Технологическая карта урока "Звонкие звуки [д], [д'], буквы Дд" 1 класс

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе
Тема урока: Звонкие звуки [д], [д'], буквы Дд.
Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства со звонкими звуками [д], [д']; познакомить с буквой Д, д;
учить давать характеристику звукам; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать
речь, фонематический слух, творческое воображение.
Задачи урока:
Научить приёму практического определения звонкости-глухости изучаемых звуков. Упражнять учеников в чтении
слогов, слов, текстов.
Продолжить развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения. На примере сравнения
минимальных пар слов (дом-дым) формировать у учащихся понимание смыслоразличительной функции фонем.
Воспитывать культуру учебного труда.
Формирование УУД:
Личностные УУД: самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие
модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
Познавательные УУД (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение
моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Познавательные УУД огические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения
существенных признаков: формирование понятия «буква знак для звука» посредством сопоставления разных
знаково-символических обозначений звуков в двухъярусных схемах-моделях слов; формирование понятия
«смыслоразличительная роль звука» через анализ пар слов на цветном фоне; установление причинно-
следственных связей: между использованием в именах собственных прописных букв и выводом о том, что это
особое средство обозначения имен, названий стран, городов, рек, кличек животных; между разным звучанием
мягкого-твердого согласного и использованием разных букв для гласного звука.
Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация - тексты, в которых обсуждаются
нравственные проблемы (в тексте «Данила» – проблема трудолюбия).
Познавательные УУД (информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка
информации): работа с текстом и иллюстрациями: перечитывание текста с разными задачами: оценка смысла
всего текста по его названию, поиск нужных частей текста, нужных строчек.
Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в парах).
Регулятивные УУД, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: планировать свою
деятельность (вначале урока), оценивать результаты деятельности своей, соседа по парте (на этапах урока),
анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру
освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины (итог урока).
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: анализ одно- и двухъярусных моделей,
звукопроизносительная деятельность; конструирование букв Д, д; беседа на основе иллюстраций учебника, чтение
слогов, слов; чтение и перечитывание текстов и обсуждение нравственных проблем; поиск нужных слов и их сравнение.
Учебные пособия для ученика: учебник по обучению грамоте «Азбука», графические модели слов, звуковые фишки для
обозначения звуков [д], [д’], шаблоны печатных букв, таблицы индивидуальные.
Оборудование, обеспечение:
компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Азбука» , Миша и Маша, слоговые карточки.
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
I. Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой класса.
-Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть
ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт
нам всем радость общения друг с другом. Вы многое
узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу
успехов в учении.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Дети проверяют готовность к уроку, настраиваются на
работу.
Всё у нас получится!
-Ребята теперь можете сесть поудобнее. Проверим, все ли у
нас готово к уроку?
- Что еще нам пригодится на уроке? (аккуратность,
внимание, знания, сообразительность, ум…..)
II. Актуализация опорных знаний.
-На какие 2 группы делятся все звуки?
-Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они
бывают?
-Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие
бывают согласные звуки?
Гласные и согласные
Ударные и безударные
Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие
III. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема).
1. Игра «Доскажи словечко» (слайд 2)
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
У дома сидит … (дед).
Это отдельные предложения или текст? Почему? Чего
не хватает у текста?
Придумаем заглавие. Повторить весь текст с
заглавием.
Что заметили интересного в тексте? Повторите слова,
которые вы добавляли.
Подумайте и определите, какова тема нашего урока,
чему мы сегодня будем учиться?
Досказывают слова по смыслу
Актуализируют опыт прошлых уроков
Придумывают заглавие к тексту
Повторяют текст и добавленные в него слова
2. «Три я». (слайд 3)
узнаю
Я пойму
смогу
Составляем план урока:
1. Работа с рисунками.
2. Знакомство с новыми буквами и звуками
3. Составление схем слов.
4. Выделение звуков в слове.
5. Чтение слогов.
6. Чтение слов.
7. Чтение предложений.
8. Чтение рассказов.
3. Работа в парах. (слайд 4)
Найдите одинаковый звук в словах, определи какой он,
твёрдый или мягкий:
5. Работа по учебнику «Азбука», с.105.
Упражнение в чтении слогов, да, ды, до, ди, ду
де .
После чтения учащиеся анализируют слоги.
Чем похожи слоги?
Чем отличаются?
- Делаем вывод:(слайд 5)
Буква Д обозначает два звука д и дь,
Звук д- согласный, твердый, звонкий.
Звук дь- согласный, мягкий, звонкий.
Определяют учебную задачу урока
Мотивируются на изучение нового материала
Выделяют одинаковый звук в словах - [д], [д’].
Называют пункты плана и они поэтапно появляются на
доске
Анализируют слоги, выделяют первый звук
Слоги да, ды, до, ду начинаются со звука [д].
Слоги ди, де начинаются со звука [д’].
Делают вывод по изученному материалу.
IV. Реализация построенного проекта.
1. Работа с предметными картинками: произнесение
Работают с предметными картинками в учебнике.
слов, определение их лексического значения.
Сравнение моделей слов с целью выделения звуков,
обозначаемых новой буквой
Рассмотрите иллюстрации в учебнике в правом ряду.
Что изображено? (Гвозди.)
Прочитайте слово «гвозди» по слогам: гвоз-ди.
Произнесите предпоследний звук в слове «гвозди».
Дайте характеристику звуку [д’]. (Звук согласный,
звонкий, мягкий.)
Объясните, почему звук [д’] произносится мягко? а
буквой «д» в слове стоит гласная буква «и».)
Что изображено ниже? (Два.)
Проанализируйте схему-модель слова.
Прочитайте слово «Два» по слогам.
Произнесите первый звук в слове «Два».
Дайте характеристику звуку (Звук согласный, звонкий,
твёрдый.)
Объясните, почему звук [д]. произносится твёрдо? (За
буквой «д» в слове стоит гласная буква «а».)
2.Кто запомнит больше слов со звуками [д], [д’].
3. Знакомсво с Буквами Д,д.Конструирование большой
и малой букв Д, д.
Учитель просит детей рассмотреть образцы
печатных букв «Д», «д».(слайд 6)
Этот домик – буква Д
В домике – окошко.
Из трубы идёт дымок
А в окошке - кошка.
В. Степанов
Работают с моделями слов, выделяют новый звук, дают
ему характеристику
Слушают текст сказки Г.Юдина «Доброе дело»и
запоминают слова со звуками [д], [д’].
Конструируют букву Д из элементов
Из каких элементов-шаблонов они состоят?
Далее учитель раздает учащимся в конвертах
необходимые шаблоны и просит сконструировать из них
буквы «Д», «д».
Учитель выполняет задание на магнитной доске.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Интерактивная физминутка
2 Первичное закрепление.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а д л я г л а з .
1 . Чтение слогов и слов (с. 104-105).
Прочитать пословицыс буквой Д с доски.
Беседа по содержанию.
2. Чтение однокоренных слов с корнем «вод» в верхней
части с. 105.
После чтения учащиеся находят слова с буквами и звуками
[д], [д’].
3.Чтение скороговорок с.106 учебника
4. Разгадывание ребусов
5.Поговорим о многозначности слова звезда
Обводят в пословицах букву Д, обозначающую мягкий
согласный звук, зелёным цветом, а букву Д,
обозначающую твёрдый согласный звук, синим цветом
Отвечают на вопросы.
Работают по учебнику, читают рассказ
Сравнивают формы слов, работают с иллюстрациями,
читают слова
Дают характеристику звуков [д] и [д`]
Читают скороговорки сначала медленно, потом быстро.
Учащиеся разгадывают ребусы (трава, дрова)
Определяют значение слова звезда в каждом предложении
3 Рефлексия. Оценивание.
Сегодня на уроке я:
Научился…
Дети с помощью заполненной ими в ходе урока таблицы
рассказывают об успехах и трудностях, учатся публично
Было интересно…
Было трудно…
Мои ощущения…
Этот урок дал мне…
Больше всего понравились задания…
проговаривать вопросы по материалу урока.
4 Итог урока.
Что нового мы узнали на уроке?
- С какими согласными звуками мы сегодня встретились?
«Лесенка успеха»
Понял всё
Кое-что осталось непонятным
Ничего не понял
- Как бы оценили своё настроение после урока?
- Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего
урока в дневнике.
Высказывания учащихся
Поднимаются на нужную ступеньку лесенки, самооценка в
дневниках.