Технологическая карта урока русского языка "Открываем новый секрет имён существительных" 4 класс

1
Технологическая карта урока русского языка.
Аттестуемый педагог
Иванкова Людмила Борисовна
Предмет
Русский язык
Программа
УМК «Гармония»
Возраст учащихся
4 класс
Тема урока
Открываем новый секрет имён существительных
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель
Ввести понятие склонения имён существительных;
разработать алгоритм для определения склонения имён существительных.
Задачи
Познавательные: научить применять алгоритм для определения склонения имён
существительных; развитие умения определять падеж имён существительных.
Развивающие: развивать готовность к работе в парах, в группах;
развивать умения оценивать свои учебные действия.
Воспитательные: воспитывать уважение и внимание к говорящему.
Планируемые результаты
Предметные:
развитие умения извлекать информацию текстов;
представлять информацию в виде схемы;
на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам.
Личностные:
формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие
самостоятельности;
развитие у детей умений общаться в коллективе, работать в парах.
Метапредметные:
развитие исследовательских умений детей;
формирование умения работать с информацией;
ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её;
2
связно выражать свои мысли;
полно аргументировать свои ответы.
Методы
Создание проблемной ситуации, поисковый, словесные, практические,
познавательные.
Средства обучения
Карточки, тетрадь на печатной основе (авторы М.С. Соловейчик, Н.С.
Кузьменко), учебник « Русский язык», часть 1( авторы М.С. Соловейчик, Н.С.
Кузьменко)
Организация пространства
Самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах, фронтальная работа.
3
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Мотивация к
учебной
деятельности
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне;
активизировать
внимание детей.
- Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
-Ребята, подумайте, что пригодиться для успешной
работы на уроке?
- Мне хочется обратиться к вам словами Ж.Ж. Руссо: «Вы
талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете,
если будете постоянно работать над собой, ставить новые
цели стремиться к их достижению…»
Высказывание детей.
2.
Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося.
- Что мы знаем об имени существительном?
Работа в парах по карточке
№1.
1 Определение: что такое имя
существительное.
2. Начальная форма имени
существительного.
3. Постоянные признаки имени
существительного.
4. Непостоянные признаки
имени существительного (как
изменяется имя
существительное).
4
-Как учёные назвали изменение имён существительных
по падежам?
- Закончите предложение (устно)
Просклонять – это …..
- А как вы думаете: всё ли мы знаем с вами об именах
существительных?
(Дети готовят свои
высказывание в парах).
- Склонением.
.- Просклонять – это значит
изменить имя существительное
по падежам.
Высказывания детей.
3.
Постановка учебной
задачи.
Цель: обсуждение
затруднений
(«Почему возникли
затруднения?», « Что
ещё мы не знаем?»);
проговаривание темы
и цели урока.
Работаем в парах. Карточка №2.
Я еду на лошадк... _________________________________
Я еду на лошад... _________________________________
- Вставьте окончания в именах существительных. Рядом
напишите признаки этих слов как частей речи.
- Сравните по значению эти слова.
- Сравните признаки.
-Смогли ли вы вставить буквы в окончании?
-Почему?
- Хотите, я вам подскажу буквы в окончаниях
существительных?
- Почему же в словах разные окончания? Выскажите свои
версии.
- Чем же мы будем с вами заниматься на данном уроке?
Дети записывают: сущ., ж.р., в
ед.ч., в П.п.
Эти слова близки по значению.
- Они одинаковые.
Высказывания детей.
-Не знаем.
Высказывания детей.
(Искать ответ на вопрос,
почему имена
существительные, имея
одинаковые признаки, имеют
5
-Какую же цель мы с вами поставим перед собой?
разные окончание).
- Узнать, от чего зависит
написание безударных
падежных окончаний имён
существительных..
4.
«Открытие нового
знания»
( построение
проекта выхода из
затруднения)
Цель: создать
условия для
самостоятельного
(путём подводящего
диалога) поиска
решения учебной
задачи;
обсуждение проекта
её решения;
разработать алгоритм
определения
склонения имён
существительных.
- Что же нужно сделать, чтобы найти ответ?
- Откроем новый секрет имён существительных.
-Назовите тему урока.
- Давайте проведём наблюдение.
- Сначала давайте вспомним, какие окончания имеют
имена существительные м.р., ж.р., ср.р. и занесём в
таблицу. (Задание №3)
М. р. -
Ж.р. –
Ср.р. -
-Нашли ли теперь вы ответ на свой вопрос?
- Продолжаем дальше наблюдать.
- Проверим, как вы поработали в парах дома?
- Какие существительные вы просклоняли сначала?
-Выделите окончания.
Высказывание детей. (Могут
ответить: откроем новый
секрет имён существительных)
-Откроем новый секрет имён
существительных.
Дети вносят окончания в
таблицу.
Нет.
-Лиса и земля.
6
лис земл
- Сравните окончания этих слов.
- Посмотрите падежные окончания существительных
Дима и Петя.
Дима и Петя. ( На интерактивной доске запись и у детей в
тетрадях).
И.п. Дима Витя
Р. п. Димы Вити
Д.п. Диме Вите
В.п. Диму Витю
Т.п. Димой Витей
П.п. Диме о Вите
- Чем отличаются эти слова?
- А теперь сравните падежные окончания
существительных лиса, земля, Дима, Петя?
- Сделайте вывод.
-Они одинаковые.
-Родом.
-Они одинаковые.
- Имена существительные ж.р.
и м. р. с окончанием а-я в
начальной форме имеют
одинаковые падежные
окончания.
7
Такую же работу проводят со словами окно, поле, огонь и
кот. Изменяют по падежам. Сравнивают падежные
окончания. Говорят, что различаются родом.
Делают вывод.
Такую же работу проводят со словами печь и степь.
(Возьмите подсказку: в Р., Д. и П. падежах ударение
падает на окончание.
Изменяют по падежам. Сравнивают падежные
окончания.
Делают вывод.
- Сколько же всего в русском языке групп имён
существительных, у которых однотипные падежные
окончания.
-Как вы думаете, теперь вы сможете доказать, почему у
существительных разные падежные окончания?
- Может быть кто-то знает, как называются эти группы в
русском языке?
- Имена существительные ср.р.
с окончанием о-е в начальной
форме и существительные м.р.
с нулевым окончанием в
начальной форме имеют
одинаковые падежные
окончания.
- Имена существительные ж.р.
с нулевым окончанием в
начальной форме имеют
одинаковые падежные
окончания.
- Три.
- Это будет зависит от того, к
какой группе относятся эти
существительные.
Высказывание учащихся
.
8
5.
6.
Первичное
закрепление.
Цель:
проговаривание
нового знания,
составление
алгоритма действия.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
талону.
Цель: каждый для
себя должен сделать
вывод о том, что он
уже умеет.
- Ребята, а где нам это проверить?
Работа по учебнику стр.86, упр.178.
- Как же определить склонение имени существительного?
Составьте алгоритм определения склонения имён
существительных.
-Определите склонение имени существительного (на )
стройке
Высказывание детей.
Работа в группах.
Чтобы определить склонение
имени существительного, надо:
1.Поставить имя
существительное в начальную
форму.
2. Определить род и выделить
окончание.
3.По роду и окончанию
определить склонение.
Проверяют по эталону.
9
7.
Рефлексия
деятельности.
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
всего класса.
-Какую цель ставили?
- Узнали ответ на этот вопрос?
- От чего же зависит написание безударных падежных
окончаний имён существительных?
- Что такое склонение?
-Сколько склонений у имён существительных?
-Алгоритм определения склонения у имён
существительных?
- Давайте вернёмся к заданию 2 и объясним, почему
имена существительные имеют различные окончания?
- Где можно применить новое знание?
-Что на уроке получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
- Оцените свою работу и работу класса на уроке.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
-Узнать, от чего зависит
написание безударных
падежных окончаний имён
существительных.
- От склонения.
- Изменение имён
существительных по падежам.
- Три.
Говорят алгоритм.
-Существительные относятся к
различным склонениям.
Выказывание детей.
10