Технологическая карта урока "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка (УМК «Школа России», 3 класс)
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Педагогическая
цель
Воспитывать любовь к природе и всему живому, совершенствовать умения распознавать имена существительные,
отличать существительные одушевлённые от неодушевлённых
Тип, вид урока
Решение частной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Научатся различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; выделять имена существительные среди других
частей речи
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к
школе; интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях.
Метапредметные
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в
учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять
пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия.
Познавательные:
пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной форме; находить в материалах
учебника ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл
предъявляемого текста; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные:
Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и
позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во
фронтальной деятельности под руководством учителя); строить понятные для партнера высказывания; задавать
вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения.
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание темы,
понятия и термины
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, части речи
Образовательные
ресурсы
электронное приложение к учебнику, картинки с изображением зимы, зимних сугробов
Сценарий урока
Этап урока, цель
Методический
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
Формируемые
умения
1
2
3
5
6
I.
Организационный
момент. Проверка
готовности класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на урок
Фронтальная
беседа
Приветствие.
- Ребята, вам тепло? В классе светло?
Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит,
можно садиться! Проверим готовность к
уроку.
Фиксирование отсутствующих
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
вопросам
Наблюдение
учителя
II. Повторение
изученного
материала.
- Поставьте имена существительные в
начальную форму и запишите их. Обозначьте
в словах орфограммы.
Тетради, морозов, городами, в рассказе,
заводом, медведю, лошади, берёзу, ногами.
Наблюдение
учителя. Ответы
на вопросы
III.Самоопределе
ние к деятельности
(Сообщение темы и
целей урока. Работа
над новым
материалом.
Обеспечение
мотивации и
принятие учащимися
цели учебно-
познавательной
деятельности)
Фронтальная
беседа
Самостоятельна
я работа
- Какое время года сейчас хозяйничает на
земле? (зима)
- А какой месяц? (февраль)
Мы видим наяву: какая сейчас
изменчивая погода: то выглянет ясное
солнышко, то вдруг нахмурится небо,
завоет ветер, закружит вихрем снежные
хлопья, за ночь наметает очень большие
сугробы, такие, что людям трудно
пройти. И мы сейчас преодолеем такие
сугробы.
- На каждом из нарисованных сугробов
написаны элементы. - Сейчас мы
повторим написание строчной и
прописной букв Р р (показ написания)
-Какие звуки обозначает эта буква?
-Дайте характеристику этим звукам
(согл, звонк., мягк., твёрд.)
- Пропишите строчку букв прописной и
строчной
- А теперь подберите зимние слова, в
которых встречаются эти звуки.
(Мороз, берёза, февраль, январь, сорока,
декабрь, ветер)
- Запишем их на следующей строке
-На какие группы можно разделить эти
слова? Почему? –К какой части речи
относятся они?
-Что вы знаете об имени сущ-м?
- Зима очень загадочна и волшебна. А как
красив зимой русский лес! Ребята, вы
хотите побывать в нём?
Закрепляются
знания о имени
существительном
Оценка и
самоконтроль
Наблюдение.
Ответы и вопросы
Планирование и
контроль
Физкультминутк
а
-Представьте, что мы входим в
заснеженный лес. Что же мы видим?
-В сугробах спрятались слова, прочитайте
их. (Слова: зима, мороз, снег, птицы,
кормушка)
-К какой части речи они относятся?
Почему?
-На какие 2 группы можно разделить эти
слова? (одуш-е и неодуш-е)
-На какие вопросы они отвечают?
-Давайте с любым из них составим
несколько предложений. (сост.
предложения)
Отдохнем с тобой дружок,
Ставим руки дружно в бок,
Наклонились влево – вправо,
Влево-вправо, влево-вправо,
Потянулись мы на славу,
Сядем тихо, мой дружок,
И продолжим наш урок.
Комментированное письмо
-Запишем предложение с
комментированием (у доски и в тетр.)
Ребята сделали большую
кормушку для птиц.
Беседа над предложением
-Для чего ребята сделали кормушку?
-Как называют птиц, которые остаются у
Различают од-ые
и неод-ые
существительные
Наблюдение
учителя. Вопросы
и ответы
Работа над
стих-м
нас зимовать?
-Кто из вас сделал кормушку?
-А из чего вы её сделали?
-Какой корм вы сыпете в неё?
-Какой частью речи являются слова,
которые вы сейчас назвали?
-На какой вопрос они отвечают?
Работа над предложением
-Давайте поработаем над предложением,
которое записали.
-Подчеркните главные члены, укажите
части речи.
-Птицам нужно помогать, но помните:
чёрный хлеб вреден птичкам, сало нужно
давать не солёное, а свежее, семечки
лучше жареные.
-Послушайте стих-е. которое называется
«Как птице перезимовать» и выпишите
им. сущ-е, которые вам встретятся,
подчеркните знакомые вам орфограммы.
Сугробами засыпаны.
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки
Закрепляются
знания об именах
существительных
Контроль
И оживут бедняжки!
-Назовите одушевлённые им. сущ-е….
-Какие неодушевлённые им. сущ-е
выписали?
IV. Работа по теме
урока
-Живёт зимний лес. Почему я говорю:
живёт? Докажите, что я права-
Продолжаем любоваться картинами
зимней природы. Будем работать так: я
читаю предложения, а вы дополняете их
подходящими именами сущ-ми и
записываете их в 2 столбика
ед. ч. мн. ч. ( 2 уч-ся у
доски)
-Прежде , чем записать слово, покажите
карточку: на какой вопрос отвечает сущ-
е? (кто? или что?)
Здесь промчался трусливый
……….(заяц). Сверкнула на солнце
яркая шубка хитрой ……….(лисицы)
Белочка грызёт приготовленные летом
………... (грибки и орешки) Стучит по
Проверка, кон
троль
Наблюдение
стволу дерева ………… (дятел) Только
лежит в своей берлоге…………(медведь)
и сосёт лапу.
Проверка.
ед.ч. мн.ч.
заяц грибки
лисица орешки
дятел
медведь
- Что общего в этих словах? (все сущ-е)
-Что вы знаете об имени сущ-м?
-На какой вопрос отвечают сущ-е 1
столбика?
- 2 столбика?
V. Закрепление
пройденного
материала.
Выявление качества
и уровня овладения
знаниями и
способами действий,
обеспечение их
коррекции
Работа в
группах
-Русский лес зимой очень красив! На
хрупких ветвях берёз серебрится
волнистый иней. С мохнатых хвойных
ресниц ели летят пушистые снежинки.
Волшебница-зима вступила в свои права.
-А теперь давайте прочтём предложения
(на слайде):
На белой скатерти сн..гов в..дны сл..ды
рыси. От ёлки к ёлке прыгает шустрая
белка. На б..рёзе л..жат пуш..стые
ша..ки снега. Ветки пригнулись к з..мле
от такой тяж..сти.
-Можно ли назвать эти предложения
текстом? Почему?
- Как озаглавим его? (Зима в лесу)
3 группа (слабый уровень): списать текст,
вставив пропущенные буквы
2 группа (средний уровень): списать,
вставляя пропущенные буквы, озаглавить
текст, обозначить им. сущ-ые
1 группа(сильный уровень): списать,
вставляя пропущенные буквы, озаглавить
и продолжить текст 2-3 предложениями.
Проверка выполненной работы:
3 группа: -Какие пропущенные буквы
вставили в словах?
2группа: - Назовите им. сущ-ые
-Как определили, что это имена сущ-
ые?
Формируются
умения работы в
группах
Контроль
Проверка
1 группа: -Прочитайте, какими
предложениями дополнили текст.
2.Работа по учебнику (упр.17, с.13)
3.Работа над загадками (поурочные
разработки с.212-213)
Взаимоконтроль
V. Итог урока.
Рефлексия. Анализ
и оценка успешности
достижения цели и
перспектива
последующей работы
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Какое задание было самым
интересным?
- Какое задание вызвало затруднение?
«Выбери пословицу».
Учитель предлагает ряд пословиц.
Например:
Терпенье и труд всё
перетрут.
Ленивому лениться лень.
Ученье – путь к умению.
Формулируют
собственное
мнение.
Адекватно
воспринимают
качественную
оценку своей
работы
Даёт
развернутые
ответы
VI.Домашнее
задание.
Комментирование
задания
Записать 5слов существительных
одушевлённых и неодушевлённых
Планируют
выполнение
задания
Наблюдение и
контроль
учителя
Учитель Казакова Любовь Сергеевна