Конспект занятия "Слово-признак. Слово-предмет. Слово-действие. Согласный звук «Р», «Рь»"

Тема: Слово-признак. Слово-предмет. Слово-действие. Согласный звук «Р», «Рь»
Цель: Знакомство со звуком «Р», «Рь»
Формировать умение находить место звука в слове;
Познакомить со звуками «Р», «Рь» учить давать характеристику звуку и
дифференцировать по твердости-мягкости;
Учить проводить звуковой анализ слова;
Познакомить с буквой «Р»;
Развивать мышление, произвольное внимание.
Материалы и оборудование» Модель буквы «Р», фишки, картина с изображением
Весны.
Ход занятия:
Организационный момент:
«Раз, два, три
Ко мне все подойди.
За руки мы все возьмемся
И друг другу улыбнемся»
Воспитатель: Сегодня на занятии «Обучение грамоте» мы
продолжим путешествие по стране правильной речи. Мы уже знаем
много звуков, которые помогают красиво и правильно говорить.
Сегодня на занятии мы с вами познакомимся еще с одним новым
звуком. А с каким, вы узнаете, когда пройдете на свои места
1. Ребята, а какое сейчас время года. А у меня для вас есть
картинка, на которой изображена весна. Давайте посмотрим на
картину. Что на ней изображено. Мы с вами знаем, что есть слова,
которые обозначают предмет, признак предмета, действие
предмета.
Назовите слова, которые обозначают предмет.
Назовите слова, которые обозначают признак предмета. Назовите
слова, которые обозначают действия предмета. Молодцы ребята.
А теперь я вам назову слово предмет, а вы составите предложения,
в котором должен быть признак и действие, предложение из 3-х
слов: слово-предмет, слово-признак, слово-действие
Я называю предмет, а вы подбираете к нему признак, а потом
действие.
Здорово, справились с заданием.
2. Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте:
Из под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю,
И ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесет его…..(Ручей) (правильно ручей)
Воспитатель: С какого звука начинается отгадка (Р)
Давайте его произнесем Р-Р-Р, послушаем как дрожит наше
горлышко, дребезжит язычок. Мы можем его пропеть?
Какой звук Р-согласный. Почему? звонкий, твердый. Обозначается
синим цветом. У него есть братец, звук «Рь»- он согласный,
звонкий, мягкий. Каким цветом обозначается»
Давайте посмотрим на портрет звука «Р». Это буква Р. Ребята, у вас
на столе лежат ниточки, выложите перед собой портрет буквы «Р».
Будьте внимательны. Хорошо ребята, хорошо справились с
заданием.
3. Физминутка
Воспитатель: Ребята а сейчас мы свами немножко поиграем.
Встанем в круг. Сделайте круг красивый ровный.
Я вам буду называть слова со звуком «Р», а вы будете определять
его местоположение: в начале, середине или в конце.
Если вы услышите звук «Р» в начале, вы должны сесть, если в
середине – топайте ногами, если в конце-поднимите руки вверх.
Замечательно мы с вами поиграли. Присаживаемся на свои места.
4. Воспитатель: Ребята, а сейчас вы будете выполнять задание. Я
буду говорить вам слова, где есть звук «Р». Ваша задача определить
какой это звук: твердый или мягкий. Если вы слышите твердый
звук, то поднимите синию фишку, а если мягкий, то зеленую
фишку. Ребята думаем сами, не подглядываем у соседа.
Отлично справились с заданием.
5. Воспитатель: Ребята, давайте свами сделаем звукобуквенный
анализ Слова. А поможет нам в этом наша картинка. Одного
мальчика зовут Рома, мы это слово и разберем.
Ребята положите перед собой линейку, приготовьте фишки.
-Сколько звуков в этом слове? (4)
-Какой звук первый? Какой он (согласный, твердый)
-Каким цветом обозначается? (Синим)
-Какой звук второй? (О) (Гласный)
-каким цветом обозначается?
-Какой звук третий? (согласный, твердый)
-Каким цветом обозначается?
-Какой звук четвертый? А (гласный)
-Каким цветом обозначается? (красный)
-Сколько в этом слове гласных звуков (2).
-Сколько согласных звуков (2)
-Сколько слогов в слове?
-Хорошо, здорово справились
6. Итог:
Мы с вами побывали в стране правильной речи. С каким звуком мы
свами познакомились?
Какой он?
Что было сложно?
Спасибо вам, мне понравилось как вы сегодня работали. Особенно
Настя, Злата……