Технологическая карта урока "Падежные окончания имен существительных 1-го склонения"

Технологическая карта урока: русский язык 4 класс
Дата: 18 ноября 2016 год
Тема: Падежные окончания имен существительных 1-го склонения.
Тип:
Задачи:
1. Учить определять принадлежность имен существительных к 1-ому склонению.
2. Учить различать ударные и безударные падежные окончания имен существительных 1-ого склонения.
Планируемые результаты
Предметные:
1.Определять имен существительных к 1-ому
склонению.
2. Сопоставлять ударные и безударные падежные
окончания имен существительных 1-ого склонения.
Метапредметные:
1. Понимать и сохранять в памяти учебную
задачу урока.
2. Делать выводы на основе наблюдения и
сравнения. Проверять правильность
сделанного вывода, проверяя выводы по
учебнику.
3. Вносить коррективы и дополнения в
сделанные выводы.
Личностные:
1.Осознавать важность изучения русского языка,
темы урока
2. Развивать навыки сотрудничества со
взрослыми и сверстниками.
3. Совершенствовать рефлексивную
самооценку, умение анализировать свои
действия и управлять ими.
Межпрежметные связи:
Ресурсы урока:
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
1. Чистописание
2. Словарь: компьютер, шоссе, пшеница, Миша, багаж, хозяин, квартира,
аллея (новое слово).
3. Аллея-фонетический разбор слова.
4. Найдите сущ. 1-ого склонения.
5. Как вы определили склонение существительного?
1. Прописывают строку буквосочетаний.
2. Записывают слова. Выделяют орфограммы.
3. Делают фонетический разбор слова.
4. Находят сущ. 1-ого склонения.
5. Отвечают правила.
Актуализация необходимых знаний
1. Составим алгоритм определения склонения существительного.
Поставить сущ. В форму И.п. ед.ч.
Выделить окончание.
Определить род.
Узнать склонение.
1. Составляют алгоритм.
Организация познавательной деятельности
1. Просклоняйте пару слов: лиса, Юра
2. Выделите окончания, поставьте ударение.
3. В каких окончаниях можно было сделать ошибку? Почему?
4. Выделите их красным цветом.
5. Сравните написание ударных и безударных падежных окончаний.
6. Прочитайте правило стр. 91.
1. Выполняют задания.
10. Читают правило.
7. Вместо сущ 1-ого склонения подставляем слово «лиса». Какое
окончание в слове лиса, такое и в нужном нам слове.
8. Обратите внимание, если в падежной форме слова лиса-окончание
«ы», то в основе слова, оканчивающейся на мягкий звук, пишется «и»
9. Просклоняйте слово дядя. В трудных случаях подставляйте слово
«лиса». Выделите окончания.
Подведение итогов
1. С какой проблемой столкнулись на уроке?
2. Как ее решить?
3. У кого эта тема вызвала трудности?
4. Д.з стр.91-правило учить, 160
Дополнительный материал:
Диагностика достижения планируемых результатов: вставьте нужное окончание: выйти без шапк., гнездо ласточк., бежал по пустын..
Дополнительные творческие задания:
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения