Технологическая карта урока "Слово, его роль в нашей речи. Слово и предложение"

Технологическая карта урока
Предмет : русский язык
Дата:
Учитель: Кудряшова М.Г.
Тип: урока: урок повторения и систематизации изученного материала.
Тема: Слово, его роль в нашей речи. Слово и предложение.
Цель
Сформировать у учащихся четкие преставления о предложение и тексте;
-совершенствовать умения делить текс на предложения и различать, где текст, а где просто набор предложений;
-продолжить формирование умений логически мыслить; применять полученные теоретические знания на практике;
-учить анализировать, чем текст отличается от предложений;
-развивать устную и письменную речь;
-закреплять умения правильно оформить предложение на письме и в устной речи; применять изученные правила для объяснения орфограмм;
-упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе выполнения заданий.
Оборудование
Презентация по теме.
Источники
информации
программа дисциплины, конспект урока, литература для учителя, учебники, интернет-сайты
Предметные:
Научиться выделять
тематические группы
слов, подбирать
обобщающее слово
Метапредметные (критерии сформированности, оценки компонентов универсальных учебных действий УУД):
(Регулятивные УУД).Принимать и сохранять учебную задачу.
(Коммуникативные УУД).
Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации.
(Познавательные УУД).Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Личностные: формирование целевых установок учебной деятельности
Форма работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
учебник по русскому языку 2 класс Л. Ф . Климанова Т. В. Бабушкина (УМК « Перспектива»)
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
взаимодействи
я
1
2
3
4
1.Организац
ионный
момент
Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку,
создает эмоциональный настрой на повторение изученного материала.
-Ребята, посмотрите на солнышко. (На доске изображение солнышка)
Скажите, у кого из вас такое же настроение?
-Молодцы, и пускай наше солнечное настроение останется с нами до конца
урока.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку. Слушают, отвечают на
вопрос учителя.
Фронтальная.
2.
Повторение
ранее
изученного
материала и
его
закрепление.
3.
Актуализаци
я знаний
-Ребята , у вас на столах лежат карточки, подберите и запишите к ним по два
примера.
Положите карточку на край стола.
-Ребята, открываем тетради и записываем дату, классная работа.
Минутка чистописания+ орфографическая работа
Вдв яск тбж
Наш словарик сегодня пополнится новыми словами. Прочитайте в учебнике на с. 10,
11, какие это слова. {Учебник, тетрадь, капуста, морковь, горох.)
Как одним словом с общим значением назвать на с. 10? {Учебные вещи.)
А слова на с. 11? (Овощи.)
Можно ли проверить написание сомнительных гласных в этих словах? (Нет,
это слова с непроверяемым написанием, их нужно запомнить, а в случае затруднения
o6pатиться к орфографическому словарю.)
Работают в карточке.
Слушают учителя, отвечают
на вопросы, ведут записи в
тетради,
Фронтальная.
4.Самоопред
еление к
деятельности
5. Работа по
теме урока
6.
Физминутка
Спишите слова из словаря в алфавитном порядке, поставьте ударение,
подчеркните ошибкоопасные места.
У доски это задание выполнит
_____________________________________________
Работа в паре Игра «Пойми меня»
(Г Р X М РК ВЬ (Горах, морковь.)
Попросите у вашего соседа какую-нибудь вещь, лежащую на столе , без слов.
С помощью жестов и мимики объясните, зачем она
Как это можно было сделать по-другому?
Сделайте вывод. (Чем больше слов мы знаем, тем легче* назвать все, что мы
видим, о чем думаем, чего мы хотим
Прочитайте тему нашего урока в учебнике на с. 10.
Чему будем учиться на уроке? (Подбирать точные слова выражения мысли при
устном и письменном общении)
С. 10
Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Выскажите свое мнение.
(Ответы детей.)
Самостоятельная работа.Упр. 10 (с. 10) 1 ученик на откидной
доске______________
Выполните упражнение в соответствии с заданием.
Где вы можете уточнить написание слов с непроверяемой гласной?
орфографическом словарике в учебнике на с. 141,142
Какие «школьные» слова вы выписали? (Дежурный, рисуй, сентябрь, сумма,
тетрадь, учебник.)
Какие сомнительные гласные подчеркнули?Какие ассоциации помогут
запомнить написание непроверяемых гласных? (Ответы детей.)
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
Учитель открывает доску с написанным текстом и говорит:
- На доске записан текст (Т_гренказвали
(В)(в)аськойегопоймализ_мойнаб_регуоз_рар_дителит_гренкапогиблиохотникп
рине_ егод_мой.).
-Как вы думаете какой недостаток в записи данного предложений?
Теперь давайте вспомним, как правильно нужно записывать предложения. Для
этого вы в парах друг другу назовёте эти правила, а затем проверим.
- С какой буквы нужно начинать предложение?
-Как пишутся слова в предложении?
-Каким знаком заканчивается предложение?
. (Слово, предложение и текст в
речевом общении.)
Повторяют движение за
учителем.
- Не видно где начало и конец
предложений
-Заглавной
Раздельно
Точкой, восклицательным и
вопросительным знаком.
-С буквой «и»
-Проверочное слово тигр
-С большой буквы
-5
-Слово или группа слов,
которые связаны по смыслу и
выражают законченную
Парная
- Перед нами стоит задача, разделить на предложения то, что здесь записано, и
вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. Давайте найдем, где
заканчивается первое предложение ,вставим пропущенную букву и раскроем
скобки. С какой буквой будем писать слово т…гренок(и), а почему не с е?
-А слово (В,в)аська?
-А теперь проговорим предложение.
-Оставьте пустую строчку и запишем на следующей первое предложение в
тетрадь.
Аналогично ведется работа и с остальными предложениями.
Наши нежные цветки – пальцы сжаты в кулачки
Распускают лепестки раскрыть пальцы
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. – пошевелить пальцами
Наши чудные цветки закрывают лепестки – пальцы сжать в кулачки
Тихо засыпают, головой качают - вращать кистями рук
-Сколько предложений у нас получилось
-Давайте попробуем доказать, что перед нами действительно предложение, (о
ком говорится в этом предложение, что говорится о тигренке).
-А кто может повторить, что мы называем предложением?
-Можем ли мы назвать эти предложения текстом или нет?
- А теперь давайте озаглавим текст, у кого какие предложения?( тигренок,
Васька, найденыш).
-Запишем заголовок текста в тетрадь там, где мы оставляли чистую строчку.
-Действительно, что бы перед нами оказался текст. Все предложения должны
быть записаны по порядку.
-Итак, ребята сейчас я каждому раздам листочки с таблицей, в которой верхняя
строка это номер вопроса, который я вам буду читать, а нижняя это ответ, но
ответ может быть только да или нет.
1. текст – это группа букв.
2. предложение – это слово или группа слов, которые связаны по смыслу и
выражают законченную мысль
3. текст – несколько предложений связанных м/у собой по смыслу
4. предложение – это любые слова в которых есть буква а.
5. в конце предложения мы ставим запятую.
6. в конце предложения мы ставим точку, восклицательный или
вопросительный знак.
-Проверти свои ответы.
Учитель на доске показывает верные ответы. Подводят итоги.
мысль
-Да они связаны между собой
по смыслу и мы можем
назвать это текстом
-Нет
-Потому, что предложения
стоят не по порядку
-2
Выполняют условия игры «Да
или Нет»
Сравнивают ответы,
оценивают свою работу по
предложенным критериям.
Индивид.
3. Итоги
урока.
Рефлексия.
Работа по вариантам с использованием орфографического
словарика в учебнике на с. 141,142.) Выпишите 3 слова на тему
«Времена года». 2.вар. Выпишите 3 слова на тему «Виды транспорта».
Уч оценивают свою работу по шкале: «!»;«+»;«».
Вспомните, что такое слова с непроверяемым написанием.
Где можно узнать, как они пишутся?
Домашнее задание
Упр.11, стр. 11
Выполняют задание
Уч-ся оценивают свою
работу по шкале: «!»;«+»;«—
».)
Записывают задание
Фронтальная.