Технологическая карта урока "Басня как жанр литературы" 5 класс

Технологическая карта урока литературы в 5 классе
Тема: «Басня как жанр литературы»
УМК: учебник литературы для 5 класса под редакцией В.Я.Коровиной
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: расширить представление учащихся о басне как жанре литературы через сравнение с другими жанрами.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
момент
Психологическая и
мотивационная подготовка
учащихся к усвоению нового
материала.
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность уроку.
Создает благоприятный настрой
на работу.
Здороваются с учителем, проверяют готовность
уроку.
1.Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в учебную деятельность
- Ребята, сейчас мы с вами
послушаем сказку «Лиса и
Тетерев». Это поможет нам
сегодня в определении целей
урока.
Познавательные: восприятие
текстов разных стилей.
Личностные: готовность к
личностному самоопределению
на основе развития
самопознания и мировоззрения.
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Цель этапа: актуализировать
знания о жанрах литературы,
зафиксировать затруднение в
пробном действии.
- Вспомните три вида сказок.
Формулирование ответов на вопросы учителя,
высказывание собственного мнения и
аргументирование его.
- Сказки бывают: волшебные,
бытовые,
о животных.
Познавательные: поиск и
выделение информации.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
Регулятивные:целеполагание как
- Чем сказки о животных
отличаются от других сказок?
- А кто на самом деле
подразумевается под
животными?
- Какое произведение мы читали
на прошлом уроке?
- Кто главные герои этого
стихотворения?
- Могли ли они на самом деле
встретиться?
- О чём спорили учёные?
-Кто разрешил их спор?
- Какой комический эффект
содержат заключительные
строфы?
- В сказках о животных главные герои –
животные, и они разговаривают, совершают
поступки.
- На самом деле под животными
подразумеваются люди, их пороки, недостатки.
- На прошлом уроке мы читали стихотворение
Ломоносова «Случились вместе два Астронома
в пиру...».
- Коперник и Птолемей.
- Нет, они не могли встретиться, т.к. жили в
разное время.
- Учёные спорили о том, что же вертится:
Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?
- Их спор разрешил повар, доказав, что Солнце
не может вертеться вокруг Земли.
- Комический эффект состоит в том, что спор
учёных разрешил обычный поварю
постановка учебной задачи.
Личностные: формирование
умения ставить учебные цели и
определять мотивы для их
достижения.
3.Выявление
места и причины
затруднения
Цель этапа: зафиксировать
задание, вызвавшее затруднение,
выявить места и причины
затруднений для осознания того,
в чём именно состоит
недостаточность знаний, умений.
- Сегодня на уроке мы начнём
изучать короткие рассказы, часто
стихотворные, обычно про
Учащиеся думают над словами учителя,
высказывают предположения, о чём пойдёт речь
на уроке.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: коррекция
(внесение необходимых
дополнений)
животных, говорящих и
действующих по-человечески. В
этих рассказах есть короткая
мораль, которая раскрывает
основную мысль рассказа.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения
Цель этапа: постановка целей
учебной деятельности
- С каким жанром литературы мы
сегодня познакомимся?
- Что нам нужно сделать, чтобы
это узнать?
- Хорошо, тему мы определили, а
какие цели мы поставим?
Учащиеся думают над словами учителя,
высказывают предположения, о чём пойдёт речь
на уроке.
В сильных классах ребята могут сразу
определить тему урока, в слабых классах
возможно задать вопрос: «Что нам нужно
сделать, чтобы это узнать?» (Прочитать статью в
учебнике)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о баснях.
- Сегодня мы должны расширить наши
представления о басне, прочитать новые басни,
понять, чем сказки о животных отличаются от
басен и чем они похожи.
Регулятивные : составление
плана и последовательности
действий; коррекция (внесение
необходимых
дополнений),оценка (выделение
и осознание того, что уже
усвоено и что подлежит
усвоению).
Коммуникативные:планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формирование познавательной
цели.
5.Реализация
построенного
проекта
Цель этапа: актуализировать
знания о басне.
Чтение учебника с.57
- Запишем в тетрадь, что такое
басня.
Статью читают сильные учащиеся.
Учащиеся оформляют работу в тетради.
Коммуникативные:планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: коррекция
(внесение необходимых
дополнений),оценка (выделение
и осознание того, что уже
усвоено и что подлежит
усвоению).
Познавательные: поиск и
выделение информации.
Физкультминутка
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Цель: организовать
проговаривание изученного
материала во внешней речи
Чтение учебника с.65-67 (басня
«Ворона и Лисица»)
- Что мы сейчас прочитали?
- Кто автор этой басни?
- Что вы знаете о И.А.Крылове?
- В чём заключается мораль этой
басни?
Чтение теоретического материала в учебнике.
Формулирование ответов на вопросы учителя,
высказывание собственного мнения и
аргументирование его.
Регулятивные: контроль в форме
сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
коррекция (внесение
необходимых дополнений).
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками; умение слушать и
вступать в диалог.
Познавательные: умение
структурировать знания; умение
строить речевое высказывание.
Личностные: способность
оценивать свое поведения и
поступки, понимание моральных
норм: взаимопомощи,
правдивости, честности.
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель: провести самостоятельную
работу в группах, вспомнить
биографию И.А.Крылова,
подготовить выразительное
чтение басни, определить мораль
басни
1группа: чтение статьи учебника
с.58-59, пересказ статьи;
2 группа: чтение статьи учебника
с.58-59,оценивание работы
группы №1;
Учащиеся работают по группам
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов; умение
выражать свои мысли в
соответствии с условиями
коммуникации.
Регулятивные: контроль в форме
сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
коррекция (внесение
необходимых дополнений);
3 группа: выразительное чтение
басни «Свинья под Дубом» с.63-
64;
4 группа: выразительное чтение
басни «Свинья под Дубом» с.63-
64, оценивание работы группы
№3.
способность к волевому усилию
- к выбору в ситуации
мотивационного конфликта и к
преодолению препятствий.
Познавательные: умение
структурировать знания; умение
строить речевое высказывание;
построение логической цепи
рассуждений, доказательств.
Личностные: способность
оценивать свое поведения и
поступки.
8.Включение в
систему знаний и
повторения
Цель этапа: повторить и
закрепить представление о басне
как жанре литературы
- Вспомните, что мы слушали в
начале урока?
- Что роднит басню со сказками о
животных?
- А чем сказки о животных
отличаются от басен?
- Похоже ли стихотворение
М.В.Ломоносова «Случились
вместе два Астронома в пиру»
на басню? Если да, то чем?
- Запишите в тетрадь название
басен, которые мы сегодня
прочитали, и их автора.
Формулирование ответов на вопросы учителя,
высказывание собственного мнения и
аргументирование его.
- В начале урока мы слушали сказку «Лиса и
Тетерев».
- В басне, как и в сказках о животных, главные
лица – животные.
- Басня пишется в рифму( как стихотворение) и
имеет мораль , которая раскрывает её основную
мысль.
- Это стихотворение похоже на басню тем, что в
нём тоже высмеиваются пороки людей и есть
мораль.
Регулятивные: волевая
саморегуляция как способность
к мобилизации сил и энергии.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли в
соответствии с условиями
коммуникации.
Познавательные: выбор
оснований и критериев для
сравнения.
Учащиеся оформляют работу в тетради.
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цель этапа: зафиксировать новое
содержание, оценить
собственную деятельность
- Вспомните, какие цели мы
ставили в начале урока?
- Удалось нам достичь их?
Аргументируйте свой ответ.
-Возьмите цветную ручку или
карандаш и в карточке рефлексии
отметьте « те высказывания, с
которыми вы согласны.
Осуществляется самоконтроль, оценка
собственной учебной деятельности.
- Сегодня мы должны были расширить наши
представления о басне, прочитать новые басни.
- Да, мы достигли поставленных целей,
прочитали две басни «Ворона и Лисица» и
«Свинья под Дубом».
Учащиеся ставят в карточке «+» , сдают
карточки учителю.
Регулятивные : оценка
(выделение и осознание того,
что уже усвоено и что подлежит
усвоению).
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли в
соответствии с условиями
коммуникации.
Личностные: способность
оценивать свое поведения и
поступки.
Информация о
домашнем
задании
С.59, в.1,2 устно;
С.68-69 письменно.
Учащиеся записывают домашнее задание в
дневник
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка для этапа рефлексии:
Я понял изученную тему
Я умею отличать басню от других жанров
Я еще плохо отличаю басню от других жанров
В самостоятельной работе у меня всё получилось
Я понял ошибки, которые допустил в самостоятельной работе
Я доволен своей работой на уроке
Я считаю, что мог бы лучше работать на уроке
Сказка «Лиса и Тетерев»
Тетерев сидел на дереве. Лисица подошла к нему и говорит:
Здравствуй, Тетеревочек, мой дружочек! Как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать.
Спасибо на добром слове, - сказал Тетерев.
Лисица притворилась, что не расслышала и говорит:
Что говоришь? Не слышу. Ты бы Тетеревочек, мой дружочек, сошел на травушку погулять, поговорить со мной, а то я с дерева не расслышу.
Тетерев сказал:
Боюсь я сходить на траву. Нам птицам опасно ходить по земле.
Или ты меня боишься? — сказала Лисица.
Не тебя, так других зверей боюсь, — сказал Тетерев. — Всякие звери бывают.
—Нет, Тетеревочек, мой дружочек, нынче указ объявлен, чтобы по всей земле мир был. Нынче уж звери друг друга не трогают.
Вот это хорошо, — сказал тетерев, — а то вот собаки бегут; кабы по-старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе бояться нечего.
Лисица услыхала про собак, навострила уши и хотела бежать.
Куда ж ты? — сказал тетерев. — Ведь нынче указ, собаки не тронут.
А кто их знает! — сказала лиса. — Может, они указ не слыхали.
И убежала.