Учимся писать эссе. Яблоня Сиверса.

Дата
ФИО учителя: Капитанова О. М.
Класс 5
Урок № 60
Кол-во присутствующих:
Кол-во отсутствующих:
Тема раздела, подраздела
5.6. Живые организмы: растения. 6.2. Яблоня Сиверса.
Цели обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке:
(5.Ч7): извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.
(5.СГ6): оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно /неправильно»,аргументируя свою позицию
(5.П5): писать эссе-рассуждение.
(5.СРН4): использовать знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Языковая цель:
Все учащиеся смогут: понять основное содержание текста, определить главную информацию; извлекать информацию для
выполнения конкретной задачи; определять основную мысль на основе содержания и композиции; писать эссе-рассуждение,
соблюдая структуру работы.
Большинство учащихся смогут: использовать знаки препинания в предложениях с однородными членами, определять тему урока и
тему текста, вести беседу на заданную тему, сформулировать проблему, составлять вопросы, определять основную мысль на основе
содержания и композиции; писать эссе-рассуждение, соблюдая структуру.
Некоторые учащиеся смогут: извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; определять основную мысль на основе
содержания и композиции, формулируя вопросы «высокого» порядка; писать эссе-рассуждение на заданную тему, соблюдая
структуру, логику ,последовательность изложения.
Письменные подсказки:
таблица «Знаки препинания в предложениях с однородными членами»
Ключевые слова и фразы:
пейзаж , яблоко, фестиваль, вырубка, витамины.
Предыдущее обучение:
умеют определять тему и основную мысль текста, согласовывают именные части речи в роде, числе, падеже
Межпредметные связи:
биология, география, экология
Планируемое
время и этапы
Запланированная деятельность
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вызов.
Деление на 4 группы перед уроком.
1. Организационный момент.
Создание психологического настроя.
Проверка домашнего задания «Знаки препинания в предложениях
с однородными членами».
Инструмент проверки - Learning.apps
За верный ответ - жетон в 1 балл отвечающему.
2. Вхождение в урок. Прием «Отсроченная отгадка».
Учитель: - Ребята, посмотрите отрывок из документального фильма.
- Представьте, что будет сегодня темой урока?
Просмотр отрывка из фильма
Определение темы урока.
Запись темы урока в тетрадь.
При помощи стикеров в форме яблок
разного цвета (розовые, красные,
желтые, зеленые) делятся на группы
до начала урока.
Учащиеся приветствуют учителя.
Передают яблоко в каждой группе
друг другу с пожеланием.
Ученики в ходе обсуждения должны
выдвинуть свои версии того, что за
тема будет изучаться на уроке, что
нового они узнают, о чем вообще
пойдет речь.
Стикеры в
форме яблок
яблоко
видеоматери
ал «Talk to
nature 2.
Яблоня
Сиверса»
3. Учитель предлагает ознакомиться с целями урока и критериями
оценивания.
- Ребята, а что бы вы хотели сделать сегодня на отлично, в чем хотели бы
добиться успеха?
- Что мы должны знать, уметь к концу урока?
Изучение листов самооценивания.
Преподаватель раздает каждому учащемуся оценочные карты с
критериями оценивания, разъясняет суть выставления оценок для того,
чтобы они могли выставить себе оценки в ходе урока.
4. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: - В желтом конверте находится задание, справившись с
которым, вы определите ключевые слова нашего урока.
Словарная работа.
Задание: определить лексическое значение слов фестиваль, вырубка,
витамины, пейзаж, соединив понятия с определениями.
фестиваль
Картина природы, вид какой-н. местности
вырубка
Общественная праздничная встреча,
сопровождающаяся смотром достижений.
витамины
Площадь, на которой срублена значительная часть
произраставших на ней деревьев.
пейзаж
(от латин. - жизнь) вещество, содержащееся в
растительной и животной пище, необходимое для
правильного питания.
Критерий.
Дескрипторы
Выполнить задание
Работает со словарем
Работает в команде
Выделяет нужную информацию
Демонстрация выполненной работы спикерами групп.
ФО: взаимооценивание «Фейерверк»
Запись в лист самооценивания.
Физминутка для глаз «Яблонька»
Подписать лист самооценивания.
Записывают свои цели на листе
самооценивания: повторить: __,
узнать:___ .
При необходимости проверяют в
виртуальных и печатных толковых
словарях значения слов.
Презентуют выполненную работу.
Оценивают свою деятельность на
этапе урока в листе самооценивания.
Наблюдают за анимированными
изображениями
лист
самооценива
ния
Толковый
словарь
Ожегова и
др.
Осмысление
5. Работа с текстом в группах. Стратегия «Выделяем главное».
Участники групп изучают информацию на ресурсе, маркером
выделяют главное в тексте.
1. Описание яблони Сиверса.
2. Ареал обитания яблони Сиверса.
3. Ученые, исследующие уникальность яблони Сиверса.
4. Яблоня Сиверса в программе «7 граней Великой степи»
Критерий.
Дескрипторы
Истолковать лексическое
значение слов
Работает со словами
Работает в команде
Выделяет нужную информацию
Демонстрация выполненной работы спикерами групп.
ФО:
Самооценивание.
6. Проблемный вопрос
Учитель: - Знаете ли вы, что академик Аймак Джангалиев, посвятивший
изучению и сохранению яблони Сиверса всю трудовую жизнь, бьет
тревогу: прародительница всех яблок, яблоня Сиверс, может скоро
исчезнуть!
Что же угрожает достоянию нашей страны?
Просмотр видеоресурса.
7 . Метод «Написание эссе»
Учитель: - В синем конверте задание, выполнив которое, вы представите
пути решения проблемы вымирания яблони Сиверса. Вам в помощь
даны опорные слова и словосочетания: прародительница всех яблонь,
сохранение яблони Сиверса как достояния Казахстана, человек –
защитник или враг природы, горы Семиречья – древний очаг
одомашнивания яблони, экологическое равновесие природы,
восстановление яблочных лесов.
Критерий.
Дескрипторы
Выполнить задание
Работает с ключевыми словами
Выделяет нужную информацию
Конструирует предоложения
Обсуждают в группе содержание
текста. Определяют важную
информацию.
Презентуют выполненную работу.
Оценивают свою деятельность на
этапе урока в листе самооценивания.
Смотрят видеоролик.
Обсуждают проблему сохранения
популяции яблони Сиверса,
предлагают свои идеи решения
экологической проблемы с
аргументацией ответа
видеоресурс
,, В Южном
Казахстане
возрождают
яблони
Сиверса
Работает в команде
Демонстрация выполненной работы спикерами групп.
Стратегия «Авторский стул»
ФО: взаимооценивание. Прием «Две звезды и одно пожелание»
8. Подготовка к домашнему заданию
Учитель: - В мире существует огромное количество памятников
знаменитым, выдающимся людям или событиям. Знали ли вы, ребята, что
памятники яблоку тоже встречаются?
Группа, выполнив задание презентует
его классу.
Взаимооценивают работу групп.
Просматривают видео о памятниках
яблоку.
слайды
о
памятниках
яблоку
Рефлексия
Обратная
связь.
Рефлексия.
Учитель: - Спасибо вам за вашу активность на уроке.
- Вам понравился урок? Чем понравился?
- Что вы узнали нового? Полезна ли была вам эта информация?
- Какие цели вы ставили перед собой в начале урока? Как вы считаете, вы
достигли их?
Учитель: - Сегодня мы с вами говорили о интересном явлении
казахстанской природы – яблоне Сиверса. А теперь настало время
оживить наше дерево. У вас на столах лежат стикеры, напишите на нем
ваше имя и ваше мнение об уроке, используя фразы: Я думаю, что.., Я
понял,что…
Учитель:- Какие предварительные оценки были получены, вы узнаете,
сложив баллы, заработанные на уроке. Добавьте балл за жетоны.
- Кто получил 5 баллов? 4 балла? 3? Есть ли у кого-то ноль баллов?
Учащиеся анализируют свою
деятельность на уроке.
Учащиеся приклеивают ,,яблоки” на
,,яблоню.
В конце урока учащиеся заполняют
свою карту оценивания урока.
Поднимают руки, в зависимости от
названной оценки: «2», «, «4», «5»
иллюстраци
я «Яблоня»,
стикеры
Домашнее
задание
Напишите эссе на тему «Как сохранить яблоню Сиверса?».
Критерии оценивания:
1. создаёт текст-рассуждение согласно предложенной теме объёмом
50-60 слов;
2. выделяет структурные части (введение, основная часть и
заключение);
3. соблюдает логическую последовательность рассуждения (тезис,
доказательства, вывод);
4. приводит аргументы в пользу сохранения яблони Сиверса;
5. демонстрирует достаточный словарный запас.
Дифференцированное:
Создать брошюру «История яблони Сиверс».
Нарисовать свой памятник яблоку.