План-конспект урока "Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды односоставных предложений" 8 класс

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды односоставных предложений.
1. ФИО учителя: Воеводина Любовь Александровна
2. Место работы: МОУ Большеижорская СОШ
3. Предмет: Русский язык и литература
4. Класс: 8
5. Тема и номер урока в теме «Односоставные предложения. Понятие об односоставном предложении. Виды
односоставных предложений», №1 в теме.
6. Базовый учебник: Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях С.И.Львовой,
В.В.Львова.
7. Цель урока: Выявление синтаксических и грамматических особенностей односоставных предложений.
8. Задачи:
Образовательная: дать представление о системе односоставных предложений; научить различать двусоставные и
односоставные предложения; разграничивать виды односоставных предложений;
Развивающая: формировать навык самостоятельной работы, навык работы в группах, в парах; развивать
логическое мышление, умение анализировать.
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к коллективной работе, интерес к творчеству Н.В.Гоголя,
к урокам русского языка и литературы.
9. Тип урока: Урок знакомства с новым материалом, интегрированный урок с литературой.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная, работа с учебником, работа
со схемами - алгоритмами.
11. Методы: словесные, наглядные, проблемно – поисковые, взаимоконтроль, самопроверка.
12. Приёмы: беседа, самостоятельная работа, дифференцированный подход.
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, портрет Н.В.Гоголя, лабораторный
лист оценки активности при выполнении заданий в группе, раздаточный материал (карточки для индивидуальной
работы, алгоритм определения вида односоставных предложений), учебники русского языка и литературы.
14. Педагогические технологии: технология вторичного осмысления знаний, разноуровневое обучение с
использованием межпредметных связей с литературой.
15. Термины: односоставные и двусоставные предложения, грамматическая основа предложения (подлежащее,
сказуемое), грамматические признаки, определённо – личное, неопределённо – личное, обобщённо – личное,
безличное, назывное предложения.
16. Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
Время
1
Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята. Проверим
готовность к уроку. Тихо садитесь на
свои места.
-Сегодня у нас необычный урок. Для
работы на уроке разделимся на 3
группы по 6 человек в каждой.
-Внутри группы вы сами должны
решить, в какой клуб вы будете
входить: в «Клуб учеников», в
«Клуб знатоков» или в «Клуб
грамотеев».
-В течение урока вы будете
проходить различные этапы работы.
Сейчас вам будут выданы
Лабораторные листы оценки
активности при выполнении
заданий в группе.
-Сегодня на уроке мы выявим
синтаксические и грамматические
особенности односоставных
предложений, научимся различать
двусоставные и односоставные
предложения; научимся
разграничивать виды
односоставных предложений;
-Тема нашего урока
«Односоставные предложения.
Слушают учителя. Проверяют
готовность к уроку.
Получают лабораторные листы оценки
активности при выполнении заданий в
группе.
Лабораторный
лист оценки
(Приложение
№1)
Слайды №1, 2
2
Понятие об односоставном
предложении. Виды односоставных
предложений».
-Запишите число и тему в
лабораторный лист оценки
активности при выполнении заданий
в группе.
-Что, ребята, вы должны получить на
уроке?
-А как вы думаете, какая ещё должна
быть цель, кроме уже озвученной на
уроке?
Записывают число и тему в
лабораторный лист оценки, дублируют
запись, записанную на слайде.
- Знания. Хорошее настроение.
-Любить свой язык, предмет, учиться
правильно выражать свои мысли.
2
Повторение
пройденного
материала.
Подготовка к
основному этапу
занятия.
1.Синтаксический
разбор
предложений.
-Приступаем к первому заданию.
Каждая группа будет выполнять
синтаксический разбор простых
односоставных предложений.
-Вам нужно записать в лабораторный
лист оценки активности при
выполнении заданий в группе два
предложения, вставить пропущенные
буквы и недостающие знаки
препинания.
-«ученикам» нужно подчеркнуть
грамматическую основу, объяснить
пунктуацию и пропущенные буквы;
«знатокам» нужно дать
характеристику предложений;
«грамотеям» нужно определить виды
Определяют клуб, в который хотели
бы войти.
Знакомятся с заданием своей
категории в группе.
Читают предложения, выполняют
задания.
Лабораторный
лист оценки
(Приложение
1)
5
главных и второстепенных членов
предложения.
Предложения:
1.Уча других, также учишься.
(Н.В.Гоголь.)
2.Приобретайте знания временем и
терпением. (И.Быковский.)
На слайде:
1.Уча других так(же) учиш…ся.
(Н.В.Гоголь.)
2.Пр…обретайте знания врем…нем
и терпением. (И.Быковский.)
- Какую общую тему раскрывают
данные высказывания?
- Высказывание Н.В.Гоголя мы
сегодня возьмём в качестве эпиграфа
к уроку. В течение урока мы ещё
неоднократно обратимся к творчеству
писателя.
Дублируют запись предложений на
слайде.
-Данные высказывания раскрывают
тему получения знаний, дают совет –
подсказку для человека, который хочет
быть умным, терпеливым, знающим.
-Знания нельзя приобрести, не
приложив усилий, терпения.
-В течение жизни не перестаёшь
получать знания и опыт, обучая
других.
Слайд №3
Слайд №4
-Можно приступать к работе.
Записывают предложения в
лабораторный лист оценки, выполняют
задания группы в своей категории.
Объясняют написанное.
-«Ученики»:
/Уча других/, также учишься.
Приобретайте знания временем и
терпением.
(-В первом предложении
грамматическая основа состоит из
одного главного члена «учишься».Это
сказуемое. В предложении есть
деепричастный оборот, который стоит
в начале предложения и обособляется с
одной стороны запятой. Слово
«также» является союзом, пишется
слитно, так как его можно заменить
союзом «тоже». Глагол «учишься»
пишется с мягким знаком, потому что
стоит в форме 2-го лица единственного
числа.
-Во втором предложении
грамматическая основа состоит из
одного главного члена
«приобретайте». Это сказуемое.
Знаки препинания в предложении не
ставятся, так как союз «и» соединяет
однородные дополнения и
Лабораторный
лист оценки
(Приложение
1)
употребляется один раз. В слове
«приобретайте» пишется буква «и»,
её нужно запомнить; в слове
«временем» пишется суффикс «ен», так
как разносклоняемое существительное
стоит в Т.п.)
-«Знатоки»:
(-Первое предложение
повествовательное,
невосклицательное, односоставное,
распространённое, осложнено
обособленным обстоятельством,
полное. Второе предложение
побудительное, невосклицательное,
односоставное, распространённое,
осложнено однородными членами,
полное.)
-«Грамотеи»:
(В первом предложении главный член
«учишься» является простым
глагольным сказуемым, «уча других»
является обособленным
обстоятельством, выраженным
деепричастием несовершенного вида
«уча» и зависимым словом –
местоимением «других». Во втором
предложении главный член
«приобретайте» является простым
2.Проверка на
слайде.
- Проверим выполненные и
озвученные задания на слайде.
глагольным сказуемым;
второстепенный член «знания»
является прямым дополнением,
выраженным существительным в В.п.
без предлога; второстепенные члены
«временем», «терпением» являются
косвенными дополнениями,
выраженными существительными в
Т.п.)
Слайд №5
3
Объяснение нового
материала.
1.Работа с
предложениями.
-Следующее задание в группах вы
будете выполнять с помощью слайда.
На слайде вы видите несколько
предложений. Запишите их в
лабораторные листы оценки и
выполните соответствующие задания
для каждой из групп.
ученикам» нужно подчеркнуть
грамматические основы, определить
вид предложения по составу
грамматической основы;
-«знатокам» нужно определить вид
предложения по составу
грамматической основы, составить
схемы предложений;
Читают предложения, записывают их и
выполняют задания.
Слайд №6
15
2.Проверка.
-«грамотеям» нужно определить
способ выражения главных членов
предложения, сделать вывод о
группах односоставных предложений
по наличию подлежащего или
сказуемого, составить опорную
схему.
Предложения на слайде:
1. Постепенно темнело.
2. Не гляди же с тоской на
дорогу.
3. Вот и снег.
4. Его знобит с утра.
5. За рекой косили.
6. Что посеешь, то и пожнёшь.
7. Приветствую тебя,
прелестный уголок.
8. К обедне ходят по звону.
9. Ночь.
10. Дни поздней осени бранят
обыкновенно.
- Проверим выполненные задания
также с помощью слайда.
-«Ученики» и «Знатоки»:
1. Постепенно темнело.
2. Не гляди же с тоской на дорогу.
3. Вот и снег.
4. Его знобит с утра.
5. За рекой косили.
6. Шила в мешке не
Слайд №7
утаишь.(Пословица)
7. Приветствую тебя, прелестный
уголок.
8. К обедне ходят по звону.
9. Ночь.
10. Без совести и при большом уме
не проживёшь.
(Во всех предложениях
грамматическая основа состоит из
одного главного члена: подлежащего
или сказуемого)
1.[=].
2.[=].
3.[─].
4. [=].
5. [=].
6. [=].
7. [=].
8. [=].
9. [─].
10. [=].
-«Грамотеи»:
(-В 1,2,4,5,6,7,8,10 предложениях
главный член предложения –
сказуемое. Оно выражено глаголами. В
3, 9 предложениях главный член
Слайд №8
3.Определение
проблемы.
-Какая трудность в выполнении
последнего задания возникла у
«Клуба грамотеев»? Поможем им с
ней справиться, вместе составим
опорную схему.
предложения – подлежащее. Оно
выражено существительным.)
(- Односоставные предложения
бывают двух видов. Это зависит от
наличия в них главного члена
подлежащего или сказуемого. Если
главный член – только подлежащее, то
такое односоставное предложение
называется именное. Если главный
член – только сказуемое, то такое
односоставное предложение
называется глагольным.
-Опорная схема может быть такой:
Односоставные предложения
Именные Глагольные
Только ─ Только =
Выражено Выражено глаг.
сущ.
Слайд №9
4. Решение
проблемы. На
основе
выполненных
заданий введение
понятия видов
односоставных
предложений.
5.Фронтальная
беседа.
- Ребята, вы совершенно правы в
своих утверждениях. Однако чтобы
правильно находить односоставные
предложения в тексте, необходимо
знать их основные грамматические и
синтаксические особенности. Для
этого нужно всегда помнить способы
выражения подлежащего и
сказуемого в предложении.
-Слушайте меня и будьте
внимательны:
Среди односоставных
предложений с главным членом
сказуемым назовите те, в
которых можно определить
лицо, выполняющее данное
действие.
В какой форме стоят глаголы в
этих предложениях?
Среди односоставных
предложений с главным членом
сказуемым назовите те, в
которых лицо, выполняющее
данное действие, нельзя
определить.
В какой форме стоят глаголы в
этих предложениях?
Слушают учителя, отвечают на
вопросы.
-Это предложения 2,7.
-Глаголы в этих предложениях стоят в
форме 1-го, 2-го лица единственного
числа изъявительного и
повелительного наклонений.
-Это предложения 5,8.
-Глаголы в этих предложениях стоят в
форме 3-го лица множественного
6.Работа с таблицей
Среди односоставных
предложений с главным членом
сказуемым назовите те, в
которых нет и не может быть
лица, выполняющего то или
иное действие.
Чем выражено сказуемое в этих
предложениях?
Среди односоставных
предложений с главным членом
сказуемым назовите те, в
которых действие относится к
обобщённому лицу.
Чем выражено сказуемое в этих
предложениях?
Среди всех односоставных
предложений найдите
предложения с главным членом
подлежащим.
Чем выражено подлежащее в
этих предложениях?
-С помощью данного материала мы с
вами пришли к выводу о том, что
односоставными предложениями
называются….
-А теперь снова обратимся к слайдам,
изучим внимательно таблицу и
числа настоящего времени или
множественного числа прошедшего
времени.
-Это предложения 1,4.
-Сказуемое в этих предложениях
выражено безличным глаголом.
-Это предложения 6,10.
-Сказуемое в этих предложениях
выражено глаголом в форме 2-го лица
единственного числа.
-Это предложения 3,9.
-Подлежащее в этих предложениях
выражено существительными в форме
И.п.
-Называются предложения, в которых
грамматическая основа состоит из
одного главного члена: подлежащего
или сказуемого.
Слайды №10,11
и алгоритмом
определения вида
односоставного
предложения.
5.Работа с
учебником.
6.Физкультминутка.
выясним, какие новые термины
появились в связи с изучением
материала. Эти новые для вас понятия
необходимо правильно применять
при определении видов
односоставных предложений. В этом
вам поможет алгоритм определения
вида односоставного предложения.
- Откройте страницу 175 учебника
параграф 25. Бегло посмотрите
рубрику «Теоретические сведения и
установите, в чём особенность подачи
информации в ней.
- Следующие задания помогут
отдохнуть и в то же самое время
закрепить новый материал.
-Я буду читать предложения, а вы –
определять вид односоставного
предложения. Если я, читая
предложения, неверно называю его
вид, то вы встаёте, стоите на месте.
Если я, читая предложения,
правильно называю вид
-Подача материала идёт от простого к
сложному: сначала даётся понятие об
односоставном предложении, о
делении односоставного предложения
на именные и глагольные, затем
рассматриваются все виды подробно с
примерами и графическим
обозначением.
Слушают предложения, выполняют
движения.
Приложение
№2
Слайд №12
односоставного предложения, то вы
сидите, садитесь на место.
1. Лесное озеро. (н)
2. Темнеет.(о – л)
3. Нам сообщили о результатах
контрольной работы. -л)
4. Петрова наградили Почётной
грамотой.-л)
5. Молча сижу под окошком
темницы. (об-л)
6. Поражаюсь листве. -л)
7. Холодно ехать. (н)
8. К рассвету страшно
утомляешься от холода. (н)
9. В воздухе запахло прохладой.
-л)
10. В часовой мастерской
отрегулировали часы. -л)
11. Сижу за столом у открытого
стола. -л)
12. Вот серый старый дом. -л)
13. Ночь. (н)
14. Люблю дымок спалённой
жнивы.(об-л)
15. Мутная вода.(н)
16. Парк давно закрыли.-л)
17. Ведут ко мне коня.-л)
18. Тишина. (н)
Приложение
№3
19. Потом его в степи без чувств
нашли.-л)
20. Герасиму отвели под кухней
коморку. (об-л)
4
Закрепление
изученного
материала.
1.Индивидуальная
работа с
раздаточным
материалом.
- Продолжаем работать в группах, но
индивидуально. Это означает, что
каждый участник в первой группе
получит свою собственную карточку.
Такую же карточку получит другой
участник во второй и третьей
группах. Во время проверки у нас
будет возможность проверить работу
у всех учащихся и, если нужно,
исправить ответ.
-Вам нужно разобрать
односоставные предложения по
членам и называть типы
односоставных предложений.
КАРТОЧКА 1.
1.Знаю: выйдешь к вечеру за кольцо
дорог.
2.Что имеем, не храним –
потерявши, плачем.
3.Не бывать войне - пожару.
4.Вот парадный подъезд.
КАРТОЧКА 2.
Работают в группах, выполняя
индивидуальные карточки.
Приложение
№4
15
2.Проверка на
1.Цыплят по осени считают.
2.Не гляди же с тоской на дорогу.
3.Меня знобит.
4.Ночь, улица, фонарь, аптека.
КАРТОЧКА 3
1.Тише едешь – дальше будешь.
2. Здесь дует.
3. За окном шумели.
4. Знал всё и не сказал?
КАРТОЧКА 4.
1.Пахнет сеном над лугами.
2.Береги платье снову, а честь –
смолоду.
3.Люблю тебя, Петра творенье.
4.Мне грустно и легко.
КАРТОЧКА 5.
1.Легко на сердце от песни весёлой.
2.Почему не идёшь отдыхать?
3.В сёлах готовятся к севу.
4.С утра морозно.
КАРТОЧКА 6.
1.Голубые озерца льна.
2.На улице холодно.
3.Посетителей в коридоре нет.
4.На свежем воздухе мне всегда
очень хорошо спалось.
-Пользуясь алгоритмом определения
Читают алгоритм, называют вид
слайде.
вида односоставного предложения,
объясните, к какой группе относятся
эти предложения. Начнём с
КАРТОЧКИ №1во всех группах.
односоставного предложения.
КАРТОЧКА 1.
1.Знаю: выйдешь к вечеру за кольцо
дорог.-л)
2.Что имеем, не храним потерявши,
плачем.(об-л)
3.Не бывать войне - пожару.-л)
4.Вот парадный подъезд.(н)
КАРТОЧКА 2.
1.Цыплят по осени считают.(об-л)
2.Не гляди же с тоской на дорогу.-л)
3.Меня знобит.-л)
4.Ночь, улица, фонарь, аптека.(н)
КАРТОЧКА 3
1.Тише едешь – дальше будешь.(об-л)
2. Здесь дует.-л)
3. За окном шумели.-л)
4. Знал всё и не сказал?-л)
КАРТОЧКА 4.
1.Пахнет сеном над лугами.-л)
2.Береги платье снову, а честь
смолоду.(об-л)
3.Люблю тебя, Петра творенье.-л)
4.Мне грустно и легко.-л)
Слайды 13,
14
3.Самостоятельная
работа.
- Мы с вами изучили комедию
Н.В.Гоголя «Ревизор». Читая текст,
мы не замечали, как часто писатель
использовал односоставные
предложения. Убедимся в этом,
обращаясь к тексту комедии.
Откройте учебник литературы на
страницах 269 270. Найдите
действие второе явление первое. Из
речи Осипа, который лежит на
барской постели, выпишите
односоставные предложения,
определите вид. Помните, что
односоставные предложения могут
КАРТОЧКА 5.
1.Легко на сердце от песни весёлой.-
л)
2.Почему не идёшь отдыхать?-л)
3.В сёлах готовятся к севу.-л)
4.С утра морозно.-л)
КАРТОЧКА 6.
1.Голубые озерца льна.(н)
2.На улице холодно. (б-л)
3.Посетителей в коридоре нет.-л)
4.На свежем воздухе мне всегда очень
хорошо спалось.-л)
Приложение
№1
(лабораторный
лист оценки)
4. Проверка.
Комментированное
объяснение по
цепочке.
входить в сложное предложение, то
есть являться его составной частью.
-Комментируем своё объяснение.
Участники группы могут помогать
друг другу.
Начиная с первого рядя парт первая
группа читает предложения и
объясняет вид односоставного
предложения.
-Есть так хочется. (б-л)
И в животе трескотня такая.(н)
Вот, не доедем да и только домой. (о-
л)
Нужно в каждом городе показать
себя. (б-л)
Эй, Осип, ступай посмотри комнату,
лучшую, да обед спроси самый лучший.
-л)
А то ведь елистратишка (искажённое
регистратор) простой! (н)
Да и лежи весь век на полатях, да ешь
пироги. (об-л)
Разговаривают всё на тонкой
деликатности. (н-л)
Пойдёшь на Щукин. (об-л)
На перевозе в лодке с чиновником
сядешь. (об-л)
Компании захотел ступай в лодочку.
-л)
Галантерейное (любезное, вежливое)
обхождение. (н)
Слайды №15,16
5.Цифровой
диктант.
- «Дивишься драгоценности нашего
языка: что ни звук, то и подарок;
всё зернисто, крупно, как сам
жемчуг, и, право, иное названье ещё
драгоценней самой вещи», - говорил
Н.В.Гоголь.
И действительно, читая великолепные
произведения писателя, нельзя не
отметить богатство и
выразительность их языка.
-Продолжим работу над темой урока,
используя материал комедии
Невежливого слова никогда не
услышишь. (об-л_)
Наскучило идти – берёшь извозчика и
сидишь себе, как барин. (б-л, об-л)
Что с ним сделаешь? (об-л)
Чем бы их попридержать. (б-л)
Ей – богу, правда. (н)
Коли служить, так служи. (б-л, о-л)
Не дам вам есть, пока не заплатите
за прежнее. (о-л, о-л)
Ну, а коли не заплатим? (о-л)
Ах, Боже ты мой, хоть бы какие –
нибудь щи! (н)
Кажись, так бы теперь весь свет
съел. (о-л)
Читают высказывание писателя.
Слайд №17
«Ревизор». Выполним «Цифровой
диктант».
- Вам нужно на слух определить вид
односоставного предложения и
записать соответствующую цифру к
номеру предложения. Образец записи
показан на слайде.
Например,
1- Определённо- личное;
2- Неопределённо – личное;
3- Обобщённо – личное;
4- Безличное;
5- Назывное.
Предложения:
1) Да отсюда, хоть три года скачи,
ни до какого государства не
доедешь.
2) Да, и над каждой кроватью
надписать по-латыни или на
другом каком языке всякую болезнь.
3) О Боже! вот уж и тележку
подвезли схватить меня.
4) Сделаешь подряд с казною, на
сто тысяч надуешь её, поставивши
гнилого сукна, да потом
пожертвуешь двадцать аршин, да и
давай тебе ещё награду за это?
5) Оробел, ваше бла…преос…
Читают образец записи, слушают
предложения, составляют цифровую
запись, ставят оценки.
Слайды №18,19
Приложение
№5
6. Взаимопроверка.
сият…
6) Какой скверный городишко!
7) Арестантам не выдавали
провизии!
8) На улицах кабак, нечистота!
9)Это просто подло.
10) В овощённных лавках ничего не
дают в долг.
11) Разве из платья что- нибудь
пустишь в оборот?
12)Нет, уж лучше поголодаю, да
приеду домой в петербургском
костюме.
- Обменяйтесь лабораторными
листами, проверьте работу друг друга
по ключу на следующем слайде.
Ключ:
1)3
2)4
3)2
4)3
5)1
6)5
7)2
8)5
9)4
10)2
11)3
Обмениваются работами, сверяют
запись с ключом на слайде.
Слайд №20
7.Распределительны
й диктант.
8. Проверка на
слайде.
12)1
-Прочитайте предложения, выделите
грамматические основы.
Распределите предложения на две
группы, назовите эти группы,
выпишите номера предложений,
соответствующие этим группам:
1.Снег белеет кругом по колено.
2. Так морозно, светло и бело!..
3. Снегом пушистым лёд замело.
4. Встаю на лыжи и бегу к
ближайшему лесочку.
5. Любишь кататься, люби и
саночки возить.
6. Зимний воздух был тих и звучен.
7. В домах зимними вечерами
зажигают огни.
8. Ночь светла, мороз сияет.
9. Любуемся чудесной картиной
зимней природы.
10. Какой сильный мороз!
-Проверим выполнение задания:
Односоставные
2, 3,4, 5,7,9,10
Читают предложения.
-Их можно разделить на две группы в
зависимости от наличия в
предложении одного главного члена
или двух главных членов.
В первую группу войдут
односоставные предложения, во
вторую – двусоставные.
Распределяют предложения, выделяют
основы.
Слайд №21
Приложение
№1
(лабораторный
лист оценки)
5
6
Рефлексия.
Домашнее задание.
-У нас, ребята, сегодня урок прошёл
очень продуктивно. Я вижу вашу
заинтересованность и активность.
Предлагаю вашим группам составить
1-2 вопроса по теме урока и задать их
другим группам.
-Мои отметки будут выставлены не
только за выполнение тех или иных
заданий, но и за вклад в работу
группы.
-Домашнее задание будет
дифференцированное. Вам нужно
выбрать задание, посильное для
выполнения:
1)Творческое. Написать сочинение –
миниатюру, используя
односоставные предложения, на
тему «Можно ли комедию
Н.В.Гоголя «Ревизор» назвать
современной»?
2)Теоретическое. Используя
материал параграфа 25, составить
таблицу «Способы выражения
главного члена в односоставных
предложениях». Страница 178.
3)Практическое. Выполнить
упражнение 356, задание 1,
страница 178.
Составляют вопросы, выслушивают
ответы, комментируют правильность
ответов, исправляют неточные ответы.
Выбирают задание, задают вопросы по
способу его выполнения, записывают в
дневник.
Слайд №22
Слайд №23
5
3
4)Обязательное для всех. Выучить
теорию на страницах 176-177.