Технологическая карта урока по русскому языку "Звонкие и глухие согласные звуки" 2 класс
Министерство образования и науки Республики Калмыкия
МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока по русскому языку по теме
«ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»
2 класс
Авторы-составители: Манджиева Светлана Алексеевна,
учитель начальных классов
Сандеева Юлия Александровна,
учитель начальных классов
ЭЛИСТА
2019
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Манджиева Светлана Алексеевна, Сандеева Юлия Александровна
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Звонкие и глухие согласные звуки
Тип урока: закрепление
Цель: закрепление
Планируемые результаты
Предметные
Знать:
− гласные и согласные буквы;
− понятия «звук», «буква», «предложение»,
«текст»;
− парные согласные по звонкости-глухости (б-
п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с);
− непарные согласные (л, м, н, р);
− правило правописания безударных гласных в
корне слова, проверяемых и непроверяемых
ударением;
− правило написания слов с парными
согласными в середине и на конце слова.
Понимать:
− отличие звука от буквы;
− отличие предложения от текста;
− алгоритм проверки парных согласных.
Уметь:
− отличать звук от буквы;
− отличать парные согласные от непарных;
− отличать предложение от текста;
- писать слова с парными звонкими и глухими
согласными в середине и на конце слова;
− уметь самостоятельно использовать алгоритм
проверки написания звонких и глухих
согласныхв середине и на конце слова;
− выделять орфограмму «парная согласная в
середине и на конце слова»;
Метапредметные:
− работать с текстами в соответствии с учебной
задачей;
− выполнять учебное задание в соответствии с
целью урока.
Регулятивные:
− использовать алгоритм проверки парных
согласных в середине и в конце слова;
− выполнять самопроверку и взаимопроверку при
выполнении учебного задания;
− исправлять ошибки в учебном тексте;
− определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
− планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
− различать парные согласные по звонкости и
глухости, обосновывать своё мнение;
− отличать новое от уже известного;
− находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
− распознавать парные согласные и обосновывать
своё мнение;
Коммуникативные:
− формулировать высказывание и обосновывать
своё мнение;
Личностные:
проверять задание и вносить
корректировку, оценивать работу своего
соседа.
− составлять слова с парными согласными на
конце слова;
− подбирать к проверяемому слову
проверочное слово.
− работать в парах, умение оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и понимать речь
других.
Методы, технологии: беседа, индивидуальная работа, объяснение, работа с учебником, работа у доски упражнения, работа с раздаточным
материалом, работа в команде, устный опрос.
Для учителя:
Презентация, раздаточный материал.
Для учащихся:
Учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учеников
1. Организационный момент – 1 мин
- Здравствуйте, дети! Начинаем наш урок русского языка. Проверьте, все ли
принадлежности вы приготовили: учебник “русского языка”, тетрадь, дневник,
ручка и карандаши.
- Покажите мне, что вы готовы к работе на уроке.
Сядьте ровно, проверьте, чтобы между партой и животом помещался кулачок.
Пожелайте друг другу удачи и хорошего настроения.
Дети приветствуют учителя и друг друга.
2. Минутка чистописания
Разомнем наши пальчики для предстоящей работы:
Снеговик
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)
Мы во двор пришли гулять
(«Идут» по столу пальчиками.)
Бабу снежную лепили,
(«Лепят» комочек двумя ладошками.)
Птичек крошками кормили,
(Крошащие движения всеми пальчиками),
С горки мы потом катались,
(Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
А еще в снегу валялись.
(Кладут ладони на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли.
(Отряхивают ладошки.)
Ученики разминают пальчики перед предстоящей работой.
- Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.
- Посмотрите на слайд и спишите в строчку парные согласные буквы, как на
экране.
- Не забываем следить за осанкой!!
- Ученики открывают тетради, записывают в них число и
классная работа.
- Прописывают парные согласные (образец на слайде)
3. Словарно-орфографическая работа
Исправь ошибки:
Новогодний праздник.
Зима-зимушка пришла.
Снега много принесла.
Собрался лесной нарот
Встретить праздник Новый гот.
Дружно встали в хоровот
Вокрук нарядной елочки.
Очень рат лесной нарот,
Что приходит Новый гот.
(Бадмаева Евгения)
- Ребята, прочитайте и скажите, что написано на доске? (Текст.)
- Докажите, что это текст? (Он состоит из нескольких предложений, связанных
между собой по смыслу.)
- Что необычного вы в нем заметили? (В нем допущены ошибки.)
- Какие ошибки были допущены? (В некоторых словах текста буквы записаны так,
как мы их произносим.)
- Исправьте ошибки. (Устно)
- Какие еще орфограммы вы увидели? (принесла, лесной, хоровод – безударная
гласная в корне слова, проверяемая ударением.)
Обучающиеся находят ошибки в тексте и исправляют,
записывая рядом в скобках проверочные слова.
Дети по очереди выходят к доске и исправляют ошибки.
- Как ее проверить? (Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо
подобрать такое однокоренное слово, чтобы безударная гласная стала ударной.)
- Как вы думаете, что мы сейчас должны сделать? (Нам нужно списать текст,
исправляя ошибки, подобрать и записать проверочные слова, подчеркнуть
орфограммы.)
- Так как это орфограмма, она требует объяснения, т.е. имеет правило: звук
согласный проверяй, рядом гласный подставляй. Если согласный стоит в конце
слова.
- А если в середине? (подобрать слово- родственник, чтобы после согласного стоял
гласный или буква Н, М, Р, Л – гриб - грибник)
- Что общего у звуков н, м, р, л (не имеют пары по глухости - звонкости)
Например (образец выполнения):
- зима – в слове зима ударение падает на гласную «а» во
втором слоге, безударная гласная «и» в корне слова,
проверяемая ударением. Проверочное слово – зимушка.
=
- лесной – в слове лесной ударение падает на гласную «о»
во втором слоге, безударная гласная «е» в первом слоге,
проверяемая ударением. Проверочное слово – лес.
=
- народ – в слове народ на конце слова слышим звук [т] , а
пишем согласную «д», проверочное слово – народы.
=
И так далее…
_______+
4. Актуализация знаний
- А сейчас сыграем в игру:“Доскажи словечко”.
- Что мы видим и пишем? (буквы)
– Что мы произносим и слышим? (звуки).
– Звуки делятся на … и … (гласные и согласные).
– Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая во рту преград,
называются… (гласные).
– Назовите согласные звуки (Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш,
Щ).
– Назовите гласные звуки (А, О, И, Е, Ё, Э, Ы, У, Ю, Я).
- Согласные звуки делятся на … (звонкие и глухие)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Продолжение изучения звонких
и глухих согласных звуков.)
Обучающиеся играют в игру, отвечая на вопросы.
5. Организация познавательной деятельности
Откройте учебник русского языка на странице 30, прочитайте про себя упражнение
2.
- Что нужно сделать? (прочитать, назвав слова из скобок, которые будут
проверочными для данных слов)
Дети работают с учебником.
УПР. 2
Свист – свистулька, свисток, свистеть.
Трубка – труба, трубач, трубный.
6. Физкультминутка
видео
Дети по видеоролику выполняют физические упражнения
7. Работа по карточкам.
Откроем учебник на странице 24.
- Прочитайте про себя правило. Прочитайте вслух.
- Что вы поняли из прочитанного? (все чем вы занимались на прошлом уроке и в
начале сегодняшнего- это орфограмма. Мы находили орфограмму, которая требует
проверки, т.е. имеет правило)
- А сейчас поработаем по карточкам. У вас на столах у каждого лежит карточка с
заданием. Прочитайте, что нужно сделать?
- Вспомним парные по звонкости-глухости согласные (б-п, в-ф, д-т, г-к, з-с, ш-ж)
- Самостоятельно запишите упражнение в тетрадь по образцу, предложенному в
карточке. И добавьте 1-2 своих примера к каждой паре.
Карточка 1:
Б-П: гри__ – гри__ы, стол__ - стол__ы, су__ - су__ы, укро__ - укро__ы
Карточка 2:
В-Ф: уда_ - уда__ы, шар_ - шар__ы, остро_ - остро__а. шка _ - шка_ы.
Карточка 3:
Д-Т: пло_ - пло__ы, тор_ - тор__ы, лоша_ка – лоша__и, сугро_ - сугро_ы.
Карточка 4:
Г-К: сапо_ - сапо__и, пау_ - пау__и, дру_ - подру,а, тетра_ь – тетра_и.
Карточка 5:
З-С: моро_ - моро_ы, но_ - но_ы, гла_ - гла_а, гра_ - гра_ы.
Карточка 6:
Ж-Ш: мор_- мор_и, шала_ - шала_и, сторо_ - сторо_а, медве_ь – медве_и.
Взаимопроверка упражнения:
- Поменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш и над каждым словом
поставьте плюс, если правильно, или минус, если неправильно.
Дети работают самостоятельно.
Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте и
выполняют взаимопроверку.
- Что мы сейчас делали? (подбирали проверочные слова для проверки написания
буквы на конце слова)
- Место орфограммы в слове? (на конце слова)
- Каким правилом вы пользовались? (изменили слово так, чтобы после согласного
стоял гласный)
8. Устный диктант
- Запись слов под диктовку с самопроверкой.
- Я вам читаю слово, а вы записываете его и проверочное слово через черточку,
подчеркиваем орфограмму, например:
Дорожка – дорожечка.
кнопка – кнопочка, утка – уточка, прыжки – прыжок, чашка – чашечка.
Проверка по слайду, возьмите карандаш и сверху пар слов поставьте + или –
- Какие еще орфограммы встретились в словах? (чк – чн – пишу без ь знака)
- Место орфограммы в слове?
Ученики записывают слова под диктовку, находят
проверочное слово, выделяют орфограмму.
9. Подведение итогов
- Как проверить парные звонкие и глухие согласные в конце слова?
(звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй!)
Игра “Истина или ложь”
Если высказывание истинное – хлопаем в ладоши 1 раз, ложное – хлопаем в
ладоши 2 раза.
- согласные бывают глухими и звонкими (истина)
- согласные бывают ударными (ложь) ударные только гласные (истина)
- если согласный ударный, то пишу как слышу (ложь)
- чтобы проверить парный согласный на конце слова нужно изменить слово так,
чтобы после согласного стоял гласный (истина)
- согласный Л – звонкий и парный (ложь) непарный
- слово столб можно проверить изменив его (истина) приведите пример
Ученики отвечают на вопросы, приводя примеры.
10. Рефлексия
Продолжи предложения (устно)
Мне было интересно …
Было трудно …
Теперь я могу …
Ученики делятся впечатлениями об уроке.
Список лит-ры
1. Учебник «Русский язык», В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.
2. Поурочные разработки по русскому языку Т.Н.Ситниковой, И.Ф.Яценко.
3. Ежемесячный журнал для детей «Байр».
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Дикие животные. Загадки"
- Адаптированная рабочая программа по русскому языку 3 класс на 2018-2019 учебный год
- Как выучить словарные слова быстро, весело и навсегда
- Контрольная работа "Тире между подлежащим и сказуемым" 11 класс (с ответами)
- Самостоятельная работа "Морфемика. Словообразование" 6 класс
- Контрольная работа по русскому языку "Простое осложненное предложение" 11 класс