Поурочный план к уроку русского языка "Понятие о предложении. Классификация предложений" 11 класс

Поурочный план к уроку русского языка в 11 кл.
Тема урока: «Понятие о предложении. Классификация предложений».
Цель урока:
- формировать навыки распознавания предложения по цели высказывания и
структуре, использование их с учетом речевой ситуации.
Задачи:
предметные:
- распознавать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и
структуре;
- анализировать интонационные и смысловые особенности, моделировать
предложение и употреблять их в речи
метопредметные:
- решать учебную задачу через выполняемые задания
личностные:
- осознание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
- создание условий для развития уважительных отношений учеников друг другу.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
Слайд1: «Если ты не являешься частью решения,
то тогда ты часть проблемы».
Пифагор
I. Организационный момент: слайд2:
«Сосредоточиться – не значит напрягаться, совсем наоборот». В. Сидоров
II. Проверка домашнего задания. Слайд3:
Зачитываются и объясняются индивидуальные задания.
1. Что такое словосочетание?
2. Какие типы словосочетаний существуют?
3. Как определяется тип словосочетания?
4. Как связываются слова в словосочетаниях?
5. Как определяют связь в словосочетаниях?
6. Является ли подлежащее и сказуемое словосочетанием?
III. Актуализация знаний.
Слайд 4:
1. Весело жить!
2. В лесу стоит тишина.
3. Какая сегодня погода?
4. Приезжай на лето к нам.
- Какая это синтаксическая единица?
- Сформулируйте тему нашего урока.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
«Понятие о предложении. Классификация предложений».
- А что такое предложение?
- Чем предложение отличается от словосочетания?
Слайд 5:
1. Я люблю эти темные ночи!
2. В саду поселилась осень.
- Какие это предложения по эмоциональной окраске?
Слайд 5:
1. Быть или не быть?
2. Я жить хочу!
3. Отговорила роща золотая березовым веселым языком.
4. Приезжайте на праздник к нам.
- Какие это предложения по цели высказывания?
Слайд 5:
1. Зима!
2. Рассвело.
3. Ночь прошла.
- Какой состав у этих предложений?
Слайд 6:
1. Впереди был размытый дождями путь.
2. Кривые тополя.
- Какие это предложения по наличию второстепенных членов?
Слайд 6:
- Придешь сегодня на тренировку?
- Не могу.
- Какие члены предложения пропущены?
Слайд 6:
1. День не предвещал радости.
2. Подул ветер, и вскоре набежали тучи.
3. Я встретил в парке дедушку, который гулял с маленьким внуком.
4. Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли.
- Определите тип предложения по числу грамматических основ.
ВЫВОД слайд7:
Предложения бывают:
- по эмоциональной окраске: восклицательные и невосклицательные;
- по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные.
- по структуре: односоставные, двусоставные;
- по наличию второстепенных членов предложения: распространенные и
нераспространенные, полные и неполные и осложненные.
- по наличию грамматических основ: простые и сложные.
V. Первичное закрепление.
Слайд: параграф: 68-70
Слайд 8:
1. Разделить текст на предложения, расставить знаки препинания.
Стоит в лесу тишина только отдаленный звук раскатывается эхом по лесу
кто это это глухари осеннее солнце цепляет верхушки деревьев опавшая
листва шуршит под ногами какой чистый воздух
Слайд 9:
Проверь себя.
VI. Вторичное закрепление (подготовка к ЕГЭ)
Слайд 10:
КИМ: задание №16-19, 21
VII. Домашнее задание слайд 11:
Из рассказа А. И. Куприна: «Тёмные аллеи» выписать 5-6 предложений разные
по цели высказывания и структуре. Дать им характеристику.
VIII. Рефлексия слайд 11:
- Я знаю:
- Я могу:
- Я буду:
Отметки за урок!