Презентация "Функциональная грамотность"

Подписи к слайдам:
Функциональная грамотность Стефанова Л.М., учитель русского языка и литературы УКП «РДБ» ГОУ РК «Республиканский центр образования» г. Сыктывкара Содержательное наполнение понятия «грамотность»

До конца XIX века грамотным называли человека, умеющего читать и писать, при этом  человека, умеющего только читать, называли скудограмотным или полуграмотным. Данное понимание нашло отражение  в  «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля. 

Подобный взгляд на проблему грамотности сохранялся до 80-х  годов ХХ века. Словари русского языка, педагогические справочники, энциклопедические словари фиксируют единое значение термина грамотность – определённая степень знания законов и правил родного языка в сочетании с навыками устной и письменной речи.

Содержательное наполнение понятия «грамотность»

В конце 80-х годов ХХ века происходит расширение понятия «грамотность». 

В  1987 году в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова лексическое значение прилагательного «грамотный»  толкуется следующим образом:

  • Умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно, без ошибок.
  • Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-либо области.
  • Выполненный без ошибок,  со знанием дела».

Аналогичное значение фиксируется у термина «грамотность» через два десятилетия  в  «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова,  Н.Ю. Шведовой.

Историческая справка

В педагогической науке понятие «функциональная грамотность» относительно новое. Появилось оно в конце 60-х годов и впервые как международная проблема была обозначены в документах ЮНЕСКО.

Историческая справка

В международной практике вопросы определения понятия «грамотность», его структуры и характеристики с середины XX века рассматривались на совещаниях  по статистике и программам переписей населения.

Генеральная конференция  ЮНЕСКО (1958 г.) рекомендовала всем странам считать грамотными лиц, умеющих читать с пониманием прочитанного и написать краткое изложение о своей повседневной жизни.

Полуграмотный – это человек, умеющий только читать.

Историческая справка

С середины 70-х годов в  международной практике происходит переосмысление понятия «грамотность».

Отделение понятия функциональной грамотности от понятия традиционной грамотности связано с осознанием в конце 70-х начале 80-х годов ХХ века того факта, что неграмотность населения присуща не только развивающимся, но и развитым странам. 

Функциональная грамотность

Отличительной чертой жизни современного общества является стремительно возрастающая изменчивость окружающего мира. Впервые в истории человечества поколения вещей, идей, технологий сменяются быстрее, чем поколения людей. Подобные изменения затрагивают практически все стороны общественной жизни и в первую очередь систему образования, так как вхождение в постиндустриальное общество породило серьёзную проблему – своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий.

Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – использование приобретённых знаний, умений и навыков для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, а также в межличностном общении и социальных отношениях.

Функциональное чтение

Функциональное чтение – чтение с целью поиска информации для решения конкретной задачи или выполнения определенного задания.

Приёмы функционального чтения

Приёмы просмотрового чтения (сканирования)

Приёмы аналитического чтения: выделение ключевых слов, подбор цитат, составление схем, графиков, таблиц

Ученик, у которого сформированы навыки функциональной грамотности, умеет пользоваться различными видами чтения (изучающим, просмотровым, ознакомительным). Он способен переходить от одной системы приемов чтения и понимания текста к др.

Ученик, у которого сформированы навыки функционального чтения, может «свободно использовать навыки чтения и письма для получения информации из текста – для его понимания, сжатия, преобразования и т.д.» (А.А. Леонтьев)

Использованные источники

Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: монография / П.И. Фролова. – Омск:  СибАДИ,  2012. –  196 с.

Мастер-класс  «Создание заданий по формированию навыков функционального чтения в рамках разных учебных предметов: общие подходы, приемы и методы», ведущий  Л.А. Рождественская/

https://storage.myseldon.com/news_pict_91/9105A8A3E0C31EA337CFA695B55B1839 - ЮНЕСКО

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bdb6681d9b737dd4a4b6bf0dbc8d699b&n=13&exp=1 - книги

http://static1.gophotoweb.com/u5629/5757/photos/312321/1000-anastasia_kostakova-01b179c114eca3b08ab5521358687249.jpg - ученики

http://yamskoyepole.ru/wp-content/uploads/2017/10/76767654.jpg - ученики

http://www.clipartbest.com/cliparts/ncX/LLa/ncXLLaxBi.jpg - профессор