Технологическая карта урока "Знакомство с личными местоимениями" 3 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока
Учитель: Хоролова Аша Магомедовна
МКОУ «Большезадоевская СОШ» Кизлярского района Республики Дагестан
Предмет: русский язык
УМК «Школа России»
Класс: 3
Тема урока
Знакомство с личными местоимениями
Тип урока
Открытие новых знаний (ОНЗ)
Цель
Создание условий для определения местоимения как части речи;
формирование умения распознавать местоимения;
развитие умения правильно употреблять местоимения в речи .
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
формировать умение различать личные
местоимения 1, 2, 3 лица единственного и
множественного числа;
заменять имена существительные
местоимениями;
распознавать местоимение в тексте и
правильно их употреблять;
способствовать развитию творческих
способностей;
расширять словарный запас учащихся
уметь использовать образовательную
платформу Учи.ру.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
понимать, что правильная устная и письменная речь
свидетельствует о культуре человека.
Метапредметные
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с
поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои
действия, принимать на себя ответственность, проявлять
инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
освоение умения подбирать проверочные слова к словам с
безударным гласным;
формирование умения использовать логические операции
сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление
аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками
при решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и
корректировать их.
Ресурсы:
Учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык, 3 класс». «Школа России»
Образовательная платформа дистанционного обучения в интерактивной форме Учи.ру.
Карточки с творческим заданием для работы в паре
Плакат «Трамвай» и человечки из бумаги
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Мотивация к
учебной
деятельности
(5 мин)
1 ) Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
2) Ребята, проверьте все ли готово на парте для урока русского языка. Откройте
тетради.
3) Запишите число, классная работа, пропишите буквы (а, т, м, в, о, и, р, й, е, я,
н) на доске записаны
4) Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.
Актуализация
знаний
обучающихся
(5 мин)
1) Ребята, отгадайте загадку:
Едет он по рельсам с шумом,
А рога скользят по струнам.
Ну-ка, ветер, догоняй!
Нас с тобою мчит … (ТРАМВАЙ)
2) Молодцы, отгадали. А как же будем писать это слово?
3) Нам поможет узнать все об этом новом словарном слове платформа
Учи.ру. Интерактивная доска – карточка «Учим словарные слова».
Выполняем задание на карточке.
4) Запишите новое слово, поставьте ударение, обозначьте орфограмму
Целеполагание,
планирование
деятельности
(5 мин)
1) Интерактивная доска – карточка «Что такое местоимение»
Давайте выполним задание на карточке
2) Проверьте, запомнили ли вы, что такое местоимение.
3) Откройте учебник, стр. 92, прочитайте правило.
Построение
проекта выхода
из затруднения
(10 мин)
1) Работаем в паре. Упражнение № 156 стр. 92.
Задайте вопрос товарищу по картинке. Оцените аргументированно его
ответ.
ФИЗМИНУТКА
1) Вы устали, отдохните. Физзарядку проведите.
(3 мин)
Организация
совместной
учебной
деятельности
(10 мин)
1) Интерактивная доска карточка «Какие местоимения называются
личными?"
Выполните задание по карточке.
Оцените свою работу.
2) На партах лежат таблицы. Вдвоем обсудите и заполните таблицу.
Покажите всем свою работу.
Определение
домашней
работы
2 мин)
1) Дома вы зайдете на платформу Учи.ру и выполните задание на карточке
Подведение
итогов
совместной
учебной
деятельности и
оценивание
(2 мин)
1) Какова была тема урока?
2) Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
Как распознать местоимение в речи? Как определить лицо и число местоимения?
Рефлексия
(3 мин)
1) Знакомство с новой темой совершилось.
Трамвай отправляется далее. Просьба оценить свою работу на уроке.
Если вы все поняли и запомнили – посадите в трамвай желтых солнечных
человечков.
Если у вас остались вопросы, и вы не все уяснили – посадите в трамвай
зеленых человечков.
Если считаете, что мало что поняли на уроке, посадите в трамвай красных
человечков. У нас еще будут уроки по этой теме, и вы все свои трудности
сможете преодолеть.