную (А. Прокофьев.) основа предложения:
сказуемое люблю.
По количеству грамматических основ предложения делятся на простые (одна
грамматическая основа) и сложные (две и более грамматические основы).
С утра мы снова пришли на пасеку и любовались на своих пчёл. (Н. Носов.)
Предложение простое: одна грамматическая основа мы пришли и любовались.
Вверху над нами чернело небо, а на нём сверкали яркие звёздочки. (Н. Носов.).
Это предложение сложное, в нём две грамматические основы: чернело небо,
сверкали звёздочки.
Предложение может быть осложнено. Например, однородными членами
предложения.
Вспомним, что запятая между однородными членами предложения не ставится,
если между ними одиночный союз и, или, да значении и): Дни стояли
морозные и светлые. Купите, пожалуйста, чай или сок. В огороде тут лягушка да
мышь-норушка.
Запятая между однородными членами предложения ставится:
когда нет союзов: Хорошо, весело, легко было на сердце!
если стоит союз а или но, да (в значении но): Решать задачи на уроках трудно,
но интересно. Погода сегодня не солнечная, а пасмурная. Мал золотник, да
дорог. (Пословица.)
если есть группы однородных членов, соединённых союзами-парами: На
праздничном столе лежали конфеты и печенье, фрукты и пирожные.
Вы знаете, что между подлежащим и сказуемым ставится тире, если они
выражены одной и той же частью речи: существительным, неопределённой
формой глагола: Россия это самая большая страна в мире. Жить Родине
служить. (Пословица.) Чтение – вот лучшее учение. (Пословица.)
Повторим синтаксический разбор словосочетания и предложения.
Пришёл в школу. В этом словосочетании главное слово пришёл; пришёл
(куда?) в школу. (В) школу зависимое слово. Главное слово выражено
глаголом. Зависимое слово выражено именем существительным. Связано с
главным при помощи предлога и окончания.
В спокойном воздухе летят, серебрятся длинные паутинки. (В. Бианки.)
Это предложение повествовательное, невосклицательное, основа предложения
паутинки (подлежащее), летят, серебрятся (сказуемые). В предложении есть
второстепенные члены, поэтому оно распространённое. Паутинки (какие?)
длинные определение. Летят, серебрятся (где?) в воздухе обстоятельство. В
воздухе (каком?) спокойном определение. Паутинки (что делают?) летят,
серебрятся – однородные сказуемые, произносятся с интонацией перечисления.
IV. Систематизация знаний.
Упражнение 1.
Проверьте себя, умеете ли вы применять правила пунктуации: расставьте
недостающие знаки препинания в следующих предложениях.
1) Он не просит ничего, помогает в деле: только глянешь на него, вспомнишь
день недели
2) Ах, не трогай меня Обожгу и без огня
3) В слове альфа заменяем ф на б, прибавим трос, сразу птицу получаем Что за
птица Вот вопрос
4) Ловит рыбку старичок, а на чем висит крючок
5) Тает снежок, ожил лужок, день прибывает Когда это бывает
Вы уже отгадали загадки? Попробуйте вспомнить другие загадки или сочинить
свои.
Упражнение 2.
Какие правила пунктуации вы можете привести, чтобы объяснить остальные
знаки препинания, встретившиеся в текстах загадок из предыдущего
упражнения? Укажите в этих правилах опознавательные признаки
пунктограммы и нормы употребления знаков препинания.
Упражнение 3.
Из данных слов составьте предложения, запишите их.
1) Середина, была, марта. Весна, дружная, в, году, этом, выдалась. Изредка,
короткие, дожди, выпадали.
2) Березовые, набухли, почки. Барашки, пожелтели, на, вербах. Вылетели, из,
пчелы, ульев, за, взятком, первым.
3) Весной, ищет, корм, свой, скворец, на, земле. Истребляет, в, садах, и. он,
огородах, насекомых, вредных.
Упражнение 4.
Прочитайте. Определите границы каждого предложения. Спишите текст.
Предложения разберите по членам.
1) Устлана земля сухими разноцветными листьями слышны осторожные
прыжки зайца и белки.
2) Синицы приблизились к человеческому жилью их звонкий свист часто
слышится снегири также выбрались из лесной чащи из кустов доносится их
скрипучее пение.
3) Падающий снег белым плащом одевал землю радостно смотрели люди на
пушистые снежинки.
(По С.Аксакову)
V. Итог
- Итак, давайте вспомнив все, о чем говорили на уроке.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.
- Достигли ли мы их?
- Всех ли целей удалось достигнуть?