Конспект урока "Средства связи частей сложноподчиненного предложения" 9 класс (УМК Ладыженская)

Дата проведения урока: 13. 10. 2020
Предмет: русский язык.
Класс: 9
УМК: Ладыженская Т. А. (9 кл). М: Просвещение, 2014
Тема: «Средства связи частей сложноподчиненного предложения»
Педагогическая цель: совершенствовать умения: устанавливать смысловые
отношения между простыми предложениями в СПП; составлять схемы СПП;
определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их
связи с главным; развивать навык правильной постановки знаков препинания в
СПП, орфографическую зоркость; проверить умения выполнять синтаксический
и пунктуационный разбор СПП
Задачи урока:
Актуализировать знания по теме «Сложное предложение»
Развивать умение применять имеющиеся орфографические и
пунктуационные знания; способствовать развитию орфографической
зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и
устойчивых ошибок в написании орфограмм и пунктограмм. Развивать
умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать
Воспитывать мотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к
показателю культуры народа, уважение к родной речи.
Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации.
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как
показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в
целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые
средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении
несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические
чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость,
понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к
культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную
учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
общеучебные используют предоставленный материал для решения учебной
задачи;
Логические осуществляют анализ объекта с выделением существенных и
несущественных признаков;
постановка и решение проблемы самостоятельно создают способы
решения проблем творческого и поискового характера.
формируется умение понимать познавательную задачу;
формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы;
формируется умение извлекать необходимую информацию.
Регулятивные:
проговаривают вслух последовательность производимых действий,
составляющих основу осваиваемой деятельности.
формируется умение планировать необходимые действия;
формируется умение контролировать учебные действия;
формируется умение замечать допущенные ошибки;
формируется умение оценивать свою работу.
Коммуникативные:
адекватно используют речевые высказывания для решения различных
коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют
диалогической формой речи.
формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться,
формулировать собственные мысли;
формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.
Личностные:
формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;
формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса
образования
Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип
наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности,
принцип доступности, принцип научности
Используемые методы:
Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу,
представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с
формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,
проблемный.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная
Оборудование: доска
Образовательные ресурсы: учебник
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Приветствие.
II. Самоопределение к учебной деятельности
- Вспомните, какие вообще предложения вам известны.
- Что такое «Сложное предложение»?
- Что вам известно о сложных предложениях?
- Какие виды сложных предложений вы знаете?
- Как отличить ССП от БСП или СПП?
Для справки или в случае затруднения можно обратиться к учебнику.
III. Постановка учебной задачи
Подчинительные союзы (когда, что, чтобы, если, так что, потому что, как, как
будто и др.) связывают простые предложения в сложноподчиненное: Я хочу,
чтобы вы были хозяевами неба.
Подчинительные союзы по значению делятся на следующие разряды:
Временные (указывают на время): когда, пока, едва, лишь, лишь только и др.
Когда мы возвращались домой, было темно и тихо.
Причинные (указывают на причину): потому что, так как, оттого что, ибо и др.
Я надел старую шинель и взял зонтик, потому что шел дождь.
Целевые (указывают на цель): чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы и др.
Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.
Условные (указывают на условие): если, раз, если бы и др. Если хочешь узнать
человека, посмотри на его друга.
Уступительные (указывают на противоречие одного события другому): хотя;
несмотря на то, что; пускай и др. Хотя было еще рано, но ворота оказались
запертыми; Никто из нас не чувствовал ни малейшей усталости несмотря на то,
что поход длился уже несколько суток; Пускай ты умер, но в песне смелых
и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым
к свободе, к свету.
Сравнительные (указывают на сравнение): как, как будто, словно и др. Журавли
летели быстро-быстро и кричали грустно, будто звали с собой.
Следственные (указывают на следствие): так что. В сенях дуло со всех сторон,
так что едва не погасла свеча.
Изъяснительные (указывают на то, о чем говорят): что, чтобы, будто и др.
Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим
светом по листам затрепетало.
Подчинением связаны части подчинительных словосочетаний
и сложноподчиненных предложений.
Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях
В этом же, девятом, классе ребята узнают, что придаточные предложения
присоединяются к главному или к другому придаточному подчинительными
союзами (простыми и составными) или союзными словами.
Под союзными словами авторы учебников учебно-методического комплекса
В. В. Бабайцевой понимают относительными местоимения, которые
используются для связи простых предложений в составе сложноподчиненного.
Как видим, в некоторых случаях совпадают (по написанию) простые
подчинительные союзы и союзные слова.
Как девятиклассник сможет отличить союз от союзного слова (например, что,
как, когда) в сложноподчиненном предложении?
Чтобы отличить союз от союзного слова, необходимо помнить:
1)Подчинительные союзы не являются членами придаточного предложения,
а служат только для присоединения придаточных к главному или другому
придаточному: Союзные слова не только «прикрепляют» придаточные
предложения к главному (или к другому придаточному), но и являются членами
придаточных предложений:
2) В некоторых случаях союз можно опустить, а союзное слово нельзя:
3) Союз можно заменить только другим союзом:
4) Союзное слово можно заменить только союзным словом или теми словами
из главного предложения, к которым относится придаточное, например:
IV. Систематизация знаний.
Упражнение 49. Выделите грамматические основы в сложноподчинённых
предложениях, определите тип придаточного предложения. Назовите средства
связи в сложноподчинённых предложениях. Расставьте недостающие знаки
препинания. Дайте полный разбор выделенных сложноподчинённых
предложений.
1. Меня тянуло поискать нет ли пропавших денег здесь есков). 2. Лишь
только я удалился от берега в моей душе зародилось какое-то беспокойство
(Лесков). 3. Они не желают знать о наших проделках ибо не желают быть о них
спрошенными (Лесков). 4. Он уехал начисто так что после его отъезда в
губернаторском доме не нашли даже некоторых паркетов (Лесков). 5. Не
увлекайся до безрассудства дабы не ощущать в себе измены русским обычаям
(Лесков). 6. Люди придумывали себе пороки лишь бы не прослыть пресными
(А.Н. Толстой). 7. Она была до того избалована что не знала меры своим
прихотям (Лесков). 8. По мере того как он приходил в волнение он начинал
пыхтеть свистать кричать (Лесков). 9. У дяди всегда всё выходило так хорошо и
выспренно как будто он Аксакову в газету передовицу писал (Лесков). 10. Он
пошёл легко словно только из милости касался земли (Лесков). 11. Перед
вечером она оправилась настолько что позвала Надю (Распутин). 12. Это
обещание удержало Настёну от поездки в Новосибирск хоть поначалу она и
собралась к мужу (Распутин). 13. Но в то время к которому относятся мои
воспоминания в числе современников Трубецкого было несколько таких
губернаторов (Лесков). 14. Всё что можно было сделать уже сделано
(Солоухин). 15. Разумихин был ещё тем замечателен что никакие неудачи его
никогда не смущали (Достоевский). 16. Произошло то что обычно бывает с
ребёнком (Липягин). 17. В общей суматохе все мечутся и принимают за
важнейшее то что вовсе и не важно (Лесков). 18. Из всех моих сверстников ни
один не переживал таких страшных ощущений какими я мог похвастаться
(Лесков). 19. Неужели он опять будет таким каким был когда-то? (Лесков). 20.
Не до такой степени я глуп чтобы не разобраться в этом (Федин). 21. Из конца
коридора с той стороны где был просторный ротмистрский номер послышалось
несколько голосов (Лесков). 22. Бедняжке всё мерещился Август Матвеич и как
раз такой какой он был на самом деле (Лесков). 23. Каждый кто называл
Селивана «пугалом» сам был для него «пугалом» (Лесков). 24. До сих пор меня
нельзя было считать бездарностью по той причине что я совсем не умел
работать (Тендряков). 25. В её чёрных глазах было такое стремительное
выражение будто она летела (Лесков). 26. Что есть тайна то и должно остаться
тайною (Лесков). 27. Как начнёт рассказывать так животики надорвёшь от
смеха (Лермонтов). 28. Бабушка мне чрезвычайно обрадовалась оттого что она
меня никак не ожидала (М. Горький). 29. Благодаря тому что лето было жаркое
и сухое понадобилось поливать каждое дерево (Чехов). 30. Кадеты решили
бросить военную карьеру несмотря на то что она могла им очень «улыбнуться»
(Лесков). 31. И, царевна! Девица плачет что роса падёт (Пушкин). 32. А у тебя
сосед знать чёрствая природа что на тебе слезинки не видать? (Крылов). 33. Я
подглядел как Лёшка тайком от мамы сушил на печи хлеб (Аксаков). 34.
Бабушка охватила внучков руками как наседка покрывает цыплят крыльями
(Лесков). 35. По мере того как танцевальный вечер подходил к концу в столовой
становилось шумнее (Куприн). 36. Всякий раз как мне приходилось нанимать
извозчика я вступал с ним в беседу (Тургенев). 37. Как бы нас с бабкой в покое
вовсе оставили так лучше бы было (Куприн). 38. Я говорила хозяйке чтобы она
послала за полицией (Лесков). 39. Этой пенсии было довольно для того чтобы
жить с дочерью в своём городке безбедно (Лесков). 40. Я отнюдь не говорил
того будто вы не подходите для этой службы (Лесков). 41. Ему сделали
замечание что так служить нельзя (Лесков). 42. Сколько я ни прислушивался я
не мог различить ни одного звука (Паустовский). 43. Она так и не узнала почему
её так и не отдали в гимназию тогда (Пастернак). 44. Но вероятно потому что
мягкий характер Марьи Ивановны был противоположен её характеру она очень
привязалась к Марье Ивановне (Гроссман). 45. Один из них ждал когда же
начнётся этот откровенный разговор (Гусев). 46. На другой день мать сказала ей
что нужно делать в таких случаях (Пастернак).
V. Итог
- Итак, давайте вспомнив все, о чем говорили на уроке.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.
- Достигли ли мы их?
- Всех ли целей удалось достигнуть?